Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAMUHAMMADIYAH KEDIRI


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas / semester : XI / Ganjil
Materi pokok : Teks ilmiah factual (factual report) lisan dan
tulis tentang binatang
Alokasi waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta
bertindakefektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks ilmiah
berbentuk factual report, sesuai dengan konteks pembelajaran lain di kelasd XI.
4.9 menangkap makna teks ilmiah factual (factual report) lisan dan tulis tentang binatang
terkait dengan mata pelajaran di klas XI
4.10 menyusun teks ilmiah factual 9factual report) lisan dan tulis tentang binatang
terkait dengan mata pelajaran lain di klas XI , dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


Pertemuan

1.1.1 Menunjukan sikap sungguh-sungguh, santun, dan disiplin dalam belajar.


2.2.1 Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.2 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakan sendiri.
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
3.6.1 Menganalisa fungsi social pada teks factual ilmiah (factual report) tentang binatang.
3.6.2 Menganalisa fungsi Generic Structure pada teks factual ilmiah (factual report) tentang
binatang.
3.6.3 Menganalisa fungsi Language feature (Ciri Kebahasaan) pada teks factual ilmiah
(factual report) tentang binatang.
4.9.1 Menangkap makna dalam teks ilmiah factual lisanl/ listening (factual report) tentang
binatang
4.9.2 Menangkap makna dalam teks ilmiah factual tulis/reading (factual report) tentang binatang
4.9.10 Menyusun teks lisan (speaking) ilmiah factual (factual report) tentang binatang.
4.9.10 Menyusun teks tulis (Writting) ilmiah factual (factual report) tentang binatang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa inggris
2. mengakui jika berbuat kesalahan
3. menjalankan tugas dengan baik saat menjadi pemimpin/ anggota kelompok
4. tidak menyalahkan orang lain atas tindakan sendiri
5. melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpadiingatkan orang lain.
6. Melalui prosess mengamati, menanya, dan menalar, peserta didik mampu menganalisa
dan mengenali fungsi social, generic structure dan cirri kebahasaan (language feature)
dari teks factual ilmiah (factual report) lisan dan tulis sederhana tentang binatang
dengan jujur dan bertanggung jawab.
7. Peserta didik memiliki perilaku tanggung jawab, peduli, dan jujur dalam menangkap makna
teks factual (factual report) tentang binatang lisan dan tulis dengan jujur dan ingin tahu.
8. peserta didik dapat menyusun teks ilmiah factual (factual report) tentang binatang secara
lisan dan tulis dengan berkomunikasi dengan baik (santun), bertanggung jawab dan kerja
sama.

E. METERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi social
To describe the things in general
2. Structure teks
Klasifikation
Description
3. Unsur Kebahasaan
# Kata benda Umum Singular ( a cat, a bee, a box etc)
Plural ( cats, bees, boxes etc )
# Kalimat dalam simple present
(+) S + V1(s/es)
V (-) S + Do/ does + V1
(?) Do/ Does + S + V1
N (+) S+ is/are/am + N/Adj/Adv
(-) S + is/am/are + N/Adj/Adv
(?) S + Is/am/are + not + N/Adj/Adv
Examples
1. She always goes to school

# Ajective phrase, Noun Phrase, Adjective clause

4. teks factual ilmiah (factual Report) tentang binatang

F Metode / TEHNIK: Scientific Approach

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan # Salam dan berdoa bersama 10’
# membaca Al-Qur,an
# Mengecek Kehadiran siswa
# Social Chat: mmenanyakan kabar, keadaan, aktivitas
sehari-hari yang berkaitan pada topic yang akan dibicarakan
# Menjelaskan tentang kompetensi, topic dan tujuan
pembelajaran yang akan dibahas dan dicapai.

Inti Observing (Mengamati)


# Guru memperlihatkan gambar binatang
#siswa mengamati gambar binatang dan mengisi lembar
kerja yang di sediakan

Questioning (menanyakan)
# Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan kata-kata yang sulit dari teks ilmiah factual
( Factual report) tentang binatang yang di perlihatkan.
#siswa menemukan cara gagasan pokok sebuah teks ilmiah
factual atau factual report

Assosiating (menalar)
# siswa secara berkelompok menganalisis teks factual report
# siswa secara berkelompok menemukan fungsi social dan
unsur kebahasaan dari sebuah teks ilmiah factual atau
factual report

Eksperimenting (mencoba/mengeksplorasi)
#siswa mengganti kata kerja dengan menggunakan simple
present tense
#secara berkelompok siswa, siswa menyusun teks factual
report tentang binatang sesuai dengan fungsi social, tujuan,
dan unsure kebahasaanya

Networking ( Mengkomunikasikan)
#siswa mempresentasikan teks factual report yang dihasilkan

Penutup #siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran


# Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
dilakukan
# memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengungkapkan kesulitan yang dialami
#melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual
# Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


- Alat dan Bahan : LCD, laptop
- Sumber Belajar : Internet, Buku Yang Relevan
- Students’ worksheet
 Observasi

