Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Mesuji Timur


Kelas/Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Lingkaran
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.7. Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring
lingkaran, serta hubungannya.

4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling,
panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran.


3.7.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran.
3.7.3 Menghitung besar sudut pusat dan panjang
busur lingkaran.
4.7.1 Mengelola informasi yang berkaitan dengan luas juring lingkaran.
4.7.2 Menyelesaiakan permasalahan lingkaran dalam
kehidupan sehari- hari.
D. Tujuan Pembelajaran.
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah
informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran.
2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
3. Menghitung besar sudut pusat dan panjang busur lingkaran.
4. Mengelola informasi yang berkaitan dengan luas juring lingkaran.
5. Menyelesaiakan permasalahan lingkaran dalam kehidupan sehari- hari.

E. Materi Ajar

a. Unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran,


b. Sudut pusat, sudut keliling,
c. Juring lingkaran dan panjang busur.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : scientifik
b. Metode : Ceramah interaktif, Tanya Jawab dan diskusi
Kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami lingkaran serta
memberikan gambaran tentang aplikasi lingkaran dalam kehidupan sehari- hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
menemukan penggunaan lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memahami unsur-
unsur lingkaran serta menetukan keliling dan luas lingkaran menggunakan benda
model pizza.

Inti (60 menit)

1. Mengamati
Siswa mengamati contoh permasalahan yang diberikan oleh guru.
2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan unsur-unsur lingkaran
serta keliling dan luas lingkaran.
3. Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik secara berkelompok mencermati permasalahan yang ada pada
kegiatan 1 LKS.

b. Peserta didik secara berkelompok berusaha merumuskan cara menyelesaikan


permasalahan yang berkaitan dengan unsur-unsur lingkaran serta keliling dan
luas lingkaran.

4. Mengolah informasi

a. Peserta didik menyimpulkan cara untuk menyelesaikan permasalahan


yang disajikan oleh guru.
b. Peserta didik menuliskan hasil diskusi dan jawaban yang tepat pada
lembar kerja siswa yang disediakan oleh guru.
c. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada lembar kerja yang diberikan oleh guru.
5. Mengkomunikasikan

a. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah ditulis


dalam lembar kerja kelompok.
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi,
ataupun tanggapan lainnya.
6. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi atas jawaban yang telah
disampaikan oleh peserta didik.
Penutup (10 menit)

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi unsur-unsur lingkaran


serta keliling dan luas lingkaran.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai unsur-unsur lingkaran
serta keliling dan luas lingkaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami lingkaran serta


memberikan gambaran tentang aplikasi lingkaran dalam kehidupan sehari-
hari.

2. Sebagai apersepsi guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai memahami


bagaimana cara mengitung dan menentukan hubungan besar sudut pusat,
panjang busur, dan juring lingkaran menggunakan benda model pizza.
Inti (60 menit)

1. Mengamati
Siswa mengamati contoh permasalahan yang diberikan oleh guru.
2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan sudut pusat, panjang
busur dan juring lingkaran.
3. Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik secara berkelompok mencermati permasalahan yang ada
pada kegiatan 2 LKS.
b. Peserta didik secara berkelompok berusaha merumuskan cara
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sudut pusat dan
panjang busur lingkaran.
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik menyimpulkan cara untuk menyelesaikan permasalahan
yang disajikan oleh guru.
b. Peserta didik menuliskan hasil diskusi dan jawaban yang tepat pada
lembar kerja siswa yang disediakan oleh guru.
c. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada lembar kerja yang diberikan oleh guru.
5. Mengkomunikasikan
a. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah ditulis
dalam lembar kerja kelompok.
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi,
ataupun tanggapan lainnya.
c. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi atas jawaban yang telah
disampaikan oleh peserta didik.

6. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi atas jawaban yang telah
disampaikan oleh peserta didik.
Penutup (10 menit)

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi unsur-unsur lingkaran


serta keliling dan luas lingkaran.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai unsur-unsur lingkaran
serta keliling dan luas lingkaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. LCD Proyektor.
3. Papan tulis
4. Benda model berupa pizza (Karton)
5. Ketas A3
6. Spidol
7. Lembar penilaian
Sumber Belajar :
1. Buku paket
2. Handout materi dari guru.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk instrumen : lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir


Instrumen
1. Bersyukur atas Bersemangat dalam
Anugerah Tuhan mengikuti pembelajaran 1
matematika.
Menunjukkan keseriusan
dalam mengikuti
1
pembelajaran matematika
Jumlah 2

d. Instrument : lembar observasi (lampiran 4A) dan lembar penilaian diri


(lampiran 4C)
e. Petunjuk penghitungan skor (lampiran 4B)
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Test
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
Pertemuan ke 1
• Mampu mengenal unsur-unsur lingkaran serta keliling dan luas lingkaran
dengan ilustrasi model pizza yang disediakan oleh guru (1 soal).
• Mampu menyelesaiakan permasalahan unsur-unsur lingkaran serta keliling
dan luas lingkaran dengan ilustrasi model pizza yang disediakan oleh guru
(1 soal).
Pertemuan ke 2
1. Mampu menghitung besar sudut pusat, panjang busur, dan juring
lingkaran dengan ilustrasi model pizza yang disediakan oleh guru
(2 soal).
2. Mampu mengitung luas juring dengan ilustrasi model pizza yang
disediakan oleh guru (1 soal).
d. Instrumen : lampiran 6A
e. Petunjuk penskoran dan penentuan nilai : lihat lampiran 6B
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Projek
b. Bentuk Instrumen : lembar penilaian projek
c. Kisi-kisi
Pertemuan ke-1

