DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 7 KOTA SERANG
Curug, Kec. Curug, Kota Serang, Banten 42171
1. Sebuah dadu dilemparkan sebanyak 180 kali, maka frekuensi harapan munculnya mata dadu
kurang dari 6 adalah ......
A. 60
B. 90
C. 120
D. 150
E. 200
Jawab : D
Pembahasan :
Mata dadu kurang dari 6 adalah : 1,2, 3, 4 dan 5 jadi n ( mata dadu <6 ) = 5
5
f h ( mata dadu < 6 ) = * ( 180 kali ) = 150 kali
6
2. Sekelompok anak yang terdiri dari 9 orang dengan rata-rata berat badannya 46 kg. Ketika 3
orang meninggalkan kelompok tersebut, rata-ratanya menjadi 48 kg. Rata-rata berat badan
ke-3 anak tersebut adalah ...
A. 58 kg
B. 54 kg
C. 49 kg
D. 47 kg
E. 42 kg
Jawab : E
Pembahasan
r :
x1 = rata-rata berat badan 9 anak=46
n1 = 9
3x = nilai 3 orang anak yang meninggalkan
r
x = nilai rata-rata setelah 3 anak meninggalkan=48
1
r
r n x1 - 3x 9 ( 46 ) - 3x 414 - 3 x
x= 1
� 48 = � 48 = � 288 = 414 - 3x
n1 - 3 9-3 6
414 - 288
jadi nilai x = = 42
3
d1 8 �
M o = tb + c = 64,5 + 5. �
�8 + 6 �
d1 + d 2 � �
4. Dalam sebuah percobaan, sebuah dadu sebuah mata uang logam dilemparkan secara
serempak sebanyak 72 kali. Frekuensi harapan timbulnya mata dadu bilangan genap dan
uang logam angka ialah .......
A. 9 kali
B. 18 kali
C. 24 kali
D. 36 kali
E. 40 kali
Jawab : B
Pembahasan :
Angota mata dadu genap dan uang logam anggka
Gambar Gambar
Angka (A)
uang/ Dadu (G)
1 (G,1) (A,1)
2 (G,2) (A,2)
2
3 (G,3) (A,3)
4 (G,4) (A,4)
5 (G,5) (A,5)
6 (G,6) (A,6)
3 1
P ( mata dadu genap dan anggka ) = =
12 4
1
f h = * ( 72 kali ) = 18 kali
4
Jawab : E
Pembahasan :
Perhatikan tabel berikut !
Berat ( kg ) Frekuensi
31 – 36 4
37 – 42 6
43 – 48 9
49 – 54 14
55 – 60 10
61 – 66 5
67 – 72 2
d1
M o = tb + c
d1 + d 2
5
Mo = 48,5 + .6
5+4
= 51,83
3
D. 56,0
E. 59,0
EBTANAS IPS 1995
Jawab : C
Pembahasan :
tb = 54,5, c = 3
d1 = 11 - 10 = 1
d2 = 11 - 6 = 5
d1
M o = tb + c
d1 + d 2
1 3
M o = 54.5 + 3 = 54.5 + = 55.0
1+ 5 6
7. Dua mata uang dilempar 100 kali, berapa frekuensi harapan muncul satu angka dan satu
gambar (urutan tidak diperhatikan) ......
A. 0,25
B. 0,50
C. 25
D. 50
E. 60
Jawab : D
Pembahasan :
frekuensi harapan muncul satu angka dan satu gambar (urutan tidak diperhatikan)
Gambar (G) Angka (A)
Gambar (G) (G,G) (G,A)
Angka (A) (A,G) (A,A)
2 1
P ( 1 angka dan 1 gambar ) = =
4 2
1
f h ( 1 angka dan 1 gambar ) = * ( 100 kali ) = 50 kali
2
8. Jika sebuah dadu dilempar 36 kali, maka frekuensi harapan muncul mata dadu bilangan
prima adalah .......
A. 6 kali
B. 12 kali
C. 18 kali
D. 24 kali
E. 30 kali
Jawab : C
Pembahasan :
Bilangan prima adalah xxx
Mata dadu prima = 1,2,3
3 1
P (mata dadu bilangan prima) = =
6 2
Jika sebuah dadu dilempar 36 kali, maka frekuensi harapan muncul mata uang dadu bilangan
�1 �
prima adalah � � ( 36 kali ) = 18 kali
�2 �
9. Sebuah dadu dilemparkan 240 kali. Frekuensi harapan munculnya bilangan prima
adalah .......
