Anda di halaman 1dari 23

Lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Nama Sekolah : Yayasan nurul ikhlas


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi Reduksi
Standar Kompetensi : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan
elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa
serta penerapannya
Indikator : Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata
nama senyawa serta penerapannya, yaitu membedakan konsep oksidasi
reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen.

B. Metode Pembelajaran
 Diskusi dan Tanya jawab

C. Model Pembelajaran
 Siklus Belajar Learning Cycle 5 fase
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
Waktu
Kegiatan Awal
 Memberi salam dan memeriksa daftar Peserta didik 10 menit
hadir peserta didik. menjawab salam guru.
 Guru memotivasi peserta didik dengan Peserta didik
mengaitkan materi pelajaran dengan menjawab
kehidupan sehari-hari dengan
mengajukan pertanyaan “apa yang
terjadi bila apel dibelah dan dibiarkan
di udara?”
 Guru mendemonstrasikan buah apel
yang dibelah menjadi dua.
- satu bagian dimasukkan ke dalam
air.
- bagian yang lain dibiarkan di udara.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengamati apel tersebut. Peserta didik

 Guru menanyakan apa penyebab mengamati buah apel

kejadian tersebut? tersebut

 Guru memunculkan masalah untuk Peserta didik

menarik minat peserta didik dengan menjawab

mengajukan pertanyaan:
1. pada peristiwa perkaratan besi
merupakan salah satu contoh gejala
reaksi redoks yang ada di sekitar
kita, apakah ada yang tahu mengapa Peserta didik

besi berkarat dikatakan mengalami Menjawab

reaksi reduksi dan oksidasi permasalahan yang

(redoks) ? diberikan guru,

2. peristiwa apa yang sesuai dengan kemudian

kondisi tersebut? mengemukakan


 Guru menunjuk peserta didik secara jawabannya di depan
acak untuk mengemukakan jawabannya kelas.
di depan kelas.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menjelaskan model pembelajaran
yang akan digunakan yaitu siklus
belajar learning cycle. Peserta didik

 Guru membagi peserta didik dalam memperhatikan

beberapa kelompok. penjelasan guru.

Peserta didik
membentuk kelompok
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik membaca 30 menit
membaca sumber pustaka tentang sumber pustaka yang
konsep reaksi redoks ditinjau dari relevan.
penggabungan dan pelepasan oksigen
 Guru membagikan lembar Peserta didik
kegiatan peserta peserta didik dan mengerjakan lembar
meminta mengerjakan lembar kegiatan kegiatan dengan
dengan berdiskusi bersama berdiskusi dengan
kelompoknya. kelompoknya.

Pengenalan Konsep
 Guru meminta peserta didik untuk 20 menit
mempresentasikan hasil diskusinya. Peserta didik

 Guru mendiskusikan jawaban presentasi

diskusi bersama-sama semua


kelompok. Peserta didik
berdiskusi bersama

 Guru membimbing peserta didik guru dan teman


untuk menjelaskan konsep reaksi kelompok lain.
redoks ditinjau dari penggabungan dan Peserta didik
pelepasan oksigen menjelaskan
Aplikasi Konsep hasil diskusinya 20 menit
 Guru memberikan suatu masalah
baru sebagai aplikasi, yaitu:
1. mengapa kertas berpilin
jauh lebih sulit terbakar Peserta didik
dibandingkan kertas lembaran? menjawab
2. mengapa baja sukar
berkarat dibanding besi?
3. perhiasan perak bila
dibiarkan di udara lama-lama
menjadi hitam. Jelaskan apa yang
terjadi pada proses tersebut!
 Guru meminta peserta didik
berdiskusi
 Guru meminta beberapa peserta
didik untuk mempresentasikan hasil
diskusinya Peserta didik

 Guru memberi kesempatan berdiskusi

peserta didik untuk bertanya Peserta didik


presentasi

Peserta didik bertanya

Kegiatan Akhir
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik 10 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
 Guru menyimpulkan kembali pembelajaran.
untuk memberi penguatan. Peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak kesimpulan
guru.
mempelajari materi selanjutnya yaitu Peserta didik
tentang reaksi oksidasi reduksi memperhatikan
berdasarkan pelapasan dan penerimaan
elektron
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
salam.
Peserta didik
menjawab salam guru.
E. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Buku kimia kelas X
3. LKPD

F. Penilaian
1. Diskusi kelompok
2. Presentasi kelas
3. Ulangan harian/tes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Nama Sekolah : Yayasan nurul ikhlas ambon


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi Reduksi
Standar Kompetensi : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan
elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa
serta penerapannya
Indikator : Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata
nama senyawa serta penerapannya, yaitu membedakan konsep oksidasi
reduksi ditinjau dari pelepasan dan penerimaan elektron.

