Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : VII/GANJIL
MATERI POKOK : BILANGAN

DIREKTORAT PEMBINAAN SMP


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP...................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 5 JP (2 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menjelaskan dan menentukan 3.1.1. Menjelaskan proses mengurutkan bilangan
urutan pada bilangan bulat bulat
(positif dan negatif) dan
pecahan (biasa, campuran, 3.1.2. Mengurutkan bilangan bulat
desimal, persen) 3.1.3. Membandingkan dua atau lebih bilangan
bulat menggunakan tanda >, < , dan =
3.1.4. Menjelaskan proses mengurutkan bilangan
pecahan
3.1.5. Mengurutkan bilangan pecahan
3.1.6. Membandingkan dua atau lebih pecahan
mengunakan tanda >, < , dan =

4.1. Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan urutan dengan urutan beberapa bilangan bulat
beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, dalam kehidupan sehari – hari
desimal, persen) 4.1.2. Menyelesaikan masalah nyata yang
berkaitan dengan urutan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
Nilai karakter: jujur, kerja sama dan bertanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning (DL)
dipadukan dengan metode diskusi kelompok dan pendekatan saintifik , peserta didik
dapat menjelaskan pengertian bilangan bulat dan pecahan, jenis-jenis bilangan,
mengurutkan bilangan bulat dan pecahan serta dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan bulat dan pecahan, urutan bilangan, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran berlangsung, bersikap jujur, percaya
diri dan memiliki sikap kritis, kreatif, serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
BILANGAN BULAT DAN PECAHAN
 Membandingkan bilangan bulat dan pecahan
 Bilangan Bulat
 Bilangan Pecahan
 Mengurutkan bilangan bulat dan pecahan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan (Presentase)
Model : Discovery Learning (DL)

F. Media dan Alat


1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat : laptop, proyektor, papan tulis, spidol, mistar, dan pensil

G. Sumber Belajar
1. Buku pegangan guru Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Kurikulum 2013
edisi revisi 2017,
2. Buku Siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Kurikulum 2013 edisi
revisi 2017,
3. Sumber lain yang relevan (Internet)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Nilai Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Kegiatan PPK: Religius 15
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak menit
Peserta didik melakukan doa sebelum
belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari di
SD terkait dengan materi bilangan
bulat dengan Tanya jawab antara
lain:
- Apa jenis-jenis bilangan yang
kalian ketahui?
- Apa yang dimaksud bilanngan
bulat?
4. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti 60
Fase 1 : Mengamati menit
Stimulation 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa
(Stimulasi/ kelompok yang terdiri dari 4 orang.
pemberian 2. Pesrta didik menerima LKPD yang
rangsan dibagikan oleh guru.
3. Guru memberikan stimulus terkait
masalah yang diberikan di LKPD
Fase 2 : Menanya
Problem Bersama teman sekelompoknya, siswa 4C :
Statement saling menanya, berdiskusi, memberi saran Komunikasi,
(Identifikasi dan mengidentifikasi masalah pada LKPD. Kritis
masalah)

Fase 3 : Data Mencoba


Collection ( Peserta didik diberikan kesempatan untuk PPK: Mandiri
Pengumpulan membaca buku siswa atau dari sumber lain
Data) tentang bilangan untuk mengumpulkan 4C : Kreatif
informasi sebagai bahan untuk
menganalisis sehingga dapat menjawab
pertanyaan yang ada pada LKPD
Nilai Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Literasi

Fase 4 : Data Menalar


Processing ( Peserta didik mengolah informasi dari data 4C:kolaborasi,
Pengolahan tentang membandingkan/mengurutkan kreatif
data ) bilangan bulat yang ada pada LKPD PPK:kerja
sama,tanggung
jawab

Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian) Peserta didik mempresentasekan hasil
diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh 4C
kelompok lain :komunikasi