FORMAT PENILAIAN SIKAP

NO IPK/ASPEK YANG KRITERIA INDIKATOR NILAI


DINILAI
Jujur 4: selalu mengerjakan tugas/ulangan SB = 4 Kriteria 4
dengan jujur/tidak pernah menyontek
3: kadang-kadang mengerjakan B = 3 Kriteria 3
tugas/ulangan dengan menyontek
1
2: sering mengerjakan tugas/ulangan C = 2 Kriteria 2
dengan menyontek
1: selalu mengerjakan tugas/ulangan K = 1 Kriteria 1
dengan menyontek
Bertanggung jawab 4: Selalu melaksanakan setiap SB = 4 Kriteria 4
pekerjaan yang menjadi tanggung
jawabnya.
3: kadang-kadang melaksanakan B = 3 Kriteria 3
setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya
2
2: jarang melaksanakan setiap C = 2 Kriteria 2
pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya
1: tidak pernah melaksanakan setiap K = 1 Kriteria 1
pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya
4. Selalu aktif dalam kerja kelompok SB = 4 Kriteria 4
3 Kerjasama 3. kadang-kadang aktif dalam kerja B = 3 Kriteria 3
kelompok
2. jarang aktif dalam kerja kelompok C = 2 Kriteria 2
1. tidak pernah aktif dalam kerja K = 1 Kriteria 1
kelompok
4. Selalu mengumpulkan tugas tepat SB = 4 Kriteria 4
waktu
3. kadang-kadang mengumpulkan B = 3 Kriteria 3
tugas tepat waktu
4 Disiplin
2. jarang mengumpulkan tugas tepat C = 2 Kriteria 2
waktu
1. tidak pernah mengumpulkan tugas K = 1 Kriteria 1
tepat waktu
4. Selalu berpendapat atau melakukan SB = 4 Kriteria 4
tindakan tanpa ragu-ragu.
3. kadang-kadang berpendapat atau B = 3 Kriteria 3
melakukan tindakan tanpa ragu-ragu.
5 Percaya diri
2. jarang berpendapat atau melakukan C = 2 Kriteria 2
tindakan tanpa ragu-ragu.
1. tidak pernah berpendapat atau K = 1 Kriteria 1
melakukan tindakan tanpa ragu-ragu.

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Keterampilan yang dinilai : proses saintifik

Rubrik Penilaian
No Ketrampilan Kriteria Skor
Mengobservasi/ 5 = Selalu melakukan kegiatan observasi dengan tepat
Mengamati 4 = Sering melakukan kegiatan observasi dengan tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan observasi dengan tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan observasi dengan tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan observasi dengan tepat
Merumuskan 5 = Selalu melakukan kegiatan menanya dengan tepat
pertanyaan/Men 4 = Sering melakukan kegiatan menanya dengan tepat
anya 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan menanya dengan tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan menanya dengan tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan menanya dengan tepat
Merumuskan 5 = Selalu melakukan kegiatan merumuskan hipotesis dengan
hipotesis tepat
4 = Sering melakukan kegiatan merumuskan hipotesis dengan
tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan merumuskan hipotesis
dengan tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan merumuskan hipotesis dengan
tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan merumuskan hipotesis
dengan tepat
Mengumpulkan 5 = Selalu melakukan kegiatan mengumpulkan informasi dengan
informasi tepat
(mengeksplor) 4 = Sering melakukan kegiatan mengumpulkan informasi dengan
tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan mengumpulkan informasi
dengan tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan mengumpulkan informasi dengan
tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan mengumpulkan informasi
dengan tepat
Mengolah data 5 = Selalu melakukan kegiatan mengolah data dengan tepat
(mengasosiasia 4 = Sering melakukan kegiatan mengolah data dengan tepat
taumenalar) 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan mengolah data dengan
tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan mengolah data dengan tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan mengumpulkan informasi
dengan tepat

Menarik 5 = Selalu melakukan kegiatan menarik kesimpulan dengan tepat


kesimpulan 4 = Sering melakukan kegiatan menarik kesimpulan dengan tepat
(mengomunikas 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan menarik kesimpulan dengan
ikan) tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan menarik kesimpulan dengan tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan menarik kesimpulan dengan
tepat

 PORTOFOLIO

Rubriks Portofolio (Format 1)


Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
NO Kreteria Aspek SB B C K
Ada kumpulan catatan 5 kreteria 4 Kreteria 3 Kreteria ≤ 2 kreteria
1.
kemajuan belajar terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuh
Ada rekaman monolog teks
2.
recount sederhana
Ada kumpulan karya siswa
yang mendukung proses
penulisan teksrecount
3.
sederhana berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil terbaik
untuk dipublikasi

Ada kumpulan hasil tes dan


4. latihan.

Ada catatan penilaian diri dan


5.
penilaian sejawat

Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar

Contoh Format:
My Learning Journal
Name :
A summary of what I have covered:

Things I am still not sure of:

What do I need to do to overcome these uncertainties?

Things I have learned successful today:

Penilaian Sejawat

Berupa komentar atau daftar cek


...................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................

Kediri, September 2014


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mengetahui Kediri, Juli 2010


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs.DARO ISMADI,MPd SETIJOWATI,SPd.


NIP. NIP. 1965 0108 199003 2 006