B. Metode Pembelajaran
 Diskusi dan Tanya jawab

C. Model Pembelajaran
 Siklus Belajar Learning Cycle 5fase
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
Waktu
Kegiatan Awal
 Guru memberi salam dan memeriksa Peserta didik menjawab 10 menit
daftar hadir peserta didik. salam guru.
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik
berkumpul dengan kelompok yang berkumpul dengan
telah dibentuk. kelompoknya
 Guru mereview kembali tentang materi Peserta didik
yang telah diajarkan pada pertemuan memperhatikan
sebelumnya yaitu reaksi oksidasi
reduksi berdasarkan pelepasan dan
penerimaan oksigen.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik membaca 30 menit
membaca sumber pustaka tentang sumber pustaka yang
reaksi oksidasi reduksi berdasarkan relevan.
serah terima elektron
 Guru membagikan LKPD
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik
melakukan praktikum dan meminta melakukan praktikum
peserta didik untuk mengisi data dan mengisi data
pengamatan pengamatan.

 Guru mengamati dan menilai unjuk


kerja peserta didik selama praktikum
berlangsung
 Guru meminta perwakilan kelompok Peserta didik
untuk menuliskan data hasil menuliskan data hasil
pengamatannya di papan tulis dan pengamatannya
mengklasifikasikannya sesuai dengan
tabel yang tersedia dalam kolom

20 menit
Pengenalan Konsep
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik presentasi
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru mendiskusikan jawaban diskusi Peserta didik
bersama-sama semua kelompok. memperhatikan
 Guru membimbing peserta didik untuk
menjelaskan konsep reaksi oksidasi Peserta didik
reduksi berdasarkan pelepasan dan memperhatikan
penerimaan elektron
 Guru memberi penguatan terhadap hasil
diskusi kelas terutama pada konsep-
konsep penting. Peserta didik
memperhatikan
Aplikasi Konsep 20 menit

 Guru memberikan suatu masalah baru


sebagai aplikasi, yaitu
1. Pada besi yang terkena hujan akan
berkarat jika dibiarkan di udara. Peserta didik berdiskusi
Persamaan reaksi yang terjdi yaitu
4Fe + 3O2 2Fe2O3. Reaksi ion
yang terjadi yaitu 4Fe + 3O2
2Fe3+ + 2O2-.
a. Tuliskan reaksi oksidasi dan
reduksinya berdasarkan pelepasan
dan penerimaan elektron!
b. Tentukan oksidator dan
reduktornya!
2. Nyala yang terjadi pada kembang
api dihasilkan oleh reaksi antara Mg
dan O2. Tuliskan persamaan reaksi
yang terjadi! Tuliskan reaksi
oksidasi dan reduksinya
berdasarkan pelepasan dan
penerimaan elektron!
 Guru meminta peserta didik berdiskusi
 Guru meminta beberapa peserta didik
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya Peserta didik berdiskusi
 Guru memberi kesempatan peserta Peserta didik presentasi
didik untuk bertanya
Peserta bertanya
Penutup
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik 10 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
 Guru menyimpulkan kembali untuk pembelajaran.
memberi penguatan. Peserta menyimak
 Guru meminta peserta untuk kesimpulan guru.
mempelajari materi selanjutnya yaitu Peserta didik
tentang reaksi oksidasi reduksi memperhatikan
berdasarkan penurunan dan
peningkatan bilangan oksidasi
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
salam.
Peserta menjawab
salam guru.

E. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Buku kimia kelas X
3. LKPD

F. Penilaian
1. Diskusi
2. Presentasi.
3. Ulangan harian/tes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III

Nama Sekolah : Yayasan nurul ikhlas


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi Reduksi
Standar Kompetensi : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan
elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa
serta penerapannya
Indikator : Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata
nama senyawa serta penerapannya,yaitu membedakan konsep oksidasi reduksi
ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.

