Anda di halaman 1dari 21

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

KIMIA
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
RPP

Satria Hasri
1713042025
Pendidikan Kimia A

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ II (Genap)
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Alokasi Waktu : 9 JP/3Pertemuan (1 jam = 45 menit)

A. Kompetensi Inti

 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Indikator Tujuan Pembelajaran


Dasar
3.8 Menganalisis 3.8.1 Menjelaskan definisi larutan 1. Peserta didik dapat
sifat larutan elektrolit dan non elektrolit menyebutkan 3 dari 6 jenis
berdasarkan 3.8.2 Menjelaskan larutan larutan elektrolit dan non
daya hantar elektrolit dan non elektrolit elektrolit
listriknya berdasarkan jenis ikatannya 2. Peserta didik dapat
3.8.3 Menjelaskan sifat larutan menjelaskan larutan
elektrolit kuat, lemah dan elektrolit dan non elektrolit
non elektrolit berdasarkan jenis
3.8.4 Mengelompokkan jenis ikatannya
larutan yang dapat 3. Peserta didik membedakan
menghantarkan listrik jenis larutan elektrolit dan
3.8.5 Menganalisis penyebab non elektrolit
larutan elektrolit kuat, 4. Peserta didik dapat
lemah, dan non elektrolit mengelompokkan jenis
dapat menghantarkan listrik larutan yang dapat
hantar listriknya menghantarkan listrik
5. Peserta didik menjelaskan
3 dari 5 sifat larutan
elekrtolit kuat, lemah dan
non elektrolit
6. Peserta didik dapat
menjelaskan definisi
larutan elektrolit dan non
elektrolit
7. Peserta didik dapat
menganalisis penyebab
larutan elektrolit kuat,
lemah, dan non elektrolit
yang dapat menghantarkan
listrik

4.8 4.8.1 Merangkai alat-alat yang 1. Peserta didik dapat


Membedaka digunakan untuk merangkai alat-alat yang
n daya percobaan daya hantar digunakan dalam
hantar listrik listrik berbagai larutan percobaan daya hantar
berbagai 4.8.2 Melakukan percobaan daya listrik terhadap berbagai
larutan hantar listrik berbagai jenis larutan dengan benar
melalui larutan jika telah diberikan
perancangan 4.8.3 Menyajikan hasil penjelasan tentang
dan percobaan daya hantar pengujian larutan elektrolit
pelaksanaan listrik yang telah dilakukan dan non elektrolit
percobaan 2. Peserta didik dapat
melakukan percobaan
setelah diberikan arahan
tentang prosedur
percobaan yang akan
dilakukan
3. Peserta didik dapat
membuat laporan
berdasarkan hasil
percobaan daya hantar
listrik dengan berbagai
jenis larutan
4. Peserta didik dapat
menyajikan laporan
berdasarkan hasil
percobaan daya hantar
listrik dengan berbagai
jenis larutan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menyebutkan 3 dari 6 jenis larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Peserta didik dapat menjelaskan larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan jenis
ikatannya
3. Peserta didik membedakan jenis larutan elektrolit dan non elektrolit
4. Peserta didik dapat mengelompokkan jenis larutan yang dapat menghantarkan listrik
5. Peserta didik menjelaskan 3 dari 5 sifat larutan elekrtolit kuat, lemah dan non
elektrolit
6. Peserta didik dapat menjelaskan definisi larutan elektrolit dan non elektrolit
7. Peserta didik dapat menganalisis penyebab larutan elektrolit kuat, lemah, dan non
elektrolit yang dapat menghantarkan listrik
8. Peserta didik dapat merangkai alat-alat yang digunakan dalam percobaan daya hantar
listrik terhadap berbagai jenis larutan dengan benar jika telah diberikan penjelasan
tentang pengujian larutan elektrolit dan non elektrolit
9. Peserta didik dapat melakukan percobaan setelah diberikan arahan tentang prosedur
percobaan yang akan dilakukan
10. Peserta didik dapat membuat laporan berdasarkan hasil percobaan daya hantar listrik
dengan berbagai jenis larutan
11. Peserta didik dapat menyajikan laporan berdasarkan hasil percobaan daya hantar
listrik dengan berbagai jenis larutan.

