Anda di halaman 1dari 22

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Malang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : KD 3.2 Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD Dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan 1.2.1 Menghayati bahwa keanekaragaman hayati merupakan
Tuhan tentang keanekaragaman hayati di Indonesia makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
1.2.2 Mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati
2.2 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan 2.2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab atas segala
fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam perbuatan yang dilakukan terhadap guru dan teman
observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam 2.2.2 Memiliki sikap kooperatif terhadap sesama teman dalam hal
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli positif
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta 2.2.3 Memiliki sikap toleransi terhadap sesama teman dalam hal
damai, berpendapat secara ilmiah, dan kritis positif
responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan 2.2.4 Menunjukan sikap aktif terhadap materi keanekaragaman
dalam melakukan pengamatan dan percobaan di hayati
dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium
3.2 Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman 3.2.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman gen
hayati di Indonesia beserta ancaman dan 3.2.2 Menjelaskan konsep keanekaragaman jenis
pelestariannya. 3.2.3 Menjelaskan konsep keanekaragaman ekosistem
3.2.4 Menganalisis perbedaan berbagai tingkat keanekaragaman
hayati yang ada di Indonesia
3.2.5 Menganalisis perbedaan karakteristik fauna endemik di
daerah yang dipisahkan garis Wallace dan Weber di
Indonesia
3.2.6 Menganalisis karakteristik flora di Indonesia
3.2.7 Menganalisis faktor-faktor persebaran flora di Indonesia
3.2.8 Menganalisis masalah keanekaragaman hayati di Indonesia
3.2.9 Mengemukakan upaya pelestarian keanekaragaman hayati di
Indonesia
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat 4.2.1 Membuat laporan hasil observasi terkait tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia
upaya pelestariannya. 4.2.2 Membuat usulan terkait upaya pelestarian keanekaragaman
hayati yang ada di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning di akhir pembelajaran diharapkan:
1. Siswa kelas X mampu menjelaskan konsep keanekaragaman gen melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
2. Siswa kelas X mampu menjelaskan konsep keanekaragaman jenis melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
3. Siswa kelas X mampu menjelaskan konsep keanekaragaman ekosistem melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
4. Siswa kelas X mampu menganalisis perbedaan berbagai tingkat keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia melalui observasi, diskusi,
tanya jawab, dan presentasi.
5. Siswa kelas X mampu menganalisis perbedaan karakteristik fauna endemik di daerah yang dipisahkan garis Wallace dan Weber di
Indonesia melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
6. Siswa kelas X mampu menganalisis karakteristik flora di Indonesia melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
7. Siswa kelas X mampu menganalisis faktor-faktor persebaran flora di Indonesia melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
8. Siswa kelas X mampu menganalisis masalah keanekaragaman hayati di Indonesia melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
9. Siswa kelas X mampu mengemukakan upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia melalui diskusi, tanya jawab, dan presentasi.
10. Siswa kelas X mampu membuat laporan hasil observasi terkait tingkat keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia
11. Siswa kelas X mampu membuat usulan terkait upaya pelestarian keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Keanekaragaman gen : pisang raja uli, pisang raja molo, pisang raja jambe, pisang raja sereh (dalam satu spesies)
 Keanekaragaman jenis : pinang, aren, sawit dan kelapa
 Keanekaragaman ekosistem : ekosistem sungai, ekositem kolam, ekosistem hutan, ekosistem rawa, ekosistem sawah
 Karakteristik fauna endemik yang ada di Indonesia
2. Konsep
 Garis Wallace : garis khayal yang memisahkan Indoesia bagian tengah dengan barat
 Garis Weber : garis khayal yang memisahkan Indoesia bagian tengah dengan timur
 Keanekaragaman hayati adalah keanekaragaman makhluk hidup yang menunjukkan keseluruhan variasi gen, spesies, dan ekosistem di suatu
daerah.
3. Prinsip
 Perbedaan karateristik fauna di Indonesia dipisahkan oleh garis Wallace dan garis Weber
4. Prosedur
 Langkah-langkah pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual
b. Metode Pembelajaran : Observasi, studi literatur, diskusi, ceramah, tanya jawab, dan presentasi
c. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media: Pertemuan ke 1
Laptop, LCD, proyektor, video, PPT, gambar, UKBM, media realia
Media: Pertemuan ke 2
Laptop, LCD, proyektor, video, PPT, gambar, UKBM

