(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PANONGAN
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VIII (Tujuh)/ I (Satu)
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (6 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Mengidentifikasi pengertian pola bilangan
Mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek
Menjelaskan salah satu konteks yang terkait dengan pola bilangan
Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkait dengan
D. Materi
Pembelajaran
Pola Bilangan
Pola bilangan
Pola konfigurasi objek
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Internet
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. PERTEMUAN PERTAMA (2X40 MENIT)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menyiapkan peserta didik berdoa untuk
memulai pelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap displin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingat kembali materi persyaratan dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Memberi Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Pola Bilangan Ganjil.
Mengumpulakn Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pola Bilangan Ganjil yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Pola Bilangan Ganjil sesuai dengan
pemahamannya.
Saling bertukar Informasi
Peserta didik saling bertukar informasi dengan peserta didik lainnya
sehingga menemukan pengetahuan baru yang belum diketahui.
Data Processing COLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(Pengolahan Data) (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi untuk mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi
Mengolah informasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Pola Bilangan Ganjil
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasi hasil
pengamatan dengan data-data atau teori pada buku sumber
Generalization COMUNICATION (KOMUNIKASI)
(Menarik Kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Pola Bilangan Ganjil dengan
cara
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengemukaan pendapat atas presentasi yang dilakukan oleh kelompok
lain
Menanyakan temuan (simpulan dari materi yang sedang berlangsung)
yang tidak ditemukan dalam kelompok
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi : Pola Bilangan Ganjil
Menjawab pertanyaan tentang materi Pola Bilangan Ganjil yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pola Bilangan Ganjil yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pola Bilangan Ganjil berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pola
Bilangan Ganjil.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Pola Bilangan Ganjil.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pola Bilangan Ganjil kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Pola Bilangan Genap.
Mengumpulakn Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pola Bilangan Genap yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan Ulang
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi : Pola Bilangan Genap
Menjawab pertanyaan tentang materi Pola Bilangan Genap yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pola Bilangan Genap yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pola Bilangan Genap berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pola Bilangan Genap yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pola Bilangan Genap yang baru
diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pola
Bilangan Genap.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Pola Bilangan Segitiga dan Pola Bilangan
Persegi.
Mengumpulakn Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pola Bilangan Segitiga dan
Pola Bilangan Persegi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Pola Bilangan Segitiga dan Pola
Bilangan Persegi sesuai dengan pemahamannya.
Saling bertukar Informasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi : Pola Bilangan Segitiga dan Pola
Bilangan Persegi
Menjawab pertanyaan tentang materi Pola Bilangan Segitiga dan Pola
Bilangan Persegi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pola Bilangan Segitiga dan
Pola Bilangan Persegi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pola Bilangan Segitiga dan Pola Bilangan Persegi berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pola Bilangan Segitiga dan
Pola Bilangan Persegi yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pola Bilangan Segitiga dan Pola
Bilangan Persegi yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pola
Bilangan Segitiga dan Pola Bilangan Persegi.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Pola Bilangan Persegi Panjang, dan Pola
Bilangan Pascal.
Mengumpulakn Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pola Bilangan Persegi
Panjang, dan Pola Bilangan Pascal yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Pola Bilangan Persegi Panjang, dan
Pola Bilangan Pascal sesuai dengan pemahamannya.
Saling bertukar Informasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi : Pola Bilangan Persegi Panjang, dan Pola
Bilangan Pascal
Menjawab pertanyaan tentang materi Pola Bilangan Persegi Panjang,
dan Pola Bilangan Pascal yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pola Bilangan Persegi
Panjang, dan Pola Bilangan Pascal yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pola Bilangan Persegi Panjang, dan Pola Bilangan Pascal
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pola Bilangan Persegi
Panjang, dan Pola Bilangan Pascal yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pola Bilangan Persegi Panjang,
dan Pola Bilangan Pascal yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pola
Bilangan Persegi Panjang, dan Pola Bilangan Pascal.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Barisan dan Deret Aritmatika.
Mengumpulakn Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Barisan dan Deret Aritmatika
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Barisan dan Deret Aritmatika sesuai
dengan pemahamannya.
Saling bertukar Informasi
Peserta didik saling bertukar informasi dengan peserta didik lainnya
sehingga menemukan pengetahuan baru yang belum diketahui.
