Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Kediri


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / Semester Genap
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (pertemuan ke - 2)
Bab :5
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai toleran yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
2. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
3. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai toleran yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
4. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
5. Peserta didik mampu Menganalisi konsep integrasi nasional
6. Peserta didik mampu Menyaji hasil analisis tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
7. Peserta didik mampu Mengkomunikasikan hasil analisis tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
1.5 Mensyukuri nilai-nilai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika sebagai wujud
syukur kepada Tuhan yang Maha Esa
IPK Spiritual :
1.5.1 Membangun nilai-nilai toleran yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
1.5.2 Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

Kompetensi Dasar :
2.5 Menunjukkan sikap kerjasama dalam rangka mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
IPK Sosial :
2.5.1 Membangun nilai-nilai toleran yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
2.5.2 Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
Kompetensi Dasar :
3.5 Mengidentifikasi faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
IPK Pengetahuan :
3.5.3 Mengidentifikasi faktor-faktor pembentuk integrasi nasional

Kompetensi Dasar :
4.5 Mendemonstrasikan faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
IPK Keterampilan
4.5.1 Menyaji hasil analisis tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4.5.2 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

3 Materi Pembelajaran
Pembelajaran Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4 Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Unjuk Kerja
5 Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan apersepsi dan aspek
spiritual peserta didik
2. Guru menyampaikan topik tentang “faktor faktor penghambat integrasi nasional”.

b. Kegiatan Inti

1. Sebelum peserta didik mengidentifikasi faktor-faktor penghambat integrasi nasional, guru menjelaskan mengenai
integrasi nasional dan penghambatnya
2. Pesert didik diberi waktu untuk membaca buku teks PPKn sub bab tentang faktor-faktor penghambat integrasi nasional.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai faktor penghambat integrasi nasional, peserta didik yang lain
boleh menjawab dari pertanyaan yang diajukan
4. Peserta didik secara individu mengidentifikasi tentang hak dan kewajiban warga negara khususnya sebagai pelajar
secara Eksternal dan Internal
5. Salah satu peserta didik presentasi di depan kelas untuk mempresentasikan hasil identifikasi yang telah dikerjakan.
.

c. Kegiatan Penutup

1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi


2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

6 Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Spiritual : Observasi
b. Sosial : Observasi
c. Pengetahuan : Penugasan (Tugas Terstruktur)
d. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
Lembar Observasi Spiritual
Sikap / Nilai
No. Nama Perilaku Beriman Menunjukkan Rata-rata Predikat
dan Bertaqwa Rasa Syukur
1. Agung Rachmanto
2. Agus Riyanto
3. Bagus Suhartanto
4. Harnung Mulawanarno
Deskripsi Penilaian :
 Siswa mendapat nilai 3 maka predikatnya A, bila Siswa tersebut menunjukkan sikap beriman dan
bertaqwa dengan cara berdoa dan menunjukkan rasa syukur dengan cara mengucapkan alhamdulillah
telah menyelesaikan suatu pekerjaan dengan baik
 Siswa mendapat nilai 2 maka predikatnya B, bila Siswa tersebut menunjukkan sikap beriman dan
bertaqwa dengan cara berdoa dan menunjukkan rasa syukur dengan cara mengucapkan alhamdulillah
meskipun belum menyelesaikan tugas dengan baik
 Siswa mendapat nilai 1 maka predikatnya C, bila Siswa tersebut belum menunjukkan sikap beriman
dan bertaqwa dengan cara berdoa dan belum menunjukkan rasa syukur dengan cara mengucapkan
alhamdulillah meskipun belum menyelesaikan tugas dengan baik

Lembar Observasi Sosial


No. Nama Siswa Sikap / Nilai Rata- Predikat
Percaya Saling Tanggung rata
Jujur
Diri Menghargai Jawab
1. Agung Rachmanto
2. Agus Riyanto
3. Bagus Suhartanto
4. Harnung Mulawanarno
Deskripsi Penilaian :

Percaya Diri :
3= A, Percaya Diri dalam mengelola kelompok
2= B, Belum Percaya Diri dalam mengelola kelompok
1 = C,Kurang Percaya Diri dalam mengelola kelompok
Jujur :
3= A, Jujur dalam menyampaikan hasil pekerjaan
2 = B, Belum Jujur dalam menyampaikan hasil pekerjaan
1 = C,Tidak Jujur dalam menyampaikan hasil pekerjaan

Saling Menghargai :
3= A, Menghargai presentasi kelompok lain
2= B, Belum Menghargai presentasi kelompok lain,
1 = C,Tidak Menghargai presentasi kelompok lain
Tanggung Jawab :
3= A, Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas
2 = B, Belum Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas
1 = C,Tidak Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas

a. Siswa mendapat nilai 3 maka predikat A, bila Siswa memiliki sikap percaya diri saat presentasi, jujur dalam
mengerjakan tugas, saling menghargai saat menyampaikan pendapat, dan tanggung jawab membantu
kelompoknya
b. Siswa mendapat nilai 2 maka predikat B, bila Siswa belum memiliki sikap percaya diri saat presentasi, belum jujur
dalam mengerjakan tugas, saling menghargai saat menyampaikan pendapat, dan belum memiliki tanggung jawab
membantu kelompoknya
c. Siswa mendapat nilai 1 maka predikat C, bila Siswa belum memiliki sikap percaya diri saat presentasi, tidak jujur
dalam mengerjakan tugas, tidak menghargai kelompok lain saat menyampaikan pendapat, dan tidak memiliki
tanggung jawab membantu kelompoknya

Lembar Penugasan
Tugas Mandiri 5.4 Hak dan Kewajiban Warga Negara
No. Faktor Eksternal Faktor Internal
1
2
3
4
5

Deskripsi penilaian
Tugas Mandiri 5.4
Jika di isi 5 nomor pada 2 kolom yang disediakan dengan benar diberi nilai 100
Jika di isi 4 nomor diantara 5 nomor pada 2 kolom yang disediakan dengan benar diberi nilai 80
Jika di isi 3 nomor diantara 5 nomor pada 2 kolom yang disediakan dengan benar diberi nilai 60
Jika di isi 2 nomor diantara 5 nomor pada 2 kolom yang disediakan dengan benar diberi nilai 40
Jika di isi 1 nomor diantara 5 nomor pada 2 kolom yang disediakan dengan benar diberi nilai 20
Jka tidak dijawab diberi nilai 0
Total nilai = nilai tugas mandiri 5.4
Lembar Unjuk Kerja
Kelompok:.......... Penilaian
Pemaparan Media (Alat /
No.
Anggota : (Penggunaan Bahan Jumlah Skor Nilai
Bahasa) pemaparan)
1.
2.
Keterangan :
Penggunaan Bahasa :8
Media (Alat / Bahan pemaparan :2
Jumlah Skor maks : 10
Nilai : (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor maks.) x 100

7 Media / Alat, Bahan, Sumber Belajar


Media / Alat : media pembelajaran dengan menggunakan power point
Bahan : laptop, LCD, Papan tulis
Sumber Belajar : UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, Nuryadi dan Tolib, 2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan kelas X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan
Pusat Kurikulum dan Pembukuan

Kediri, 2 Januari 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 4 Kediri Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Bambang Soetiarso, MM Agus Sulistiyono, S.Pd


NIP 19630602 198803 1 012 NIP 19850730 201409 1 001