G. Sumber Belajar
 Suparmin., Safitri, Ririn., dan Sugiharto, Bowo. 2013. Biologi (Peminatan IPA). Surakarta: Mediatama.
 Sulistyowati, Endah., Omegawati, Wigati H., Hidayat, Muhammad L. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013. Klaten: Intan
Pariwara.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Target Indikator
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Siswa menjawab salam IK Spiritual
(5 menit) 2. Guru mempersilahkan siswa berdo'a 2. Siswa berdoa sesuai dengan keyakinan IK Sosial
3. Guru membacakan peraturan kelas 3. Siswa menyetujui peraturan kelas oleh guru.
4. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok 4. Siswa mengikuti instruksi guru untuk
dan membagikan UKBM membentuk 10 kelompok
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Kegiatan Inti
(80 menit) 1. Guru melakukan apersepsi dengan 1. Siswa memperhatikan media realia yang IK Sosial
menampilkan berbagai macam bunga ditampilkan guru IK Pengetahuan
2. Guru menanyakan kepada beberapa siswa, 2. Siswa menjelaskan secara singkat mengapa 1, 2, 3, dan 4
"mengapa kalian berbeda satu sama lain?" terjadi keanekaragaman tersebut
"kemudian, kira-kira bunga ini dalam satu
spesies yang sama?"
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan siswa untuk Siswa merumuskan masalah untuk dicari IK Pengetahuan
merumuskan permasalahan dan hipotesis sesuai pemecahannya 1, 2, 3, dan 4
dengan tujuan pembelajaran - “Bagaimana konsep keanekaragaman tingkat
gen?”
- “Bagaimana konsep keanekaragaman tingkat
jenis?”
- “Bagaimana konsep keanekaragaman tingkat
ekosistem?”
- “Bagaimana perbedaan berbagai tingkat
keanekaragaman hayati yang ada di
Indonesia?”
Data collection (pengumpulan data)

1. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok dan IK Pengetahuan
melakukan observasi dan mencari berbagai mengumpulkan data/informasi baik dari hasil 1, 2, 3, dan 4
informasi yang relevan dalam menjawab observasi, buku, maupun internet IK Psikomotor
UKBM 1
2. Guru memonitor dan memfasilitasi kegiatan
siswa
Data processing (pengelolaan data)
1. Guru meminta kepada siswa untuk Siswa menganalisis mengenai tingkatan IK Pengetahuan
menganalisis data yang telah diperoleh keanekaragaman hayati di Indonesia 1, 2, 3, dan 4
2. Guru menilai sikap siswa IK Psikomotor
1
Verification (pembuktian)

1. Guru memulai diskusi dengan menunjuk 1. Masing-masing kelompok mempresentasikan IK Pengetahuan


kelompok untuk mempresentasikan hasil hasilnya 1, 2, 3, dan 4
diskusinya dan menilai kerja siswa IK Psikomotor
2. Guru memberikan penguatan materi kepada 2. Siswa memperhatikan guru 1
siswa
3. Guru mempersilahkan siswa jika ingin bertanya 3. Siswa menanyakan materi yang kurang
materi yang kurang dipahami dipahami
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)

