net
Pengukuran
Pembahasan
Diketahui
Piringan kiri :
Massa = 1,05 kg = (1,05)(1000 gram) = 1050 gram
Piringan kanan :
Massa = 500 gram + 50 gram = 550 gram
Ditanya : Massa anak timbangan yang ditambahkan pada piringan kanan agar neraca seimbang
Jawab :
Agar neraca seimbang maka massa anak timbangan pada piringan kiri harus sama dengan massa anak
timbangan pada piringan kanan. Neraca menjadi seimbang setelah piringan di sebelah kanan ditambahkan
anak timbangan X yang massanya = 1050 gram – 550 gram = 500 gram.
Jawaban yang benar adalah C.
A. 380 gram
B. 400 gram
C. 580 gram
D. 620 gram
Pembahasan
Diketahui
Piringan kiri :
Massa = 1 kg = (1)(1000 gram) = 1000 gram
Piringan kanan :
Massa = 400 gram + 20 gram = 420 gram
Ditanya : Massa anak timbangan X
Jawab :
Agar neraca seimbang maka massa anak timbangan pada piringan kiri harus sama dengan massa anak
timbangan pada piringan kanan. Neraca menjadi seimbang setelah piringan di sebelah kanan ditambahkan
anak timbangan X yang massanya = 1000 gram – 420 gram = 580 gram.
Jawaban yang benar adalah C.
Wujud Zat
Pembahasan
Es batu (benda 1) berwujud padat sehingga mempunyai volume tetap dan bentuk tetap.
Air (benda 2) berwujud cair sehingga mempunyai volume tetap dan bentuk berubah.
Udara (benda 3) berwujud gas sehingga mempunyai volume berubah dan bentuk berubah.
Jawaban yang benar adalah D.
Pembahasan
Balok kayu (benda 1) berwujud padat sehingga mempunyai volume tetap dan bentuk tetap.
Minyak goreng (benda 2) berwujud cair sehingga mempunyai volume tetap dan bentuk berubah.
Awan (benda 3) berwujud gas sehingga mempunyai volume berubah dan bentuk berubah.
Jawaban yang benar adalah C.
Pernyataan yang benar tentang sifat benda sesuai gambar ditunjukkan oleh....
Pembahasan
Asap (benda 1) berwujud gas sehingga mempunyai volume berubah dan bentuk berubah.
Air (benda 2) berwujud cair sehingga mempunyai volume tetap dan bentuk berubah.
Kaca (benda 3) berwujud padat sehingga mempunyai volume tetap dan bentuk tetap.
Jawaban yang benar adalah D.
Suhu
T oF = 140
Jawaban yang benar adalah D.
Kalor
Resultan gaya :
∑F = F2 + F3 – F1
∑F = 10 + 5 – 10
∑F = 15 – 10
∑F = 5 Newton
∑F = 5 kg m/s2
Arah resultan gaya sama dengan arah gaya 2 dan arah gaya 3 yakni ke kanan.
Rumus hukum II Newton :
∑F = m a
5 kg m/s2 = (2 kg) a
5 m/s2 = (2) a
a = (5 m/s2) / 2
a = 2,5 m/s2
Besar percepatan benda adalah 2 m/s2. Arah percepatan benda = arah gerak benda = arah resultan gaya =
ke kanan
Jawaban yang benar adalah D.
√2 : 2√2
1:2
Jawaban yang benar adalah A.
Pesawat Sederhana
Dari keempat bidang miring di atas yang memiliki keuntungan mekanis sama ditunjukkan oleh gambar
nomor....
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (3) dan (4)
Pembahasan
Bidang miring merupakan salah satu pesawat sederhana. Pesawat sederhana adalah alat-alat yang
membantu manusia melakukan suatu pekerjaan. Bidang miring dimanfaatkan untuk mempermudah
manusia menaikkan suatu benda ke ketinggian tertentu.
Keuntungan mekanis bidang miring adalah perbandingan panjang bidang miring dengan ketinggian
bidang miring.
Keuntungan mekanis sama ditunjukkan oleh gambar nomor (3) dan (4).
Jawaban yang benar adalah D.
Pembahasan
Keuntungan mekanis sama ditunjukkan oleh gambar nomor (1) dan (2).
Jawaban yang benar adalah A.
Keuntungan mekanis sama ditunjukkan oleh gambar nomor (1) dan (2).
Jawaban yang benar adalah A.
Hukum Pascal
Pembahasan
Diketahui :
Luas permukaan tabung kecil (A1) = 5 cm2
Luas permukaan tabung besar (A2) = 100 cm2
Ketika permukaan tabung kecil ditekan ke bawah, zat cair yang berada dalam tabung kecil juga ditekan.
