Anda di halaman 1dari 38

65

Lampiran A.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMA Negeri Kuningan
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Bioteknologi
Kelas/Semester : XII IPA/Ganjil
Alokasi Waktu : 180 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 3.10.1 Menjelaskan konsep dasar
Bioteknologi dan penerapannya bioteknologi
sebagai upaya peningkatan 3.10.2 Membedakan bioteknologi
kesejahteraan manusia konvensional dan bioteknologi
modern
3.10.3 Memberikan contoh dalam
kehidupan sehari-hari produk
bioteknologi konvensional dan
66

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


modern
3.10.4 Menganalisis dampak
bioteknologi bagi kehidupan
manusia

4.10 Menyajikan laporan hasil 4.10.1 Membuat inovasi produk


percobaan penerapan prinsip- bioteknologi konvensional serta
prinsip Bioteknologi konvensional menganalisis kegunaannya dalam
berdasarkan scientific method kehidupan manusia

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
konsep dasar bioteknologi
 Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
 Setelah kegiatan observasi kelompok siswa diharapkan dapat memberikan
minimal masing-masing 5 contoh produk bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern
 Setelah kegiatan diskusi siswa diharapkan dapat menganalisis dampak
positif dan negatif dari produk bioteknologi bagi kehidupan manusia.
 Setelah kegiatan praktek kelompok siswa diharapkan dapat membuat
inovasi produk bioteknologi konvensional menganalisis kegunaannya
dalam kehidupan manusia
67

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler dan Remedial
Fakta
Bioteknologi adalah kemajuan bidang ilmu pengetahuan dan teknologi yang
sangat penting dalam peningkatan mutu hidup manusia. Bioteknologi
merupakan cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk hidup
(bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari makhluk hidup
(enzim, alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
Konsep
 Pengertian Bioteknologi
 Bioteknologi Konvensional
 Konsep dasar
 Contoh Penerapan
 Bioteknologi Modern
 Konsep dasar
 Contoh Penerapan
 Dampak Bioteknologi bagi kehidupan manusia
 Dampak Positif
 Dampak Negatif
Prinsip
 Bioteknologi konvensional
 Bioteknologi modern
Prosedural
 Mekanisme kultur jaringan
 Mekanisme rekayasa genetika
 Mekanisme kloning

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Observasi, Presentasi kelompok dan Proyek
Model : Project Based Learning (PjBL)
68

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media/Alat : LCD Proyektor, Power Point, Lembar observasi
 Bahan :-
 Sumber Belajar : Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta. Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 5 menit
 Guru mengabsen siswa
 APERSEPSI
Guru mengulas kembali materi yang
sudah didapatkan oleh siswa. “Seperti
yang sudah kalian pelajari pada
pertemuan sebelumnya bahwa
bioteknologi adalah ilmu yang
mempelajari pemanfaatan makhluk
hidup untuk menghasilkan barang dan
jasa. Siapa yang masih ingat
perbedaan bioteknologi konvensional
dan bioteknologi modern? Siapa yang
mau memberikan contoh produk
bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern?”
 MOTIVASI
Guru memberikan motivasi pada
siswa berupa penayangan gambar
produk-produk bioteknologi yang
dijumpai sehari-hari dan manfaatnya
bagi kesehatan.
69

Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
siswa.
Kegiatan inti  Guru menyampaikan kegiatan 70 menit
Fase I : pembelajaran yang akan dilaksanakan
Penyajian masalah  Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang
heterogen.
 Guru menyajikan masalah berupa
artikel berita dengan judul “Polisi
Gerebeg Pabrik Nata de Coco
Berbahan Berbahaya”.
 Siswa menganalisis permasalahan yang
diberikan oleh guru
 Guru membagikan lembar kerja kepada
setiap kelompok
 Guru membimbing siswa untuk
melakukan observasi prinsip dasar
pembuatan nata yang mereka ketahui
melalui studi literatur, video, browsing,
dll.
 Siswa mulai mencari solusi dari
permasalahan yang telah disajikan
sesuai dengan prinsip kerja pembuatan
nata dan menuliskannya pada lembar
kerja yang telah diberikan guru.
70

Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Fase II:  Guru membimbing siswa mengambil
Membuat tema produk bioteknologi yang akan
perencanaan dibuat, bahan yang akan digunakan,
langkah-langkah pembuatan, waktu
pengerjaan dan waktu pengumpulan
produk.
 Siswa mengambil tema produk
bioteknologi konvensional yang akan
dibuat berdasarkan kepentingannya
bagi kehidupan manusia dan dapat
memanfaatkan bahan lain yang tidak
berbahaya sesuai dengan prinsip
kerjanya.
 Siswa bersama kelompoknya
mendiskusikan produk bioteknologi
yang akan dibuat, bahan yang akan
digunakan, langkah-langkah
pembuatan, waktu pengerjaan dan
waktu pengumpulan produk.
 Secara berkelompok siswa
mengajukan ide-ide kreatifnya
mengenai produk bioteknologi yang
akan mereka buat.
 Guru mengarahkan siswa dalam
pengambilan tema agar sesuai dengan
prinsip pembuatan produk yang akan
dibuat
 Perencanaan dilakukan secara
71

Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
kolaboratif antara guru dan siswa agar
siswa merasa “memiliki” proyek
tersebut.

Fase III:  Guru beserta siswa secara bersama-


Menyusun Jadwal sama menyusun jadwal aktivitas
dalam menyelesaikan proyek meliputi
batas waktu pengumpulan proyek,
jadwal bimbingan Guru dan waktu
persentasi hasil proyek.

Fase IV:  Guru menanyakan sejauh mana


Memonitor perkembangan proyek yang dibuat dan
Pembuatan Proyek hambatan yang ditemui selama
pembuatan produk.
 Guru memeriksa jadwal kegiatan yang
telah mereka buat
 Siswa mengkomunikasikan dengan
guru perkembangan proyek yang
sedang mereka kerjakan

Fase V:  Guru mengarahkan siswa untuk


Melakukan mengumpulkan produk bioteknologi
Penilaian yang telah mereka buat sesuai dengan
jadwal yang telah ditentukan
 Siswa mengumpulkan produk yang
telah dibuatnya
72

Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
 Guru menilai produk bioteknologi
yang telah dibuat siswa disesuaikan
dengan rencana yang telah dibuat
siswa sebelumnya

Fase VI:  Siswa secara berkelompok


Evaluasi mempresentasikan produk bioteknologi
yang telah dibuatnya
 Guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan produk yang
dihasilkan
 Guru meminta setiap kelompok
mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya dalam menyelesaikan
produk tersebut.
Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada 10 menit
setiap kelompok atas apa yang telah
dikerjakan
 Guru memutuskan kelompok terbaik
 Guru memberikan posttest untuk
mengetahui pemahaman siswa
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. Penilaian, Pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non tes
73

2. Instrumen Penilaian
A. Indikator
No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
1 Menjelaskan konsep dasar bioteknologi Tes
2 Membedakan bioteknologi konvensional dan Tes
bioteknologi modern
3 Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari Tes
produk bioteknologi konvensional dan modern
4 Menganalisis dampak bioteknologi bagi kehidupan Tes
manusia
5 Membuat inovasi produk bioteknologi Non tes
konvensional serta menganalisis kegunaannya bagi
kehidupan manusia
74

Lampiran A.2

Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Nama Indikator Skor Nilai
Siswa rasa ingin tanggungjawab keaktifan kerjasama Akhir
tahu (NA)
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
75

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


No Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
tahu antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran ketika disuruh
1 ; Tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2. Tanggungjawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Keaktifan siswa 3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah, mengajukan pernyataan serta
mengemukakan gagasan maupun ide
2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah maupun mengajukan pertanyaan
1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa hanya mengajukan 1
pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan ide
atau gagasan mengenai materi yang dipelajari
4. Kerjasama 3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu dalam menganalisis dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang
diberikan

2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa


membantu teman kelompoknya dalam
menganalisis materi yang sedang dibahas
1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan
diskusi secara individual
76

