Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Nama Sekolah : SMK Dr. Tjipto


 Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
 Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
 Kelas/Semester : XI/ 3
 Tahun Pelajaran : 2019/2020
 Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. Komptensi Inti (KI)

KI.3 Menerapkan, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Rem Konvensional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Memahami klasifikasi dan fungsi komponen sistem rem konvensional.
3.3.2 Menerangkan cara kerja sistem rem konvensional..
3.3.3 Menerapkan cara perawatan komponen sistem rem konvensional.

D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan klasifikasi dan fungsi komponen sistem rem
konvensional.
b. Peserta didik dapat menerangkan cara kerja sistem rem konvensional.
c. Peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan komponen sistem rem
konvensional.
E. Materi Pembelajaran
1. Klasifikaasi dan fungsi komponen sistem rem konvensional
2. Cara kerja sistem rem konvensional
3. Perawatan sistem rem konvensional.

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Kontekstual
Model Pembelajaran : Model Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)
Metode Pembelajaran : Ceramah,Diskusi,Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pembelajaran
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Kegiatan model Think
Pendidik Peserta Didik Waktu
Pair Share
Pendahuluan  Pendidik melakukan  Peserta didik 15
pembukaan dengan menjawab salam menit
salam pembuka guru
 Pendidik meminta  Peserta didik berdoa
ketua kelas memimpin untuk memulai
doa untuk memulai pembelajaran yang
pembelajaran dipimpin ketua
kelas.
 Pendidik memeriksa  Peserta didik
kehadiran peserta didik melakukan presensi.
sebagai sikap disiplin
 Pendidik melakukan  Peserta didik
apersepsi. menyimak
penjelasan pendidik.
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan menyimak tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
akan di capai. disampaikan guru
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan garis menyimak garis
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
model Think Pendidik Peserta Didik Waktu
Pair Share besar cakupan materi. besar cakupan
materi yang
disampaikan guru
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan lingkup menyimak lingkup
dan teknik penilaian. dan teknik penilaian.
 Pendidik  Peserta didik
mempersiapkan menyiapkan
presentasi peralatan menulis
Inti Pemberian 60
materi  Pendidik  Peserta didik menit
secara menyampaikan materi menyimak dan
Klasikal klasifikasi dan fungsi mengamati materi
komponen rem yang disampaikan
konvensional. guru melalui media
 Pendidik menampilkan presentasi
video cara kerja sistem powerpoint.
rem konvensional.
 Pendidik
menyampaikan materi
pembelajaran
perawatan sistem rem
konvensional.

Pernyataan/
Identifikasi  Pendidik memberikan  Peserta didik
masalah sebuah persoalan menyimak dan
(Problem mengenai cara kerja mencatat persoalan
Statement) sistem rem yang disampaikan.
konvensional.
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
model Think Pendidik Peserta Didik Waktu
Pair Share
Berpiikir  Pendidik memberi  Peserta didik
(Thinking) tugas untuk menjawab mengerjakan
persoalan tentang cara persoalan yang
kerja sistem rem diberikan oleh
konvensional secara pendidik secara
individu. individu.

Berpasanga  Pendidik membentuk  Peserta didik


n (Pairing) kelompok atau berdasarkan
pasangan peserta kelompok yang
didik yaitu 2 orang telah dibentuk oleh
perkelompok untuk pendidik
melakukan diskusi melakukan diskusi
mengenai cara kerja mengenai
sistem rem persoalan cara
konvensional. kerja sistem rem
konvensional.

Berbagi  Pendidik memfasilitasi  Peserta didik dalam


(Sharing) beberapa kelompok keadaan
untuk memaparkan berkelompok
hasil diskusi mengenai memaparkan hasil
persoalan cara kerja diskusi mengenai
sistem rem persoalan
konvensional di depan troubleshooting
kelas. sistem rem di depan
kelas.
Penutup  Pendidik bersama  Peserta didik 15
peserta didik bersama pendidik menit
merefleksi kegiatan merefleksi kegiatan
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
model Think Pendidik Peserta Didik Waktu
Pair Share pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilakukan telah dilakukan
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan materi menyimak materi
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
pada pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
 Pendidik mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak pesan
dengan memberikan yang disampaikan
pesan dan menutup oleh pendidik, dan
kegiatan pembelajaran berdoa untuk
dengan berdoa. mengakhiri proses
pembelajaran

H. Media,Alat/bahan,dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, Laptop
2. Alat dan Bahan : Board Marker,Engine Stand Motor Bensin, Peralatan Praktek
3. SumberBelajar :
a. Modul perawatan sistem rem konvensional
b. Buku Perawatan Mesin Kendaraan Ringan
c. Materi Presentasi
