Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 21 Garut


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 2 x 45 JP
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Indikator Pencapaian Indikator Keterampilan Berpikir
Kompetensi Dasar
Kompetensi Kritis
3.3 Menerapkan 3.3.1 Menerapkan tekanan 3.3.1 Memberikan alasan terkait
hukum-hukum fluida fluida dan hukum materi tekanan hidrostatis
statik dalam kehidupan utama hidrostatika. 3.3.2 Menguji hipotesis mengenai
sehari-hari. 3.3.2 Menerapkan konsep tekanan hidrostatis
hukum Pascal dalam 3.3.3 Menganalisis argumen terkait
kehidupan sehari- materi tekanan hidrostatis
hari. 3.3.4 Menganalisis kemungkinan
3.3.3 Menerapkan hukum dan ketidakpastian dari tekanan
Archimedes hidrostatis
4.3 Merencanakan 4.3.1 Merancang dan 3.3.5 Memecahkan masalah dan
dan melakukan melakukan membuat keputusan mengenai
percobaan yang percobaan untuk materi tekanan hidrostatis
memanfaatkan sifat- menyelidiki
sifat fluida statis, hubungan tekanan
berikut presentasi hasil hidrostatis dengan
percobaan dan kedalaman fluida
pemanfaatannya.

1
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :
Ketelitian, kejujuran, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran experiental learning peserta didik dapat berpikir kritis
dan kreatif dalam mengidentifikasi konsep fluida statis, mengumpulkan data eksperimen
untuk menyelesaikan masalah fisis terkait fluida statis, mengolah data, memformulasikan
suatu penjelasan, dan mempresentasikan hasil percobaan/praktikum tentang fluida statis, dan
kemudian kreatif dan terampil mengkomunikasikan atau mempresentasikan data hasil
percobaan dan atau melalui percobaan dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran, dan kritik dalam kerjasama kelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Fakta
- Botol air mineral yang tertutup, botol dilubangi maka air akan keluar melalui
botol
- Ketika menyelam semakin dalam, dada akan terasa semakin sesak
- Dongkrak hidrolik dapat digunakan untuk mengangkat mobil
- Kapal selam dapat mengapung, melayang dan tenggelam
- Berat batu didalam air menjadi lebih ringan daripada diudara
 Konsep
- Hukum Pokok Hidrostatika
- Hukum Pascal
- Hukum Archimedes
 Prosedur
- Memahami konsep Hukum Pokok Hidrostatika
- Menerapkan Hukum Pascal
- Menerapkan Hukum Archimedes
2. Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.
3. Materi Pengayaan
Materi pengayaan ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil
ulangan harian. Materi pengayaan hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas
KKM.

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Experiental Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, tanya jawab, dan ceramah.

2
F. Media Pembelajaran
1. Media : Lembar Kegiatan Peserta Didik Pertemuan 1
2. Alat dan bahan : Air Secukupnya
Botol bekas (2 buah)
ukuran 1 L
Plester (1 buah)
Mistar 30 cm (1 buah)
Spidol (1 buah)
Paku (1 buah)
Pisau cutter (1 buah)

G. Sumber Belajar
 Sunardi dkk. 2017. FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Yrama Widya.
 Lingkungan setempat: ruang kelas dan laboratorium

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab salam
dan menanyakan kabar dan menjawab kabar baik
peserta didik
 Guru menginstruksikan  Peserta didik berdoa sebelum
berdoa untuk mengawali pembelajaran dimulai
pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran  Peserta didik mengucapkan
peserta didik hadir
 Guru melakukan apersepsi  Beberapa peserta didik
tentang contoh penerapan menyimak dan menjawab 10 menit
tekanan hidrostatis dalam pertanyaan apersepsi tentang
kehidupan sehari-hari. contoh penerapan tekanan
“Mengapa semakin dalam hidrostatis dalam kehidupan
kita menyelam didalam air, sehari-hari. Peserta didik
terasa semakin sesak ketika diharapkan menjawab:
bernafas?” “Karena ssemakin dalam,
tekanannya semakin besar”
(mengamati)

3
Alokasi
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Waktu
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik bertanya terkait
bertanya terkait pertanyaan pertanyaan tersebut (menanya)
yang telah diajukan.