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Nama Indikator Skor Nilai
Siswa Berbicara Menerapkan Menjelaskan Merancang Akhir
didepan konsep proyek (NA)
umum
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
77

Rublik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai Rubrik


No
1. Keterampilan berbicara 3 : Siswa berbicara dengan volume suara yang
didepan umum lantang, intonasi yang jelas, dan tidak
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 : Siswa berbicara dengan volume suara yang kecil,
intonasi yang jelas, dan tidak menunjukan
keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi
atau gagasannya.
1 ; Siswa berbicara dengan volume suara yang
lantang, intonasi yang tidak jelas, dan
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 Menerapkan Konsep 3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan sekitar
dan menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
2 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan
sekitar namun belum unggul dalam
menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
1 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa harus memperbaiki pemahaman konsep
mengenai bioteknologi sehingga dapan
menghubungkannya dengan kajian teori.
3. Keterampilan menjelaskan 3 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban dan memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana serta memperjelas terlebih
dahulu pertanyaan sehingga dapat dipahami oleh
teman yang lain.
2 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban, namun tidak memberikan
contoh-contoh yang lebih sederhana.
1: Penjelasan yang diberikan oleh siswa tidak selaras
dengan jawaban sehingga menimbulkan ambigu,
dan tidak memberikan contoh-contoh yang lebih
sederhana.
4. Merancang Proyek 3 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan
dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan,
memilih bahan alternatif berdasarkan prinsip
kerja bioteknologi konvensional serta membuat
78

Aspek yang Dinilai Rubrik


No
langkah kerja dan menyusun jadwal dengan
benar
2 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan
dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan,
namun belum bisa memilih bahan alternatif
berdasarkan prinsip kerja bioteknologi
konvensional serta membuat langkah kerja dan
menyusun jadwal dengan benar
1 : Siswa belum dapat merencanakan proyek yang
akan dibuatnya serta belum tepat dalam memilih
bahan alternatif yang sesuai dengan prinsip kerja
bioteknologi konvensional.
79

LEMBAR PENILAIAN PROYEK


Kelompok :
Anggota : ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................

No Aspek yang dinilai Hasil Penilaian


1 PERENCANAAN 3 2 1
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
2 Pelaksanaan
a. Menggunakan alat dan bahan untuk menyajikan data
lengkap dan informatif.
b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang
diperoleh dari berbagai sumber informasi
c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan terhadap
berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk
tabel dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data yang relevan
3 LAPORAN PROYEK

a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan proyek
c. Kelengkapan data
Skor maksimum = 33

Ketentuan :
𝑺𝒌𝒐𝒓𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓𝒆 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 =

Perolehan nilai kemudian dikualifikasikan menjadi predikat sebagai


berikut :
A = Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
80

LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok :
Anggota : ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
Topik : Produk Bioteknologi
Tujuan : Siswa mampu membuat inovasi produk bioteknologi
konvensional serta menganalisis manfaat bagi kelangsungan hidup
manusia

Bacalah artikel dibawah ini dengan seksama!

Polisi Gerebek Pabrik Nata de Coco Berbahan


Berbahaya
Kamis, 02 April 2015 – 18:18 WIB

SLEMAN - Polres Sleman pada Selasa (31/3) lalu menggerebek sebuah tempat
usaha pembuatan sari kelapa atau nata de coco di Desa Sidomulyo, Godean.
Penggerebekan itu dipimpin langsung oleh Kapolres Sleman AKBP Fried
Zulkarnaen.

Usaha rumah tangga yang menempati bangunan gedung bekas SD Semarangan III
itu ditutup paksa aparat karena diduga melakukan praktik ilegal. Polisi menduga
81

pemilik dalam proes pembuatan nata de coco mencampurkan pupuk kimia jenis
ZA yang dianggap membahayakan jika dikonsumsi manusia.

Di tempat kejadian perkara (TKP), Zulkarnaen langsung menginterogasi pemilik


usaha, Danang Ari Prasetyo. Danang mengaku belajar membuat produk semacam
agar-agar itu secara otodidak dan menggeluti usaha itu sejak lebih dari lima tahun
lalu.

