Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : TPHP
Mata pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1 s.d. 5
Alokasi waktu : 20 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Menerapkan prosedur kerja GMP (Good Manufacturing
Procedure)
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan GMP dalam kegiatan
pengolahan hasil pertanian
Indikator : 1.1 Sumber informasi menyangkut persyaratan GMP
ditetapkan.
1.2. Persyaratan GMP dan tanggung jawab terkait
pekerjaan diidentifikasi.

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Siswa mampu memahami pengertian GMP
Pertemuan 2 :
Siswa mampu memahami ruang lingkup GMP
Pertemuan 3 :
Siswa mampu memahami persyaratan GMP
Pertemuan 4 :
Siswa mampu memahami tanggung jawab GMP
Pertemuan 5
Siswa mampu memahami sub-sub yang terkait dengan pekerjaan dan di identifikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran


Pertemuan 1:
Pengertian GMP
Pertemuan 2 :
Ruang lingkup GMP
Pertemuan 3 :
Pengertian persyaratan
Pertemuan 4 :
Tanggung jawab
Pertemuan 5 :
Sub-sub pekerjaan yang di identifikasi

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan individu.

VI. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 1
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis)
6. Guru menjelasan manfaat kompetensi yang akan dipelajari. (guna
mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
7. Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
8. Guru menyampaikan tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai. (demokrasi)

B.Kegiatan Inti
a. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pengertian industri secara umum, menurut beberapa pakar/ahli
dan menurut peraturan perundangan, siswa memperhatikan dengan seksama
penjelasan dari guru.
b. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman materi. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain
bila ada siswa yang mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
c. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam menjawab
pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi dan elaborasi)
d. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya (Elaborasi)
e. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tentang pengertian industri.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 2
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang ruang lingkup industri secara umum.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman ruang lingkup industri. Guru meminta tanggapan/pendapat
dari siswa lain bila ada siswa yang mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
3. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam menjawab
pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi dan elaborasi)
4. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya (Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi ruang lingkup industri.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 3
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pengertian pertanian secara umum, dalam arti luas dan
dalam arti sempit.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman pengertian pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi dan
elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi pengertian pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 4
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang ruang lingkup pertanian.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman ruang lingkup pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan
untuk mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi ruang lingkup pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 5
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya secara
singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang pembagian pertanian kedalam sub-sub sector pertanian..
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman sub-sub sector pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi sub-sub sector pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
V. Alat, Bahan /Sumber belajar
A.Alat Belajar : Whiteboard, spidol, LCD, Laptop
B.Bahan/sumber belajar : Buku paket, modul , internet/ sumber lain yang
relevan.
VI. Penilaian

A. Aspek dan bobot penilaian


No Aspek Bobot (%)
1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 75
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas -
2. Laporan dan portofolio -
3 Afektif 25

B. Kriteria penilaian
Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang

C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70


Nilai kompetensi = 70

Mengetahui, BP. MANDOGE, Juli 2016


Kepala SMK.N.1 BP. MANDOGE Guru Mata Pelajaran

Drs. NURALIB, MM YULANDI, S.P


Nip. 19650402 199103 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (TPHP)
Mata pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 6 s.d. 9
Alokasi waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Menerapkan prosedur kerja GMP (Good Manufacturing Procedure)
Kompetensi Dasar : 2.Menerapkan prosedur praktik yang baik dalam berproduksi.
Indikator :
 Persyaratan GMP untuk higiene pribadi dipenuhi
 Pakaian disiapkan, digunakan, disimpan dan dibuang
sesuai dengan prosedur GMP dan tempat kerja

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 6 :
Siswa mampu memahami pengertian GMP untuk higiene
Pertemuan 7 :
Siswa mampu memahami persyaratan GMP untuk higiene
Pertemuan 8 :
Siswa mampu menjelaskan subsistem pakaian yang digunakan, disimpan,dan yang dibuang
Pertemuan 9 :
Siswa mampu memahami prosedur

II. Materi Pokok Pembelajaran


Pertemuan 6:
Pengertian teknik GMP
Pertemuan 7:
Peran higiene terhadap pribadi
Pertemuan 8:
Sistem tata tertib,dan aturan kerja
Pertemuan 9:
Menangani pakaian kerja sesuai dengan prosedur GMP

III. Metode Pembelajaran


Cearamah, tanya jawab, diskusi,

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 6
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dan memberikan apersepsi
tentang Prosedur GMP

B.Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian GMP
2. Guru memberikan stimulus pertanyan mengenai keterkaitan industri dan pertanian.
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian agroindustry
(Eksplorasi dan Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap hasil
pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
a. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tentang pengertian GMP
b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
(demokrasi)
d. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 7
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dan memberikan apersepsi
tentang Proseddur GMP

B.Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan mengenai Higiene terhadap pribadi
2. Guru memberikan stimulus pertanyan mengenai ruang lingkup GMP
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian Higiene
(Eksplorasi dan Elaborasi)
5. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap hasil
pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tentang pakaian kerja
dan penyimapanan
2. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
(demokrasi)
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 8
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang higiene pakaian kerja dan penimpanan.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman higiene pakaian kerja dan penimpanan. . (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/ mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam terakhir dilakukan evaluasi tertulis berupa soal essay/uraian
subjektif.

