Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA WR SUPRATMAN MEDAN

TAHUN AJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMA WR SUPRATMAN MEDAN

Kelas/ Semester : XII/ Gasal

Mata Pelajaran : Ekonomi

Topik : akuntansi perusahan jasa

Alokasi waktu : 2X45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, toleran, santun, aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi terhadap berbagai masalah dalam berinteraksi secata efektif dengan lingkungan sosial.

KI 3 : memahami serta merepkan pengetahuan faktual, konseptual berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan serta
berbagai bidang ilmu.

KI 4 : mengolah, menyaji, serta menalar dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang telah dipelajari di
sekolah secara mandiri.

B. Kompetensi dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk mengahasilkan informasi keuangan yang
mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan
1.3 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan mamahami pengetahuan dasar tentang akun-akun
perusahaan jasa.
1.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsid dan pro-aktof dalam berinteraksi secara efektif dalam
lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang akuntansi.

C. Indikator
1. Mengidentifikasi pengertian dari perusahaan dagang
2. Menjelaskan siklus akuntansi perusahaan dagang
3. Menjelaskan tahapan pencatatan perusahaan dagang
4. Mengidentifikasi tahap pengiktisaran
5. Mengidentifikasi tahap pelaporan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengetahui pengertian perusahaan dagang, siswa mampu menjelaskan deskripsi perusahaan dagang.
2. Setelah mengidentifikasi setiap tahapan pencatatan, siswa mampu menyusun pelaporan keuangan sesuai dengan siklus dan
tahapannya.
E. Materi pembelajaran

JURNAL UMUM PERPETUAL & PERIODIK


JURNAL KHUSUS
PENERIMAAN, PENGELUARAN, PEMBELIAN,
BUKU BESAR PEMBANTU
PENJUALAN
POSTING KE BUKU BESAR
SIKLUS
LAPORAN HARGA PENJUALAN
PENCATATAN UTANG DAN
AKUNTANSI MEMBUAT NERACA SALDO PIUTANG
PERUSAHAAN
JURNAL PENYESUAIAN
DAGANG
NERACA SALDO SETELAH PENYESUAIAN

MENYIAPKAN LAPORAN KEUANGAN

MEMBUAT JURNAL PENUTUP

NERACA SALDO SETELAH PENUTUPAN

JURNAL PEMBALIK
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : kooperatif

Alasan : pembelajaran kooperatif adalah model pembelajaran yang mengutamakan eksistensi kelompok. Setiap siswa dalam kelompok
memiliki tingkat kemampuan yang berbeda (tinggi, sedang dan rendah) dan jika mungkin anggota kelompok berasal dari ras, budaya,
suku yang berbeda dan memperhatikan kesetaraan gender. Model pembelajaran kooperatif mengutamakan kolaborasi dalam
memecahkan masalah untuk menerapkan pengetahuan dan keterampilan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

2. Model : Problem Based Learning


3. Metode : Diskusi dan Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa Menjawab sapaan guru, berdoa, dan 5 Menit
mengkondisikan diri siap belajar
2. Pemberian motivasi terhadap peserta
didik/siswa
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Siswa ditanya tentang materi sebelumnya
5. Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
Inti Guru membagi siwa kedalam 4 kelompok yang 80 Menit
berbeda latar belakang (pintar, jenis kelamin, tempat
tinggal)

Mengamati
1. Diberikan ilustrasi mengenai gambaran
tentang perusahaan dagang (ciri-ciri, siklus,
pengertian)
2. Mempelajari berbagai sumber bacaan tentang
perusahaan dagang
3. Diskusi kelas terkait pemberian studi kasus
4. Diskusi kelompok untuk menyelesaikan studi
kasus

Menanya
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
perusahaan dagang

Mengeksplorasi
Mengumpulkan berbagai informasi tentang siklus
pencatatan akuntansi pada perusahaan dagang

Asosiasi
1. Menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang siklus pencatatan
2. Pemberian kuis dari guru untuk siswa per
individu tidak boleh saling membantu
3. Menyimpulkan dari keseluruhan materi

Komunikasi
1. Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab
selama proses diskusi
2. Menjelaskan dan mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dalam bentuk tulisan tentang siklus
akuntansi perusahaan dagang.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan 10 enit
menginterpretasi hasil diskusi
2. Siswa menyampaiakan hasil analisis
mengenai analisis siklus akuntansi perusahaan
dagang dengan sikap yang baik, teliti dan responsif
terhadap teman nya serta santun, percaya diri dan
peduli
3. Siswa diberi evaluasi dalam bentuk
pembicaraan dan tertulis
4. Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi
hasil evaluasi
5. Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal
tentang pencatatan akuntansi sesuai dengan siklusnya
6. Pemberian salam terakhir pelajaran

H. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint
2. Alat Pembelajaran : whiteboard, spidol dan penghapus.
3. Sumber Belajar : Buku Paket, Soal latihan dari guru

Contoh soal 1 :

Sebuah perusahaan dagang Askara melakukan transaksi pada bulan januari 2017 berikut ini.

