Anda di halaman 1dari 3

RPP Bahasa Arab SMA X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran َ ‫اَللُّغَةُ ْال َع‬


: ‫ر ِبيَّة‬
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (satu X pertenuan)

Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN


Memahami bunyi huruf hijaiyah dan wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas diri
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan
dan membedakan secara tepat

Indikator : KD 1
 Menentukan huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar
 Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan fasih
 Membedakan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama
 Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan makhraj yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,
menirukan,dan mengamati tentang identitas diri

II.Materi Ajar : Identitas Diri


Huruf Hijaiyyah 
...‫ابتثج‬
Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, 
misalnya :
‫صباح الخير‬
‫كيف حالك ؟‬
‫من انت ؟‬
‫ما اسمك؟‬

Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

III. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi

B. Kegiatan inti :
1. Guru membuka pelajaran dan menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Guru menyajikan Menyajikan huruf hijaiyah yang ada dalam wacana dan menjelasakan perbedaan-
perbedaan huruf hijaiyah
3. Siswa mendengarkan bunyi huruf hijaiyah
4. Siswa menirukan bunyi huruf hijaiyah
5. Siswa menentukan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama
6. Siswa mempraktekan bunyi-bunyi huruf hijaiyah yang memiliki kemiripan makhrajnya

c. Kegiatan Penutup :
1. menyimp0ulkan materi
2. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
3. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
4. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
5. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
6. uji kompetensi lisan :

a) Tunjukkan huruf hijaiyah berikut sesuai dengan bunyi yang anda dengarkan !
b) Lafalkan huruf-huruf hijaiyah berikut dengan fasih !
c) Bedakan huruf-huruf hijaiyah berikut yang memiliki makhraj yang hampir sama !
d) Lafalkan huruf-huruf berikut hijaiyyah dengan makhraj yang tepat !

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar

1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus

V. Penilaian
a. Teknit : Proses
Hasil
b. Bentuk : pertanyaan lisan

c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
.
e. Rubrik penilaian :
No Uraian Skor

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar


1 Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal 5
2 benar
4
3 Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal
benar 3
4
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat 2
5
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah 1
6
Tiadak ada jawaban 0

Cianjur, 10 Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Rina Juwita Ningsih, SE Hendi Suhendi, SPd.I