A. 40 kali
B. 60 kali
C. 120 kali
D. 160 kali
E. 200 kali
Jawab : C
Pembahasan :
4
3
Frekuensi harapan ( f h ) adalah : f h ( prima ) = * 240 = 120 kali
6
10. Dari 60 kali pelemparan sebuah dadu, maka frekuensi harapan munculnya mata dadu faktor
dari 6 adalah .......
A. 10 kali
B. 20 kali
C. 30 kali
D. 40 kali
E. 50 kali
Jawab : D
Pembahasan :
Faktor dari 6 adalah 1, 2, 3 dan 6 jadi faktor dari 6 berjumlah 4, sehingga :
4 2
P ( faktor dari 6 ) = =
6 3
2
Maka frekuensi harapannya adalah : f h ( faktor dari 6 ) = * ( 60 kali ) = 40 kali
3
11. Manager restoran cepat saji mengamati dan menghitung waktu yang dibutuhkan karyawannya
untuk menyajikan makanan kepada pembeli. Dari 11 pengamatan diperoleh data dalam detik :
50, 55, 40, 48, 62, 50, 48, 40, 42, 60, 38. Kuartil ketiga dari data di atas adalah ...
A. 60
B. 55
C. 42
D. 12
E. 9
Jawab : B
Pembahasan :
Dari data 50, 55, 40, 48, 62, 50, 48, 40, 42, 60, 38 kita susun dari data terkecil hingga
terbesar, maka kita dapatkan :
38, 40, 40, 42, 48, 48, 50, 50, 55, 60, 62
40 42, 48, 48,
38, 40, 40, 55 60, 62
48 50, 50, 55,
Q1 Q3
Me
Dari susunan data diatas, kita dapatkan : quartil bawah Q1 = 40 , quatil tengah (median)
Q2 = Me = 48 dan quartil atas Q3 = 55
Jawab : D
Pembahasan :
Dari data 4, 3, 2, 8, 9, 7, 6, 5, 7, 3, 5 kita susun dari data terkecil hingga terbesar, maka kita
dapatkan :
2, 3 3 4, 5, 5 6, 7, 7 8, 9
Q1 Q3
Me
Dari susunan data diatas, kita dapatkan : quartil bawah Q1 = 3 , quatil tengah (median)
Q2 = Me = 5 dan quartil atas Q3 = 7
5
13. Sekelompok anak yang terdiri dari 9 orang dengan rata-rata berat badannya 46 kg. Ketika 3
orang meninggalkan kelompok tersebut, rata-ratanya menjadi 48 kg. Rata-rata berat badan
ke-3 anak tersebut adalah ...
A. 58 kg
B. 54 kg
C. 49 kg
D. 47 kg
E. 42 kg
Jawab : E
Pembahasan
r :
x1 = rata-rata berat badan 9 anak=46
n1 = 9
3x = nilai 3 orang anak yang meninggalkan
r
x = nilai rata-rata setelah 3 anak meninggalkan=48
r
r n x1 - 3x 9 ( 46 ) - 3x 414 - 3 x
x= 1
� 48 = � 48 = � 288 = 414 - 3x
n1 - 3 9-3 6
414 - 288
jadi nilai x = = 42
3
14. Rata-rata tinggi badan kelas XII UPW yang berjumlah 40 anak adalah 155 cm. Ketika 3 anak
pindah sekolah rata-ratanya menjadi 154. Rata-rata tinggi badan 3 anak tersebut adalah ...
A. 157.3 cm
B. 160.3 cm
C. 163.0 cm
D. 167.3 cm
E. 169.0 cm
Jawab : D
Pembahasan :
r
x1 = rata-rata tinggi badan 40 anak=155 cm
n1 = 40
3x = tinggi 3 orang anak yang meninggalkan sekolah
r
x = nilai rata-rata setelah 3 anak meninggalkan=154
r
r n x1 - 3x 40 ( 155 ) - 3 x
x= 1
� 154 = � ( 154 ) ( 37 ) = 6200 - 3x � 3x = 6,200 - 5,698
n1 - 3 40 - 3
502
�x= = 167.33
3
jadi nilai rata-rata tinggi badan ke-3 anak tersebut adalah : x = 167.33
15. Dari 900 kali percobaan lempar undi dua buah dadu bersama-sama, frekuensi harapan
muncul mata dadu berjumlah 5 adalah ....
