Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 8

Satuan Pendidikan : SMK Bina Teknologi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Aksara Sunda
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
10.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang (a) ilmu pengetahuan, (b) teknologi, (c) seni, (d) budaya, dan (e) humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
10.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara (a) efektif, (b) kreatif, (c) produktif,
(d) kritis, (e) mandiri, (f) kolaboratif, (g) komunikatif, dan (h) solutif, dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis bentuk dan tipe aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya
4.8 Mendemonstrasikan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menelaah teks dan tayangan aksara Sunda melalui media pembelajaran
3.8.2 Mengidentifikasi, ciri-ciri, pengertian, jenis, sistematika dan teknik-teknik aksara Sunda.
3.8.3 Mengkonfirmasi hasil temuan sementara dan menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang
sistematika dan kaidah kaidah penulisan yang benar.
4.8.1 Menulis teks pendek yang menggunakan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
4.8.2 Mengkomunikasikan pengalaman penyusunan teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-kesan,
komentar, permasalahan.

D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan tujuan pembelajaran.


Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
1. Setelah menelaah tek dan tayangan aksara Sunda melalui media pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan sejarah aksara Sunda.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri, pengertian, jenis,
sistematika dan teknik-teknik aksara Sunda sesuai dengan buku teks secara santun.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkonfirmasi hasil temuan sementara
dan menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang sistematika dan kaidah kaidah penulisan yang benar.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menulis teks pendek yang menggunakan
aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan pengalaman
penyusunan teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-kesan, komentar, permasalahan.

E. Materi Pembelajaran
Fakta:
 Contoh teks aksara Sunda

Konsep:
 Ciri-ciri aksara Sunda
 Bentuk-bentuk aksara Sunda
 Kaidah-kaidah aksara Sunda

Prinsip:
 Karakteristik aksara Sunda
 Ciri-ciri kebahasaan dalam aksara Sunda
 Perbedaan aksara Sunda dengan bercerita, memandu acara, dan ceramah
Prosedur:
 Langkah-langkah penyusunan teks aksara Sunda
 Proses penyuntingan dan penyajian laporan hasil penyusunan téks aksara Sunda

F. Model dan Metode


1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Model : Discovery Learning (pertemuan ke 1)
3. Teknik : Diskusi, penugasan, tanya jawab
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : Audio-Visual (video, gambar ilustrasi, dan power point materi aksara Sunda)
2. Alat/Bahan : Laptop dan LCD, Infokus, LKS
3. Sumber Belajar :
 Buku “Pamekar DiajarBasa Sunda Kurikulum 2013 RevisiDisdik JabarKelas X “
karanganTatangSumarsono, spk.
 Buku “Ragambudaya” beunang Elis Suryani
 KamusBasaSundabeunang R.A. Danadibratajeung LBSS
 Buku “Sundanise Unicode” karanganDinasPendidikanProvinsi
 Bukupangdeudeul“ Gentra” karanganDingdingHaerudin

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, berdoa bersama,kemudianbertegur sapa dengan 15 menit
peserta didik;Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak
bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?
 Guru melakukan pengkondisian KBM; mengecek kebersihan kelas
minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk peserta didik
 Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Apersepsi (membimbing peserta didik dalam kesatuan persepsi untuk
mengidentifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda) dan Motivasi
(menumbuhkan kepercayaan diri peserta didik agar mereka terampil
menganalisis teks aksara Sunda serta mengemukakan temuan,
pandangan, dan pertanyaan-pertanyaan yang ingin diajukan).
Inti Pemberianrangsangan(Stimulation) 60 menit
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok belajar sesuai
kebutuhan KBM
 Guru memberikan contoh naskah teks aksara Sunda kepada setiap
peserta didik
 Guru menayangkan video tentang kegiatan aksara Sunda
 Guru memonitor kegiatan kelompok peserta didik selama pembelajaran
berlangsung

Pernyataan/Identifikasimasalah (Problem Statement)


 Setiap peserta didik mencermati (mengamati dan menganalisis naskah
yang dibacanya) dan melakukan catatan kecil hasil penemuan analisis
teks yang akan didiskusikan antar kelompok nanti
 Secara individu, hasil temuan peserta didik berupa identifikasi-
identifikasi tentang analisis isi,kaidah-kaidah, struktur, jenis, tema dan
sistematika aksara Sunda berdasarkan naskah dan tayangan media yang
dicermatinya

Pengumpulan data (Data Collection)


 Antarpeserta didik dalam kelompok saling mengkonfirmasi dan
bertanya tentang analisa isi, jenis dan tema teks aksara Sunda masing-
masing untuk dibahas jika ada perbedaan temuan
 Dari berbagai pertanyaan dan penyataan yang muncul, kelompok
melakukan klasifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda dan mendefinisikan
dasar temuannya
 Kelompok mengkonfirmasi hasil temuan sementara dan
menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang sistematika dan kaidah-
kaidah penulisan yang benar