Data Processing COLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(Pengolahan Data) (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi untuk mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi
Mengolah informasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi : Barisan dan Deret Aritmatika
Menjawab pertanyaan tentang materi Barisan dan Deret Aritmatika yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Barisan dan Deret
Aritmatika yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Barisan dan Deret Aritmatika berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Barisan dan Deret Aritmatika yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Barisan dan Deret Aritmatika yang
baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Barisan
dan Deret Aritmatika.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Barisan dan Deret Aritmatika.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Barisan dan Deret Aritmatika kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Barisan dan Deret Geometri.
Mengumpulakn Informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Barisan dan Deret Geometri
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Barisan dan Deret Geometri sesuai
dengan pemahamannya.
Saling bertukar Informasi
Peserta didik saling bertukar informasi dengan peserta didik lainnya
sehingga menemukan pengetahuan baru yang belum diketahui.
Data Processing COLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(Pengolahan Data) (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi untuk mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi
Mengolah informasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Barisan dan Deret
Geometri
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasi hasil
pengamatan dengan data-data atau teori pada buku sumber
Generalization COMUNICATION (KOMUNIKASI)
(Menarik Kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Barisan dan Deret Geometri
dengan cara
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengemukaan pendapat atas presentasi yang dilakukan oleh kelompok
lain
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi : Barisan dan Deret Geometri
Menjawab pertanyaan tentang materi Barisan dan Deret Geometri yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Barisan dan Deret Geometri
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Barisan dan Deret Geometri berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Barisan dan Deret Geometri yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Barisan dan Deret Geometri yang
baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Barisan
dan Deret Geometri.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Barisan dan Deret Geometri.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Barisan dan Deret Geometri kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Keterangan :
BJ : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :
Skor Kode
No. Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor
Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1.
mengusulkan ide/gagasan
Ketika kami berdiskusi, setiap
2. anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara
Saya ikut serta dalam membuat
3. kesimpulan hasil diskusi
kelompok
Saat berdiskusi saya aktif
bertanya apa yang tidak jelas
4.
dari penjelasan anggota yang
lain
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
80,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
70,01 – 80,00 = Baik (B)
60,01 – 70,00 = Cukup (C)
50,01 – 60,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
80,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
70,01 – 80,00 = Baik (B)
60,01 – 70,00 = Cukup (C)
50,01 – 60,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No. Aspek Yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1. Intonasi
2. Pelafalan
3. Kelancaran
4. Ekspresi
5. Penampilan
6. Gestur
Tugas 1
1. Amati banyaknya titik-titik berikut!
Gambar 1
2. Tuliskan banyaknya titip tiap gambar
3. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan pola berikutnya!
…………………, ………………..,
Gambar 2
5. Tuliskan banyaknya titip tiap gambar
6. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan pola berikutnya!
…………………, ………………..,
Tugas1
1. Amati gambar dibawah ini!
Gambar 1
2. Tuliskan banyaknya titip tiap gambar
3. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan pola berikutnya!
…………………, ………………..,
Gambar 2
4. Tuliskan banyaknya titip tiap gambar
5. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan pola berikutnya!
…………………, ………………..,
Gambar 3
7. Tuliskan banyaknya titip tiap gambar
8. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan pola berikutnya!
…………………, ………………..,
Contoh 1:
Diketahui barisan 4, 10, 16, 22, …
Tentukan :
a. beda
b. rumus suku ke-n
c. suku ke-20
d. nilai n, jika Un = 100
Jawab :
a. b = 10 – 4 = ….
Jadi beda barisan tersebut adalah …
b. Un = a + (n – 1)b
= … + (n – 1) …
=…+…n–…
=…n–…
Jadi rumus suku ke-n barisan bilangan tersebut adalah Un = … n – …
c. U20 = … (20) – …
= ….
= ….
Jadi suku ke-20 barisan bilangan tersebut adalah ….
d. Un = 100
…n – …. = 100
…n = 100 + ….
…n = ….
....
…n =
....
n = ….
Jadi nilai n = ….
Contoh 2:
Diketahui barisan aritmetika dengan U3 = 15 dan U7 = 31.
Tentukan :
a. beda
b. suku pertama
c. Un = a + (n – 1)b
= …. + (n – 1) ….
= …. + …. n – ….
= …. n + ….
Jadi rumus suku ke-n barisan tersebut adalah Un = …. n + …..
Contoh 3 :
Tentukan empat suku pertama dari barisan dengan rumus Un = 3n – 1.
Jawab.
U1 = 3(1) – 1 = 3 – 1 = 2
U2 = 3(…) – 1 = …. – 1 = ….
U3 = 3(…) – 1 = …. – 1 = ….
