Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Nama Sekolah : SMK Dr. Tjipto


 Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
 Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
 Kelas/Semester : XI/ 3
 Tahun Pelajaran : 2019/2020
 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Komptensi Inti (KI)

KI.3 Menerapkan, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Kopling Konvensional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Memahami klasifikasi dan fungsi komponen sistem kopling konvensional.
3.3.2 Menerangkan cara kerja sistem kopling konvensional..
3.3.3 Menerapkan cara perawatan komponen sistem kopling konvensional.

D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan klasifikasi dan fungsi komponen sistem
kopling konvensional.
b. Peserta didik dapat menerangkan cara kerja sistem kopling konvensional.
c. Peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan komponen sistem kopling
konvensional.
E. Materi Pembelajaran
1. Klasifikaasi dan fungsi komponen sistem kopling konvensional
2. Cara kerja sistem kopling konvensional
3. Perawatan sistem kopling konvensional.

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery Learning
Model Pembelajaran : Model Guided Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah,Diskusi,Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan 2
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model
Alokasi
Kegiatan Guided
Pendidik Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning
 Pendidik melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam
salam pembuka guru
 Pendidik meminta  Peserta didik berdoa
ketua kelas memimpin untuk memulai
doa untuk memulai pembelajaran yang
pembelajaran dipimpin ketua
kelas. 15
Pendahuluan
 Pendidik memeriksa  Peserta didik menit
kehadiran peserta didik melakukan presensi.
sebagai sikap disiplin
 Pendidik melakukan  Peserta didik
apersepsi. menyimak
penjelasan pendidik.
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan menyimak tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model
Alokasi
Kegiatan Guided
Pendidik Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning
akan di capai. disampaikan guru
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan garis menyimak garis
besar cakupan materi. besar cakupan
materi yang
disampaikan guru
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan lingkup menyimak lingkup
dan teknik penilaian. dan teknik penilaian.
 Pendidik  Peserta didik
mempersiapkan menyiapkan
presentasi peralatan menulis
Pemberian
rangsangan  Pendidik  Peserta didik
(Stimulation) menyampaikan kaitan menyimak dan
sistem kopling dalam mengamati materi
kehidupan sehari hari. yang disampaikan
 Pendidik guru melalui media
menyampaikan materi presentasi
klasifikasi dan fungsi powerpoint.
60
Inti komponen kopling
menit
konvensional.
 Pendidik menampilkan
video cara kerja sistem
kopling konvensional.
 Pendidik
menyampaikan materi
pembelajaran
perawatan sistem
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model
Alokasi
Kegiatan Guided
Pendidik Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning
kopling konvensional.

Pernyataan/
Identifikasi  Pendidik memberikan  Peserta didik
masalah sebuah persoalan menyimak dan
(Problem mengenai cara kerja mencatat persoalan
Statement) sistem kopling yang disampaikan.
konvensional.

Pengumpulan  Pendidik memberi  Peserta didik


data (Data tugas untuk menjawab mengerjakan
Collection) persoalan tentang cara persoalan yang
kerja sistem kopling diberikan oleh
konvensional secara pendidik secara
berdiskusi dengan berdiskusi.
teman sebangku.
 Pendidik membentuk  Peserta didik
kelompok atau berdasarkan
pasangan peserta kelompok yang
didik yaitu 2 orang telah dibentuk oleh
perkelompok untuk pendidik
melakukan diskusi melakukan diskusi
mengenai cara kerja mengenai
sistem kopling persoalan cara
konvensional. kerja sistem
kopling
konvensional.
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model
Alokasi
Kegiatan Guided
Pendidik Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning

Pembuktian  Pendidik  Peserta didik


(Data memfasilitasi dalam keadaan
processing beberapa kelompok berkelompok
dan untuk memaparkan memaparkan hasil
Verification) hasil diskusi diskusi mengenai
mengenai persoalan persoalan
cara kerja sistem troubleshooting
kopling konvensional sistem kopling di
di depan kelas. depan kelas.

Menarik  Pendidik membantu  Peserta didik


simpulan/gen menyimpulkan hasil menyimak
eralisasi diskusi dengan teori pemaparan yang
(Generalizati sesungguhnya diberikan pendidik
on)

 Pendidik bersama  Peserta didik


peserta didik bersama pendidik
15
Penutup merefleksi kegiatan merefleksi kegiatan
menit
pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilakukan telah dilakukan
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model
Alokasi
Kegiatan Guided
Pendidik Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan materi menyimak materi
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
pada pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
 Pendidik mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak pesan
dengan memberikan yang disampaikan
pesan dan menutup oleh pendidik, dan
kegiatan pembelajaran berdoa untuk
dengan berdoa. mengakhiri proses
pembelajaran

H. Media,Alat/bahan,dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, Laptop
2. Alat dan Bahan : Board Marker,Engine Stand Motor Bensin, Peralatan Praktek
3. SumberBelajar :
a. Modul perawatan sistem kopling konvensional
b. Buku Perawatan Mesin Kendaraan Ringan
c. Materi Presentasi
