Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Kelas/ Semester : X/ I (Satu )
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Durasi : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai teknologi mekanik dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai Pekerjaan Dasar
Teknik Mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai
Pekerjaan Dasar Teknik mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan
dan sikap mengenai Pekerjaan Dasar Teknik Mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai
Pekerjaan Dasar Teknik Mesin dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar
Indikator
3.2.1. Jenis dan fungsi alat ukur (dasar & presisi)
3.2.2. Alat ukur langsung
3.2.3. Alat ukur tidak langsung
3.2.4. Alat ukur pembanding
3.2.5. Alat ukur standart
3.2.6. Alat ukur bantu
4.2. Melakukan pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar Presisi
Indikator
4.2.1. Prosedur melakukan pengukuran dengan alat ukur (dasar & presisi)
4.2.2. Melakukan pengukuran dengan alat ukur (dasar & presisi)
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi dan pengumpulan informasi peserta didik akan dapat menjelaskan
manfaat dan kegunaan penggunaan alat ukur dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui pengamatan peserta didik akan dapat memerinci penggunaan alat ukur secara
mandiri, jujur, demokratis, dan bertanggung jawab.
3. Melalui pengamatan peserta didik akan dapat memerinci kelengkapann penggunaan
alat ukur setiap kegiatan praktik di bengkel sesuai dengan standar operasinal prosedur.
4. Dengan disediakan perlengkapan alat ukur peserta didik dapat memilih alat ukur
yang digunakan pada setiap pengukuran
5. Dengan disediakan perlengkapan alat ukur peserta didik dapat menggunakan
alat ukurb yang digunakan

E. Materi Pembelajaran
Teknik penggunaan alat ukur:Jenis dan fungsi alat ukur (dasar & presisi):

- alat ukur langsung


- alat ukur tidak langsung
- alat ukur pembanding
- alat ukur standar
- alat ukur bantu

 Prosedur melakukan pengukuran dengan alat ukur (dasar & presisi)

 Melakukan pengukuran dengan alat ukur (dasar & presisi)

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inkuri terbimbing
3. Metode : Ceramah, Diskusi, demontrasi dan praktek

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Alat dan peraga yang ada disekitar tempat pembelajaran
seperti Berbagai jenis ukuran
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber Belajar :Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet
dan Sumber Lain yang relevan
H. Langkah Pembelajaran
Langkah
Tahap Sintaks Kegiatan Saintifik
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran M M M M M
1 2 3 4 5
1. Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan gambaran 
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
Pendahuluan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
6. Mengaitkan materi 
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara 
sistem penilaian dalam
belajar.
Langkah
Tahap Sintaks Kegiatan Saintifik
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran M M M M M
1 2 3 4 5
1. Guru menampilkan tayangan
tentang melakukan 
pengukuran dengan alat ukur
pembanding dan atau alat
ukur dasar
Stimulus 2. Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
melakukan pengukuran
dengan alat ukur
pembanding dan atau alat
ukur dasar
3. Guru menanyakan maksud
dari tayangan tentang
melakukan pengukuran
Inti
dengan alat ukur
pembanding dan atau alat
ukur dasar
Identifikasi masalah
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
melakukan pengukuran
dengan alat ukur
pembanding dan atau alat
ukur dasar
1. Guru meminta siswa mengali
informasi tentang melakukan
Pengumpulan data pengukuran dengan alat
ukur pembanding dan atau
alat ukur dasar
Langkah
Tahap Sintaks Kegiatan Saintifik
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran M M M M M
1 2 3 4 5
2. Siswa menggali informasi 
tentang tentang melakukan
pengukuran dengan alat
ukur pembanding dan atau
alat ukur dasar
1. Guru memberikan beberapa 
pertanyaan yang berkenaan
tentang melakukan
pengukuran dengan alat
ukur pembanding dan atau
Pembuktian
alat ukur dasar
2. Siswa menjawab dan 
mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan dalam 
bentuk hasil diskusi
kelompok tentang
melakukan pengukuran
dengan alat ukur
pembanding dan atau alat
ukur dasar
Menarik kesimpulan
2. Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai melakukan
pengukuran dengan alat
ukur pembanding dan atau
alat ukur dasar
Langkah
Tahap Sintaks Kegiatan Saintifik
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran M M M M M
1 2 3 4 5
3. Siswa menerima tanggapan 
dari siswa lain dan guru