Fase 6 : Mengkomunikasikan 4C : Kritis,


Generalization 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk kreatif
(Menarik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
kesimpulan ) tentang pengertian bilangan bulat,
bagian bilangan bulat, dan letak suatu
bilangan pada garis bilangan.
2. Guru memberikan penegasan
mengenai hasil diskusi berkaitan
dengan cara membandingkan bilangan
bulat dari jumblah dijid bilangan
Penutup 1. Sebagai penguatan, guru memberikan 10
tugas kepada peserta didik. menit
2. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari selanjutnya sub materi
bilangan pecahan
3. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Penugasan:
1. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan K tersusun
dari 4 angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang
lebih besar? Jelaskan.
2. Diketahui bilangan bulat X, Y, dan Bilangan Z.
Bilangan X = 123abc
Bilangan Y = 45bcde
Bilangan Z = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan
tersebut dari yang terbesar? Jelaskan.
3. Dengan menggunakan tanda “=” sama dengan “>” lebih dari atau “<” kurang dari,
bandingkan bilangan bulat berikut berikut:
a. 5.543.500 .......... 5. 534. 550
b. -78.359 .........- 78. 395
c. 89.000 ............88.999
d. 1.000.000.000 ................ Milyar

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Nilai Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum PPK: Religius 15
Pendahuluan belajar (meminta seorang peserta didik menit
untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Siswa diminta menukarkan hasil
pekerjaan rumah mereka kepada teman
sebangku untuk diperiksa bersama guru
4. Guru mengecek penguasaan
kompetensi siswa yang sudah dipelajari
di SD terkain dengan KPK
Kegiatan Inti
Fase 1 : Mengamati PPK: rasa 90
Stimulation 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa ingin tahu menit
(Stimulasi/ kelompok yang terdiri dari 4 orang. Literasi
pemberian 2. Pesrta didik menerima LKPD yang
rangsangan) dibagikan oleh guru.
3. Guru memberikan stimulus tentang
bentuk umum pecahan, untuk
Nilai Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
menimbulkan interaksi belajar dalam
mengembangkan dan membantu
dalam menjawab pertanyaan yang ada
di LKPD

Fase 2 : Menanya
Problem
Statement Bersama teman sekelompoknya, siswa 4C :
(Identifikasi saling menanya, berdiskusi, memberi saran Komunikasi,
masalah) dan mengidentifikasi masalah pada LKPD. Kritis

Fase 3 : Data Mencoba


Collection ( Peserta didik diberikan kesempatan untuk PPK: Mandiri
Pengumpulan membaca buku siswa atau dari sumber lain
Data) tentang bilangan pecahan untuk 4C : Kreatif
mengumpulkan informasi sebagai bahan
untuk menganalisis sehingga dapat
menjawab pertanyaan yang ada pada
LKPD Literasi

Fase 4 : Data Menalar


Processing ( Peserta didik berdiskusi dalam kelompok 4C:kolaborasi,
Pengolahan dengan bantuan pertanyaan dalam LKPD kreatif
data ) berkaitan dengan mengurutkan dan PPK:kerja
mengelompokan bilangan pecahan sama,tanggung
jawab

Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian) Peserta didik mempresentasekan hasil
diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh 4C
kelompok lain :komunikasi

Fase 6 : Mengkomunikasikan 4C : Kritis,


Generalization kreatif
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
(Menarik
menyimpulkan hasil diskusikelompok
kesimpulan )
tentang pengertian bilangan pecahan
2. Guru memberikan penegasan mengenai
hasil diskusi berkaitan dengan cara
membandingkan bilangan pecahan
Nilai Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mengerjakan sol yang 15
Penutup diberikan oleh guru menit
2. Guru bersama siswa menyimpulkan
pelajaran yang telah dipelajari
3. Guru meminta salah satu peserta
didik berdoa untuk menutup
pelajaran
4. Guru mengucapkan salam

I. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik butir Keterangan
instrumen pelaksanaan
instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian
(catatan berlangsung pembelajaran
jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Sikap Sosial
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian
(catatan berlangsung pembelajaran
jurnal) (assessment for and
of learning)

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 3.1 dan 4.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah perilaku jujur, kerja sama dan
bertanggung jawab.
Nama Butir Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa
Siswa Sikap Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

No Nama siswa Aspek yang diamati Total skor


Kerja Tanggung Jawab Disiplin
Sama
1
2
3
dst

3. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Penugasan Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
2 Penugasan Uraian Terlampir Saat selesai Penilaian untuk
persentase pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Mengurutkan bilangan dan membandingkan bilangan bulat

Soal Jawaban Skor


Bilangan K merupakan bilangan posiif tersusun dari 4
B. Diketahui bilangan bulat positif K dan
bilangan bulat negatif L. Bilangan K angka penyusun sedangkan bilangan L merupakan
tersusun dari 4 angka, sedangkan bilangan negatif 5 angka oleh karena itu bilangan K
bilangan L tersusun dari 5 angka. lebih besar dari bilangan L karena bernilai positif 15
Manakah bilangan yang lebih besar? walaupun angka penyusunnya lebih sedikit dari angka
Jelaskan. penyusun pada bilangan L.