1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan 1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi IK Pengetahuan
pembelajaran mengenai tingkat 1, 2, 3, dan 4
keanekaragaman hayati di Indonesia IK Sosial
2. Guru meminta kepada siswa untuk 2. Siswa merefleksikan pembelajaran IK Spritual
merefleksikan pembelajaran
3. Guru menginformasikan kepada siswa untuk 3. Siswa mencatat tugas dari guru
membaca materi persebaran flora dan fauna
serta masalah keanekaragaman hayati untuk
Penutup persiapan pretest pertemuan selanjutnya
(5 menit) 4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin 4. Siswa berdoa sesuai keyakinan
berdoa
5. Guru menutup pembelajaran dengan 5. Siswa menjawab salam
mengucapkan salam
2. Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Target Indikator
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Siswa menjawab salam IK Spiritual
2. Guru mempersilahkan siswa berdo'a 2. Siswa berdoa sesuai dengan keyakinan IK Sosial
3. Guru membacakan peraturan kelas 3. Siswa menyetujui peraturan kelas oleh guru.
4. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok 4. Siswa mengikuti instruksi guru untuk
dan membagikan UKBM membentuk 10 kelompok
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

1. Guru melakukan apersepsi dengan memberi 1. Siswa menjawab pertanyaan dan IK Sosial
pertanyaan mengenai persebaran flora dan memperhatikan video yang ditampilkan guru IK Pengetahuan5,
fauna di Indonesia serta menampilkan video 6, 7, 8, dan 9
mengenai maasalah keanekaragaman hayati.

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan siswa untuk Siswa merumuskan masalah untuk dicari IK Pengetahuan
Kegiatan Inti merumuskan permasalahan dan hipotesis sesuai pemecahannya IK Pengetahuan5,
(80 menit) dengan tujuan pembelajaran - "Bagaiamana perbedaan karakteristik fauna 6, 7, 8, dan 9
endemik di daerah yang dipisahkan garis
Wallace dan Weber di Indonesia?"
- “Bagaimana karakteristik flora di Indonesia?”
- “Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi
persebaran flora di Indonesia?”
- “Apa saja masalah keanekaragaman hayati di
Indonesia?”
- “Bagaimana upaya mengatasi masalah
keanekaragaman hayati di Indonesia?”
Data collection (pengumpulan data)

1. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok dan IK Pengetahuan5,
mencari berbagai informasi yang relevan untuk mengumpulkan data/informasi baik dari buku 6, 7, 8, dan 9
menyelesaikan permasalahan yang terdapat maupun internet.
dalam UKBM
2. Guru memonitor dan memfasilitasi kegiatan
siswa
Data processing (pengelolaan data)

1. Guru meminta kepada siswa untuk Siswa menganalisis data dan menjawab IK Pengetahuan
menganalisis data yang telah diperoleh pertanyaan yang ada pada UKBM. 5, 6, 7, 8, dan 9
2. Guru menilai sikap siswa
Verification (pembuktian)

1. Guru memulai diskusi dengan menunjuk 1. Masing-masing kelompok mempresentasikan IK Pengetahuan5,


kelompok untuk mempresentasikan hasil hasilnya 6, 7, 8, dan 9
diskusinya dan menilai kerja siswa
2. Guru memberikan penguatan materi kepada 2. Siswa memperhatikan guru
siswa
3. Guru mempersilahkan siswa jika ingin bertanya 3. Siswa menanyakan materi yang kurang
materi yang kurang dipahami dipahami
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)

1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan 1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi IK Pengetahuan5,
pembelajaran mengenai keanekaragaman 6, 7, 8, dan 9IK
hayati di Indonesia Sosial
2. Guru meminta kepada siswa untuk 2. Siswa merefleksikan pembelajaran
merefleksikan pembelajaran
1. Guru memberikan kuis 1. Siswa mengerjakan kuis IK Spiritual
Penutup
(5 menit) 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin 2. Siswa berdoa sesuai keyakinan
berdoa
3. Guru menutup pembelajaran dengan 3. Siswa menjawab salam
mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Kognitif : tes formatif (Terlampir)
b. Afektif : rubrik penilaian sikap spiritual, rubrik penilaian sikap sosial (Terlampir)
c. Psikomotor : rubrik penilaian presentasi, rubrik penilaian diskusi (Terlampir)
Lampiran 1

