Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : TPHP
Mata pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1 s.d. 5
Alokasi waktu : 20 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Karakteristik Industri Pertanian
Kompetensi Dasar : 1. Memahami ruang lingkup industri pertanian
Indikator : 1.1 Ruang lingkup industri pertanian dikenali dan
dipahami

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Siswa mampu memahami pengertian industri dan ruang lingkup industri
Pertemuan 2 :
Siswa mampu memahami ruang lingkup industri
Pertemuan 3 :
Siswa mampu memahami pengertian pertanian
Pertemuan 4 :
Siswa mampu memahami ruang lingkup pertanian
Pertemuan 5
Siswa mampu memahami sub-sub sector dalam pertanian

II. Materi Pokok Pembelajaran


Pertemuan 1:
Pengertian Industri
Pertemuan 2 :
Ruang lingkup industri
Pertemuan 3 :
Pengertian pertanian
Pertemuan 4 :
Ruang lingkup pertanian
Pertemuan 5 :
Sub-sub sektor pertanian
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan individu.

VI. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 1
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
6. Guru menjelasan manfaat kompetensi yang akan dipelajari. (guna
mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
7. Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
8. Guru menyampaikan tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai. (demokrasi)

B.Kegiatan Inti
a. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pengertian industri secara umum, menurut beberapa pakar/ahli
dan menurut peraturan perundangan, siswa memperhatikan dengan seksama
penjelasan dari guru.
b. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman materi. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain
bila ada siswa yang mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
c. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam menjawab
pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi dan elaborasi)
d. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya (Elaborasi)
e. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tentang pengertian industri.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 2
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang ruang lingkup industri secara umum.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman ruang lingkup industri. Guru meminta tanggapan/pendapat
dari siswa lain bila ada siswa yang mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
3. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam menjawab
pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi dan elaborasi)
4. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya (Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi ruang lingkup industri.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 3
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pengertian pertanian secara umum, dalam arti luas dan
dalam arti sempit.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman pengertian pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi dan
elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi pengertian pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 4
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang ruang lingkup pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman ruang lingkup pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan
untuk mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi ruang lingkup pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 5
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pembagian pertanian kedalam sub-sub sector pertanian..
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman sub-sub sector pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi sub-sub sector pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat, Bahan /Sumber belajar


A.Alat Belajar : Whiteboard, spidol, LCD, Laptop
B.Bahan/sumber belajar : Buku paket, modul , internet/ sumber lain yang
relevan.
VI. Penilaian

A. Aspek dan bobot penilaian


No Aspek Bobot (%)
1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 75
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas -
2. Laporan dan portofolio -
3 Afektif 25

B. Kriteria penilaian
Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang

C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70


Nilai kompetensi = 70

Wirosari, Juli 2011


Plh. Kepala SMK N 1 Wirosari Guru Mata Pelajaran

Sukamto, S.Pd., M.M Agus Budhi Suswala, S.TP


NIP. 19720302 199512 1 001 NIP. 19760805 201101 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (TPHP)
Mata pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 6 s.d. 9
Alokasi waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Karakteristik Industri Pertanian
Kompetensi Dasar : 1. Memahami ruang lingkup industri pertanian
Indikator : 1.1 Ruang lingkup industri pertanian dikenali dan dipahami

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 6 :
Siswa mampu memahami pengertian industri pertanian
Pertemuan 7 :
Siswa mampu memahami ruang lingkup industri pertanian
Pertemuan 8 :
Siswa mampu menjelaskan subsistem dalam industri pertanian
Pertemuan 9 :
Siswa mampu memahami konsep pengembangan industri pertanian

II. Materi Pokok Pembelajaran


Pertemuan 6:
Pengertian industri pertanian (agroindustri)
Pertemuan 7:
Ruang lingkup industri pertanian
Pertemuan 8:
Subsistem industri pertanian
Pertemuan 9:
Pembangunan industri pertanian

III. Metode Pembelajaran


Cearamah, tanya jawab, diskusi,

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 6
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dan memberikan apersepsi
tentang industri pertanian (agroindustry)

B.Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian industri pertanian
(agroindustry), serta keterkaitan industri, pertanian dan agroindustry.
2. Guru memberikan stimulus pertanyan mengenai keterkaitan industri dan pertanian.
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian agroindustry
(Eksplorasi dan Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap hasil
pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
a. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tentang pengertian industri
pertanian
b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
(demokrasi)
d. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 7
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dan memberikan apersepsi
tentang industri pertanian (agroindustry)

B.Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan mengenai ruang lingkup industri pertanian
(agroindustry).
2. Guru memberikan stimulus pertanyan mengenai ruang lingkup pertanian.
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian agroindustry
(Eksplorasi dan Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap hasil
pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tentang ruang lingkup
industri pertanian
2. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
(demokrasi)
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 8
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang subsistem dalam ruang lungkup industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman subsistem ruang lingkup industri pertanian.
(Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam terakhir dilakukan evaluasi tertulis berupa soal essay/uraian
subjektif.

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi subsistem industri
pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 9
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pembangunan industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman pembangunan industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam teakhir dilakukan remidi evaluasi tertulis bagi siswa yang
nilainya belum tuntas, dan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas.