Danang mengatakan, ia memperolehnya pupuk ZA di sebuah KUD atau toko


mainan. “ZA itu hanya diambil nitrogennya untuk mengikat glukosa,”
kilahnya. Tujuannya supaya mendapatkan nata de coco sempurna.

Dalam seminggu, usaha ini menghasilkan sekitar 800 kilogram nata de coco.
Untuk membuat produk itu, dibutuhkan air kelapa sebagai bahan utamanya.
Kemudian pupuk ZA, gula pasir dan cuka dicampurkan ke dalam rebusan air
kelapa.

“Rata-rata seribu liter sekali produksi,” katanya. Danang mengaku produknya


telah memperoleh sertifikasi uji laboratorium dari Institut Pertanian Bogor (IPB)
sejak 2013.

Namun, polisi menganggap tindakan Danang itu tergolong ilegal. “Pupuk jelas
bukan bahan makanan. Itu melanggar undang-undang,” ujar Zulkarnaen.

Karenanya, polisi menjerat Danang dengan UU Perlindungan Konsumen.


Tersangka juga dijerat pasal penyalahgunaan pupuk bersubsidi.

Zulkarnaen menjelaskan, nata de coco buatan Danang itu dipasok ke sebuah


perusahaan di wilayah Ciputat, Tangerang. Selanjutnya, nata de coco itu dikemas
dan dipasarkan ke supermarket berjejaring di wilayah Jabodetabek (Jakarta,
Bogor, Depok, Tangerang, dan Bekasi) melalui beberapa distributor.

Menurut Zulkarnaen, produk itu dipasarkan di ritel yang bersih dan higienis.
Kondisi itu berlawanan dengan pabrik pembuatannya yang kotor dan berbau tidak
sedap alias tidak layak sebagai pabrikan. Untuk menindaklanjuti kasus ini, polres
akan berkoordinasi dengan laboratorium UGM dan Balai Besar POM.

(Sumber: http://www.jpnn.com/news/polisi-gerebek-pabrik-nata-de-coco-
berbahan-berbahaya?page=1)
82

1. Permasalah apa yang dapat kamu simpulkan dari artikel di atas?


.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
2. Setelah kamu memahami prinsip kerja pembuatan nata de coco, solusi apakah
yang dapat kamu ajukan untuk menangani masalah tersebut?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
3. Pelajarilah cara pembuatan serta prinsip kerja dalam pembuatan produk nata
sebagai solusi permasalahan tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
4. Tentukan alat dan bahan yang dibutuhkan!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
5. Tuliskan langkah kerja dalam membuat produk tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
83

6. Susunlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian produk ini!


Kegiatan Hari/Tanggal

7. Apa manfaat dari produk tersebut bagi kehidupan manusia?


.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.......................
8. Susunlah laporan hasil kegiatan kalian dalam laporan terstruktur dan
kumpulkan produk yang telah kalian hasilkan!

***Selamat Bekerja***
84

Lampiran B.1
85
86

Lampiran B.2

Perhitungan Matematika Substitusi Ekstrak Kedelai

Angka timbangan ekstrak kedelai yang ditentukan peneliti berdasarkan pada

hasil uji kandungan nitrogen pada sampel ekstrak kedelai. Berdasarkan hasil uji

yang dilakukan oleh LPPT UGM pada tanggal 20 Maret 2017 didapatkan hasil uji

kandungan nitrogen dalam sampel ekstrak kedelai yang dibuat peneliti adalah

sebanyak 1,10 %.