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMAN 8 Malang


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Tanggal Pengamatan : ……………
Berilah tanda cek (Ѵ) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Aspek Pengamatan Sikap Spiritual

Berdoa sebelum Memberi salam Mengungkapkan Merasakan


No. Nama Siswa dan sesudah kekaguman keberadaan dan
pembelajaran kepada Tuhan kebesaran Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst,
Keterangan :
4 = selalu, apabila siswa selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila siswa sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila siswa kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila siswa tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh x 4 = skor akhir
Skor maksimal (16)
Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah sebagai berikut.
Sangat baik : apabila memperoleh skor = 3,33 < skor < 4,00
Baik : apabila memperoleh skor = 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor = 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor = skor ≤ 1,33
Lampiran 2

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMAN 8 Malang


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Tanggal Pengamatan : ………………
Berilah angka pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Aspek Pengamatan Sikap Sosial

Mengerjakan Menghargai teman Aktif dalam Berkolaborasi Bertanggung


tugas sesuai yang berpendapat diskusi kelompok dengan anggota jawab terhadap
No. Nama Siswa petunjuk guru dan dan tanya jawab kelompok tugas yang
UKBM dan tepat diberikan
waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst,
Keterangan :
4 = selalu, apabila siswa selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila siswa sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila siswa kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila siswa tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh x 4 = skor akhir
Skor maksimal (20)
Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah sebagai berikut.
Sangat baik : apabila memperoleh skor = 3,33 < skor < 4,00
Baik : apabila memperoleh skor = 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor = 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor = skor ≤ 1,33
Lampiran 3

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Kelengkapan Kemampuan menjawab


Nama Anggota Kemampuan presentasi
Kelompok materi pertanyaan
Kelompok (Skor 1-4)
(Skor1-4) (Skor 1-4)

Kriteria Penilaian :
(1) Aspek Kelengkapan materi :
 Presentasi diawali dengan mengucap salam dan perkenalan
 Materi disusun sistematis
 Disertai sumber yang valid
 Materi yang dipresentasikan lengkap dan tidak menimbulkan miskonsepsi
Skor 1 : presentasi hanya memenuhi 1 aspek kelengkapan materi
Skor 2 : presentasi hanya memenuhi 2 aspek kelengkapan materi
Skor 3 : presentasi memenuhi 3 aspek kelengkapan materi
Skor 4 : presentasi memenuhi 4 aspek kelengkapan materi
(2) Kemampuan presentasi :
 Presentasi dilakukan dengan percaya diri, antusias, dan lantang
 Pronounsation-nya jelas
 Pembicara memahami materi yang disampaikan
 Memanajemen waktu presentasi dengan baik
Skor 1 : presentasi hanya memenuhi 1 aspek presentasi
Skor 2 : presentasi hanya memenuhi 2 aspek presentasi
Skor 3 : presentasi memenuhi 3 aspek presentasi
Skor 4 : presentasi memenuhi 4 aspek presentasi
(3) Kemampuan menjawab pertanyaan :
 Menjawab pertanyaan dengan benar
 Menjawab pertanyaan dengan suara yang meyakinkan
 Menjawab pertanyaan dengan sangat cepat
 Menjawab pertanyaan dengan suara yang jelas
Skor 1 : presentasi hanya memenuhi 1 aspek menjawab pertanyaan
Skor 2 : presentasi hanya memenuhi 2 aspek menjawab pertanyaan
Skor 3 : presentasi memenuhi 3 aspek menjawab pertanyaan
Skor 4 : presentasi memenuhi 4 aspek menjawab pertanyaan
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

No. Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan menghargai


bekerjasama berkomunikasi mengajukan menjawab pendapat teman
dalam kelompok secara lisan pertanyaan pertanyaan (1-5)
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
dst,

1. Indikator Kemampuan bekerjasama dalam kelompok


 Mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok (5)
 Mampu bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok (4)
 Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok (3)
 Bekerja secara individu (2)
 Tidak bekerjasama dan mengganggu kelompok lain (1)
2. Indikator Kemampuan berkomunikasi secara lisan
 Mampu berkomunikasi dengan bahasa yang benar dan jelas (5)
 Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang jelas dalam hal tata bahasa (4)
 Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang benar (3)
 Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas (2)
 Tidak mampu berkomunikasi dengan jelas dan benar (1)
3. Indikator Kemampuan mengajukan pertanyaan
 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas (5)
 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas 4)
 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tapi kurang benar (3)
 Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas (2)
 Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas (1)
4. Indikator Kemampuan menjawab pertanyaan
 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas (5)
 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tapi kurang jelas (4)
 Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tapi kurang benar (3)
 Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas (2)
 Tidak mampu menjawab pertanyaan (1)
5. Indikator Kemampuan menghargai pendapat teman
 Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat siswa lain (5)
 Mampu menerima pendapat orang lain tetapi kurang menghargai(mendengarkan) siswa lain (4)
 Mampu menghargai(mendengarkan) pendapat tetapi kurang mampu menerima pendapat siswa lain (3)
 Kurang mampu menerima dan menghargai(mendengarkan) masukan/pendapat dari siswa lain (2)
 Tidak mampu menerima dan menghargai (mendengarkan) masukan/pendapat dari siswa lain (1)
Lampiran 5

Tes Formatif
SOAL ULANGAN HARIAN
Tes Formatif
A. Soal Pilihan Ganda
1. Berikut yang bukan merupakan tingkatan dari keanekaragaman hayati adalah…..
a. gen
b. lingkungan
c. jenis
d. spesies
e. ekosistem
2. Manakah kegiatan berikut yang termasuk upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia…..
a. Pembiakan Insitu dan Exsitu
b. Menggunakan pukat harimau saat menangkap ikan
c. Penggunaan herbisida secara terus menerus
d. Memilih sesuatu yang disukai menurut penilaian individu sehingga terjadi seleksi
e. Mengubah alam menjadi tempat rekreasi
3. Berikut merupakan faktor keanekaragaman fauna di Indonesia…..
a. Garis Wallace dan Garis Weber
b. Beriklim subtropis dengan dilalui garis katulistiwa
c. Adanya seleksi alam
d. Adanya Paparan Sunda dan Paparan Sahul
e. Adanya reboisasi
4. Ari menanam tanaman bougenvill secara setek kedalam dua pot yang berbeda. Pot satu diberikan media tanam humus, sedangkan pot dua
diberikan media tanam kapur. Bagaimana dampak pada keanekaragaman hayati tanaman bougenvill?
a. Keanekaragaman hayati dari tanaman bougenvill tetap karena kedua tanaman berasal dari tanaman yang sama awalnya.
b. Perbedaan keasaman tanah akan mengakibatkan keanekaragaman bunga bougenvill karena keanekaragaman hayati dapat
terjadi akibat faktor lingkungan.
c. Terjadi keanekaragaman hayati karena gen tanaman bougenvill yang mulanya sama akan berubah akibat dari setek yang dilakukan.
d. Tidak terjadi keanekaragaman pada tanaman bougenvill karena tanaman dapat menetralisir lingkungan yang disekitarnya.
Tidak terjadi keanekaragaman pada tanaman bougenvill karena tanaman tersebut kurang adaptif terhadap lingkungannya akibatnya akan
mati.

