STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi dasar.
Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi
dengan powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan dengan
pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatifJigsaw) dan
catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalahYouTube dan
temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw.Amati dengan cermat
bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan,Kemudian jelaskan apakah
sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatansintak model
pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file PDF atauMS
Word
PEMBAHASAN :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
Menganalisis lingkaran secara analitik dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran,
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Lingkaran
Konseptual:
o Definisi lingkaran
o Jari-jari dan titik pusat Lingkaran
o Persamaan Lingkaran
Prosedural:
o Menemukan konsep lingkaran
o Menyelesaikan Persamaan Lingkaran di titik pusat (0,0) dan titik pusat (a,b)
o Membuat sketsa grafik persamaan yang berpusat di titik (0,0) dan titik (a,b)
o Menyajikan grafik lingkaran
o Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran.
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a.
2. Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar.
Apersepsi :
1. Mengingat kembali konsep lingkaran.
2. Mengingat kembali cara menentukan lingkaran.
Fase 1 : Motivasi :
Stimulation Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan telunjuk 10 menit
(stimullasi/Pember kearah luar tangki air yang berbentuk silinder dengan
ian rangsangan) permukaan berbentuk lingkaran.
Kegiatan Inti
Masalah 1. Gunung Sinabung
Gunung Sinabung di Kabupaten Karo, Sumatera Utara kembali meletus sekitar
Fase 2 : pukul 12.00 WIB hari Selasa tanggal 17 April 2013. Material yang dikeluarkan
Problem statemen lebih banyak dibanding letusan pertama dua hari lalu. Akibat letusan ini banyak
(pertanyaan/identi warga yang mengungsi. Pemerintah setempat pun memberikan peringatan agar 5 menit
fikasi masalah). masyarakat yang berada pada radius 3 km dari puncak gunung Sinabung harus
segera mengungsi dan daerah tersebut harus bebas dari aktivitas dan
dikosongkan untuk sementara. Bantulah pemerintah kabupaten Karo untuk
menentukan daerah mana saja masyarakatnya harus mengungsi. (Petunjuk:
Gunakan Peta Kabupaten Karo berikut ini)
Peta Kabupaten Karo
Peta
Fase 4 : 10 menit
Data processing Siswa mempresentasikan hasil penemuannya di depan kelas
(pengolahan yaitu menemukan keterkaitan antara definisi, titik pusat , jari-
Data) jari lingkaran dan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan
(a,b), serta membandingkan temuannya dengan kelompok
Fase 5 : lain. 20 menit
Verification Penutup
(pembuktian)
1. Guru memberikan penguatan tentang hasil presentasi 10 menit
siswa yang berkaitan dengan konsep lingkaran.
2. Guru memberikan soal evaluasi dapat berupa PR.
Fase 6 : 15 menit
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
Generelization
- Bagaimana pendapatmu tentang pelajaran hari ini?
( menarik
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai?
kesimpulan/
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
generelisasi)
berikutnya?
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang Menentukan kedudukan titik dan
garis terhadap suatu lingkaran.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan mengucap
salam.
Lhokseumawe, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 5 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran Matematika
𝑇(𝑥, 𝑦)
r
x
O T1
2. Tentukan bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat P(𝒂, 𝒃) dan jari-
jari r
Solusi :
y 𝑇(𝑥, 𝑦)
r
P(a,b) T1
𝑂
x
Perhatikan segitiga PTT1 siku-siku di .... . , maka berlaku Dalil Pythagoras.
Panjang PT = r , PT1 = ... . dan TT1 = ... .
Sehingga : (… . − . . .. )𝟐 + ( … . − . … )𝟐 = (…. )𝟐
( .... – .... )2 + ( .... – .... )2 = ( .....)2 Jadi kedudukan lingkaran dengan pusat P(a,b) dan
berjari-jari r mempunyai persamaan
Lampiran 2.
1. Gambarlah dalam koordinat Cartesius posisi lingkaran dan tentukan pula persamaan
lingkaran berikut:
a. Pusat O(0,0) dan jari-jari 3
b. Pusat O(0,0) dan jari-jari 1,5
c. Pusat O(0,0) dan jari-jari √5
d. Pusat O(0,0) dan jari-jari r ( Tuliskan dalam rumus umum persamaan lingkaran)
e. Melalui titik-titik ujung diameter A( -2, 1 ) dan B ( 2, - 1 )
2. Gambarlah dalam koordinat Cartesius posisi lingkaran dan tentukan pula persamaan
lingkaran berikut:
a. Pusat P(3,- 1 ) dan jari-jari 2
b. Pusat P(2,- 3) dan melalui suatu titik A( 5, 1 )
c. Pusat P( a,b ) dan jari-jari r ( Tuliskan dalam rumus umum persamaan lingkaran)
d. Melalui titik-titik ujung diameter P( 4, -2 ) dan B ( 7, 2 )
Butir Soal Ulangan :
1. Tentukan persamaan lingkaran pusat O dan berjari-jari 2,5 satuan. Gambarlah tempat
kedudukan ini.
2. Tentukan persamaan lingkaran yang melalui ujung-ujung titik-titik A(3,-4) dan B(-3,4) sebagai
diameter lingkaran tersebut. Gambarlah Tempat kedudukan itu.
2,5 x
O
x
O
A( 3,-4)
Jarak antara P(2,3) dan titik ( 4,-1) = √(4 − 2)2 + (−1 − 3)2 = √20 = 10
2 √5
(𝑥 − 2 )2 + (𝑦 − 3 )2 = 20
X2 - 4x + 4 + y2 – 6y + 9 = 20
X2 + y2 – 4x - 6y – 7 = 0
x2 - 6x + 9 + y2 – 4y + 4 = 9
x2 + y2 – 6x – 4 y + 4 = 0
(𝑥 + 2 )2 + (𝑦 − 1 )2 = 32
x2 + 4x + 4 + y2 – 2y + 1 = 32
x2 + y2 + 4x – 2y – 27 = 0
Total Skor 50
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Topik : Lingkaran
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran berlangsung
M. Zubaili
9
M. Zulfahmi
10
Nurhayati
11
Nurul Izza
12
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan persamaan lingkaran pusat O(0,0) dan jari-jari r dan persamaan lingkaran pusat
P(a,b) dan jari-jari r
1. Kurang terampil jika siswa sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan lingkaran
pusa
2. t O(0,0) dan jari-jari r dan persamaan lingkaran pusat P(a,b) dan jari-jari r
3. Terampil jika siswa sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan lingkaran pusat O(0,0)
dan jari-jari r dan persamaan lingkaran pusat P(a,b) dan jari-jari r
4. Sangat terampill, jika siswa selalu berusaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan lingkaran pusat O(0,0)
dan jari-jari r dan persamaan lingkaran pusat P(a,b) dan jari-jari r
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
ST T C K
1 Alamsyah
2 Ayu Afriana
3 Dedy Saputra
4 Erlina
5 Feri Ananda
6 Intan Maulina
7 M. Farizal
8 M. Taufik
9 M. Zubaili
10 M. Zulfahmi
11 Nurhayati
12 Nurul Izza
Keterangan:
ST : Sangat terampil T : Terampil C : Cukup K : Kurang
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan dengan
pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatifJigsaw) dan
catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalahYouTube dan
temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw.Amati dengan cermat
bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan,Kemudian jelaskan apakah
sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatansintak model
pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
Pembahasan