Berdasarkan hasil tersebut, maka jumlah nitrogen dalam ekstrak kedelai

adalah 1,10%. Jika disubstitusikan menurut Saragih, dalam urea/ZA itu

mengandung nitrogen antara 20,5 – 21 % yang dibutuhkan sebanyak 3gr/liter

bahan. Maka untuk perbandingan nitrogen dalam urea dan nitrogen ekstrak

kedelai =

Kandungan N dalam urea : Kandungan N dalam ekstrak kedelai

21 % : 1,10 % = 21 : 1

3 gr : x = 21 : 1

x = 21 x 3

x = 63 gram

Sehingga jika urea dibutuhkan sebanyak 3 gram/liter bahan, maka untuk sari

kedelai dibutuhkan sebanyak 63gram/liter untuk dihasilkan nata de sweet potato

yang optimum. Karena berat sari kedelai dalam satuan ml maka diperlukan

konversi menjadi satuan gram menjadi liter yaitu dengan menggunakan rumus

massa jenis. Massa jenis suatu benda yaitu massa suatu benda dibagi volumenya

(Paul dalam Nurlaeli, 2008). Sehingga didapatkan rumus:


87

massa (kg)
Volume (m3) = ρ (kg/𝑚3 )

Massa jenis kedelai adalah 753 kg/m3 (Anonim2, 2013).

63 . 10−3 𝑘𝑔
Maka, Volume (m3) = = 8,36 x 10-5 m3
753 𝑘𝑔/𝑚3

Karena volume yang didapat berupa m3 maka perlu dikonversi dalam


bentuk ml, menurut tangga konversi zat cair:

8,36 x 10-5 m3 = 8,36 x 10-2 dm3 = 0, 0836 liter = 83,6 ml

Setelah diketahui volume optimum untuk membuat nata de sweet potato,


maka akan dibuat grafik percobaan sebagai berikut :
F

68,6 ml 73,6 ml 78,6 ml 83,6 ml 88,6 ml 93,6 ml 98,6 ml


88

Lampiran C.1

Analisis Rancangan Acak Lengkap (RAL) Ketebalan Nata de sweet potato

dan Uji Lanjutan BNT

Tabel Hasil Pengamatan Ketebalan Nata de sweet potato

Konsentrasi Ketebalan/Ulangan (cm) Rata-Rata TOTAL


Ekstrak Kedelai 1 2 3 (cm)
(ml)
F1 0,42 0,39 0,32 0,37
F2 0,47 0,51 0,48 0,48
F3 0,39 0,38 0,37 0,38
F4 0,54 0,48 0,57 0,53
F5 0,37 0,39 0,42 0,39
F6 0,48 0,43 0,46 0,45
F7 0,49 0,52 0,48 0,49
Kontrol Positif 0,73 0,65 0,69 0,69
Kontrol Negatif 0,09 0,1 0,12 0,10
JUMLAH 3,98 3,85 3,91 11,74
Rata-Rata Total 0,402

Hasil Perhitungan :

db galat = (rt-1) – (t-1)

=(3.9-1) – (9-1)

= 26 – 8

= 18

db perlakuan = total banyaknya perlakuan (t)-1

= 9-1

=8

db total = db galat + db perlakuan

= 18 + 8
89

= 26

(𝑇𝑖𝑗 )2
FK = 𝑟𝑡

= (11,74)2 / 27

= 138,83 / 27

= 5,10

JK Total (JKT) = T(Yij2) – FK

= (0,422 + 0,472 + 0,392 + 0,542 + ..............+ 0,122 - FK

= 5,72 – 5,10

= 0,62

(𝑇𝑠 )2
JK Perlakuan (JKP) = − 𝐹𝐾
𝑟

= (1,132 + 1,462 + 1,142 + ..........+ 0,312)/r – FK

= 5,70 – 5,10
= 0,60

JK Galat (JKG) = JK Total – JK Perlakuan

= 0,62 – 0,60

= 0,02

Menghitung Kuadrat Tengah Perlakuan (KTP)

𝐽𝐾𝑃
KTP = 𝑡−1

= 0,60 / 8
= 0,075
90

Menghitung Kuadrat Tengah Galat (KTG)

𝐽𝐾𝐺
KTG = 𝑡(𝑟−1)

= 0,02 / 9.2
= 0,02 / 18
= 0,001

Menghitung Nilai F.

𝐾𝑇𝑃
Fhitung = 𝐾𝑇𝐺

= 0,075 / 0,001

= 75

Setelah dilakukan perhitungan di atas akan didapatkan tabel ANOVA

secara lengkap seperti pada Tabel berikut.

