Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N 13 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas : XI / 2
Materi Pokok : Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
(Passive Voice)
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (180 menit)
Kompetensi Inti :
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar:
 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
 2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
 3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 4.11 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam
teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

B. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)

(Sikap Sosial)
2.2.1. Menunjukan perilaku jujur, disiplin dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman (A5)
2.2.2. Menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggung jawab dalam
berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5)

(Pengetahuan)
3.7.1. Mendengarkan dan membaca banyak kalimat passive dalam berbagai konteks (K1)
3.7.2. Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat passive ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) penulisannya (K1)
3.7.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan kalimat passive yang digunakan. (K1)
3.7.4. Membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai kalimat passive dalam
bahasa Inggris (K2)
3.7.5. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun kalimat passive (K2)
3.7.6. Membandingkan kalimat passive dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia
(K3)
3.7.7. Menganalisis perbedaan struktur kalimat passive dan kalimat active. (K4)

(Keterampilan)
4.11.1. Menyusun kalimat passive dan menerapkannya dalam simulasi tanya jawab
sederhana(P3)
4.11.2. Menuliskan kalimat passive dalam karya ilmiah . (P4)

C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menunjukkan antusias mengikuti pembelajaran, menunjukan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab peduli dalam berkomunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.

3.3.1. Siswa dapat mendengarkan dan membaca banyak kalimat passive dalam berbagai
konteks
3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kalimat passive ( fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan) penulisannya
3.3.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan menuliskan kalimat passive yang
digunakan.
3.3.4. Siswa dapat membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai kalimat
passive dalam bahasa Inggris
3.3.5. Siswa dapat menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun kalimat
passive
3.3.6. Siswa dapat membandingkan kalimat passive dalam Bahasa Inggris dan Bahasa
Indonesia
3.3.7. Siswa dapat menganalisis perbedaan struktur kalimat passive dan kalimat active.

(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun kalimat passive dan menerapkannya dalam simulasi tanya
jawab sederhana
4.4.2. Siswa dapat menuliskan kalimat passive dalam karya ilmiah .

D. Materi :
 Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya (Passive Voice)
 Fungsi Sosial :menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya
 Struktur Teks: Insects are considered dangerous animals.
Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed.
 Unsur kebahasaan: Kata kerja be (is/ am/ are/ was/ were) dan verb 3rd form, tata
bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.
 Topik : Berbagai hal terkait dengan kejadian/ kegiatan/ tindakan ilmiah yang tanpa
perlu melibatkan pelakunya

E. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play (atau simulasi), penugasan
individu dan kelompok.

F. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation

G. Sumber :
 CD/ Audio/ VCD
 Koran/ majalah berbahasa Inggris
 Buku Bahasa Inngris KEMENDIKBUD Kelas XI
 www.dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
10’
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”

2) Kegiatan Inti

Guru Siswa Waktu


a. Mengamati (Observing)
- mengkondisikan siswa untuk siap siap mengikuti pelajaran dengan
mengikuti pelajaran dengan memperdengarkan sebuah teks
memperdengarkan sebuah teks lisan yang berisi penggunaan
lisan yang berisi penggunaan kalimat passive 15’
kalimat passive
- memberi siswa tugas untuk - melengkapi paragraf rumpang
melengkapi paragraf rumpang berdasarkan teks lisan yang
berdasarkan teks lisan yang digunakan
digunakan
- meminta siswa menemukan kalimat - mencari kalimat passive yang
passive yang ada didalam teks dan ada didalam teks dan
menuliskannya kembali dalam tabel menuliskannya kembali dalam
khusus tabel khusus
- meminta siswa untuk menirukan - menirukan pengucapan kalimat
pengucapan kalimat passive yang passive yang digunakan
digunakan