D. Materi Pembelajaran
1. Mendefinisikan larutan elektrolit dan non elektrolit (Fakta)
Fakta: Larutan gula merupakan larutan non elektrolit dan larutan garam merupakan
larutan elektrolit
Konsep:
Larutan elektrolit merupakan larutan yang dapat menghantarkan arus listrik dan larutan
non elektrolit merupakan lartan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik.

2. Menjelaskan larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan jenis ikatannya


Konsep:
Daya hantar listrik senyawa ion dan senyawa kovalen polar bergantung pada
wujudnya.
a. Senyawa Ion
Padatan: Tidak dapat menghantarkan arus listrik. Sebab, dalam padatan, ion –
ionnyatidak bergerak bebas.
 Lelehan: Dapat menghantarkan listrik. Sebab, dalam lelehan, ion-ionnya
dapatbergerak relatif lebih bebas dibandingkan ion-ion dalam zat padat.
 Larutan (dalam pelarut air): Dapat menghantarkan listrik. Sebab, dalam larutan,ion
– ionnya dapat bergerak bebas.
b. Senyawa Kovalen Polar
 Padatan: Tidak dapat menghantarkan listrik, karena padatannya terdiri atas
molekul – molekulnetral meski bersifat polar.
 Lelehan: Tidak dapat menghantarkan listrik, karena lelehannya terdiri atas molekul
– molekulnetral meski dapat bergerak bebas.
 Larutan (dalam air): Dapat menghantarkan listrik, karena dalam larutan molekul –
molekulnyadapat terhidrolisis menjadi ion-ion yang dapat bergerak bebas.
Menjelaskan sifat larutan elektrolit kuat, lemah dan non elektrolit

3. Menjelaskan sifat larutan elektrolit kuat, lemah dan non elektroli


(Konsep)
Konsep:
a. Larutan elektrolit kuat mempunyai daya hantar listrik yang realtif tinggi, dapat terurai
sempurna, memiliki nilai ionisasi =1, ion-ionnya bebas
b. Larutan elektrolit lemah mempunyai daya hantar listrik rendah, sebagian ionnya
terurai, memiliki nilai ionisasi mendekati 1
c. Larutan non elektrolit tidak dapat menghantarkan listrik, zat yang terlarut ion-ionnya
tidak dapat terurai, memiliki nilai ionisasi = 0, tidak terdapat ion-ion bebas
Fakta:
a. Contoh larutan elektrolit kuat: Asam (HCl, H2SO4), Basa (NaOH, Ca(OH)2), Garam
(NaCl, CaSO4)
b. Contoh larutan elektrolit lemah : CH3COOH, NH4OH, Al(OH)3, HF, HNO2
c. Contoh larutan non elektrlit : C2H5OH, C6H12O6, C12H22O11, CO(NH2)

4. Menjelaskan penyebab larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik (Konsep)

Konsep: Larutan yang dapat menghantarkan listrik merupakan larutan yang terionisasi
sempurna
Fakta : NaCl ⇔ Na+ + Cl- α= 1
5. Menganalisis larutan elektrolit kuat, lemah, dan non elektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya (Prinsip)
Konsep :
a. Larutan elektrolit kuat dapat menghantarkan arus listrik dengan baik. Larutan elektrolit
kuat mempunyai daya hantar listrik yang realtif tinggi, dapat terurai sempurna,
memiliki nilai ionisasi =1, ion-ionnya bebas. Contoh larutan elektrolit kuat: Asam
(HCl, H2SO4), Basa (NaOH, Ca(OH)2), Garam (NaCl, CaSO4)