 Guru memotivasi peserta  Beberapa peserta didik


didik tentang manfaat menjawab pertanyaan motivasi
belajar tekanan hidrostatis tentang tekanan hidrostatis.
dengan menanyakan: Peserta didik diharapkan
“Apakah kalian pernah menjawab:” Iya pernah bu.
melihat orang yang sedang Sepatu yang mereka gunakan
bermain seluncuran es? begitu runcing bahkan seperti
Coba perhatikan sepatu pisau.”
yang mereka gunakan, apa
yang membedakannya?”

 Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik menyimak tujuan


pembelajaran pembelajaran yang dipaparkan
oleh guru
 Guru membagi peserta  Peserta didik berkumpul sesuai
didik ke dalam 5 kelompok dengan kelompoknya dan
dan masing-masing menerima LKPD
kelompok diberi LKPD

Kegiatan Inti
Concrete  Guru memberikan  Peserta didik menjawab
Experience pertanyaan yang menggali pertanyaan yang diberikan oleh
(Pengalaman pengalaman peserta didik guru. Jawaban yang
Konkret) sesuai materi tentang diharapkan: “tekanan yang
tekanan hidrostatis: diberikan oleh air ke semua
“Apa yang kalian ketahui arah pada titik ukur manapun
tentang tekanan akibat adanya gaya gravitasi.”
hidrostatis? “
 Guru mengajukan  Peserta didik menjawab
pertanyaan, “Apakah pertanyaan dari guru. 10 menit
pemasangan infus pada Jawaban yang diharapkan: “Iya,
pasien merupakan salah termasuk contoh penerapan
satu contoh penerapan tekanan hidrostatis”
tekanan hidrostatis?”

4
Alokasi
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Waktu
 Guru menindaklanjuti  Peserta didik menjawab
jawaban yang diberikan pertanyaan dari guru. Jawaban
peserta didik “Mengapa yang diharapkan: “karena pada
pemasangan infus dapat prinsipnya menggunakan
dikatakan sebagai tekanan tekanan hidrostatis, dimana
hisrostatis?” tekanan infus harus lebih tinggi
dari tekanan darah pasien agar
cairan infus mengalir ke dalam
tubuh pasien.
Reflective  Guru melakukan  Peserta didik memperhatikan
Observation demonstrasi tekanan demonstrasi yang dilakukan
(Pengamatan hidrostatis dengan oleh guru
Reflektif) menggunakan sebuah
bejana yang berisi air. “Apa
yang kalian lihat ketika
lubang bejana yang diisi air
ini dibuka?
 Guru mengajukan  Peserta didik menjawab
pertanyaan: “bagaimana pertanyaan dari guru. Jawaban
kekuatan semburannya? yang diharapkan: “berbeda, ya
Adakah perbedaan? ada.”
 Guru melakukan  Peserta didik memperhatikan 10 menit
demonstrasi dengan demonstrasi yang dilakukan
memperlihatkan sebuah oleh guru
gelas.” Mengapa bagian
dasar gelas lebih tebal
disbanding bagian atasnya?
dan mengapa bagian bawah
gelas dibuat lebih kecil
dibanding bagian
atasnya?”

Abstract  Guru mengkonfirmasi  Peserta didik memperhatikan


Conceptualitation jawaban peserta didik penjelasan guru mengenai
(Konseptualisasi berdasarkan pengalaman tekanan hidrostatis
Abstrak) mengenai materi tekanan
hidrostatis. “Tekanan
hidrostatis adalah tekanan
yang diberikan oleh air ke
semua arah pada titik ukur

5
Alokasi
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Waktu
manapun akibat adanya
gaya gravitasi.”
 Guru mengkonfirmasi  Peserta didik memperhatikan 20 menit
jawaban mengenai penjelasan guru mengenai
demonstrasi. “Mengapa hasi demonstrasi
bagian dasar gelas lebih
tebal dibanding bagian
atasnya?
Karena, bagian bawah
menerima tekanan lebih
besar dari bagian atas.