b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk - berdiskusi tentang berbagai
siswa berdiskusi tentang berbagai penggunaan kalimat passive
penggunaan kalimat passive dalam dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
- memberikan teks mengenai “Ants” - siswa membuat ringkasan teks
dan meminta siswa membuat tersebut menggunakan kalimat
15’
ringkasan teks tersebut passive
menggunakan kalimat passive
- memberikan kesempatan untuk - bertanya tentang struktur
siswa bertanya tentang struktur kebahasaan yang terdapat pada
kebahasaan yang terdapat pada kalimat passive
kalimat passive
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- memberi kesempatan siswa untuk - melakukan simulasi dialog yang
melakukan simulasi dialog yang menggunakan kalimat passive
menggunakan kalimat passive
- memberi kesempatan siswa untuk - membaca beberapa paragraf
membaca beberapa paragraf yang yang menggunakan kalimat 10’
menggunakan kalimat passive passive
untuk membandingkan struktur
kebahasaan dalam setiap kalimat
passive
d. Mengasosiasi (Associating)
- menugaskan siswa menganalisa - menganalisa perbedaan kalimat
perbedaan kalimat passive dan passive dan kalimat active
kalimat active
- memberi kesempatan pada tiap - berdiskusi tentang perbandingan
kelompok untuk berdiskusi tentang kalimat passive dalam Bahasa
perbandingan kalimat passive Inggris dan Bahasa Indonesia 20’
dalam Bahasa Inggris dan Bahasa
Indonesia
- memberi kesempatan pada tiap - melaporkan hasil diskusi
kelompok untuk melaporkan hasil
diskusi
e. Mengomunikasikan (Communicating)
- menugaskan siswa untuk - berpasangan melengkapi
berpasangan melengkapi paragraf paragraf “How to make
“How to make porcelain” dengan porcelain” dengan menggunakan
menggunakan kalimat passive kalimat passive
- meminta siswa secara berpasangan - berpasangan melengkapi dialog
melengkapi dialog tentang “How to tentang “How to make
make porcelain” dan melakukan porcelain” dan melakukan role
role play sederhana dengan dialog play sederhana dengan dialog
tersebut tersebut
- meminta siswa lain saling - memberikan komentar
memberikan komentar /masukkan /masukkan atas kalimat passive
atas kalimat passive yang telah yang telah digunakan
digunakan
20’
- meminta siswa untuk merevisi - merevisi bagian-bagian yang
bagian-bagian yang masih kurang masih kurang baik dalam dialog
dalam dialog dengan kalimat dengan kalimat passive tersebut
passive tersebut
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru
fungsi sosial, struktur teks, bentuk baik dari aspek fungsi sosial,
bahasa maupun format struktur teks, bentuk bahasa
penulisannya. maupun format penulisannya.
- meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam menggunakan menggunakan bahasa Inggris
bahasa Inggris mengenai kalimat mengenai kalimat passive dalam
passive dalam jurnal belajar jurnal belajar (learning journal).
(learning journal)..

3) Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu


- memberi panduan menyimpulkan - dengan panduan guru
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan - menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan yang dilakukan
- memberikan penugasan tidak - siswa mulai berlatih
10’
terstruktur individu dengan menggunakan kalimat passive di
meminta siswa mulai berlatih dalam dan di luar kelas
menggunakan kalimat passive di
dalam dan di luar kelas

- menyampaikan rencana kegiatan - mendengarkan penjelasan guru


pertemuan berikutnya tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”
10’
- Mereview pelajaran tentang - Menjawab dan merespon
kalimat passive pelajaran tentang kalimat
passive yang diberikan oleh
guru