b. Larutan elektolit lemah menghantarkan arus listrik dengan lemah. Larutan elektrolit
lemah mempunyai daya hantar listrik rendah, sebagian ionnya terurai, memiliki nilai
ionisasi mendekati 1. Contoh: CH3COOH, NH4OH, Al(OH)3, HF, HNO2
Larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan listrik. Larutan non
elektrolit tidak dapat menghantarkan listrik, zat yang terlarut ion-ionnya tidak dapat
terurai, memiliki nilai ionisasi = 0, tidak terdapat ion-ion bebas. Contoh: C2H5OH,
C6H12O6, C12H22O11, CO(NH2).
 Prosedural (terlampir)
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : eksperimen, demonstrasi, dan diskusi
F. Alat, Sumber, dan Media Pembelajaran
 Alat : papan tulis, spidol, LCD, laptop, kabel, larutan elektrolit dan non elektrolit,
elektroda, lampu
 Sumber :
1. Susilowati, Endang, Tati Harjani. 2016. Buku Siswa Kimia SMA Kelas X K13.
Jakarta: Tiga Serangkai.
2. Lingkungan sekitar (contohnya yang terdapat dirumah yaitu bahan bumbu dapur
yang tergolong larutan elektrolit (garam) dan larutan non elektrolit (gula pasir)
3. Internet (website)
 Media: LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik), Lembar Penilaian
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(Guru mengucapkan Assalamu Alaikum Wr. Wb. Dan mengucapkan selamat
pagi anak-anak kemudian mempersilahkan kepada ketua kelas untuk
memimpin do’a belajar)

● Guru menanyakan kesehatan peserta didik sebelum mengawali pelajaran


(“apa kabar hari ini? Apakah kalian sehat-sehat saja?”)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
● Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan sebelumnya
(“baik anak-anak disini siapa yang pernah melihat seseorang menangkap ikan
dengan bantuan alat setrum?”)
● Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
(“Siapa yang tau mengapa lampu dapat menyala?”)

Motivasi
● Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Jadi, pada hari ini kita akan mempelajari larutan elektrolit dan non elektrolit,
dalam kehidupan sehari-hari kita ada beberapa bahan atau alat yang dapat
digunakan dan dimanfaatkan untuk menggantikan lampu sebagai penerangan)
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
kepada peserta didik
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator yang
akan dicapai pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Larutan elektrolit dan non elektrolit dengan
rangsangan) cara :
→Melihat (tanpa atau dengan Alat)
  Guru menayangkan video tentang seseorang menyalakanlampu dengan
menggunakan sebuah jeruk

https://www.youtube.com/watch?v=2JOE9byFoiI

Problem
statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan video yang disajikan, contohnya :
masalah) (“Nah! Dari tayangan video tadi, apa yang terlintas dibenakkan
kalian?”)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan hipotesis
mengenai masalah yang ada dalam video yang telah ditayangkan
Misalnya:
1. apa yang menyebabkan lampu dapat menyala?
2. Mengapa buah jeruk dapat menghantarkan listrik?
3. Apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit dan non
elektrolit?
4. apa saja contoh larutan yang dapat menghantarkan listrik?
5. Apa yang dapat menyebabkan larutan elektrolit dan non
elektrolit dapat menghantarkan listrik

Data
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpula pertanyan yang telah dirumuskan dengan menggunakan informasi-
n informasi yang didapatkan mengenai larutan elektrolit dan non elektrolit
data)
Data
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara , membedakan sifat-sifat larutan elektrolit kuat,
Data) elektrolit lemah, dan nonelektrolit.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari sumber dengan


membaca buku kimia (Susilowati, Endang, Tati Harjani. 2016. Buku
Siswa Kimia SMA Kelas X K13. Jakarta: Tiga Serangkai.) atau
Verification
(pembuktian) internet untuk membandingkan hasil pengolahan data berupa
pengertian, penyebab dan perbedaan sifat elektrolit kuat, elektrolit
lemah, dan larutan nonelektrolit

Generalizatio Guru mempersilahkan peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan


n (menarik menyimpulkan mengenai materi larutan elektrolit dan non elektrolit
kesimpulan (pengertian, penyebab dan perbedaan sifat elektrolit kuat, elektrolit
lemah, dan laritan nonelektrolit)
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
(“baik anak-anakku sekalian pertemuan selanjutnya kita akan melakukan
praktikum mengenai larutan elektrolit dan non elektrolit. Jadi, untuk
kelompoknya nanti tetap anggota kelompok yang sekarang”)
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar
tetap belajar dirumah
 Guru meminta kepada ketua kelas agar memimpin do’a dan memberikan
salam penutup kepada peserta didik

2
Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)
.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(Guru mengucapkan Assalamu Alaikum Wr. Wb. Dan mengucapkan selamat
pagi anak-anak kemudian mempersilahkan kepada ketua kelas untuk
memimpin do’a belajar)