Active  Setiap kelompok diberi  Setiap kelompok melakukan


Experimentation seperangkat alat percobaan percobaannya sesuai dengan
(Eksperimen kegiatan 1 pada LKPD prosedur yang telah dibuat oleh
Aktif) kelompoknya masing-masing
dalam LKPD (mencoba)

 Guru membimbing peserta  Peserta didik melakukan


didik untuk melakukan kegiatan percobaan secara
kegiatan praktikum dengan berkelompok dengan penuh
penuh tanggung jawab tanggungjawab

 Guru meminta setiap  Setiap kelompok berdiskusi


kelompok untuk menyelesaikan permasalahan 35 menit
menyelesaikan yang terdapat dalam LKPD
permasalahan yang terdapat (mengasosiasi)
dalam LKPD

 Guru membimbing  Setiap perwakilan kelompok


perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan percobaan di depan kelas
hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasikan)
didepan kelas
 Guru memberikan  Peserta didik menyimak
penguatan mengenai penguatan materi dari guru
tekanan hidrostatis yang
telah dipelajari

6
Alokasi
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Waktu
Kegiatan Akhir
 Guru mengevaluasi seluruh  Peserta didik menyimak
pembelajaran dari awal penjelasan oleh guru
sampai akhir
 Peserta didik bersama guru  Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah pembelajaran yang telah
dilakukan. dilakukan
 Guru memberitahu peserta  Peserta didik menyimak
didik tentang materi yang penjelasan guru mengenai
10 menit
akan dipelajari pada materi yang akan dipelajari
pertemuan selanjutnya dan pada pertemuan selanjutnya
meminta peserta didik
mempelajarinya terlebih
dahulu.
 Guru menutup jalannya  Peserta didik bersama guru
kegiatan pembelajaran membaca hamdallah
dengan bacaan hamdallah
 Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab salam
Keterangan:
Cetak tebal : 4C
Cetak miring : penguatan karakter
Garis bawah : HOTS
Garis bawah miring : Literasi

I. Penilaian
1. Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Lisan Pertanyaan (lisan) Saat pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran
dengan jawaban berlangsung (assessment for learning)
terbuka
Tertulis Uraian Setelah Penilaian pencapaian pembelajaran
pembelajaran usai (assessment of learning)

7
Kisi-kisi Soal Tes Tertulis
Jumlah Nomor
No Indikator
Butir Soal Butir Soal
Mengevaluasi validitas data berdasarkan fenomena
1 1 1
tekanan hidrostatis
2 Menginterpretasi hasil eksperimen 1 2
Mempertimbangkan kredibilitas suatu sumber
3 1 3
Menggali informasi lebih lanjut untuk membuat
4 kesimpulan terkait dengan strategi dalam memecahkan 1 4
masalah tekanan hidrostatis
Instrumen penilaian: terlampir
b. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Praktik Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
Observasi dan berlangsung pencapaian pembelajaran
rubrik penilaian dan/atau setelah usai (assessment for, as, and of learning)
praktik

Kisi-kisi:
Contoh: Membuktikan hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman fluida
No Indikator Rubrik Skor
Merespon Merespon kegiatan pembelajaran dengan mengikuti instruksi
5
kegiatan guru dengan baik sekali
pembelajaran Merespon kegiatan pembelajaran dengan mengikuti instruksi
4
guru dengan baik
Merespon kegiatan pembelajaran dengan mengikuti instruksi
1 3
guru dengan cukup baik
Merespon kegiatan pembelajaran dengan mengikuti instruksi
2
guru dengan kurang baik
Tidak merespon kegiatan pembelajaran dengan tidak
1
mengikuti instruksi guru
Mengikuti Mengikuti tahapan model dengan baik sekali 5
tahapan model Mengikuti tahapan model dengan baik 4
2 Mengikuti tahapan model dengan cukup baik 3
Mengikuti tahapan model dengan kurang baik 2
Tidak mengikuti tahapan model 1
Melakukan Melakukan kegiatan praktikum pada materi tekanan
5
kegiatan hidrostatis dengan baik sekali
3
praktikum pada Melakukan kegiatan praktikum pada materi tekanan
4
hidrostatis dengan baik