X = 123abc ratusan ribu


C. Diketahui bilangan X, Y, dan Bilangan
Y = 45bcde  ratusan ribu 5
Z.
Z = 9abcd  puluhan ribu
Bilangan X = 123abc
Bilangan Y = 45bcde
Karena bilangan Z terdiri dari 5 angka penyusun maka
Bilangan Z = 9abcd
bilangan Z merupakan bilangan puluhan ribu jadi
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut 10 20
bilangan Z yang terkecil dari ketiga bilangan di atas.
mewakili suatu angka, urutkan bilangan
Bilangan X dan Y terdiri dari 6 angka penyusun
tersebut dari yang terbesar? Jelaskan.
sehingga kedua bilangan tersebut merupakan bilangan
ratusan ribu. Tetapi angka penyusun pada bilangan X
yang menempati ratusan ribu adalah 1, angka
penyusun pada bilangan Y yang menempati ratusan
ribu adalah 4 maka bilangan Y lebih besar dari
bilangan X.]
Urutan ketiga bilangan dari yang terbesar adalah
Y (45bcde ) , X (123abc) , Z (9abcd) atau 5

Y >X>Z

a. 5.543.500 .......... 5. 534. 550 5


2. Dengan menggunakan tanda “=”
sama dengan “>” lebih dari atau “<” 5.543.500 > 5. 534. 550
kurang dari, bandingkan bilangan
bulat berikut berikut: b. -78.359 .........- 78. 395
a. 5.543.500 .......... 5. 534. 550 -78.359 > - 78. 395 5
b. -78.359 .........- 78. 395
c. 89.000 ............88.999
c. 89.000 ............88.999
d. 1.000.000.000 ................
Milyar 89.0 < 88.999 5
e. 1.000.000.000.000.000 a.
............kuadriliun d. 1.000.000.000 ................ Milyar 5
1.000.000.000 = Milyar

e. 1.000.000.000.000.000 ............kuadriliun 5
1.000.000.000.000.000 = kuadriliun
Total Skor Maksimal 60

1. Penskoran Penilaian Penugasan Pertemuan I


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir =

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = x 100
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Mengurutkan bilangan dan membandingkan bilangan pecahan

Soal Jawaban Skor


1. Pada sekelompok siswa, 16 siswa Banyaknya siswa lelaki= 16
adalah lelaki, sedangkan 14 siswa Banyaknya siswa perempuan= 14
adalah perempuan. Pecahan yang tepat Jumlah siswa=16+14=30
15
untuk menyatakan banyaknya siswa Pecahhan yang tepat menyatakan siswa lelaki:
laki-laki dalam kelas tersebut adalah 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑙𝑒𝑙𝑎𝑘𝑖 16
=
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 30
2. Urutkan bilangan pecahan berikut dari Rubah pechan tersebuk dalam ukuran yang sama
yang terbesar 5
1 1 4 4
1 2 1 = × =
, ,, 3 3 4 12
3 4 4
2 2 3 6
= × = 10 20
4 4 3 12
1 1 3 3
= × =
4 4 3 12
Jadi urutan dari yang terbesar ke yang terkecil
adalah

6 4 3 5
, ,
12 12 12
5
3. Dengan menggunakan tanda “=” sama a.
3
< 15
5
dengan “>” lebih dari atau “<” kurang 15
1 1
dari, bandingkan bilangan bulat berikut b. 10
. . . 100
berikut: 1 1
a.
3
.....
5
10
> 100 15
15 15
3 1
1 1 c. .......
b. 10
..... 100
6 3
3
3 1 . 10
c. 6
....... 3
6
1 2
=
3 6
3 1
6
< 3

Total Skor Maksimal 50

2. Penskoran Penilaian Penugasan Pertemuan 2


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir =

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = x 100
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

KISI – KISI SOAL

Nama Sekolah : SMPKupang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1

No Kompetensi Materi Kls/Semeste Indikator Soal Level Bentuk No.