Tabel ANOVA Model Rancangan Acak Lengkap

Sumber Db Jumlah Kuadrat Fhitung F tabel


Keragaman Kuadrat Tengah
Perlakuan 8 0,60 0,075 5% 1%
Galat 18 0,02 0,001 75 5,32 11,25
Total 26 0,62

Fhitung > Ftabel artinya terdapat pengaruh secara signifikan penggunaan

ekstrak kedelai terhadap karakteristik selulosa bakteri Acetobacter xylinum

dalam pembuatan nata de sweet potato.

Koefisien Keragaman (KK)


√𝐾𝑇𝐺
KK = 𝑥 100%
𝑦𝑖𝑗

= 0,031/0,43 x 100%
= 7,20 %
91

Menurut Hanafiah (2005) nilai koefisien keragaman 7,20% termasuk

kategori sedang (5-10% pada kondisi homogen). KK 7,20 % sehingga uji

lanjutan menggunakan uji BNT (Uji Beda Nyata Terkecil).

Uji Lanjutan

Uji Beda Nyata Terkecil (BNT)

( 𝟐 𝑲𝑻 𝑮𝒂𝒍𝒂𝒕)
BNTα = tα .galat √ 𝐫

2.0,001
= 2,10 x √ 3

= 2,10 x √0,0006

= 0,051

F8 F3 F1 F5 F6 F2 F7 F4 F9
Rata-
Perlakuan Rata 0,1 0,33 0,38 0,39 0,45 0,48 0,48 0,53 0,69 Notasi
F9 0,69 0,59** 0,36** 0,31** 0,3** 0,24** 0,21** 0,21** 0,16** - a
F4 0,53 0,43** 0,2** 0,15** 0,14** 0,08** 0,05 0,05 b
F7 0,48 0,38** 0,15** 0,1** 0,09** 0,03 b
F2 0,48 0,38** 0,15** 0,1** 0,09** 0,03 b
F6 0,45 0,35** 0,12** 0,07** 0,06** b
F5 0,39 0,29** 0,06** 0,01 c
F1 0,38 0,28** 0,05 cd
F3 0,33 0,23** d
F8 0,1 e

Kesimpulan :

- Perlakuan F9 berbeda nyata dengan perlakuan F4, F7, F2, F6, F5, F1, F3,
dan F8.
- Perlakuan F4 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
- Perlakuan F7 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
- Perlakuan F2 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
92

- Perlakuan F6 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
- Perlakuan F5 berbeda nyata dengan perlakuan F3 dan F8
- Perlakuan F4, F7, F2 dan F6 menunjukan rerata ketebalan nata yang tidak
berbeda nyata
93

Lampiran C.2
94
95
96

Ubi Jalar yang telah dihaluskan Kacang kedelai

Kedelai yang telah direndam


Filtrat Ubi Jlar

Ekstrak Kacang kedelai Ampas


97

Proses ekstraksi Proses ekstraksi

Fermentasi nata Pemanenan nata


z

Nata de sweet potato tanpa nitrogen Pengukuran ketebalan nata


98

Proses pemasakanm nata Proses pemasakan nata

Nata de sweet potato siap santap


Proses pemasakan nta

Uji organoleptik
99

Lampiran E.
100
101
102

Riwayat Hidup

Nama Lengkap : Nur Azizah Basalamah

Nama Panggilan : Azizah

Tempat, Tanggal Lahir : Kuningan, 24 Februari 1996

Agama : Islam

Alamat : RT/RW 02/01 Blok Legok

Ds. Trijaya Kec. Mandirancan

Kab. Kuningan

Nama Orangtua

Ayah : Abud Basalamah (Alm)

Ibu : Dewi Rohmah

Riwayat Pendidikan

Tahun Jenjang Pendidikan

1999-2000 TK Budi Asih Kaliaren

2001-2007 SD Negeri Trijaya

2008-2010 SMP Negeri 2 Mandirancan

2011-2013 SMA Negeri 2 Kuningan

2013-2017 S-1 Pendidikan Biologi Universitas Kuningan
