Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah :SMP Negeri 1 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Materi Pembelajara :Posisi garis terhadap sumbu-X dan Sumbu-Y
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif) pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. KompetensiDasardanIndikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan kedudukan titik 3.2.4 Menentukan kedudukan garis yang sejajar
dalam bidang koordinat dengan sumbu-X
Kartesius yang dihubungkan 3.2.5 Menentukan kedudukan Garis yang sejajar
dengan masalah kontekstual dengan sumbu-Y
3.2.6 Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus
dengan sumbu-X
3.2.7 Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus
dengan sumbu-Y
3.2.8 Menggambar dua garis yang sejajar
3.2.9 Menggambar dua garis yang saling tegak lurus
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan kedudukan kedudukan garis
titik dalam koordinat kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovey Learning dan pendekatan Saintifik peserta didik
diharapkan mampu menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, kerja sama, disiplin, dan
mampu mendeskripsikan konsep koordinat kartesius dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan koordinat kartesius.
FokusPenguatanKarakter
1. Religius
2. Percaya diri
3. Ketelitian
4. Kerja sama
5. Disiplin
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 KoordinatTitik

 Grafik
 Peta
 Denah

2. Konsep
 Koordinat cartesius digunakan untuk menentukan objek titik-titik pada suatu
bidang.
 Untuk mendefinisikan koordinat diperlukan dua garis berarah tegak lurus satu
sama lain ( sumbu x dan sumbu y )
 Koordinat titik A(1,2) terletak pada jarak 1 satuan dari sumbu x dan 2 satuan
dari sumbu y

3. Prinsip
 Posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
 Posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
 Posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
(a) Garis yang sejajar dengan sumbu-X maupun sumbu-Y
(b) Garis yang tegak lurus dengan sumbu-X maupun sumbu-Y
(c) Garis yang memotong sumbu –X dan sumbu-Y

4. Prosedur
 Misalkan koordinat titik G adalah (𝑥1 , 𝑦1 ) sedangkan koordinat titik A adalah
(𝑥2 , 𝑦2 ), maka koordinat titik A terhadap titik G adalah :
𝑥 = 𝑥2 – 𝑥1
𝑦 = 𝑦2 – 𝑦1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, alat dan bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Media gambar,
2. Alat dan Bahan : Media LCD projector, papan tulis, alat tulis.

G. Sumber Pembelajaran
1. Abdur Rahman As'ri, M. T. (2018). Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester
I / kementrian Pendidikan dan Kebudayaan . Jakarta: Intan Pariwara. (Halaman 58-
63 )

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (±15 menit)


1. Peserta didik disiapkan secara fisik maupun psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berikut:
a. Ketua kelas diminta untuk memimpin doa dan memberi salam.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait kehadiran dan kesiapan
peserta didik untuk belajar.
2. Guru melakukan apersepsi berupa menanyakan materi sebelumnya, yaitu
mengenai posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
3. Guru memotivasi peserta didik tentang kegunaan mempelajari koordinat
kartesius.
4. Peserta didik diminta untuk mengamati media visual mengenai posisi garis
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan proses pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti (±90 menit)
Fase 1: Stimulasi / Pemberian rangsangan.
Mengamati
6. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar koordinat kartesius yang telah
ditayangkan.
Fase 2: Identifikasi Masalah.
Menanya
7. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai posisi garis
terhadap simbu-X dan sumbu-Y.
8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan gambar yang telah ditayangkan.
Fase 3: Pengumpulan Informasi.
9. Peserta didik diminta untuk membaca buku yang berkaitan dengan posisi garis
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
Fase 4: Pengolahan Data.
Menalar
10. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan soal pada halaman 62-63.
Fase 5: Pembuktian.
Mengkomunikasikan.
11. Melalui presentasi, guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban.
Fase 6: Generalisasi.
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan
mengenai posisi garis terhdap sumbu-X dan sumbu-Y.
Penutup (±15 menit)
13. Peserta didik merangkum isi pembelajaran dengan dibimbing oleh guru.
14. Guru memberikan Quiz singkat mengenai materi yang telah dipelajari
15. Guru memberikan PR
16. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi sistem koordinat kembali dari
awal hingga akhir.
17. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik dan Instrumen Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Soal Uraian
Keterampilan Tes tertulis Soal Uraian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum
mencapai KKM. Pelaksanaan remedial berdasarkan persentase ketuntasan belajar
secara klasikal, seperti di bawah ini:
No Persentase Ketuntasan Bentuk Pelaksanaan Remedial

Diberikan tugas mandiri dan bimbingan


1 Belum tuntas  20%
khusus.
Diberikan tugas kelompok dan bimbingan
2 20%<Belum tuntas  50%
khusus.
Diberikan pembelajaran ulang dan
3 Belum tuntas>50%
bimbingan khusus.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya sudah mencapai
atau melampaui KKM. Pengayaan diberikan melalui latihan soal yang tingkat
penalarannya lebih tinggi.