Tekanan yang dialami oleh zat cair pada tabung kecil diteruskan ke zat cair yang berada di tabung besar.
Zat cair dalam tabung besar mendapatkan tekanan yang sama seperti yang dialami zat cair pada tabung
kecil. Demikian juga sebaliknya, tekanan yang dialami oleh zat cair pada tabung besar diteruskan ke zat
cair pada tabung kecil. Zat cair dalam tabung kecil mendapatkan tekanan yang sama seperti yang dialami
oleh zat cair pada tabung besar.
Rumus tekanan :
P=F/A
Keterangan rumus : P = tekanan, F = gaya, A = luas permukaan.
Tekanan yang dialami zat cair pada tabung kecil (P1) = F1 / A1.
Tekanan yang dialami zat cair pada tabung besar (P2) = F2 / A2.
Tekanan zat cair dalam tabung kecil (P1) sama dengan tekanan zat cair dalam tabung besar (P2).
P1 = P2
F1 / A 1 = F2 / A 2
F1 / 5 cm2 = 500 N / 100 cm2
F1 / 5 = 500 N / 100
F1 / 5 = 5 N
F1 = (5)(5) N
F1 = 25 N
Jawaban yang benar adalah B.
Pembahasan
Diketahui :
Luas permukaan tabung kecil (A1) = 12 cm2
Luas permukaan tabung besar (A2) = 50 cm2
Besar gaya tekan pada tabung kecil (F1) = 300 Newton
Ditanya : Besar gaya tekan pada tabung besar (F2)
Jawab :
Tekanan zat cair dalam tabung kecil (P1) sama dengan tekanan zat cair dalam tabung besar (P2).
P1 = P2
F1 / A 1 = F2 / A 2
300 N / 12 cm2 = F2 / 50 cm2
© 2014 | A. San Lohat, S. Pd. 12
Pembahasan Soal UN Fisika SMP 2014 http://gurumuda.net
300 N / 12 = F2 / 50
25 N = F2 / 50
F2 = (50)(25) N
F2 = 1250 N
Jawaban yang benar adalah B.
Getaran
B. 2 ½ getaran
C. 2 getaran
D. 1 ¼ getaran
Pembahasan
Bandul bergerak dari A→B = ¼ getaran
Bandul bergerak dari A→B→C = 2/4 getaran = ½ getaran
Bandul bergerak dari A→B→C→B = ¾ getaran
Bandul bergerak dari A→B→C→B→A = 4/4 getaran = 1 getaran
Bandul bergerak dari A→B→C→B→A→B = 1 ¼ getaran
Jawaban yang benar adalah D.
Keterangan rumus : v = cepat rambat bunyi, s = jarak yang ditempuh, t = waktu tempuh
Jarak tebing dengan pemukul kentongan adalah :
s=vt
s = (340 m/s)(0,6 s)
s = 204 meter
Jawaban yang benar adalah B.
Alat Optik
P = 1 /f = 1 : f
P = 1 : 3/4
P = 1 x 4/3
P = 4/3 dioptri
Kekuatan lensa cembung kacamata adalah 4/3 dioptri.
Jawaban yang benar adalah D.
Muatan Listrik
Pembahasan
Sesuai dengan kesepakatan para fisikawan, apabila plastik bermuatan listrik maka plastik bermuatan
negatif sedangkan wool yang digosokkan dengan plastik, bermuatan positif.
Plastik bermuatan negatif = plastik berkelebihan elektron = plastik menerima elektron
Wool bermuatan positif = wool berkekurangan elektron = wool kehilangan elektron
Jawaban yang benar adalah C.
Plastik bermuatan negatif (plastik berkelebihan elektron) sedangkan kain wol bermuatan positif (kain wol
berkekurangan elektron) = elektron kain wol pindah ke plastik.
Kaca bermuatan positif (kaca berkekurangan elektron) dan kain sutera bermuatan negatif (kain sutera
berkelebihan elektron) = elektron kaca pindah ke kain sutera.
Jawaban yang benar adalah A.
Pembahasan
Sesuai dengan kesepakatan fisikawan, apabila kaca digosokkan dengan kain sutera maka kaca bermuatan
positif sedangkan kain sutera bermuatan negatif.
Kaca bermuatan positif = kaca kehilangan elektron.
Kain sutera bermuatan negatif = kain sutera menerima elektron.
Jawaban yang benar adalah A.
Hukum Kirchhoff
Pembahasan
Perhatikan tanda panah pada gambar!