1. Siswa mampu menganalisis unsur-unsur lingkaran serta keliling


dan luas lingkaran menggunakan ilustrasi model pizza (1 soal).
2. Siswa mampu menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
untuk menentukan keliling dan luas lingkaran menggunakan
ilustrasi model pizza (1 soal).
Pertemuan ke 2
1. Siswa mampu menganalisis hubungan sudut pusat, panjang busur,
dan juring lingkaran menggunakan ilustrasi model pizza (1 soal).
2. Siswa mampu menggunakan ilustrasi model pizza untuk mencari
sudut pusat, panjang busur dan luas juring lingkaran (1 soal).
d. Instrumen : lihat lampiran 7A
e. Petunjuk penskoran dan penentuan nilai : lihat lampiran 7B

Mesuji, 2019

Mengetahuai,
Kepala SMPN 1 Mesuji Timur Guru Mata Pelajaran

AMRINI, S.Pd Gusti Ngurah Agus Hariane, S.Pd


NIP. 197409301996062001 NIP. 198704052015031001
Lampiran

Kegiatan 1
Hari, tanggal :
Materi : Mengenal unsur-unsur lingkaran serta mencari luas dan
keliling lingkaran
Waktu : 20 menit
Petunjuk : 1. Kerjakan soal berikut secara berkelompok.
2. Tulislah nama kelompok masing-masing pada lembar
kerja masing-masing
Tujuan : Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran
Siswa mampu menentukan rumus keliling lingkaran dari
ilustrasi model pizza.
Siswa mampu menentukan rumus luas lingkaran dari ilustrasi
model pizza.
Soal
1. Identifikasi unsur-unsur lingkaran dari ilustrasi model pizza yang disediakan
oleh guru kalian!
2. Tentukan rumus keliling lingkaran dari ilustrasi model pizza yang disediakan
oleh guru kalian!
3. Tentukan rumus luas lingkaran dari ilustrasi model pizza yang disediakan oleh
guru kalian!
Jawaban!
1. Unsur-unsur lingkaran

a. ......

b. ......

c. ......

d. ......

e. ......
2. Rumus Keliling Lingkaran
No Diameter Keliling Keliling
Diameter

1
2
3
4
Kesimpulan : Dari tabel diatas diperoleh
𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔
Nilai dari 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 =...=...
𝐾
Maka ..... = 𝐷

K = .......

3. Rumus Luas Lingkaran

Langkah-langkah
a. Potong benda ilustrasi model pizza menjadi bentuk juring yang mempunyai
luas yang sama.
b. Susun potongan benda tersebut menjadi jajar genjang!
c. Kemudian tentukan luasnya!
Dari susunan potongan pizza tersebut, dapat kalian simpulkan bahwa
Luas Lingkaran = ...
Ilustrasi yang digunakan
Kegiatan 2

Hari, tanggal :
Materi : Menetukan besar sudut pusat, panjang busur, dan juring
lingkaran
Waktu : 20 menit
Petunjuk : 1. Kerjakan soal berikut secara berkelompok.
3. Tulislah nama kelompok masing-masing pada lembar
kerja masing-masing
Tujuan : Siswa mampu menentukan besar sudut pusat dan sudut
keliling dari ilustrasi model yang diberikan.
Siswa mampu mengitung luas juring, tembereng dan panjang
busur dari ilustrasi model yang diberikan.
Lembar Kegiatan 1
1. Buktikan bahwa rumus besar sudut pusat adalah dua kali sudut keliling yang
menghadap busur yang sama. Dengan bantuan ilustrasi model yang diberikan.
2. Setelah membuktikan rumus no 1.
Tentukan besar sudut
a. ,
b.

3. Buktikan bahwa
Ilustrasi yang digunakan
Lampiran 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen sikap penilaian spiritual ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang
dinilai
B. Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik anda dengan memberi skor
4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut :
4 = apabila SELALU melakukan
perilaku yang diamati 3 = apabila
SERING melakukan perilaku yang
diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan
perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK
PERNAH melakukan kegiatan yang diamati
C. Lembar Oservasi
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d …
Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang
dianutnya
Indikator Sikap
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
Jumlah Tuntas/
Skor Indikator Skor
No Perolehan Tdk
Nama Peserta Didik Sikap Spiritual Akhir
. Skor Tuntas
Ind. 1 Ind. 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Guru Matapelajaran

Gusti Ngurah Agus Hariane, S.Pd


Lampiran 4B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑟


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4


2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada
permendikbud No. 81A Tahun 2013 yaitu
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 3,33 <
Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 2,33 < Skor
Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir :
1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K): apabila memperoleh
Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 6A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal


2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat

Pertemuan ke 1

1. Sebutkan unsur-unsur lingkaran yang telah kalian pelajari!


2. Bila suatu lingkaran mempunyai diameter sebagai berikut,
a. 10 cm.
b. 21 cm.
c. 30 cm.
Tentukan keliling masing-masing lingkaran tersebut!
3. Bila suatu lingkaran mempunyai jari-jari sebagai berikut!
a. 28 cm.
b. 50 cm.
Tentukan luas masing-masing lingkaran tersebut!
Pertemuan ke 2
1. Garis lurus dalam lingkaran yang
menghubungkan dua titik pada lengkungan
lingkaran disebut ...
2. Tembereng adalah ...
3. Perhatikan gambar berikut!

Jika keliling persegi 56 cm maka keliling lingkaran adalah ...

4. Sebuah roda berputar sebanyak 50 kali. Jika roda tersebut memiliki


diameter 10 cm maka jarak yang ditempuh roda tersebut adalah ...
5. Sebuah lingkaran mempunyai luas 6.776 cm2. Jari-jari
lingkaran tersebut adalah ...
6. Perhatikan gambar berikut!

Jika jari-jari lingkaran tersebut adalah 7 cm maka


panjang busur AB dan luas juring AOB adalah ...

7.