Jan 3 Membeli barang untuk dijual kembali dengan harga Rp 1.500.000 dengan syarat pembelian 2/15, n/30.

Jan 6 Barang dagangan dijual kepada PT Melati seharga Rp 300.000 dengan syarat pembayaran 2/10, n/30

Jan 9 Barang dagang dijual secara tunai seharga Rp 200.000

Jan 11 Sewa gudang dibayar sebesar Rp 50.000

Jan 15 Barang yang dijual tanggal 7 januari seharga Rp 75.000 diterima kembali karena rusak

Jan 17 Pembelian barang dagang secara tunai seharga Rp 230.000

Jan 19 Penambahan kas dari penjualan kepada PT Melati untuk pembayaran faktur pada tanggal 7 Januari setelah dikurangi dengan
potongan tunai.
Jan 20 Beban angkut sebesar Rp 30.000 dibayar untuk pengangkutan barang tanggal 8 januari

Jan 22 Penjualan barang dagang secara kredit kepada Royal Husada sebesar Rp 400.000 dengan syarat pembayaran 3/15, n/30

Jan 23 Pembelian barang dagang secara tunai seharga Rp 250.000

Jan 25 Pembayaran beban iklan sebesar Rp 100.000 secara tunai tunai

Jan 26 Penerimaan kas dari Royal Husada untuk pembayaran faktur pada tanggal 22 Januari setelah dikurangi potongan tunai

Buat jurnal umum untuk mencatat seluruh transaksi di atas!

Contoh soal 2:

PD Avenue melakukan berbagai aktivitas perdagangan sehingga harus dilakukan pencatatan dengan metode perpetual. Berikut ini
transaksi PD Avenue selama Januari 2014.

2/1 Pembelian sejumlah barang dagang dari PD Joy senilai Rp 3.000.000 dengan syarat 2/10 n/30 dan beban angkut karena barang
diantar senilai Rp 150.000

4/1 Pembelian barang dagang dari PD Selamat Rp 6.000.000 dengan syarat 2/15 n/30

7/1 Pengembalian barang dagang yang sudah dibeli dari PD Selamat karena rusak senilai Rp 700.000

10/1 Penjualan barang dagang kepada PD Bumi senilai Rp 5.000.000 dengan harga pokok Rp 4.500.000 dan syarat pembayaran 2/10
n/30

11/1 Pembelian barang dagang dari PD Joy lagi senilai Rp 5.000.000 dengan syarat 2/10 n/30 dan beban angkut sebesar Rp 400.000

14/1 Pengembalian barang dagang dari PD Bumi sebesar Rp 1.000.000 dengan harga pokok Rp 800.000

15/1 Diterima dari PD Bumi pelunasan faktur tanggal 10 Januari 2014

18/1 Pembayaran utang kepada PD Joy atas faktur tanggal 2 Januari 2014
20/1 Penjualan barang dagang kepada PD Cahaya sebesar Rp 5.000.000 dengan harga pokok Rp 4.000.000 dengan syarat pembayaran
2/10 n/30 dan beban angkut sebesar Rp 300.0000

28/1 Pengembalian barang dagang dari PD Cahaya sebesar Rp 2.000.000 dengan harga pokok Rp 900.000

Buatlah:

1. Jurnal transaksi tersebut


2. Laporan penjualan untuk periode Januari 2014

I. Penilaian Pembelajaran

Lembar Penilaian

No Nama Penilaian Penilaian Penilaian Keterangan


Siswa Kelas pengetahuan sikap keterampilan
(P) (S) (K)
1
2

 Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai criteria sebagai berikut:

4= sangat baik

3= baik

2= cukup

1= kurang

 Pada penlaian pengetahuan : NA = Skor X 20


-Siswa dikatakan tuntas belajar apabila skor minimal nilai = 75
Medan, 8 oktober 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