A. 300
B. 225
C. 180
D. 100
E. 50
Jawab : D
Pembahasan :
Dadu 1
Dadu 2
1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
6
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)
Dari tabel terlihat jelas jumlah mata dadu 1 dan dadu 2 yang berjumlah lima ada 4 jadi
4 1
P ( dadu berjumlah 5 ) = =
36 9
1
Jadi frekuensi harapannya : f h = * ( 900 kali ) = 100 kali
9
16. Sebuah kantong berisi 15 kelereng hitam, 12 kelereng putih, dan 25 kelereng biru. Bila
sebuah kelereng diambil secara acak, maka peluang terambil kelereng putih adalah .......
1
A.
10
3
B.
13
1
C.
4
1
D.
2
E. 1
Jawab : B
Pembahasan :
n ( s ) = jumlah seluruh kelereng= 15+12+25=52
n(putih)=12
jadi peluang terambilnya kelereng putih adalah :
12 3
P ( putih ) = =
52 13
17. Panjang dan lebar alas suatu balok adalah 7 cm dan 5 cm. Jumlah panjang rusuk-rusuk balok
tersebut sama dengan jumlah panjang rusuk-rusuk sebuah kubus yang mempunyai volume
125 cm3 . Volume balok adalah ........
A. 175 cm3
B. 125 cm3
C. 123 cm3
D. 105 cm3
E. 55 cm3
Jawab : D
Pembahasan :
Diketahui :
Volume kubus = 125 cm3 , pbalok = 7 , lbalok = 5
Jumlah panjang rusuk-rusuk balok = jumlah rusuk-rusuk kubus
Ditanyakan :
Vbalok
Pembahasan :
1
( )
1
Sehingga 125 cm3 � VKubus = a 3 � 125 = a3 � a = ( 125 ) 3 = 53 3 =5,
jadi rusuk kubus a = 5
Jumlah panjang rusuk-rusuk balok = jumlah rusuk-rusuk kubus
4 ( pbalok + lbalok + tbalok ) = 12a
� 4 ( 7 + 5 + tbalok ) = 12 ( 5 )
12 ( 5 )
� ( 12 + tbalok ) =
4
� 12 + tbalok = 15
7
� tbalok = 15 - 12 jadi tbalok = 3
maka
Vbalok = pbalok x lbalok x tbalok = 7 * 5 * 3 = 105 cm3
Jawab : A
Pembahasan :
Nilai 12 15 17 21 26 30 Jumlah
Frekuensi 3 4 1 2 2 x 12+x
fx 36 60 17 42 52 30x 207+30x
r
Rata-rata = x =
�fx
�f
207 + 30 x
� 19.8 = � 19.8 ( 12 + x ) = 207 + 30 x � 237.6 + 19.8 x = 207 + 30 x
12 + x
30.6
237.6 - 207 = 30 x - 19.8 x � 30.6 = 10.2x jadi x = =3
10.2
Jawab : B
Pembahasan :
Nilai 7 8 10 x 14 15 Jumlah
Frekuensi 4 5 3 2 2 2 18
fx 28 40 30 2x 28 30 156+2x
r
Rata-rata = x =
�fx
�f
156 + 2 x
10 =
18
� 10 ( 18 ) = 156 + 2x � 2 x = 180 - 156 � 2 x = 24 jadi nilai x adalah x = 12
8
Frekuensi 4 5 3 2 2 2
Jika rata-rata data diatas adalah 10, nilai x adalah ...
A. 11
B. 12
C. 13
D. 22
E. 24
Jawab : B
Pembahasan :
Nilai 7 8 10 x 14 15 Jumlah
Frekuensi 4 5 3 2 2 2 18
fx 28 40 30 2x 28 30 156+2x
r
Rata-rata = x =
�fx
�f
156 + 2 x
10 =
18
� 10 ( 18 ) = 156 + 2x � 2 x = 180 - 156 � 2 x = 24 jadi nilai x adalah x = 12
21. Tabel distribusi frekuensi berikut merupakan data berat badan siswa suatu SMK
Berat Badan
Frekuensi
(kg)
35- 39 5
40- 44 14
45- 49 16
50- 54 12
55- 59 3
Rata-rata berat badan siswa SMK tersebut adalah ...
A. 45.5 kg
B. 45.6 kg
C. 46.4 kg
D. 47.0 kg
E. 47.6 kg
Jawab : C
Pembahasan :
Berat Badan xi fxi
Frekuensi
(kg)
35 - 39 5 37 185
40 - 44 14 42 588
45 - 49 16 47 752
50 - 54 12 52 624
55 - 59 3 57 171
Jumlah 50 2,320
Mean=rata-ratanya adalah :
r �fx 2.320
x= = = 46.4
�f 50
9
56- 60 6
61- 65 12
66- 70 8
71- 75 3
Mean dari data pada tabel diatas adalah ...
