Anda di halaman 1dari 10

PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


( TIGA )

Pada Mata Pelajaran Simulasi Digital

Kompetensi Dasar :

3.13. Memahami konsep E-Commerce


4.13. Menggunakan Fitur Marketplace Untuk Jual beli Online

Disusun oleh :

Cicik Sukartini
19031852310926

PPG DALAM JABATAN


BIDANG STUDI TEKNOLOGI KOMPUTER DAN INFORMATIKA
UNIT PELAKSANA PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
2019

1 Rpp komunikasi Daring


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Salatiga


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Komp. Keahlian : Teknik kendaraan Ringan
Kelas/ Semester : X TKR A / 1 ( Gasal )
Materi Pokok : Product Knowlege Dan Copywriting
pada marketplace
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.13.1. Menjelaskan pengertian Pengertian E-


1 3.13. Memahami konsep E-
Commerce
Commerse
3.13.2. Menjelaskan konsep E-Cemmerce.
4.13. Menggunakan Fitur
3.13.3. Mendeskripsikan cara kerja E-Commerce
Marketplace Untuk Jual
Beli Online 3.13.4. Menyimpulkan manfaat dan keuntungan E-
commerce.

4.13.1 Membuat akun marketplace


4.13.2 Melakukan Transaksi di marketplace
4.13.3 Melakukan copywriting di Marketplace
4.13.4 Melakukan foto produk untuk Marketplace
4.13.5 Melakukan Promosi penjualan di
Marketplace

2 Rpp komunikasi Daring


C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Based Learning dan


pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :

1. Melakukan foto produk untuk marketplace.


2. Melakukan promosi penjualan di marketplace

dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

1. Membuat foto produk untuk marketplace


2. Melakukan promosi penjualan di marketplace.

3. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Scientific, yang berpusat pada peserta didik
(Student Centered)
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi

4. Media, Alat/Bahan belajar


1. Media : Media Interaktif, Internet, Media Pembelajaran dengan powerpoint
2. Seperangkat PC/laptop, LCD Proyektor, Smart Phone
3. Bahan : Kertas

5. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan sikap

3 Rpp komunikasi Daring


disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita,
kemudian menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk 15 menit
memimpin membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta didik
/PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari cara promosi yang baik pada aplikasi marketplace )
melalui tanya jawab/problem solving, contoh : Apakah di antara kalian
ada yang ingin menjual barang atau produk di marketplace ? Lantas
bagaimana cara kalian menggunakan foto produk untuk dipasang di
marketplace ?
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta
menyampaikan garis-garis besar materi melalui media powerpoint
yang ditampilkan di layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah
pembelajaran yang akan dilakukan. Menyampaikan sistem penilaian
yang akan dilakukan.

Inti Fase 1 : Orientasi Pada Masalah


1. Guru mengajukan permasalahan terkait dengan cara promosi dan
mengunggah foto produk untuk jual online di marketplace untuk 100 menit
mengarahkan dan mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis
peserta didik, melalui problem solving, misalnya : Saat kalian ingin
menjual barang secara online pada sebuah marketplace agar menarik
konsumen langkah apakah yang akan kalian lakukan ?

Mengamati
2. Melalui tayangan LCD Guru menampilkan Video yang berisi promosi
penjualan barang yang tidak banyak menarik banyak konsumen.
3. Guru meminta peserta didik untuk melihat dan mengamati video
tersebut secara individu (literasi), dengan sikap sungguh-sungguh
dan memahami permasalahan yang diberikan, serta mencatat hal-hal
penting dari hasil pengamatan tersebut.

Menanya
4. Dari hasil melihat dan (mengamati) Video tersebut, peserta didik
diarahkan untuk mengajukan pertanyaan misalnya :

4 Rpp komunikasi Daring


a. Bagaimanakah cara foto barang atau produk di marketplace
(bukalapak ) yang bisa menarik konsumen?
b. Bagaimanakah cara melakukan promosi penjualan barang melalui
marketplace (bukalapak) yang mampu menarik konsumen?
c. Bagaimanakah cara melakukan promosi yang efektif dan efisien
di marketplace.

5. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah (dengan mengajukan


pertanyaan), peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan,
Dan bila perlu guru memberikan bantuan secara klasikan melalui
pemberian scaffolding.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar


1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.
2. Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi dalam
menyelesaikan permasalahan-permasalahan di atas yang dirumuskan
bersama-sama untuk dijadikan topik diskusi.

Mengumpulkan informasi
3. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam kelompok
untuk berdiskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber,
dalam menghimpun berbagai konsep serta memikirkan secara cermat
strategi pemecahan kasus/masalah di atas.
4. Guru berkeliling untuk mengamati dan mencermati berbagai kesulitan
yang dialami oleh masing-masing kelompok dan memberikan
kesempatan pada mereka untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
5. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok maupun klasikal.

Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama
pembelajaran dengan instrument dan rubrik terlampir.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu Dan kelompok


Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompok dalam
kelompoknya masing-masing agar menalar/ mengasosiasi data,
mengkategorikan, mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh,
melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait

5 Rpp komunikasi Daring


sampai membuat kesimpulan.
2. Dari hasil mengasosiasi tersebut, peserta didik diminta untuk
melakukan percobaan/eksperimen dalam menyelesaikan masalah
tersebut di atas.
3. Guru meminta mendiskusikan alternative cara yang digunakan untuk
menyelesaikan kasus/masalah di atas.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

Fase 4 : Mengembangkan Dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok menyusun laporan
hasil penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya
dalam bentuk media tayang powerpoint, dsb) secara rapi, rinci dan
sistematis
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam bekerja secara
kelompok dalam menyusun laporan hasil diskusi, dan memberikan
bantuan bila diperlukan.
3. Guru meminta peserta didik, untuk menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan/mempresentasikan laporan di
depan kelas.

Fase 5 : Menganalisis Dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Mengkomunikasikan
1. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtut, sistematis, santun, dan hemat
waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
4. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk

6 Rpp komunikasi Daring


mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah
menentukan urutan penyajian.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok dengan tanya
jawab, serta mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru,


membuat kesimpulan/jawaban cara melakukan promosi yang baik di
marketplae, cara foto produk yang baik untuk diunggah pada
20 menit
marketplace ?
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok yang
telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah hari ini
dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan, kepada
peserta didik :
 Kira-kira kelompok mana yang menghasilkan kesimpulan paling
mendekati sempurna?
 Ada yang masih belum paham tentang materi hari ini?
 Jika masih belum paham, langkah apa yang semestinya kalian
lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu
tentang materi program pengolah angka.
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sapai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

6. Sumber Belajar
1. Rhesky Reinaldo N, et all. 2013. Buku Simulasi Digital Jilid 1. Jakarta : Kemdikbud.
2. Indrajit, Richardus Eko. E-Commerce:Kiat dan Strategi Bisnis Di Dunia Maya, Jakarta: PT.
Elex Media Komputindo, 2001
3. Barkatullah, Abdul Halim. Bisnis E-Commerce, Yogyakarta: Pustaka Pelajar, 2006
4. W. Prurbo Onno dan Aang Arif Wahyudi. Mengenal E-Commerce, Jakarta: Elex Media
5. Jobsheet.
6. Ilmukomputer.org

7 Rpp komunikasi Daring


7. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : Soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : Rubrik presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maskimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Pati, 1 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Salatiga Guru Mata Pelajaran

Drs. Kamaruddin, MPd Cicik Sukartini, S.Kom.


NIP. 19611119 198503 1012 NIP. 19830319 201001 2012

8 Rpp komunikasi Daring


Lampiran RPP (1) Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Mandiri Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Rasa ingin Pengamatan Proses Lembar
tahu pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

2. Penilaian Hasil
Mapel : Simulasi digital
KD : Menggunakan fitur Marketplace untuk jual beli online

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan cara
4.13.4 Melakukan foto produk pengambilan foto
untuk Marketplace yang baik untuk di
4.13.5 Melakukan Promosi unggah di marketplace
penjualan di Marketplace ( bukalapak )
2. Bagaimana cara kerja
melakukan promosi
yang bisa menarik
minat banyak
konsumen di
marketplace ?

9 Rpp komunikasi Daring


10 Rpp komunikasi Daring