B. Metode Pembelajaran
 Diskusi dan Tanya jawab

C. Model Pembelajaran
 Siklus Belajar Learning Cycle 5 fase
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
Waktu
Kegiatan Awal
 Guru memberi salam dan memeriksa Peserta didik menjawab 10 menit
daftar hadir peserta didik. salam guru.
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik
berkumpul dengan kelompok yang berkumpul dengan
telah dibentuk. kelompoknya
 Guru memotivasi peserta didik dengan Peserta didik menjawab
meminta untuk menyebutkan beberapa
alat dalam kehidupan sehari-hari yang
menggunakan baterai dan mengajukan
pertanyaan “apakah reaksi dalam
baterai merupakan reaksi redoks?”
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik membaca 30 menit
membaca sumber pustaka tentang sumber pustaka yang
reaksi oksidasi reduksi berdasarkan relevan.
peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi Peserta didik
 Guru membagikan lembar kegiatan mengerjakan lembar
diskusi kelompok dan meminta siswa kegiatan dengan
mengerjakan dengan berdiskusi berdiskusi dengan
bersama kelompoknya. kelompoknya.

Pengenalan Konsep
 Guru meminta peserta didik untuk 20 menit
mempresentasikan hasil diskusinya Peserta didik presentasi

 Guru mendiskusikan jawaban diskusi


bersama-sama semua kelompok. Peserta didik berdiskusi
bersama guru dan
 Guru membimbing peserta didik untuk teman kelompok lain.
menjelaskan konsep reaksi oksidasi Peserta didik
reduksi berdasarkan peningkatan dan menjelaskan
penurunan bilangan oksidasi hasil diskusinya

Aplikasi Konsep
 Guru memberikan suatu masalah baru 20 menit
sebagai aplikasi, yaitu: asam nitrat
(HNO3) digunakan sebagai bahan baku Peserta didik menjawab
dalam industri pupuk dan bahan
peledak. Berapa bilangan oksidasi N
dalam asam nitat (HNO3)?
 Guru meminta peserta didik berdiskusi
 Guru meminta beberapa peserta didik
untuk mempresentasikan hasil Peserta didik berdiskusi

diskusinya Peserta didik presentasi

 Guru memberi kesempatan peserta


didik untuk bertanya Peserta didik bertanya
Penutup
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik 10 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
 Guru menyimpulkan kembali untuk pembelajaran.
memberi penguatan. Peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak kesimpulan
mempelajari materi selanjutnya yaitu guru.
tentang tata nama IUPAC berdasarkan Peserta didik
bilangan oksidasi memperhatikan

 Guru mengakhiri pelajaran dengan


salam.

Peserta didik
menjawab salam guru.
E. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Buku kimia kelas X
3. Lkpd kelompok

F. Penilaian
1. Diskusi
2. Presentasi
3. Ulangan harian/tes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV

Nama Sekolah : Yayasan nurul ikhlas


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi Reduksi
Standar Kompetensi : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan
elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa
serta penerapannya
Indikator : Memberi nama senyawa menurut IUPAC
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata
nama senyawa serta penerapannya, yaitu memberi nama senyawa menurut
IUPAC

B. Model Pembelajaran
 Diskusi dan Tanya jawab

C. Model Pembelajaran
 Siklus Belajar Learning Cycle 5 fase

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
Waktu
Kegiatan Awal
 Guru memberi salam dan memeriksa Peserta didik menjawab 10 menit
daftar hadir peserta didik. salam guru.
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik
berkumpul dengan kelompok yang berkumpul dengan
telah dibentuk. kelompoknya
 Guru mereview kembali tentang materi Peserta didik
yang telah diajarkan pada pertemuan memperhatikan dan
sebelumnya yaitu reaksi oksidasi menjawab
reduksi berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi dengan mengjaukan
pertanyaan “ masih ingatkah kalian apa
yang dimaksud dengan bilangan
oksidasi?”
 Guru meminta peserta didik untuk
menentukan bilangan oksidasi atom Fe Peserta didik menjawab
dari senyawa FeCl2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik membaca 30 menit
membaca sumber pustaka tentang tata sumber pustaka yang
nama senyawa menurut IUPAC relevan.
 Guru membagikan lembar kegiatan Peserta didik
diskusi kelompok dan meminta siswa mengerjakan lembar
mengerjakan dengan berdiskusi dengan kegiatan dengan
kelompoknya. berdiskusi dengan
Pengenalan Konsep kelompoknya.
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya 20 menit
Perwakilan kelompok
membacakan jawaban

 Guru mendiskusikan jawaban diskusi dari kelompoknya

bersama-sama semua kelompok. masing-masing.