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi industri pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat dan Bahan/Sumber belajar


A. Alat Belajar : Whiteboard, spidol, LCD, Laptop
B. Bahan/sumber belajar : Buku paket, modul , internet/ sumber lain yang
relevan.
VI. Penilaian
A. Aspek dan bobot penilaian

No Aspek Bobot (%)


1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 75
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas -
2. Laporan dan portofolio -
3 Afektif 25

B. Kriteria penilaian

Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek / sop praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang

C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70


Nilai kompetensi = 70

Wirosari, Juli 2011


Plh. Kepala SMK N 1 Wirosari Guru Mata Pelajaran

Sukamto, S.Pd., M.M. Agus Budhi Suswala, S.TP


NIP. 19720302 199512 1 001 NIP. 19760805 201101 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (TPHP)
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke- : 10 s.d. 14
Alokasi Waktu : 20 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Karakteristik Industri Pertanian
Kompetensi Dasar : 2. Mengklasifikasi jenis-jenis industri pertanian
: 2.1 Jenis – jenis industri pertanian diklasifikasikan dan
dijelaskan

I. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 10 & 11 :
Siswa dapat mengetahui jenis-jenis industri pertanian.
Pertemuan 12 :
Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik input industri pertanian.
Pertemuan 13 :
Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik proses produksi industri pertanian.
Pertemuan 14 :
Siswa dapat mengidebtifikasi karakteristik output industri pertanian

II. Materi pembelajaran


Pertemuan 10 & 11 :
Jenis-jenis industri pertanian
Pertemuan 12 :
Input industri pertanian
Pertemuan 13 :
Proses produksi industri pertanian
Pertemuan 14 :
Output industri pertanian
III. Metode pembelajaran
Ceramah, observasi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran langsung serta
konstektual.
IV. Langkah—langkah Pembelajaran
Pertemuan 10 & 11
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin,
peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang jenis-jenis industri pertanian..
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman jenis industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi jenis-jenis industri
pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 12
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin,
peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang input industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan input industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi input industri pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 13
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang proses produksi dalam industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan proses produksi (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi proses produksi dalam
industri pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 14
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang output industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman output industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi output industri pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat/bahan/sumber belajar

a. alat

 projektor, spidol, papan tulis.

b. Bahan

 materi presentasi dengan powerpoint dan microsoft word

c. sumber belajar

 artikel dari internet, buku karakteristik industri pertanian dan modul.

VI. Penilaian
A. Aspek dan bobot penilaian
No Aspek Bobot (%)
1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 75
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas -
2. Laporan dan portofolio -
3 Afektif 25

B. Kriteria penilaian
Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang
C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70
Nilai kompetensi = 70

Wirosari, Juli 2011


Plh. Kepala SMK N 1 Wirosari Guru Mata Pelajaran

Sukamto, S.Pd., M.M. Agus Budhi Suswala, S.TP


NIP. 19720302 199512 1 001 NIP. 19760805 201101 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (TPHP)
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke- : 15 s.d. 18
Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Karakteristik Industri Pertanian
Kompetensi Dasar : 2. Mengklasifikasi jenis-jenis industri pertanian
: 2.1 Jenis – jenis industri pertanian
diklasifikasikan dan dijelaskan

I. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 15
Siswa dapa menyebutkan jenis-jenis industri pertanian
Pertemuan 16 :
Siswa dapat mengklasifikasikan industri pertanian.
Pertemuan 17 :
Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik industri pertanian berdasarkan input,
proses dan output dari masing – masing industri pertanian.
Pertemuan 18 :
Siswa dapat mengidentifikasi dan melaporkan industri pertanian yang ada di sekitar
tempat tinggalnya.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan 15 :
Jenis-jenis industri pertanian
Pertemuan 16 :
Klasifikasi industri pertanian
Pertemuan 17 :
Industri pendukung sektor industri pertanian
Pertemuan 18 :
Praktikum observasi dan interview industri pertanian di sekitar wilayah Wirosari
III. Metode pembelajaran
Ceramah, observasi, tanya jawab, penugasan, praktek lapangan
IV. Langkah—langkah Pembelajaran
Pertemuan 15
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang jenis-jenis industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan industri yang termasuk dalam kategori industri pertanian.
(Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi jenis industri pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 16
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang klasifikasi industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan kriteria atau dasar pengklasifikasian industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam terakhir dilakukan evaluasi tertulis mengenai klasifikasi industri
pertanian

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi klasifikasi industri
pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 17
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.
B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
tentang industri pendukung sector industri pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman sector pendukung industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam terakhir dilakukan tes remidi bagi siswa yang nilainya belum
tuntas, dan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas.

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi sector pendukung industri
pertanian.
2. Guru memberikan tugas untuk mencari dan mengidentifikasi industri
pertanian yang ada sekitar tempat tinggal, untuk melakukan observasi pada
pertemuan berikutnya.
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 18
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Guru menjelaskan langkah pelaksanaan observasi dan interview.

B.Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
2. Setiap kelompok melakukan kunjungan ke industri pengolahan hasil
pertanian yang telah ditetapkan.
3. Siswa membuat laporan hasil kunjungan, observasi dan interview meliputi
input, proses dan output dari industri tersebut (Eksplorasi, elaborasi dan
konfirmasi)
C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat/bahan/sumber belajar

a. alat : projektor, spidol, papan tulis.


b. Bahan : materi presentasi dengan powerpoint
c. sumber belajar : artikel dari internet, dan modul.

VI. Penilaian

A. Aspek dan bobot penilaian


No Aspek Bobot (%)
1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 40
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas 30
2. Laporan dan portofolio 20
3 Afektif 10

B. Kriteria penilaian
Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang

C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70


Nilai kompetensi = 70

Wirosari, Juli 2011


Plh. Kepala SMK N 1 Wirosari Guru Mata Pelajaran

Sukamto, S.Pd., M.M. Agus Budhi Suswala, S.TP


NIP. 19720302 199512 1 001 NIP. 19760805 201101 1 002