Pembuktian (Verification)
 Peserta didik mencoba merumuskan struktur teks aksara Sunda yang
dikajinya, dan membahasnya seraya bertukar temuan bersama anggota
kelompok
 Menguraikan sistematika teks aksara Sunda dari naskah yang dikajinya,
dengan bertukar informasi atau melakukan konfirmasi dengan
kelompok lain

Menariksimpulan/generalisasi (Generalization).
 Peserta didik mencoba menyimpulkan atau melegitimasi atas temuan
kajian naskah yang dibahasnya
 Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru)
menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
 Melaporkan hasil penelitian kelompok ke dalam bentuk karya tulis
ilmiah
Penutup  Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik teorikalaksara 15 menit
Sunda (konsep, isi, jenis, tema, struktur, sistematika dan kaidah-kaidah).
 Melaksanakan tes untuk evaluasi pemahaman (contoh tes ada pada poin
penilaian)
 Mengakhiri KBM dengan doa dan salam

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian 15 menit
kelas
 Tanya jawab tentang karakteristik teorikal aksara Sunda pada
pertemuan sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya (karakteristik teorikal aksara Sunda) dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan (penyusunan teks aksara
Sunda)
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Tanya jawab tentang evaluasi pembelajaran sebelumnya, serta
pemberian motivasi untuk KBM yang selanjutnya
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation) 60 menit

 Peserta didik mengamati dan meninjau kembali rumusan


karakteristik aksara Sunda
 Peserta didik mengamati langkah-langkah prosedural penyusunan
teks aksara Sunda dari guru
 Guru memberikan batasan jenis dan tema aksara Sunda yang akan
disusun oleh peserta didik
 Secara individu peserta didik mempersiapkan data atau referensi
acuan untuk penyusunan teks aksara Sunda

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


 Masing-masing peserta didik dipersilakan mengemukakan pendapat
atau pandangannya mengenai pilihan jenis dan aksara Sunda yang
diambilnya
 Masing-masing peserta didik dipersilakan mengemukakan kesulitan
atau permasalahan yang mungkin timbul atas pilihan jenis dan tema
aksara Sunda yang diambilnya

Pengumpulan data (Data Collection)


 Masing-masing peserta didik mulai menganalisis dan menyusun teks
aksara Sunda dengan menggunakan teks aksara Sunda pada KBM
sebelumnya sebagai pembanding
 Masing-masing peserta didik mencoba menyusun teks aksara Sunda
sesuai dengan kaidah-kaidah atau sistematika teorikal aksara Sunda
 Masing-masing peserta didik memilih dan memilah diksi serta
kalimat-kalimat dalam teks aksara Sunda sesuai dengan kaidah-
kaidah kebahasaan yang benar

Pembuktian (Verification)
 Peserta didik menganalisis hasil penyusunan teks baik dari segi tata
bahasa, sistematika, dan isi teks aksara Sunda
 Peserta didik mengedit atau menyunting teks masing-masing guna
tahap penyelasaian akhir (finishing)
 Selama kegiatan berlangsung, guru berperan aktif sebagai fasilitator
dan mediator pembelajaran peserta didik.

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).

 Peserta didik mengumpulkan hasil project teks aksara Sunda kepada


guru
 Peserta didik mengkomunikasikan pengalaman penyusunan teks
aksara Sunda di antaranya berupa kesan-kesan, komentar,
permasalahan, ataupun hal-hal lainnya
Penutup  Umpan balik antar peserta didik dan antara peserta didik dengan 15 menit
guru tentang evaluasi proses pembelajaran
 Mengingatkan atau mempersiapkan peserta didik untuk tehnis-tehnis
KBM mendatang
 Melaksanakan tes untuk evaluasi pemahaman
 Menutup atau mengakhiri KBM seraya mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik/Jenis Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis, penugasan
b. Kompetensi Keterampilan:
 Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi kisi Soal

KompetensiDasar No
IPK Materi Indikator Soal BentukSoal
Soal
Menganalisis Menelaah teks dan tayangan  Ciri-ciri - Menunjukkan Ur 1
bentuk dan tipe aksara Sunda melalui media aksara wangun aksara
aksara Sunda pembelajaran Sunda Sunda
sesuai dengan  Bentuk- - Menyebutkan Ur 2
kaidah-kaidahnya Mengidentifikasi, ciri-ciri, bentuk karajaan Sunda
pengertian, jenis, aksara yang
sistematika dan teknik- Sunda menggunakan
teknik aksara Sunda.  Kaidah- aksara Sunda
kaidah - Menuliskan Ur 3
Mengkonfirmasi hasil aksara naskah yang
temuan sementara dan Sunda menggunakan
menanyakan/berkonsultasi aksara Sunda Ur 4
kepada guru tentang  Karakteristik - Menjelaskan ciri-
sistematika dan kaidah aksara ciri vocal mandiri
kaidah penulisan yang Sunda - Menunjukkan cara Ur 5
benar.  Ciri-ciri nulis rarangken (i)
kebahasaan atau Panghulu
dalam dalam kata dasar Ur 6
aksara - Mantran literasi
Sunda aksara Sunda
kedalam aksara Ur 7
Laten
- Mentranliterasi
aksara Laten
kedalam aksara
Sunda
2) Intrumen Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban


1. Ditilik tina wangunna, éta aksara Sunda téh Aksara Sunda Kaganga Unicode
kaasup kana aksara Sunda jenis naon?
2 Sebutken karajaan nu aya di Tatar Sunda nu Pakuan, Pajajaran, Galuh
ngagunakeun aksara Sunda
3 Naskah nu kapanggih di tatar Sunda nu Carita Parahiangan, carita Ratu Pakuan, Bujangga
ngagunakeun aksara Sunda naon wae? Manik, Kisah Purnawijaya, sanghyang Siksa kandang
Karesian, jst
4 Pungsi vocal dina aksara Sunda dina kecap Supaya ucapan bias mandeg mandiri, kalayan bisa
posisina bias nyicingan? nyicingan posisi awal, tengah jeung tungtung
5 Fungsi rarangken dina aksara sundanya eta Pikeun ngarobah nambahan atawa ngaleungitkeun
pikeun? sora vocal dina aksara Sunda
6 Salin paragraf di handap kana aksara Laten? Bapa angkat ka sakola.
Bbpa Nkt; k skol
7 Salin paragraf di handap kana aksara Sunda p]y]m; bn;duNskilopGOs;nr;p; //7543//.
Kaganga!
Peuyeum Bandung sakilo pangaosna Rp 7543.

b. Penilaian Keterampilan

Teks Transliterasi Wacana Aksara Sunda


riNkesn; crit mhbrt
(pn;dw j]N kurw)
pRbupn;du [dwnt [tH hiji rj ti krjAn; As;tin. An;j]n bog putR lim sduluQ Anu bris; ktelH
pn;dw lim, Anu dilhiQk]n; ti duA Is;tRin J {t [dwi kun;ti j]N[dwi md;rim;. {t pn;dw lim ti nu pNge[dn
nepi k pNl]tik;n [tH J {t: yudis;tir, bim, AQjun, nkul j]Ns[dw. yudis;tir bog Grn; kJAH Atw Grn; l]tik;n
J {t pun;t[dw, bim Grn; l]tik;n J {t [sn, AQjun Grn; l]tik;n [tH peQmdi, dilhiQk]n; ti Ibu [dwi kun;ti.
sedeN nkul nu bog Grn; l]tik; pun;ten; j]N s[dw nu bog Grn; l]tik;n tNsen; dilhiQk]n; ti Ibu [dwi
md;rim;.
hn;jkl; pn;du [dwnt tilQ k]Q Gor [k[nH, sQt brudk;n msiH ll]tik;. Altn; brudk;n tcn; bis Jrekel;
kdli pm[rn;thn; pik]n; Gh]y]k; dy]H GolH ngr krjAn; As;tinpur, koQsi pm[rn;thn; pik]n; sh]lAn;
dips;rHk]n; k [ds;trt slku ln;c]k; pn;du [dwnt. Jg lmun; plputR pn;dw lim g]s; sww, mNk As;tinpur bris;
dips;rHk]n; k Arn;j]n slku pwris; hk; tHt Anu sH.
([tkd; p[Gs;tu, tin swtr sum;beQ)

Penilaian membaca aksara Sunda

Nama Siswa Aspek Penilaian Teks Aksara Sunda


Kecepatan Ketepatan Isi Intonasi Skor Nilai
Waktu rata-rata
1. 3 4 4 3,7 93
2.
3.

Penilaian keterampilan menulis aksara Sunda

Nama Siswa Aspek Penilaian Teks Aksara Sunda


Keseimbangan Ketepatan Teks Kerapihan Skor Nilai
Teks rata-rata

1. 3 4 4 3,7 93
2.
3.

Pedoman Penskoran :

Penilaian Kognitif :
Skor soal
- Skor Soal nomor 1 - 4 point 10
- Skor Soal nomor 5 – 7 point 20
- Skor max. = 100
- Nilai kognitif = skor diperoleh/10
Penilaian Psikomotor :
Skor soal
- Keseimbangan Teks skor 1 - 4
- Ketepatan Teks skor 1 - 4
- Kerapihan skor 1 - 4
- Skor max. = 100
- Nilai Psikomotor = skor diperoleh X 25
3

Mengetahui: Bandung, Juli 2018


Kepala SMK Bina Teknologi Guru Mata Pelajaran,

Asep Sahidin Heni Nurhaeni, S.Pd.I


NUPTK. 4347755657220003