4. Siswa menyimpulkan materi 


tentang tentang melakukan
pengukuran dengan alat
ukur pembanding dan atau
alat ukur dasar
1. Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
2. Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas
Penutup
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan
pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa
untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No Nama Siswa / Disiplin Jujur Tanggung Santun Nilai
Kelompok Jawab Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
N
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
Tugas pekerjaan di rumah (PR) berupa materi dari hasil mengidentifikasi definisi, tujuan,
ruang lingkup, teknik pengukuran dan penerapan pengukuran dalam kehidupan sehari-hari.
b. Observasi :
Proses melaksanakan tugas definisi, tujuan pengukuran
c. Portofolio:
Terkait kemampuan dalam penerapan dan pelaksanaan teknik pengukuran
d. Tes:
Tes tertulis terkait dengan penerapan teknik penggunaan alat ukur
a) Kisi-kisi
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Tingkat
Soal Kesukara
n
M S S
d d k
3.2. Memahami konsep Teknik penggunaan alat Siswa dapat: Tes
penggunaan alat ukur: - Menerapkan terlulis
ukur pembanding teknik pilihan
dan atau alat ukur 3.2.1. jenis dan fungsi penggunaan alat ganda √
dasar alat ukur (dasar & ukur
presisi): - Melaksanakan
4.2. Melakukan 3.2.2. alat ukur teknik
pengukuran dengan langsung penggunaan alat
alat ukur 3.2.3. alat ukur tidak ukur √
pembanding dan langsung
atau alat ukur dasar 3.2.4. alat ukur
pembanding √
3.2.5. alat ukur standar
3.2.6. alat ukur bantu

4.2.1. prosedur
melakukan
pengukuran
dengan alat ukur
(dasar & presisi)

4.2.2. Melakukan
pengukuran
dengan alat ukur
(dasar & presisi)

Keterangan: Md = mudah, Sd = sedang, Sk = Sukar

b) Opsi Jawaban
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
1 1. Berikut ini adalah nama lain dalam menyebut jangka sorong 5
,kecuali ..
a) Schuifmatt
b) Mistar ingsut
c) Mistar sorong
d) Straight gauge
Jawaban : D
2 Berikut ini adalah pengukuran yang mampu dilakukan dengan baik 5
menggunakan jangka sorong , kecuali …
a) Mengukur kedalaman
b) Mengukur tingkat / step
c) Mengukur diameter dalam
d) Mengukur kerataan / kedataran
Jawaban :D
3 Berikut ini merupakan system pembacaan jangka sorong yang 5
umum, kecuali …
a) System analog dengan garis garis berskala
b) System elektrik dengan penunjuk angka digital
c) System pembacaan dengan jam ukur
d) System penunjukan dengan model koordinat
Jawaban : D
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
4 5

Gambar tersebut menunjukan fungsi jangka sorong untuk


pengukuran …
a) Dimensi dalam
b) Kedalaman
c) Dimensi luar
d) Tingkat / step
Jawaban : A
5 5. Berikut ini merupakan macam macam jangka sorong jika dilihat 5
dari bentuknya , Kecuali …
a) Jangka sorong dengan rahang ukur
b) Jangka sorong dengan rahang ukur dan lidah ukur
c) Jangka sorong dengan rahang ukur dan thimble
d) Jangka sorong dengan rahang ukur , lidah ukur , dan ekor
Jawaban : C
6 5

Bagian jangka sorong yang disebut dengan knop sensor ditunjukan


dengan huruf …
a) A
b) B
c) C
d) D
Jawaban : C
7 5

Berdasarkan gambar , maka dapat diketahui ketelitian dari jangka


sorong tersebut adalah …
a) 0,02 mm
b) 0,05 mm
c) 0,5 mm
d) 0,1 mm
Jawaban : D
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
8 5

Berapakah hasil pembacaan dari jangka sorong tersebut ?


a) 10,2 mm
b) 11 mm
c) 11,8 mm
d) 12 mm
Jawaban : C
9 5

Hasil pembacaan jangka sorong tersebut adalah …


a) 12, 7 mm
b) 15, 45 mm
c) 15, 7 mm
d) 16 mm

Jawaban : A
10 1 5

Berdasarkan gambar , maka dapat diketahui keteliatian jangka


sorong tersebut adalah …
a) 0,01 mm
b) 0,02 mm
c) 0,5 mm
d) 0,5 mm
Jawaban : C
11 5