● Guru menanyakan kesehatan peserta didik sebelum mengawali pelajaran


(“apa kabar hari ini? Apakah kalian sehat-sehat saja?”)
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
● Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
(“adakah yang masih ingat contoh-contoh larutan yang dapat menghantarkan
listrik?”)
Motivasi
● Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(“baiklah anak-anakku sekalian dengan mempelajari materi larutan elektrolit
dan non elektrolit ini kita dapat mengetahui jenis-jenis larutan yang dapat
menghantarkan listrik dengan baha-bahan yang ada disekitar kita”)
Pemberian Acuan
● Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
kepada peserta didik
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator yang
akan dicapai pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topik materi Larutan elektrolit dan non elektrolit
pemberian dengan cara :
rangsangan)

https://www.youtube.com/watch?v=2JOE9byFoiI
Berdasarka video yang telah ditayangkan guru memberikan LKPD
kepada peserta didik yang berisi alat, bahan, dan prosedur kerja yang
akan dilakukan untuk uji larutan yang bersifat elektrolit dan non
elektrolit yang berkaitan dengan video.

Problem
statemen  Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan hipotesis dari
(pertanyaan/ percobaan yang dilakukan. Misalnya: 
identifikasi 1. Mengapa larutan garam dapat membuat lampu menyala dan
masalah) ada gelembung gas?
2. Mengapa asam cuka, jeruk, dan air laut menyebabkan
gelembung gas pada elektroda?
3. Mengapa larutan gulatidak menyebabkan lampu menyala dan
tidak menimbulkan gelembung gas pada elektroda?

Data
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah dirumuskan dari hasil percobaan yang dilakukan
data) pada larutan elektrolit dan non elektrolit
Data
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara , membedakan sifat-sifat larutan elektrolit
Data) kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari sumber dengan


membaca buku kimia (Susilowati, Endang, Tati Harjani. 2016.
Buku Siswa Kimia SMA Kelas X K13. Jakarta: Tiga Serangkai.)
Verification
(pembuktian) atau internet untuk membandingkan hasil pengolahan data berupa
pengertian, penyebab dan perbedaan sifat elektrolit kuat, elektrolit
lemah, dan larutan nonelektrolit

Generalization Guru mempersilahkan peserta didik menyajikan hasil pengamatan


(menarik yang telah dilakukan dan menyimpulkan mengenai materi larutan
kesimpulan elektrolit dan non elektrolit (pengertian, penyebab dan perbedaan
sifat elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan laritan nonelektrolit).
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan oleh peserta
didik
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
(“baik anak-anakku sekalian pertemuan selanjutnya kita akan ulangan harian
tentang materi larutan elektrolit dan non elektrolit dan menganai laporannya
dikumpul pada saat ulangan harian”)
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar tetap belajar
dirumah
(“Jadi, ibu harapkan kepada kalian semua agar belajar dengan baik dirumah
mengenai materi kita ini’)
 Guru meminta kepada ketua kelas agar memimpin do’a dan memberikan salam
penutup kepada peserta didik
(“Terima kasih untuk kalian yang telah memperhatikan dan melakukan proses
pembelajaran dengan baik! Sekian dari saya Wassalamu Alaikum Wr. Wb.”)

4. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(Guru mengucapkan Assalamu Alaikum Wr. Wb. Dan mengucapkan selamat
pagi anak-anak kemudian mempersilahkan kepada ketua kelas untuk
memimpin do’a belajar)

● Guru menanyakan kesehatan peserta didik sebelum mengawali pelajaran


(“apa kabar hari ini? Apakah kalian sehat-sehat saja?”)
Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengatur bangku
(“Yah baik anak-anak untuk bangkunya diatur dengan rapi karena kita akan
melaksanakan ulangan harian hari ini”)
Kegiatan Inti (100 menit)
Guru membagikan tes berupa soal essay (uraian) dengan waktu 100 menit (soal
terlampir)
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
(“baik anak-anakku sekalian pertemuan selanjutnya kita akan membahas materi
tentangr Redoks (Reaksi reduksi dan oksidasi)
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar tetap belajar
dirumah
(“Jadi, ibu harapkan kepada kalian semua agar belajar dengan baik dirumah
mengenai materi kita selanjutnya”)
 Guru meminta kepada ketua kelas agar memimpin do’a dan memberikan salam
penutup kepada peserta didik
(“Terima kasih untuk kalian yang telah memperhatikan dan melakukan proses
pembelajaran dengan baik! Semoga kalian mendapatkan nilai yang memuaskan
Sekian dari saya Wassalamu Alaikum Wr. Wb.”)

H. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Dasar Jenis Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian Penilaian Penilaian

3.8 Menganalisis sifat Pengetahuan Test tertulis Essay Soal essay


larutan berdasarkan
daya hantar listriknya
4.8 Membedakan daya Keterampilan Penilaian Observasi Lembar
hantar listrik berbagai Kinerja aktivitas observasi
larutan melalui
perancangan dan
pelaksanaan percobaan
1. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

Kompete Indikator Soal dan Jawaban Skor Jenjang


nsi Dasar Pencapaian Aspek
Kompetensi
3.8 3.8.1Menjelask 1. Jelaskan pengertian larutan 40 C2
Mengana an definisi elektrolit dan non elektrolit dan (Memaha
lisis sifat larutan berikan 3 contohnya! mi)
larutan elektrolit dan Jawaban :
berdasar non elektrolit Larutan elektrolit adalah larutan
kan daya 3.8.2 Menjel yang dapat menghantarkan arus
hantar askan larutan listrik karena adanya ion-ion yang
listriknya elektrolit dan bergerak bebas
non elektrolit Contoh:
berdasarkan 1. Larutan natrium klorida
jenis ikatannya 2. Larutan etanol
3.8.3 Menjel 3. Larutan asam sulfat
askan sifat Larutan non elektrolit adalah larutan
larutan yang tidak dapat menghantarkan
elektrolit kuat, arus listrik karena tidak adanya ion-
lemah dan non ion yang dapat bergerak bebas
elektrolit 1. Larutan glukosa
3.8.4 Mengel 2. Larutan sukrosa
ompokkan 3. Larutan urea
jenis larutan 2. Mengapa lelehan senyawa 10 C3
yang dapat kovalen polar tidak dapat (Menerap
menghantarka menghantarkan listrik,sedangkan kan)
n listrik lelehan senyawa ion dapat
3.8.5 Menga menghantarkan arus listrik?
nalisis Jawaban
penyebab Lelehan senyawa ion apat
larutan menghantarkan listrik. Sebab, dalam
elektrolit kuat, lelehan, ion-ionnya dapatbergerak
lemah, dan relatif lebih bebas dibandingkan ion-
non elektrolit ion dalam zat padat. Sedangkan
dapat lelehan senyawa kovalen polar tidak
menghantarka dapat menghantarkan listrik, karena
n listrik hantar lelehannya terdiri atas molekul –
listriknya molekul netral meski dapat bergerak
bebas.
3. Jelaskan perbedaan ciri – ciri
larutan elektrolit kuat, lemah dan
larutan non elektrolit?
Jawaban:
a.Larutan elektrolit kuat mempunyai
daya hantar listrik yang realtif
tinggi, dapat terurai sempurna, 15
memiliki nilai ionisasi =1, ion- C2
ionnya bebas (Memaha
b. Larutan elektrolit lemah mi)
mempunyai daya hantar listrik
rendah, sebagian ionnya terurai,
memiliki nilai ionisasi mendekati 1
c.Larutan non elektrolit tidak dapat
menghantarkan listrik, zat yang
terlarut ion-ionnya tidak dapat
terurai, memiliki nilai ionisasi = 0,
tidak terdapat ion-ion bebas

4. Data eksperimen uji daya hantar


  
listrik sebagai berikut.

20
C2
(Memaha
mi)
Berdasarkan data di atas, tunjukkan
manakah yang termasuk larutan
nonelektrolit dan jelaskan!
lemah, dan non elektrolit!
Jawaban :
Berdasarkan hasil percobaan yang
dilakukan maka dapat ditarik
kesimpulan bahwa, larutan yang
termasuk larutan elektrolit kuat
adalah larutan 1 dan 5, larutan
elektrolit lemah adalah larutan 3, dan
larutan yang termasuk larutan non
elektrolit adalah larutan 4.