Arus listrik yang masuk ke titik cabang adalah 5 Ampere, 3 Ampere dan 2 Ampere, sedangkan arus listrik
yang keluar dari titik cabang adalah I dan 7 Ampere.
Terapkan hukum I Kirchhoff :
5 A+ 3 A+ 2 A= I+ 7 A
10 A = I + 7 A
I = 10 A – 7 A
I = 3 Ampere
Jawaban yang benar adalah A.
Berapa besar energi listrik yang digunakan selama 1 bulan (30 hari) ?
A. 120 kWh
B. 60 kWh
C. 40 kWh
D. 20 kWh
Pembahasan
Diketahui :
Daya lampu = 4 (10 Watt) = 40 Watt dan waktu pemakaian lampu = 10 jam x 30 = 300 jam
Daya TV = 100 Watt dan waktu pemakaian kulkas = 10 jam x 30 = 300 jam
Daya seterika = 300 Watt dan waktu pemakaian seterika = 2 jam x 30 = 60 jam
Ditanya : Energi listrik yang digunakan selama satu bulan
Jawab :
Energi listrik = daya listrik x waktu
Energi yang dipakai lampu = (40 Watt)(300 jam) = 12.000 Watt jam = 12 kilo Watt jam = 12 kWh
Energi yang dipakai TV = (100 Watt)(300 jam) = 30.000 Watt jam = 30 kilo Watt jam = 30 kWh
Energi yang dipakai seterika = (300 Watt)(60 jam) = 18.000 Watt jam = 18 kilo Watt jam = 18 kWh
Energi listrik total yang terpakai = 12 kWh + 30 kWh + 18 kWh = 60 kWh.
Jawaban yang benar adalah B.
Magnet Buatan
dan kelingking). Arah keempat jari anda sama dengan arah arus pada lilitan kawat dan arah ibu jari ke
kanan sama dengan arah medan magnet. Medan magnet selalu keluar dari kutub utara dan masuk ke kutub
selatan. Jadi Q merupakan kutub utara dan P merupakan kutub selatan.
Jika baja PQ digantikan oleh batang besi EF, AB, CD maka posisi P digantikan oleh E, A, C dan posisi Q
digantikan oleh F, B, D.
Q merupakan kutub utara sehingga F, B, D juga merupakan kutub utara.
P merupakan kutub selatan sehingga E, A, C juga merupakan kutub selatan.
Jika baja digantikan oleh batang besi EF, GH dan IJ maka posisi ujung kiri baja digantikan oleh E, G, I
dan posisi ujung kanan baja digantikan oleh F, H, J.
Ujung kiri baja merupakan kutub utara sehingga E, G, I juga merupakan kutub utara.
Ujung kanan baja merupakan kutub selatan sehingga F, H, J juga merupakan kutub selatan.
F merupakan kutub selatan, G merupakan kutub utara dan I merupakan kutub utara.
Jawaban yang benar adalah D.
Terapkan kaidah tangan kanan pada batang baja PQ. Q merupakan kutub utara dan P merupakan kutub
selatan. Jika baja digantikan oleh batang besi EF, AB dan CD maka posisi P digantikan oleh E, A, C dan
posisi Q digantikan oleh F, B, D.
P merupakan kutub selatan sehingga E, A, C merupakan kutub selatan.
Q merupakan kutub utara sehingga F, B, D juga merupakan kutub utara.
Jawaban yang benar adalah C.
Transformator
A. 100 Volt
B. 150 Volt
C. 200 Volt
D. 250 Volt
Pembahasan
Diketahui :
Tegangan primer = Vp = V1 = 40 Volt
Kumparan primer = Np = N1 = 100 lilitan
Kumparan sekunder = Ns = N2 = 250 lilitan
Ditanya : Tegangan sekunder = Vs = V2
Jawab :
Rumus transformator :
Vs / Ns = Vp / Np
Tegangan sekunder :
Vs / Ns = Vp / Np
Vs / 250 = 40 / 100
Vs / 250 = 4 / 10
Vs / 250 = 0,4
Vs = (0,4)(250)
Vs = 100 Volt
Jawaban yang benar adalah A.
Diketahui :
Kumparan primer = Np = N1 = 600 lilitan
Kuat arus sekunder = Is = I2 = 4 Ampere
Kumparan sekunder = Ns = N2 = 120 lilitan
Ditanya : Kuat arus primer = Ip = I1
Jawab :
Rumus transformator :
IP Np = Is Ns
Kuat arus primer :
IP Np = Is Ns
IP (600) = (4)(120)
IP (600) = 480
IP (60) = 48
IP = 48 / 60
Ip = 0,8 Ampere
Jawaban yang benar adalah A.
Rotasi Bumi