Berapakah hasil pembacaan dari skala jangka sorong tersebut …


a) 14, 28 mm
b) 14, 35 mm
c) 28, 28 mm
d) 28, 35 mm
Jawaban : B
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
12 5

Hasil pengukuran dari jangka sorong tersebut adalah …


a) 32,48 mm
b) 32,55 mm
c) 37,48 mm
d) 37,55 mm
Jawaban : D
13 5

Dimensi yang terbaca pada jangka sorong tersebut adalah


a) 44,4 mm
b) 44,6 mm
c) 46,4 mm
d) 54,4 mm
Jawaban : C
14 5

Berdasarkan gambar pada skala jangka sorong tersebut , dapat


diketahui ketelitiannya adalah …
a) 0,01 mm
b) 0,02 mm
c) 0,05 mm
d) 0,5 mm
Jawaban : B
15 5

Hasil pengukuran yang ditunjukan oleh jangan sorong tersebut


adalah …
a) 10,3 mm
b) 10,4 mm
c) 17,4 mm
d) 30,4 mm
Jawaban : B
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
16 5

Ketelitian yang ditunjukan oleh jangka sorong tersebut dalam


satuan inchi adalah …
a) 0,001 inchi
b) 1/128 inchi
c) 1/64 inchi
d) 1/8 inchi
Jawaban : B
17 5

Berapakah hasil pembacaan skala jangka sorong tersebut


a) 1 3/32 inchi
b) 1,4 inchi
c) 11 3/32 inchi
d) 11,4 inchi
Jawaban : A
18 5

Gambar tersebut merupakan jangka sorong dgn ketelitian 1/128


inchi. Berapakah hasil pembacaannya ? …
a) 17/32 inchi
b) 8/32 inchi
c) 17/128 inchi
d) 8/128 inchi
Jawaban : A
19 5

Tingkat ketelitian jangka sorong diatas adalah …


a) 0,001 inchi
b) 1/128 inchi
c) 1/64 inchi
d) 1/8 inchi
Jawaban : A
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
20 5

Berapakah hasil pembacaan skala jangka sorong adalah …


a) 2 inchi
b) 2,164 inchi
c) 2,182 inchi
d) 2,82 inchi
Jawaban : B

c) Instrumen dan Rubrik Penilaian


No. Nama Skor setiap nomor soal Nilai
Siswa/Kelompok
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4

1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1. Nama lain dari jangka sorong kecuali
o Jika menjawab opsi D maka skor yang di peroleh 5
2. pengukuran yang mampu dilakukan dengan baik menggunakan jangka sorong , kecuali …
o Jika menjawab opsi D maka skor yang di peroleh 5
3. Yang merupakan system pembacaan jangka sorong yang umum, kecuali …
o Jika menjawab opsi D maka skor yang di peroleh 5
4. Pada gambar menunjukan fungsi jangka sorong untuk pengukuran …
o Jika menjawab opsi A maka skor yang di peroleh 5
5. Merupakan macam macam jangka sorong jika dilihat dari bentuknya , Kecuali …
o Jika menjawab opsi C maka skor yang di peroleh 5
6. Bagian jangka sorong yang disebut dengan knop sensor ditunjukan dengan huruf …
o Jika menjawab opsi C maka skor yng di peroleh 5
7. Berdasarkan gambar , maka dapat diketahui ketelitian dari jangka sorong tersebut adalah
o Jika menjawab opsi D maka skor yang di peroleh 5
8. hasil pembacaan dari jangka sorong tersebut ?
o Jika menjawab opsi C maka skor yng di peroleh 5
9. pembacaan jangka sorong tersebut adalah …
o Jika menjawab opsi A maka skor yang di peroleh 5
10. Menjawab bentuk uji non destructive
o Jika menjawab opsi C maka skor yang di peroleh 5
11. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5
12. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5
13. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5
14. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5
15. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5
16. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5
17. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi A maka skor yang di peroleh 5
18. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi A maka skor yang di peroleh 5
19. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi A maka skor yang di peroleh 5
20. Berdasarkan gambar , keteliatian jangka sorong adalah …
o Jika menjawab opsi B maka skor yang di peroleh 5

Rengel, 01 Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
SMK Negeri Rengel

DIDIT EKO PRASETYO


Drs.BASUKI S.ST., M.Pd.
NIP
Pembina TK. 1
NIP. 19690115 199703 01 004