5. Berdasarkan gambar diatas, fenomena tersebut disebabkan oleh…..


a. lingkungan yang berbeda dalam penanaman pohon jeruk akan menghasilkan jeruk yang berbeda
b. keanegaraman tingkat gen, karena meskipun termasuk dalam spesies yang sama tetapi memiliki gen yang berbeda yang akan
menimbulkan variasi antara individu dalam satu spesies
c. keanekaragaman tingkat spesies karena jeruk-jeruk tersebut merupakan spesies yang berbeda
d. fenotipe yang berbeda antara jeruk-jeruk tersebut
e. keanekaragaman tingkat ekosistem, karena jeruk-jeruk tersebut biasanya berada
pada ekosistem yang berbeda
6. Kepunahan dapat terjadi karena…..
a. pemuliaan, sehingga banyak spesies yang akan mati karena kurang dapat
beradaptasi
b. adanya seleksi, manusia hanya melestarikan yang menurutnya penting bagi kehidupannya saja.
c. adanya tebang pilih
d. restorasi dari lahan pertambangan ke hutan kembali
e. negara yang semakin miskin, karena turunnya kekayaan alam di indonesia menunjukkan kemiskinan negara
7. Manakah pernyataan berikut ini yang benar…..
a. Keanekaragaman hayati di Indonesia termasuk besar karena Indonesia beriklim subtropis dan dilalui garis khatulistiwa sehingga banyak
hewan dan tumbuhan yang ada di negara Indonesia
b. Ekosistem merupakan kumpulan dari populasi ditempat dan waktu yang sama, tetapi tidak ada hubungan timbal balik
c. Bioma dapat diartikan sebagai sebuah unit komunitas terkecil yang terdiri dari vegetasi dan hewan
d. Keanekaragaman hayati di Indonesia dipengaruhi oleh iklim yaitu beriklim tropis dan dilalui garis khatulistiwa. Selain itu
banyak bioma di Indonesia.
f. Ekosistem hanya dapat diterapkan pada derajat organisasi makhluk dan lingkungan yang tinggi saja, contohnya Hutan.
8. Mengapa kita harus menjaga dan melestarikan keanekaragaman hayati?
a. Keanekaragaman hayati perlu dijaga dan dilestarikan karena merupakan asset yang akan memberikan energy dimasa depan
b. Keanekaragaman hayati perlu dijaga dan dilestarikan karena dimasa depan kita dapat mengeksploitasinya secara besar-besaran untuk
memenuhi kehidupan.
c. Keanekaragaman hayati di Indonesia perlu dilestarikan karena warisan nenek moyang
d. Keanekaragaman hayati di Indonesia tidak perlu terlalu dilestarikan karena akan ada pergiliran keturunan secara alami sehingga tidak
merusak keseimbangan ekosistem
e. Keanekaragaman hayati perlu dilestarikan karena menunjukkan kekayaan harta negara Indonesia

Soal Esai
1. Mengapa gen sangat berperan dalam keanekaragaman hayati?
2. Dewi saat berkunjung ke Lampung seringkali bertemu dengan gajah, dan ketika ke pulau NTB tidak pernah bertemu dengan gajah pada
alam bebas, malah melihat kanguru pohon (Dendrolagus inustus) yang belum pernah ia lihat didaerah lain. Dari fenomena diatas apa
yang menyebabkan perbedaan tersebut?
3. Jelaskan upaya-upaya yang dapat kalian lakukan untuk melestarikan keanekaragaman hayati dilingkungan atau ekosistem yang ada di
sekitar kalian!
4. Buatlah poster sebagai himbauan kepada masyarakat untuk menjaga kelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia (pilih salah satu,
fauna atau flora) jelaskan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan keanekaragaman!

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh x 100 = skor akhir

Skor maksimal
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi
“Keanekaragaman Hayati”. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan
topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih
ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mata Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
Nama Peserta Nilai Indikator yang Belum Bentuk Tindakan Nilai Setelah
No Ket.
Didik Ulangan Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst,
b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal
pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran
“Keanekaragaman Hayati”. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.

……….............……..,... Juli 20...

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
