Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2018
(Disusun berdasarkan pemendikbud Nomor: 24 Tahun 2016)

Sekolah : SD/ MI
Kelas/ Semester : IV/4 (empat)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaranke- :1
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilak ujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

1
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami berbagai sumber energi, 3.3.1 Menjelaskan manfaat energi air,
perubahan bentuk energi, dan sumber angin, dan matahari dalam
energi alternatif (angin, air, matahari, kehidupan sehari-hari di depan kelas
panas bumi, bahan bakar organik, dan dengan baik dan benar.
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. 3.3.2 Memilah mana saja yang termasuk
contoh dari sumber energy,
perubahan bentuk energi, dan
sumber energy alternatif di lembar
kerjadengan tepat.
4.3 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.3.1 Mengaitkan laporan hasil
dan penelusuran informasi tentang pengamatan tentang berbagai
berbagai perubahan bentuk energi. perubahan bentuk energi matahari
dalam kehidupan sehari-hari di
depan kelas dengan baik dan benar.
4.3.2 Memperjelas laporan hasil
pengamatan tentang berbagai
bentuk perubahan energi di lembar
kerja dengan tepat dan terperinci.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari, menjelaskan manfaat
energi air, angin, dan matahari dalam kehidupan sehari-hari di depan kelas
dengan baik dan benar.

2
2. Dengan memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat memilah
mana saja yang termasuk contoh dari sumber energy, perubahan bentuk
energi, dan sumber energy alternatif di lembar kerjadengan tepat.
3. Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan bentuk energy, siswa dapat mengaitkan laporan hasil
pengamatan tentang berbagai perubahan bentuk energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari di depan kelas dengan baik dan benar.
4. Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan bentuk energy, siswa dapat memperjelas laporan hasil
pengamatan tentang berbagai bentuk perubahan energi di lembar kerja
dengan tepat dan terperinci.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pemanfaatan Energi Matahari

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual


Model Pembelajaran : Joyfull Learning dan Two Stay Two Stray
(Ts-Ts)
MetodePembelajaran : Active Learning

F. SUMBER DAN MEDIA


 Sumber Belajar: Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 2: Selalu
Berhemat Energi, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan.
 Referensi lain yang mendukung materi pelajaran.
 Gambar energi matahari

3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 5 Menit
mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK:
Religius)
 Siswadiminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akandikembangkan dalam pembelajaran.
 Siswa diajak menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan AYO MENGAMATI (5M. MENGAMATI) 25 Menit


Inti
 Siswa diminta untuk mengamati gambar yang diberikan
oleh guru.

4
 Guru memberikan pertanyaan terbuka untuk siswa:
- Apa yang kalian ketahui mengenai gambar
tersebut? (4C = CRITICAL THINKING)
- Seberapa besar manfaat matahari bagi kita?

AYO BERDISKUSI
 Guru meminta siswa untuk membentuk 4 kelompok
diskusi, dan kemudian berdiskusi tentang pertanyaan
yang telah diberikan oleh guru dengan teman
sekelompoknya. (4C. COLLABORATION)
 Guru memperbolehkan siswa untuk bertanya apa yang
tidak mereka ketahui untuk menambah informasi siswa.
(5M. MENANYA)
 Siswa berkunjung tamu, guru meminta 2 perwakilan
setiap kelompok menyampaikan informasi mengenai
gambar yang disajikan guru kepada kelompok lain, lalu
setiap kelompok menuliskan hasil informasi yang telah
disampaikan temannya ke dalam selembar kertas dalam
bentuk teks tulisan berupa deskripsi dari gambar yang
diberikan. (4C. CREATIVITY)
 Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelas. (4C. COMMUNICATION)

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 5 Menit


yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif):
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk

5
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan manfaat matahari, kemudian
siswa menceritakan hasilnya kepada guru.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salahseorang
siswa. (PPK: Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggung jawab dan teliti)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (Tulis dan Lisan)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap
yang ditunjukkan oleh siswa!
1) Pedoman Observasi Sikap Bertanggung jawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan
dengan baik.
2. Mengakui kesalahan.
3. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Jumlah Skor

6
2) Pedoman Observasi Sikap Teliti
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Senantiasa berhati-hati dan penuh
perhatian dalam mengerjakan sesuatu.
2. Mengerjakan sesuatu sesuai dengan
aturan atau kaidah yang berlaku.
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran:
4= selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3= sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2= kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1= tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan.

Laporan Hasil diskusi siswa diperiksa menggunakan rubrik.

7
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

b. Keterampilan

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai Membuda


No Sikap Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang ya

1. Disiplin

2. Tanggun
g jawab

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

8
Catatan Guru

1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Refleksi Guru:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

Mengetahui …………………….,……………..
Kepala SD / MI ………… Guru Kelas 4

…………………………….. Tia Yustika Sari


NIP………………………… NIP. ………………………