2) Kegiatan Inti

Guru Siswa Waktu


a. Mengamati (Observing)
- Meminta siswa untuk membaca membaca bererapa teks
bererapa teks ilmiah yang ilmiah yang menggunakan
menggunakan kalimat passive kalimat passive
- Menugaskan siswa untuk - mengidentifikasi struktur 10’
mengidentifikasi struktur kebahasaan kalimat passive yang
kebahasaan kalimat passive yang ada pada teks ilmiah tersebut
ada pada teks ilmiah tersebut
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk - berdiskusi tentang kapan harus
berdiskusi tentang kapan harus menggunakan kalimat passive
menggunakan kalimat passive
- memberikan kesempatan untuk - mempelajari penggunaaan istilah
10’
mempelajari penggunaaan istilah kalimat passive yang sering
kalimat passive yang sering digunakan dalam penulisan
digunakan dalam penulisan karya karya ilmiah
ilmiah
c. Mengeksplorasi (Exploring) -
- Memberi kesempatan siswa untuk - mempelajari penggunaan
mempelajari penggunaan kalimat kalimat passive dalam beberapa
passive dalam beberapa teks teks bergenre ilmiah
bergenre ilmiah
- meminta siswa untuk berlatih - berlatih menggunakan kalimat 15’
menggunakan kalimat passive passive dalam tulisan ilmiah
dalam tulisan ilmiah dengan dengan merubah kalimat active
merubah kalimat active menjadi menjadi kalimat passive
kalimat passive
d. Mengasosiasi
- memberi siswa kesempatan - mempelajari berbagai jenis
mempelajari berbagai jenis kalimat kalimat passive dengan tenses
passive dengan tenses berbeda berbeda
- meminta siswa berkelompok - menganalisa penggunaan 15’
menganalisa penggunaan kalimat kalimat passive yang dalam teks
passive yang dalam teks ilmiah ilmiah yang didapat dari internet
yang didapat dari internet
e. Mengomunikasikan
- Meminta siswa secara mandiri - menyusun paragraf ilmiah yang
menyusun paragraf ilmiah yang menggunakan kalimat passive
menggunakan kalimat passive dengan bantuan diagram
dengan bantuan diagram (gambar (gambar manual)
manual)
- meminta siswa untuk secara - secara mandiri
mandiri mempresentasikan pargraf mempresentasikan pargraf
ilmiah yang telah mereka susun ilmiah yang telah mereka susun
- meminta siswa lain saling - saling memberikan komentar
memberikan komentar /masukkan /masukkan atas paragraf yang
atas paragraf yang dibuat dibuat
- meminta siswa untuk merevisi - merevisi bagian-bagian yang 20’
bagian-bagian yang masih kurang masih kurang dalam paragraf
dalam paragraf ilmiah tersebut ilmiah tersebut
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru
fungsi sosial, struktur teks, bentuk baik dari aspek fungsi sosial,
bahasa maupun format struktur teks, bentuk bahasa
penulisannya. maupun format penulisannya.
- meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam menggunakan menggunakan bahasa Inggris
bahasa Inggris mengenai kalimat mengenai kalimat passive dalam
passive dalam jurnal belajar jurnal belajar
(learning journal)..

3) Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu


- memberi panduan menyimpulkan - dengan panduan guru
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan - menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas perasaan atas pembelajaran
10’
pembelajaran yang dilakukan yang dilakukan
- memberi tugas terstruktur pada - menulis paragraf ilmiah dengan
siswa untuk menulis paragraf kalimat passive
ilmiah dengan kalimat passive
- menyampaikan rencana kegiatan - mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
I. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Lampiran 1 :

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual

Nomor daftar hadir siswa kelas XI -2


No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti pembelajaran
2 Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Kriteria penilaian serius :


3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

Nomor daftar hadir siswa kelas XI -2


No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2 Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku santun :


3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama
sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku peduli :


3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Lampiran 2 :

Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan

Kelas/
Materi Nomor
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar semester Indikator soal
Pokok soal