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi subsistem industri
pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 9
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file presentasi)
(membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang prosedur GMP.
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman prosedur GMP. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam teakhir dilakukan remidi evaluasi tertulis bagi siswa yang
nilainya belum tuntas, dan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas.

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi GMP
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat dan Bahan/Sumber belajar


A. Alat Belajar : Whiteboard, spidol, LCD, Laptop
B. Bahan/sumber belajar : Buku paket, modul , internet/ sumber lain yang
relevan.
VI. Penilaian
A. Aspek dan bobot penilaian

No Aspek Bobot (%)


1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 75
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas -
2. Laporan dan portofolio -
3 Afektif 25

B. Kriteria penilaian

Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek / sop praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang

C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70


Nilai kompetensi = 70

Mengetahui, BP. MANDOGE, Juli 2016


Kepala SMK.N.1 BP. MANDOGE Guru Mata Pelajaran

Drs. NURALIB, MM YULANDI, S.P


Nip. 19650402 199103 1 005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (TPHP)
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke- : 10 s.d. 14
Alokasi Waktu : 20 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Karakteristik Industri Pertanian
Kompetensi Dasar : 2. Mengklasifikasi jenis-jenis industri pertanian
Indikator :
 Gerakan personil sekeliling tempat kerja sesuai
dengan prosedur keluar masuk tempat kerja
 Persyaratan GMP diidentifikasi
 Area kerja, material, peralatan dan produk secara
rutin dipantau untuk persyaratan GM
 Bahan mentah, produk dan komponen pengemas
ditangai sesuai dengan prosedur GMP dan tempat
kerja

I. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 10 & 11 :
Siswa dapat mengetahui prosedur keluar masuk tempat kerja
Pertemuan 12 :
Siswa dapat mengidentifikasi persyaratan GMP
Pertemuan 13 :
Siswa dapat mengidentifikasi Area kerja, material, peralatan dan produk secara
rutin dipantau untuk persyaratan GM
Pertemuan 14 :
Siswa dapat mengemas sesuai prosedur GMP

II. Materi pembelajaran


Pertemuan 10 & 11 :
Jenis-jenis pakaian kerja sesuai GMP
Pertemuan 12 :
Persyaratan GMP yang berkaitan dengan area kerja, material, peralatan dan produk
Pertemuan 13 :
Teknik penanganan bahan mentah dan produk sesuai GMP
Pertemuan 14 :
Teknik pengemasan sesuai prosedur GMP
III. Metode pembelajaran
Ceramah, observasi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran langsung serta
konstektual.
IV. Langkah—langkah Pembelajaran
Pertemuan 10 & 11
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin,
peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang prosedur GMP di tempat kerja
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman tempat kerja. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi prosedur GMP di tempat
kerja
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 12
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang mengidentifikasi persyaratan GMP
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan menjalankan persyaratan GMP. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi persyaratan GMP.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 13
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang Persyaratan GMP yang berkaitan dengan area kerja,
material, peralatan dan produk
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan proses persyaratan GMP (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa terhadap
hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi persyaratan GMP
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 14
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang teknik penangan bahan mentah dan produk sesuai
prosedur GMP
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman output industri pertanian. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi output industri pertanian.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat/bahan/sumber belajar

a. alat

 projektor, spidol, papan tulis.

b. Bahan

 materi presentasi dengan powerpoint dan microsoft word

c. sumber belajar

 artikel dari internet, buku prosedur GMP dan modul.

VI. Penilaian
A. Aspek dan bobot penilaian
No Aspek Bobot (%)
1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 75
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas -
2. Laporan dan portofolio -
3 Afektif 25

B. Kriteria penilaian
Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang
C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70
Nilai kompetensi = 70

Mengetahui Mengetahui, BP. MANDOGE, Juli 2016


Kepala SMK.N.1 BP. MANDOGE Guru Mata Pelajaran

Drs. NURALIB, MM YULANDI, S.P


Nip. 19650402 199103 1 005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Pasir Mandoge


Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (TPHP)
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke- : 15 s.d. 18
Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Karakteristik Industri Pertanian
Kompetensi Dasar : 2. Menerapkan prosedur praktik yang baik dalam
berproduksi.
Indikator :
 Kontaminasi diidentifikasi dan tindakan
pengendaliannya sejalan dengan tanggung jawab dan
prosedur GMP
 Proses, praktik atau kondisi yang tidak konsisten
dengan GMP diidentifikasi dan dilapor-kan sesuai
dengan prosedur pelaporan yg berlaku
 Tempat kerja dijaga tetap bersih dan rapi sesuai
dengan standar pemeliharaan GMP

I. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 15
Siswa dapa melakukan tindakan pengendalian sesuai GMP
Pertemuan 16 :
Siswa dapat memantau secara rutin area kerja sesuai prosedur GMP
Pertemuan 17 :
Siswa dapat melaksanakan praktik pengendalian untuk menghindari kontaminasi
Pertemuan 18 :
Siswa dapat mengidentifikasi proses dan kondisi serta menjaga kebersihan area
kerja
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan 15 :
Jenis-jenis pengenalian
Pertemuan 16 :
Klasifikasi area kerja yang di pantau
Pertemuan 17 :
Praktik Pengendalian menghindari kontaminasi
Pertemuan 18 :
Menjaga keberisihan tempat kerja sesuai prosedur GMP
III. Metode pembelajaran
Ceramah, observasi, tanya jawab, penugasan, praktek lapangan

IV. Langkah—langkah Pembelajaran


Pertemuan 15
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang tindakan pengendalian
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan industri yang termasuk dalam kategori tindakan pengendalian.
(Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi tindakan pengendalian
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
(demokrasi)
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)
Pertemuan 16
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.

B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
pelajaran tentang klasifikasi area kerja
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan kriteria atau dasar pengklasifikasian area kerja. (Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam terakhir dilakukan evaluasi tertulis mengenai area kerja

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi klasifikasi area kerja. Guru
menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. (demokrasi)
2. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 17
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli
4. Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop dan file
presentasi) (membiasakan sikap kesiagaan)
5. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (membiasakan sikap
terbuka dan demokratis.) dan mereview materi pertemuan sebelumnya
secara singkat.
B.Kegiatan Inti
1. Dengan media powerpoint atau metode ceramah, guru menjelaskan materi
tentang pengendalian kontaminasi
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan-tertanyaan yang berkaitan
dengan pemahaman sector pendukung praktik pengendalian kontaminasi.
(Eksplorasi)
3. Guru meminta tanggapan/pendapat dari siswa lain bila ada siswa yang
mengemukakan jawabannya (Eksplorasi)
4. Guru membimbing pelaksanaan diskusi siswa secara terbuka dalam
menjawab pertanyaan, sehingga terjadi interaksi antar siswa (Eksplorasi
dan elaborasi)
5. Masing-masing/perwakilan siswa diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan/mempresentasikan hasil pemikiran dan diskusinya
(Elaborasi)
6. Guru memberikan tanggapan sebagai penguatan lisan kepada siswa
terhadap hasil pemikiran dan diskusinya (Konfirmasi)
7. Pada 1 jam terakhir dilakukan tes remidi bagi siswa yang nilainya belum
tuntas, dan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas.

C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi praktik pengendalian
kontaminasi.
2. Guru memberikan tugas praktik pengenalian kontaminasi di sekitar tempat
kerja, dan melakukan observasi pada pertemuan berikutnya.
3. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

Pertemuan 18
A.Kegiatan Awal
1. Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
2. Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
4. Guru menjelaskan langkah pelaksanaan observasi dan interview.

B.Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
2. Setiap kelompok melakukan kebersihan di tempat kerja sesuai prosedur
GMP.
3. Siswa membuat laporan hasil praktik. (Eksplorasi, elaborasi dan
konfirmasi)
C.Kegiatan Akhir
1. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. (etika)

V. Alat/bahan/sumber belajar

a. alat : projektor, spidol, papan tulis.


b. Bahan : materi presentasi dengan powerpoint
c. sumber belajar : artikel dari internet, dan modul.

VI. Penilaian

A. Aspek dan bobot penilaian


B.
No Aspek Bobot (%)
1 Kognitif (Evaluasi tertulis) 40
2 Skill
1. Kegiatan praktek dan tugas 30
2. Laporan dan portofolio 20
3 Afektif 10

B. Kriteria penilaian
Aspek penilaian Kriteria Nilai

1. Evaluasi tertulis Kompeten/tidak kompeten

2. Kegiatan praktek Kompeten/tidak kompeten

3. Afektif Baik/cukup/kurang

C. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 70


Nilai kompetensi = 70

Mengetahui, Mengetahui, BP. MANDOGE, Juli 2016


Kepala SMK.N.1 BP. MANDOGE Guru Mata Pelajaran

Drs. NURALIB, MM YULANDI, S.P


Nip. 19650402 199103 1 005