A. 63
B. 63.5
C. 64
D. 64.5
E. 65
Jawab : C
Pembahasan :
Nilai Frekuensi xi fxi
51- 55 1 53 53
56- 60 6 58 348
61- 65 12 63 756
66- 70 8 68 544
71- 75 3 73 219
Jumlah 30 1,920
Mean=rata-ratanya adalah :
r �fx 1,920
x= = = 64
�f 30
23. Perhatikan tabel distribusi frekuensi berikut ini
Nilai Frekuensi
51- 55 1
56- 60 6
61- 65 12
66- 70 8
71- 75 3
Mean dari data pada tabel diatas adalah ...
A. 63
B. 63.5
C. 64
D. 64.5
E. 65
Jawab : C
Pembahasan :
Nilai Frekuensi xi fxi
51- 55 1 53 53
56- 60 6 58 348
61- 65 12 63 756
66- 70 8 68 544
71- 75 3 73 219
Jumlah 30 1,920
Mean=rata-ratanya adalah :
r �fx 1,920
x= = = 64
�f 30
24. Perhatikan tabel berikut!
Berat
Frekuensi
Badan (kg)
10
40 – 45 5
46 – 51 7
52 – 57 9
58 – 63 12
64 – 69 7
Jawab: B
Pembahasan :
Interval kelas modus : 58 – 63
tb = 57,5, c = 6, d1 = 12 - 9 = 3, d 2 = 12 - 7 = 5
d1 3 �
M o = tb + c = 57,5 + 6 �
�3 + 5 �= 57,5 +
18
d
1 + d 2 � � 8
Jawab : C
Pembahasan :
Interval kelas Modus : 21-25
dengan tb = 20,5 , d1 = 25 - 22 = 3 , d3 = 25 - 21 = 4
11
� d �
M o = tb + c � 1 �
�d1 + d 2 �
�3 � 3
= 20,5 + 5 � �= 20 + .5
�3 + 4 � 7
Jawab : C
Pembahasan :
d1
M o = tb + c
d1 + d 2
6
M o = 48,5 + 5
6+4
M o = 48,5 + 3 M o = 51.5
27. Modus dari histogram berikut adalah ….
frekuensi
12
10
8
6
A. 47,5
B. 46,5
C. 46,4
D. 45,2
E. 44,7
UN IPA 2002
Jawab: B
Pembahasan :
Langkah : lihat pembahasan sebelumnya
d1
M o = tb + c
d1 + d 2
4
Mo = 44,5 + .5
4+6
12
= 46,5
Jawab : C
Pembahasan :
Dari tabel kita peroleh :
Kelas modus 16-20 dengan interval 11
tb = 16 - 0.5 = 15.5
c = 20.5 - 15.5 = 5
d1 = 11 - 9 = 2
d 2 = 11 - 8 = 3
� d � � 2 � �2 �
M o = tb + c � 1 � = 15.5 + 5 � � = 15.5 + 5 � � = 17.5
�d1 + d 2 � �2 + 3 � �5 �
Keterangan :
tb = tepi bawah kelas modus
c = panjang interval kelas
d1 = f modus - f sebelum kelas modus
d 2 = f modus - f setelah kelas modus
Jawab : C
Pembahasan :
Dari tabel kita peroleh :
Kelas modus 145-149 dngan interval 12
tb = 145 - 0.5 = 144.5
c = 149.5 - 145 = 5
d1 = 12 - 10 = 2
d 2 = 12 - 8 = 4
13
� d � �2 � 10
M o = tb + c � 1 �= 144.5 + 5 � �= 144.5 + = 144.5 + 1.67 = 146.17
�d1 + d 2 � �2 + 4 � 6
Keterangan :
tb = tepi bawah kelas modus
c = panjang interval kelas
d1 = f modus - f sebelum kelas modus
d 2 = f modus - f setelah kelas modus
Jawab : D
Pembahasan :
Dari data 4, 3, 2, 8, 9, 7, 6, 5, 7, 3, 5 kita susun dari data terkecil hingga terbesar, maka kita
dapatkan :
2, 3 3 4, 5, 5 6, 7, 7 8, 9
Q1 Q3
Me
Dari susunan data diatas, kita dapatkan : quartil bawah Q1 = 3 , quatil tengah (median)
Q2 = Me = 5 dan quartil atas Q3 = 7
14