Anda di halaman 1dari 7

TUGAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ditujukan untuk memenuhi salah satu tugas Program Komputer dengan dosen pengampu

Dr. Dori Lukman Hakim

Oleh :

Iwan Kusuma Wardana

(1510631050071)

KELAS : 6C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Dua

Materi Pokok : Turunan

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2. Siswa mampu menganalisis nilai turunan fungsi menggunakan photomath berdasarkan sifat
Turunan yang ada di LKS (Lembar Kegiatan Siswa).
3. Siswa mampu menghitung nilai turunan fungsi menggunakan sifat aturan turunan yang ada di
LKS (Lembar Kegiatan Siswa).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah
3.23 Menurunkan aturan dan sifat turunan fungsi aljabar dari aturan dan sifat limit fungsi
Indikator:
1. menganalisis nilai turunan fungsi menggunakan photomath berdasarkan sifat Turunan
2. Menghitung nilai turunan fungsi menggunakan sifat aturan turunan.
C. Materi Pembelajaran
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan turunan suatu fungsi
2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan sifat turunan suatu fungsi.
D. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Konstruktivisme
Metode : Tanya jawab, diskusi
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Photomath Mobile
2. Modul Mata Pelajaran Matematika kelas XI
3. Bahan ajar yang dibuat oleh Guru berupa LKS
F. Model Pembelajaran
Discovery Learning adalah suatu model pembelajaran sehingga siswa dapat menemukan konsep-
konsep atau prinsip-prinsip melalui proses mentalnya sendiri. Pembelajaran ini dilandasi Teori
Belajar Jerome Bruner.
G. Teori Belajar Jerome Bruner
Bruner berpendapat bahwa pengajaran dapat dianggap sebagai
- Hakikat seseorang sebagai pengenal
- Hakikat dari pengetahuan
- Hakikat dari proses mendapatkan pengetahuan
Manusia sebagai makhluk-makhluk paling mulia diantara makhluk makhluk lain memiliki 2
kekuatan yakni akal pikirannya dan kemampuan berbahasa.

Teori belajar jerome bruner mencakup 5 aspek yakni :

- Pengalaman optimal mempengaruhi siswa belajar


- Struktur pengetahuan untuk membentuk pengetahuan yang optimal
- Spesifikasi mengurutkan penyajian bahkan pelajaran untuk di pelajari siswa.
- Peranan sukses dan gagal
- Prosedur dalam merangsang berfikir dalam lingkungan sekolah

Berdasarkan teori belajar bruner menganjurkan metode discovery learning, inquiri learning,
dan problem solving.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi Bentuk Bantuan


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Waktu
Guru

Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru dan 1. Menyapa siswa dengan 10 Menit


berdoa sebelum belajar; salam, dilanjutkan dengan
2. Mendengarkan dan berdoa.
menanggapi tujuan 2. Mengkomunikasikan
pembelajaran; tujuan pembelajaran
3. Memperhatikan penjelasan 3. Mengimformasikan cara
Guru tentang cara berdiskusi belajar melalui diskusi
kelompok kelompok
4. Membentuk kelompok 4. Membagi kelompok

Inti :
-Stimulation Siswa menjawab pertanyaan guru Guru mengingatkan siswa 10 Menit
(Stimulasi/ untuk mengingatkan kembali tentang mencari turunan
pemberian bagaimana cara mencari turunan dengan Rumus Turunan dan
rangsangan) fungsi. Aturan Limit

Siswa menerima LKS per kelompok Guru membagikan LKS

-Problem Siswa menemukan permasalahan


Statement yang ada pada LKS yang telah Siswa diminta untuk 20 Menit
(Pernyataan/ dibagikan oleh guru. menemukan permasalahan
Identifikasi yang ada pada LKS
Masalah) Tentang : Menganalisis sifat untuk
Menentukan turunan dari fungsi
linear, fungsi kuadrat, fungsi
polinom, fungsi pecahan, fungsi
trigonometri, dan fungsi eksponen.
Menggunakan Photomath.

Siswa dapat mengumpulkan data-


data dari permasalahan yang telah
ditemukan pada setiap soal LKS

-Data Siswa dapat menemukan penyelesai- Siswa diminta untuk


Collection an berdasarkan data-data yang telah mengumpulkan data dari 10 Menit
(Pengumpulan dikumpulkan hasil scanning permasalahan yang ditemukan
data) Photomath di sesuaikan dengan data pada soal LKS
di LKS.

-Data Siswa menyampaikan hasil Siswa diminta untuk 20 Menit


Processing kesimpulan bahwa; Bentuk Soal menyelesaikan permasalahan
(Pengolahan Seperti apa yang dapat digunakan pada LKS.
data) dalam menyelesaikan masalah

Siswa memberikan kesimpulan dari Siswa diminta memberikan


-Verification Hasil analisis mereka. kesimpulan berdasarkan proses 10 Menit
(Pembuktian) analisis LKS, dan hasil
penyelesaian masalah dalam
LKS.

Penutup Siswa menyimpulkan isi Guru memandu menyimpulkan 10 Menit


pembelajarannya. isi pembelajaran hari ini, dan
mengimformasikan materi
berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian proses dan penilaian produk.
1. Penilaian Proses
a. Afektif
 Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas, antusias,
dalam melakukan diskusi.
 Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pernyataan yang di ajukan
serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat pengerjaan LKS.
b. Kognitif
 Dengan menilai kemampuan siswa dalam menganalisis suatu bentuk soal dan
hubungannya dengan sifat turunan fungsi.
 Menilai kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
c. Kreativitas
 Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya selama
pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian Produk
a. Teknik : Latihan soal
b. Bentuk Intrumen : Test esay
c. Intrument : Tugas Individu

Karawang,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………………………. ……………………………….
NIP: ………………………… NIP: …………………………
Lembar Kegiatan Siswa

(LKS)

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Turunan Fungsi dan Sifat-sifat Turunan fungsi

Mata Pelajaran/ Semester : Matematika/Genap

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
3.23 Menurunkan aturan dan sifat turunan fungsi aljabar dari aturan dan sifat limit fungsi
Indikator:
1. menganalisis nilai turunan fungsi menggunakan photomath berdasarkan sifat
Turunan
2. Menghitung nilai turunan fungsi menggunakan sifat aturan turunan.
1. Carilah Turunan dan Selidiki Sifat-sifat operasi turunan pada soal berikut, konfirmasi dengan
bantuan software photomath.
a. 𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥
3
b. 𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥 +2
c. 𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥 . sin⁡(2𝑥 + 3)
𝑠𝑖𝑛𝑥
d. 𝑓(𝑥) = (1−𝑠𝑖𝑛2 𝑥)
2. Diketahui sebuah karton berbentuk persegi ukuran 15x15 meter akan di bentuk suatu balok tanpa
tutup. Jika x menyatakan tinggi balok, maka berapa tinggi balok agar volume bisa mencapai
maksimal.

Gunakan :

- 𝑓(𝑥) = 𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒⁡𝑏𝑎𝑙𝑜𝑘⁡𝑡𝑎𝑛𝑝𝑎⁡𝑡𝑢𝑡𝑢𝑝
x x - 𝑓′(𝑥) = 0
- Cari nilai x
x x - Subtitusikan ke persamaan f(X) untuk
mencari nilai maksimum
- Konfirmasi operasi hitungan dengan
Photomath.
15 cm

x x

x x

15 cm