. Dasar r Kognitif Soal Soa
l
1. Menjelaskan Bilanga VII /1 Diketahui Pengetahua uraiaan 1
n bulat bilangan yang n dan
proses terdiri dari Pemahaman
mengurutkan beberapa digid,
peserta didik
bilangan bulat dapat
2. Mengurutkan menentukan
bilangan mana
bilangan bulat yang lebih besar
Disajikan tiga Pengetahua Uraiaa 2
bilangan n dan n
3. Membandingka beberapa digid pemahaman
n bilangan bulat yang terbentuk
dari variable ,
bila tiap
variable diganti
dengan
bilangan bulat
peserta didik
dapat
menentukan
bilangan mana
yang lebih besar
Disajikan 10 Pengetahua Uraiaa 3
bilangan yang n dan n
banyak dijidnya, pemahaman
peserta didik
dapat
membandingka
n bilangan
dengan
mengunakan
tanda <, >, dan
=

4. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Projek Masalah Carilah Di luar Penilaian untuk,
sehari-hari kegiatan di PBM sebagai, dan/atau
yang sekitar kalian selama satu pencapaian
berkaitan yang Minggu pembelajaran
dengan berkaitan (assessment for, as,
urutan dengan and of learning)
bilangan urutan
bulat bilangan
bulat
LEMBAR KERJA PROYEK UNTUK PENILAIAN KETERAMPILAN

KD : 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa


bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Waktu pelaksanaan : 1 minggu
A. Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja di bawah ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
3. Setiap kelompok akan mengisi data mengenai berat badan balita pada Posyandu terdekat,
kemudian mengurutkan data tersebut dari yang terkecil sampai yang terbesar.
B. Tugas/Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Isilah data pada tabel berikut (tanpa pembulatan)
No Nama Umur Berat Badan
1
2
3
4
5
6

2. Urutkan data berat badan dari yang terkecil sampai yang terbesar
No Nama Umur Berat Badan
1
2
3
4
5
6

3. Buatlah kesimpulan.

LEMBAR KERJA PROYEK UNTUK PENILAIAN KETERAMPILAN

KD : 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa


bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Waktu pelaksanaan : 1 minggu
A. Petunjuk Umum:
1. Siswa memotong roti tawar menjadi 4 bagian
2. Bagikan potongan roti tersebut kepada teman disekitarmu(tidak terikat berapa banyak teman
yang diberikan dan berapa bagian)
3. Tuliskan berapa banyak bagian yang diterima oleh temanmu
No Nama Banyak bagian
yang diterima
1
2
3
4
5
6

4. Urutkan data berat badan dari yang terkecil sampai yang terbesar
Banyak bagian
No Nama
yang diterima
1
2
3
4
5
6

5. Buatlah kesimpulan.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Mengurutkan bilangan bulat

No Aspek Deskripsi Skor (1-4)


Perencanaan
1. Rencana kegiatan tidak matang
1 2. Rencana kegiatan kurang matang
a) Persiapan
3. Rencana kegiatan cukup matang
4. Rencana kegiatan sangat matang
b) Rumusan 1. Judul tidak sesuai dengan isi
Judul 2. Judul kurang sesuai dengan isi
3. Judul cukup sesuai dengan isi
4. Judul sangat sesuai dengan isi
2. Pelaksanaan
1. Pelaksanaan kegiatan tidak runtut
a) Sistematika 2. Pelaksanaan kegiatan kurang runtut
Kegiatan 3. Pelaksanaan kegiatan cukup runtut
4. Pelaksanaan kegiatan sangat runtut
1. Data informasi tidak sesuai sumber
b) Keakuratan 2. Data informasi kurang sesuai sumber
Informasi 3. Data informasi cukup sesuai sumber
4. Data informasi sangat sesuai sumber
1. Sumber data tidak berdasar sumber yang
jelas
c) Kualitas
2. Sumber data hanya dari satu sumber
Sumber Data
3. Sumber data dari dua sumber
4. Sumber data dari dua atau lebih sumber.
1. Analisis data tidak
menjawabpermasalahan
2. Analisis data kurang menjawab
permasalahan
d) Analisis Data
3. Analisis data cukup menjawab
permasalahan
4. Analisis data sangat menjawab
permasalahan.
1. Kesimpulan tidak berdasarkan perolehan
data
2. Kesimpulankurang berdasarkan
e) Penarikan perolehandata
kesimpulan 3. Kesimpulan cukup berdasarkan
perolehan data
4. Kesimpulan sangat berdasarkan
perolehan data
Total Skor maksimal 28

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = x 100
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Mengetahui,
.................., ........................2018
Kepala SMP............... Guru Mata Pelajaran

(............................) (......................................)
NIP. NIP.
J. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar (KKM) diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari sub materi
pecahan biasa dan pecahan campuran.