Peserta didik berdiskusi
 Guru membimbing peserta didik bersama guru dan
menyimpulkan hasil diskusinya teman kelompok lain.
tentang tata nama senyawa menurut Peserta didik
IUPAC
 Guru mendiskusikan tentang tata nama menyimpulkan hasil
IUPAC pada senyawa biner dari unsur diskusi tentang tata
logam dan non logam, senyawa biner nama senyawa menurut
dari unsur non logam dan non logam, IUPAC
senyawa yang mengandung ion Peserta didik
poliatom dan senyawa asam. memperhatikan

Aplikasi Konsep
 Guru memberikan suatu masalah baru
sebagai aplikasi, yaitu:
1. Salah satu zat aktif dalam obat 20 menit
maag adalah Mg(OH)2. Apa nama
senyawa aktif tersebut?
2. Cuka merupakan larutan asam Peserta didik menjawab
asetat dalam air. Tuliskan rumus
molekul asam asetat!
 Guru meminta peserta didik berdiskusi
 Guru meminta beberapa peserta didik
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru memberi kesempatan peserta
didik untuk bertanya Peserta didik berdiskusi
Peserta didik presentasi
Peserta didik bertanya

Kegiatan Akhir
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik 10 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
 Guru menyimpulkan kembali untuk pembelajaran.
memberi penguatan. Peserta didik
 Guru mengakhiri pelajaran dengan menyimak kesimpulan
salam. guru.
Peserta didik
menjawab salam guru.

E. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Buku kimia kelas X
3 Lkpd
F. Penilaian
1. Diskusi
2. Presentasi
3. Ulangan harian/tes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V

Nama Sekolah : Yayasan nurul ikhlas


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi Reduksi
Standar Kompetensi : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan
elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa
serta penerapannya
Indikator : Menerapkan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks
dalam memecahkan masalah lingkungan (Lumpur aktif)
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata
nama senyawa serta penerapannya, yaitu menerapkan konsep larutan elektrolit
dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan (Lumpur aktif)

B. Metode Pembelajaran
4. Tanya jawab dan Diskusi

C. Model Pembelajaran
5. Learning Cycle 5 fase

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
Waktu
Kegiatan Awal
6. Guru memberi salam dan memeriksa Peserta didik menjawab 10 menit
daftar hadir peserta didik. salam guru.
7. Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik
berkumpul dengan kelompok yang berkumpul dengan
telah dibentuk. kelompoknya
8. Guru memotivasi peserta didik dengan Peserta didik
menghubungkan konsep yang akan memperhatikan
dipelajari dengan kehidupan nyata yaitu
tentang pencemaran dan pengolahan air
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik membaca 30 menit
membaca sumber pustaka tentang sumber pustaka yang
pengolahan dan pencemaran air relevan.
 Guru membagikan lembar kegiatan
diskusi kelompok
 Guru meminta peserta didik Peserta didik
mengerjakan lembar kegiatan dengan mengerjakan lembar
berdiskusi bersama kelompoknya. kegiatan dengan
berdiskusi dengan
kelompoknya.
Pengenalan Konsep
 Guru mengumpulkan jawaban dari tiap- 20 menit

tiap kelompok. Perwakilan kelompok

“ Perwakilan kelompok membacakan membacakan jawaban

jawaban dari kelompoknya!” dari kelompoknya

 Guru mendiskusikan jawaban diskusi masing-masing.

bersama-sama semua kelompok. Peserta didik berdiskusi


bersama guru dan

 Guru membimbing peserta didik teman kelompok lain.

menyimpulkan hasil diskusinya Peserta didik

tentang pengolahan dan pencemaran air menyimpulkan hasil


diskusi tentang tata

Aplikasi Konsep nama senyawa menurut

Guru meminta peserta didik untuk IUPAC 20 menit


mengerjakan soal latihan pada LKPD. Siswa mengerjakan
Guru membahas jawaban soal. soal dalam LKPD
Tanya jawab / latihan soal untuk Peserta didik bersama
mengetahui penguasaan konsep peserta guru membahas
didik. jawaban soal latihan
Kegiatan Akhir 10 menit
 Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
 Guru menyimpulkan kembali untuk pembelajaran.
memberi penguatan. Peserta didik
 Guru mengakhiri pelajaran dengan menyimak kesimpulan
salam. guru.
Peserta didik
menjawab salam guru.

E. SUMBER BELAJAR
1. Bahan ajar kimia kelas X
2. Buku kimia kelas X
3. Lkpd kelompok

F. Penilaian (instrumen terlampir)


1. Diskusi dan presentasi.
9. Laporan tugas.
10. LKPD
11. Ulangan harian/tes

Ambon, ...........................
Mengetahui Guru Matapelajaran Kimia

.................................... .............................................