Mengetahui, Tanjungpinang, 28 Agustus 2019


Guru Pamong, Mahasiswa,

TIARANITA DEKRIATI, S.PD AYU SYAH LESTARI HUTAPEA


NIP. 19900705 2015032 002 NIM. 160384202039

Kepala Sekolah,
Mahasiswa,

TRI ELIS SETIYOWATI, S.Pd


ADE GUNAWAN
NIP.19661130 199002 2 002
NIM. 160384202053
Lampiran 1

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Kelas/Semester : ……………………………………
Mata Pelajaran : ……………………………………
Tahun Pelajaran : ……………………………………

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket

1
2
3
4
5
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian :Tes tertulis


b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Instrumen :
IPK Indikator Soal Soal
3.2.2 Menyelesaikan Diberikan suatu gambar
masalah yang koordinat katesius yang
berkaitan didalamnya memuat 4 buah
dengan titik. Peserta didik diminta
kedudukan
untuk memerikasa apakah
garis
ada garis yang melalui 4
buah titik tersebut, baik tegak
a. Tentukan koordinat dari masing-
lurus maupun sejajar
masing titik tersebut
terhadap sumbu-X dan
b. Apakah ada garis melalui titik A
sumbu-Y
yang tegak lurus dengan sumbu-X
dan sejajar sumbu-Y?, jika ada
tunjukkan dan jika tidak ada coba
jelaskan alasannya
c. Apakah ada garis melalui titik B
yang tidak sejajar dengan sumbu-X
dan tidak sejajar sumbu-Y?, jika
ada tunjukkan dan jika tidak ada
coba jelaskan alasannya
d. Apakah ada garis melalui titik C
yang sejajar dengan sumbu-X dan
sejajar sumbu-Y?, jika ada
tunjukkan dan jika tidak ada coba
jelaskan alasannya
e. Apakah ada garis melalui titik D
yang sejajar dengan sumbu-X dan
tegak lurus sumbu-Y?, jika ada
tunjukkan dan jika tidak ada coba
jelaskan alasannya
f. Apakah ada garis yang memotong
sumbu-X dan sumbu-Apakah ada
garis yang memotong sumbu-X
dan sumbu-Y pada satu titik? jika
ada tunjukkan dan jika tidak ada
coba
g. Jika titik A, B, C, D
dihubungan,bangun apakah yang
terbentuk ?
d. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
No Alternatif Jawaban Sk
or
1. a. A(3,3), B(-3,3) C(-3,-3), D(3,-3) 4
b. Garis melalui titik A sangatlah banyak, termasuk yang melalui titik (0.0) 4
c. Garis melalui titik B yang tegak lurus sumbu-X dan sejajar sumbu-Y
hanya ada satu 4
d. Tidak ada garis yang sejajar dengan sumbu-X dan tegak lurus sumbu-Y
hanya ada satu 4
e. Garis melalui titik B yang sejajar sumbu-X dan tegak lurus sumbu-
sumbu-Y anya ada satu 4
f. Garis melalui titik D yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y pada satu
titik yaitu garis yang melalui titik pusat (0,0) 4
g. Jika keempat titik tersebut dihubungkan akan membentuk bangun
persegi 4
Total skor 28

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :


𝑆𝑃
𝑁= × 100
𝑆𝑀
Keterangan: N = Nilai Akhir,
SP = Skor Prolehan
SM = Skor Maksimal
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Keterampilan

a. Jenis/Teknik : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai
1. Menetukan koordinat titik
2. Menggambar garis tegak lurus terhadap sumbu-X dengan benar
3. Menggambar garis tegak lurus terhadap sumbu-Y dengan benar
4. Menggambar garis sejajar terhadap sumbu-X dengan benar
5. Menggambar garis sejajar terhadap sumbu-Y dengan benar
6. Menggambar garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y dengan benar
Tingkat Kriteria
6 Jika memenuhi 6 aspek penilaian
5 Jika memenuhi 5 aspek penilaian
4 Jika memenuhi 4 aspek penilaian
3 Jika memenuhi 3 aspek penilaian
2 Jika memenuhi 2 aspek penilaian
1 Jika memenuhi 1 aspek penilaian
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :


𝑆𝑃
𝑁= × 100
𝑆𝑀
Keterangan:
N = Nilai Akhir
SP = Skor Prolehan
SM = Skor Maksimal