8
No Indikator Rubrik Skor
materi tekanan Melakukan kegiatan praktikum pada materi tekanan
3
hidrostatis hidrostatis dengan cukup baik
Melakukan kegiatan praktikum pada materi tekanan
2
hidrostatis dengan kurang baik
Tidak melakukan kegiatan praktikum pada materi tekanan
1
hidrostatis
Mengkorelasikan Mengkorelasikan hasil praktikum dengan konsep tekanan
5
hasil praktikum hidrostatis dengan tepat sekali
dengan konsep Mengkorelasikan hasil praktikum dengan konsep tekanan
4
tekanan hidrostatis dengan tepat
hidrostatis Mengkorelasikan hasil praktikum dengan konsep tekanan
4 3
hidrostatis dengan cukup tepat
Mengkorelasikan hasil praktikum dengan konsep tekanan
2
hidrostatis dengan kurang tepat
Tidak mengkorelasikan hasil praktikum dengan konsep
1
tekanan hidrostatis
Menyajikan data Menyajikan data hasil praktikum ke dalam sebuah laporan
5
hasil praktikum praktikum dengan kreatif dan menarik sekali
ke dalam sebuah Menyajikan data hasil praktikum ke dalam sebuah laporan
4
laporan praktikum cukup kreatif dan menarik
praktikum Menyajikan data hasil praktikum ke dalam sebuah laporan
5 3
praktikum kurang kreatif dan menarik
Menyajikan data hasil praktikum ke dalam sebuah laporan
2
praktikum kreatif atau menarik
Tidak menyajikan data hasil praktikum ke dalam sebuah
1
laporan praktikum
Instrumen penilaian: terlampir

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.

9
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Bandung, ………………… 2019
Guru Mata Pelajaran, Peneliti,

Ahmad_Hatta Nurseto, S.Pd Erna Siti Nurhasanah


NIP. NIM. 1152070022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 21 Garut

___________________________

10
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No Indikator Kriteria
Rasa ingin tahu a. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar tentang tekanan
hidrostatis, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
b. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar tentang tekanan
hidrostatis, namun tidak terlalu antusias dalam pengamatan,
aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh oleh guru
c. Kurang enunjukan rasa ingin tahu yang besar tentang tekanan
hidrostatis, tidak terlalu antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Cermat dan teliti a. Menunjukkan kecermatan dan ketelitian dalam melakukan
percobaan tekanan hidrostatis
b. Menunjukkan kecermatan namun kurang teliti dalam
melakukan percobaan tekanan hidrostatis
c. Kurang menunjukkan kecermatan dan kurang teliti dalam
melakukan percobaan tekanan hidrostatis
Jujur a. Melakukan pengambilan data, pengolahan data praktikum dan
menjawab seluruh pertanyaan didalam LKPD benar-benar hasil
mengerjakan sendiri
b. Melakukan pengambilan data, pengolahan data praktikum dan
menjawab seluruh pertanyaan didalam LKPD sebagian tidak
benar-benar hasil mengerjakan sendiri
c. Melakukan pengambilan data, pengolahan data praktikum dan
menjawab seluruh pertanyaan didalam LKPD dengan
mencontek
Kerjasama a. Melakukan kegiatan praktikum selalu bersama dengan teman
satu kelompok dan saling membantu
b. Melakukan kegiatan praktikum selalu bersama dengan teman
satu kelompok dan kadang saling membantu
c. Melakukan kegiatan praktikum selalu bersama dengan teman
satu kelompok tetapi tidak saling membantu

11
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
No Nama peserta
didik Rasa ingin Cermat dan Jujur Kerjasama
tahu teliti
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥100 = ⋯
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Tes Tertulis
Indikator
Indikator Butir
Berpikir Butir Soal Skor
Soal
Kritis
Mengevaluasi Disajikan sebuah Pada suatu hari Ahmad pergi 4 : peserta didik
validitas data fenomena yang bersama temannya untuk menjawab benar
berdasarkan berhubungan dengan berenang di dekat komplek dan lengkap
fenomena aplikasi fluida statis rumahnya. Kemudian Ahmad
beserta alasan
tekanan pada peserta didik mencoba berenang pada keadaan
hidrostatis dapat memberi yang sangat dalam, ia merasakan secara ilmiah
alasan terhadap kepalanya sangat sakit. Hal ini 3 : peserta didik
pernyataan menurut pendapatnya: “semakin menjawab benar
tinggi kedalaman air, maka tetapi alasannya
tekanan yang akan didapat akan tidak lengkap
semakin rendah”. (kurang ilmiah)
Apakah pernyataan Ahmad di
2 : peserta didik
atas terdapat kekeliruan? Jika
menurut anda keliru, jelaskan menjawab benar
dimana letak kekeliruannya dan tetapi tidak disertai
bagaimana saran untuk alasan
perbaikannya! 1 : peserta didik
Menginterpret Disajikan sebuah Lima siwa kelas X MIA 1 telah menjawab tetapi
asi hasil data hasil percobaan melakukan sebuah percobaan salah atau tidak
eksperimen tekanan hidrostatis, untuk menentukan hubungan
jelas
massa jenis zat cair terhadap
peserta didik dapat 0 : peserta didik tidak
tekanan hidrostatis. Mereka
memberikan menggunakan jenis zat cair yang mengisi jawaban
penjelasan mengenai berbeda-beda, diantaranya yaitu: dari soal
hubungan antara air, minyak dan glaserin.
massa jenis zat cair Langkah pertama yang dilakukan
terhadap tekanan yaitu menentukan massa dari
hidrostatis jenis zat cair tersebut, sehingga
diperoleh air (0, 96), minyak
(0,86), glaserin (1,175).
Berikut adalah hasil percobaan
yang telah dilakukan