1 KI. 3. 3.7 Menganalisis XI/2 Tindakan/kegi Diberikan 1-5


Memahami, fungsi sosial, atan/kejadian beberapa teks (PG)
struktur teks, dan tanpa perlu
menerapkan, menyebutkan lisan mengenai
unsur kebahasaan
menganalisis pelakunya passive voice,
untuk menyatakan
pengetahuan (Passive siswa
dan menanyakan
faktual, Voice) mendengarkan
tentang
konseptual,prosed tindakan/kegiatan/ dan memilih
ural berdasarkan kejadian tanpa jawaban yang
rasa ingin tahunya perlu menyebutkan tepat dengan
tentang ilmu pelakunya dalam menentukan :
teks ilmiah, sesuai
pengetahuan, - Informasi
dengan konteks
teknologi,seni, penggunaannya. tertentu
budaya, dan - Informasi
humaniora dengan rinci
wawasan
kemanusiaan, diberikan 6-15
kebangsaan, beberapa teks (PG)
kenegaraan, dan tulis mengenai
peradaban terkait passive voice,
penyebab siswa
fenomena dan mendengarkan
kejadian, serta dan memilih
menerapkan jawaban yang
pengetahuan tepat dengan
prosedural pada menentukan :
bidang kajian - Informasi
yang spesifik tertentu
sesuai - Informasi
dengan bakat dan rinci
minatnya untuk - Informasi
memecahkan tersurat
masalah. - Rujukan kata

2 KI.4 4.11 Menyusun XI/2 Tindakan/kegi siswa diminta 16


Mengolah, teks lisan dan tulis, atan/kejadian menyusun teks (uraian)
untuk menyatakan tanpa perlu
menalar, dan menyebutkan ilmiah dengan
dan menanyakan
menyaji dalam pelakunya kalimat passive
tentang
ranah konkret dan tindakan/kegiatan/k (Passive tanpa
ranah abstrak ejadian tanpa perlu Voice) menyebutkan
terkait dengan menyebutkan pelakunya
pelakunya dalam
pengembangan dengan panduan
teks ilmiah, dengan
dari yang memperhatikan gambar
dipelajarinya di fungsi sosial, berurutan
sekolah secara struktur teks, dan (diagram)
mandiri, dan unsur kebahasaan
mampu yang benar dan
menggunakan sesuai konteks
metoda sesuai
kaidah keilmuan

Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..


Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75

No Criteria to be assessed Low Good Very Good Score


performance Performance Performance
7 8 9
1. Pronunciation too many with 2 until 5 perfect
mistakes mistakes pronunciation
2. Intonation monotonous begins to vary Accurate
the intonation intonation
3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes
mistakes mistakes in grammar
4. Content plain/simple begins to add add more
some personal
information information
Total score
Final Score = Total score : 4
WRITING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..

No Criteria to be assessed Low Good Very Good Score


performance Performance Performance
7 8 9
1. Text Organization Doesn’t use Use the Use the correct
the correct correct text text
text organization organization
organization but has not and with
elaborated the elaborated idea
idea
2. Sentence formation Use simple begins to vary Use simple
sentences simple sentences,
sentences and compound
compound sentences and
sentences complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many 6 until 10 Under 5
mistakes mistakes mistakes
4. Vocabulary Basic Developed Purposefully
Vocabulary, vocabulary chosen
less precise vocabulary
5. Mechanic Some errors Mostly Effective use of
with spelling effective use capitalization,
and of mechanics; punctuation,
punctuation errors do not and spelling
detract from
meaning
6. Tidiness and deadline Write Write quite Write neatly,
awkwardly, neatly, quite clear font,
Unreadable, clear font, submit the
submit late submit late work in/on
more than 3 three days time
days from the from the
deadline deadline
Total score
Final Score = Total score : 6
NAMA:
Dra. Hj. Etty Jubaidah (SMAN 16)
Tagor Sinaga (SMK 35)
Tutik Sunarti (SMAN 17)
Dekrina Yulianti (SMAN 17)
Wahyudi (SMA TRINITAS)
Heri Hermanto (SMK IBU PERTIWI I)
Duma Elvina (SMK 9)
Astikah (SMK 11)
Fabiola Sekar Melati (SMAK IPEKA Puri Indah)
Dian Octaviani (SMAK IBU PERTIWI II)
Nurmaida Pandiangan (SMAN 19)
Ratnawati Intan (SMAN 19)