U4 = 3(…) – 1 = …. – 1 = ….
Jadi empat suku pertama barisan bilangan tersebut adalah 2, …, …, ….
2. Deret Aritmatika
Deret aritmetika adalah jumlah suku-suku yang berurutan dari suatu barisan aritmetika.
U1 + U2 + U3 + ….
1 1
Sn = n(a + Un) atau Sn = n [2a + (n-1)b]
2 2
Dimana :
n = banyaknya suku
a = U1 = suku pertama
b = beda
Un = suku ke-n
Sn = jumlah n suku pertama
Contoh 1.
Diketahui deret aritmetika 3 + 10 + 17 + …
Tentuka jumlah 20 suku petama deret tersebut.
Jawab.
a = …. b = …. – …. = ….
1
Sn = n [2a + (n-1)b]
2
1
S20 = × 20 [2 × … + (20 1) ….]
2
= 10 […. + (19) ….]
= 10 […. + ….]
= 10 [ …. ]
= 1.730
Contoh 2.
Diketahui deret aritmetika yang mempunyai suku pertama 4 dan beda 3, tentukan
a. rumus suku ke-n
b. rumus Sn
c. nilai S50
Jawab.
a. Un = a + (n – 1)b
= …. + (n – 1) ….
= …. + …. n – ….
= …. n + ….
Jadi rumus suku ke-n deret tersebut adalah Un = …..
1
b. Sn = n(a + Un)
2
1
= n(…. + ….)
2
1
= n(.… + ….)
2
1
Jadi rumus jumlah n suku pertama deret tersebut adalah Sn = n(………)
2
1
c. S50 = n(… n + …)
2
1
= × 50 (… × 50 + …)
2
Tugas :
1. Diketahui barisan 2, 5, 8, 11, …
Tentukan :
a. beda
b. rumus suku ke-n
c. suku ke-24
d. nilai n, jika Un = 112
2. Diketahui barisan aritmetika dengan U4 = 6 dan U9 = 21
Tentukan :
a. beda
b. suku pertama
c. rumus suku ke-n
3. Diketahui deret aritmetika 3 + 7 + 11 + …
Tentuka jumlah 18 suku petama deret tersebut.
4. Diketahui deret aritmetika yang mempunyai suku pertama 2 dan beda 6, tentukan
a. rumus suku ke-n
b. rumus Sn
c. nilai S20
Contoh 1.
Diketahui barisan 2, 6, 18, 54, …
Tentukan :
a. rasio
b. rumus suku ke-n
c. suku ke-6
d. nilai n, jika Un = 39.366
Jawab.
U 2 ...
a. r = = =…
U 1 ...
Jadi rasio barisan tersebut adalah …
b. Un = a × rn-1
= … × …n-1
Jadi rumus suku ke-n barisan tersebut adalah Un = 2 × …n-1
c. Un = a × rn-1
U6 = … × …6-1
=…×…
=…
Jadi nilai suku ke-6 barisan tersebut adalah ….
d. Un = 39.366
a × rn-1 = 39.366
39.366
…n-1 =
...
…n-1 = ….
…n-1 = ……
n–1 =…
n =…+1
n =…
Jadi nilai n = …
U2 =9
a × r2-1 =9
a × r1 = 9 ………………… (2)
c. Un = a × rn-1
= … × ….n-1
= … n-1+1
= …. n
Jadi rumus suku ke-n barisan tersebut adalah Un = …. n
Tugas:
1. Diketahui barisan 1, 2, 8, 16, …
Tentukan :
a. rasio
b. rumus suku ke-n
c. suku ke-8
d. nilai n, jika Un = 2.048
2. Diketahui barisan geometri dengan U2 = 8 dan U4 = 128.
Tentukan :
a. rasio
b. suku pertama
c. rumus suku ke-n
Uji Kompetensi
Pemahaman Konsep
1. Diketahui pola titik-titik berikut :
3. Tiga buah bilangan membentuk deret geometri. Suku pertama dan suku ke-3 adalah 6 dan 54.
Tentukan suku ke-2.
Pemecahan Masalah
1. Dalam suatu penyelidikan diketahui bahwa perkembangbiakan sebuah sel bakteri dua kali lipat dalam
tiap menit. Jika semua ada 100 sel bakteri untuk penyelidikan, berapa banyaknya bakteri tersebut
setelah 4 menit.
2. Diketahui deret aritmetika dengan U1 + U3 = 38 dan U3 + U5 + U7 = 93. Tentukan suku pertama dan
beda barisan itu.