12
N Massa Perbedaan
o jenis ketinggian zat
zat cair cair pada pipa
U (cm)
1. 0,96 2,50
2. 0,86 2,30
3. 1,175 3,10

Dari data tersebut, jelaskan


hubungan massa jenis zat cair
terhadap tekanan hidrostatis!

Mempertimba Disajikan sebuah Ketika kamu melakukan


ngkan percobaan pada percobaan sederhana dengan
kredibilitas sebuah botol bekas melubangi sebuah botol bekas
suatu sumber yag telah dilubangi, sebanyak empat lubang. Lubang
peserta didik dapat tersebut dibuat sejajar horizontal.
mempertimbangkan Ketika botol diisi penuh oleh air,
kredibilitas suatu ternyata air yang keluardari
sumber dengan keempat lubang memancar
memdefinisikan dengan sama kuat. Berikan
hukum pokok penjelasan mengenai hukum
hidrostatis pokok hidrostatis berdasarkan
fenomena tersebut!
Menggali Disajikan pernyataan Dalam menahan tanggul sungai,
informasi terkait tekanan penduduk yang berada didekat
lebih lanjut hidrostatis, peserta sungai menahan tanggul dengan
untuk didik dapat menggunakan karung berisi
membuat menentukan solusi tanah. Jika kalian adalah bagian
kesimpulan yang tepat untuk dari penduduk tersebut, langkah
terkait dengan memecahkan apakah yang harus dilakukan
strategi dalam masalah agar karung berisi tanah dapat
memecahkan bertahan lama dalam menahan air
masalah sungai yang meluap dan
tekanan bagaimana kaitanya dengan
hidrostatis tekanan hidrostatis?

13
NILAI AKHIR
Kelas :
Hari/Tanggal :
Skor Soal
No Nama Skor Total
1 2 3 4

Skor Maksimal: 16
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100 = ⋯
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Rubrik Unjuk Kerja
Kelas :
Hari/Tanggal :
Aspek yang dinilai
No Nama Memecahkan Menyusun Mengumpulkan Merumuskan
Kesimpulan
masalah prosedur data Hipotesis

Rubrik Penilaian
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
No Indikator Rubrik Skor
Memecahkan Memecahkan masalah dengan tepat 3
1 masalah Memecahkan masalah kurang tepat 2
Memecahkan masalah tidak tepat 1
Menyusun Menuliskan prosedur dengan benar dan sistematis 3
2 prosedur Menuliskan prosedur dengan benar tetapi kurang sistematis 2
Menuliskan prosedurtidak benar dan tidak sistematis 1
Mengumpulkan Menuliskan data dengan benar dan lengkap 3
3 data Menuliskan data dengan benar tetapi kurang lengkap 2
Menuliskan data tidak benar dan tidak lengkap 1
Merumuskan Merumuskan hipotesis dengan alasan yang tepat 3
4
hipotesis Merumuskan hipotesis dengan alasan yang kurang tepat 2

14
No Indikator Rubrik Skor
Merumuskan hipotesis tetapi tidak disertai alasan yang tepat 1
Kesimpulan Membuat kesimpulan dengan tepat 3
5 Membuat kesimpulan kurang tepat 2
Membuat kesimpulan tidak tepat 1

Skor Maksimal: 15
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100 = ⋯
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

15
