Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKK SYURADIKARA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : persamaan pertidaksamaan nilai mutlak
Alokasi Waktu : 6 x 45

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menginterprestasikan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
aljabar lainnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menyebutkan notasi nilai mutlak
3.1.2 Menemukan pengertian nilai mutlak
3.1.3 Menemukan konsep persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
3.1.4 Menyebutkan langkah – langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak satu
variabel
3.1.5 Terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, diskusi kelompok, dan kegiatan presentasi
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta mampu:
1 Menyebutkan notasi nilai mutlak
2 Menemukan pengertian nilai mutlak
3 Menemukan konsep persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
4 Menyebutkan langkah – langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak satu
variabel
5 Terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak

1
D. Materi Pembelajaran
Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak

E. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model Discovery based learning
Pendekatan pembelajaran: pendekatan ilmiah (scientific approach).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1(2 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, motivasi,teknik
penilaian yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku dll)

Kegiatan 6. Siswa diarahkan untuk membaca atau mempelajari 70 menit


Inti materi menemukan konsep persamaan dan nilai
mutlak yang terdapat pada buku pegangan siswa.
7. Siswa di dorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan konsep persamaan nilai mutlak yang
telah dipelajari dari buku
8. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
memahami masalah dan mendiskusikan contoh soal
dan penyelesaiannya.
9. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengemukakan hasil kesimpulan tentang konsep
persamaan nilai mutlak.
10. Secara individual, siswa diarahkan untuk
menyelesaikan soal / masalah. Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa
Penutup 11. Siswa dengan bimbingan guru, membuat rangkuman 10 menit
tentang konsep persamaan nilai mutlak dan langkah –
langkah menggambar grafik.
12. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat
soal dan penyelesaian tentang persamaan dan nilai
mutlak.

2
Pertemuan II (2 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan untuk 10 menit
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengumpulkan pekerjaan rumah siswa
4. Siswa dikondisikan dalam kelompok sesuai pembagian
kelompok sebelumnya.

Kegiatan 5. Memberi penguatan materi mengenai persamaan nilai 70 menit


Inti mutlak
6. Siswa diarahkan untuk membaca atau mempelajari
materi menemukan konsep pertidaksamaan nilai mutlak
yang terdapat pada buku pegangan siswa.
7. Siswa di dorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan konsep persamaan nilai mutlak yang
telah dipelajari dari buku
8. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
memahami masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pertidaksamaan nilai mutlak, mendiskusikan contoh
soal dan penyelesaiannya.
9. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengemukakan hasil kesimpulan tentang konsep
pertidaksamaan nilai mutlak.

Penutup 10. Siswa dengan bimbingan guru, membuat rangkuman 10 menit


tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak
11. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
menyelesaikan soal – soal tentang pertidaksamaan
nilai mutlak.

3
Pertemuan III (2 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan untuk 10 menit
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengumpulkan pekerjaan rumah siswa
4. Siswa dikondisikan dalam kelompok sesuai pembagian
kelompok sebelumnya.

Kegiatan 1. Memberi penguatan materi mengenai persamaan nilai 70 menit


Inti mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak.
2. Siswa diberi latihan soal – soal aplikasi persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak.
3. Siswa di dorong untuk menyelesaikan soal- soal
aplikasi yang terkait dengan konsep persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak yang telah dipelajari
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
menyelesaikan soal- soal aplikasi yang terkait dengan
konsep persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
yang telah dikerjakan.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat rangkuman 10 menit
bagaimana menyelesaikan soal- soal aplikasi yang
terkait dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
menyelesaikan soal – soal aplikasi tentang persamaan
pertidaksamaan nilai mutlak.

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat : spidol, papan white board
2. Media : camera / HP untuk merekam hasil presentasi siswa
3. Sumber belajar : buku matematika SMA/SMK/ MAK
kelas X kementrian
RI
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : tes tertulis uraian.
2. Instrumen Penilaian :

4
Naskah Soal
Kerjakan permasalahan dibawah ini!

 x , x  0
1. Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak x 
 x, x  0  0
Ubalah bentuk nilai mutlak berikut:
f (x) = | x - 2|

Pedoman Penilaian

No. Alternatif Penyelesaian Skor

1. Buat tabel untuk menunjukan pasangan titik yang mewakili grafik 5


tersebut.
2. Pasangan titik pada fungsi f (x) = | x - 2|
5
x -3 -2 -1 0 1 2 3 4

y 5 … … 2 … … … 2

(x,y) (-3,5) … … (0,2) … … … (4,2)

3. Letakan titik titik yang diperoleh pada koordinat kartesius


10

4. Gambar 2.2 Titik Grafik f(x)= |x–2|


5
titik-titik yang diperoleh pada Tabel 2.2 pada koordinat kartesius
lengkap/tidak kosong dan dibuat garis

Jumlah Skor 25

5
2. Pada suatu hari, rata-rata kepadatan lalu lintas di suatu perempatan adalah 726 mobil
per jam (mpj). Selama jam sibuk kepadatan lalu lintasnya lebih tinggi, sedangkan
selama jam longgar kepadatannya lebih rendah.
Tentukan jangkauan dari kepadatan lalu lintas di perempatan tersebut jika
kepadatannya tidak pernah lebih atau kurang 235 mpj dari rata-rata.

Pedoman Penilaian

No. Alternatif Penyelesaian Skor

1. Diketahui kepadatan lalu lintas di perempatan tersebut tidak 5


pernah lebih atau kurang 235 mpj dari rata-rata.

2. Misalkan v adalah kepadatan lalu lintas di perempatan


tersebut, maka selisih v dan 726 harus kurang dari atau sama 10
dengan 235, atau dapat dimodelkan menjadi |v – 726| ≤ 235.

3.
Sehingga, jangkauan kepadatan lalu lintas di perempatan 5
tersebut lebih dari atau sama dengan 491 mpj dan kurang
dari atau sama dengan 961 mpj.
Jumlah Skor 25

Ende, Juli 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Br.Pius Ledo, SVD,S.Pd Theresia ina B. Koban, S.Pd