Total Skor 85

Penskoran: Nilai Akhir = total skor yang diperoleh X 100


jumlah skor

2. Penilaian Keterampilan

Kompet Nilai
Aspek yang Nilai
ensi IPK 3 2 1
dinilai akhir
Dasar
4.8 4.8.1 M Persiapan Menyiapkan Menyiapk Tidak
Membe erangkai percobaan alat dan an alat dan melengkapi
dakan alat-alat bahan secara bahan alat dan bahan
daya rapi dan tetapi yang akan
yang
hantar sesuai dengan tidak rapi digunakan
listrik digunaka kebutuhan
berbagai n untuk Pelaksanaan Merangkai Merangkai Tidak dapat
larutan percobaa percobaan alat dengan n alat merangkai
melalui benar dan dengan alat dengan
n daya
peranca rapi benar benar
ngan hantar
tetapi
dan listrik tidak rapi
pelaksa berbagai Melakukan Melakuka Tidak tau
naan larutan n prosedur kerja
percoba percobaan
4.8.2 M percobaan
an elakukan sesuai dengan tetapi
percobaa tidak tahu
prosedur
prosedur
n daya
kerja kerja
hantar
listrik Menggunaka Mengguna Tidak tau
berbagai n alat dan kan alat fungsi alat
larutan bahan sesuai atau bahan dan bahan
dengan kurang
4.8.3 M
fungsi dan tepat
enyajika kegunaan kegunaann
n hasil ya
percobaa Kegiatan akhir Membersihka Menempat Merapikan
n daya n dan kan alat alat dan bahan
hantar merapikan dan bahan
listrik alat dan pada
bahan setelah lemari
yang
selesai
telah melakukan
dilakuka percobaan
n

Total skor

Penskoran: Nilai Akhir = total skor yang diperoleh X 100


jumlah skor
Tapalang, November 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Satria Hasri, S.Pd.


NIP. NIP. 19980817 2023 1 002
LAMPIRAN
Lembar Penilaian Pengetahuan

Topik :.....................................................................
Kelas :......................................................................
No Nama Soal Skor Nilai
. 1 2 3 4 5 Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Tapalang, November 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Satria Hasri, S.Pd.


NIP. NIP. 19980817 2023 1 002
Lembar Penilaian Keterampilan

Topik :.....................................................................
Kelas :......................................................................
N Kelompok Nama Aspek yang dinilai Total
o skor
1 A Persiapan Pelaksanaan Kegiatan
Percobaan Percobaan Akhir
2 Kelompok B 1 2 3 1 2 3 1 2 3
3 1 C
4 D
5 E
1 A
2 B
Kelompok
3 C
2
4 D
5 E
1 A
2 B
Kelompok
3 C
3
4 D
5 E
1 A
2 B
Kelompok
3 C
4
4 D
5 E
1 A
2 B
Kelompok
3 C
5
4 D
5 E
1 A
2 B
Kelompok
3 C
6
4 D
5 E

Tapalang, November 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Satria Hasri, S.Pd.


NIP. NIP. 19980817 2023 1 002
LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK

Nama : ...................................
Kelas : ...................................
Mata Pelajaran : ....................................
Waktu : 100 menit
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat!

1. Jelaskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit dan berikan masing-masing 3
contohnya!
Jawaban: .................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...............
2. Mengapa lelehan senyawa kovalen polar tidak dapat menghantarkan listrik,sedangkan
lelehan senyawa ion dapat menghantarkan arus listrik?
Jawaban:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
3. Jelaskan perbedaan ciri – ciri larutan elektrolit kuat, lemah dan larutan non elektrolit?
Jawaban:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
  4. Data eksperimen uji daya hantar listrik sebagai berikut.

Berdasarkan data di atas, tunjukkan manakah yang termasuk larutan nonelektrolit dan
jelaskan!
Jawaban:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Percobaan  
Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

A. Tujuan Percobaan
Peserta didik dapat mengoperasikan alat uji larutan elektrolit dan non elektrolit untuk
menunjukkan sifat-sifat larutan melalui percobaan

B. Alat dan Bahan


1. Alat
a. Kabel 2 meter
b. Elektroda (batang karbon) 2 buah
c. Lampu kecil 3 buah
d. Gelas kimia 5 buah
e. Batang pengaduk 1 buah
f. Spatula 1 buah
2. Bahan
a. Gula pasir
b. Garam
c. Buah jeruk
d. Air laut
e. Aquades
C. Langkah Kerja
1.  Susunlah alat seperti gambar!

2.   Siapkan 5 gelas kimia yang berbeda kemudia isi masing-masing gelas dengan aquades,
larutan garam, air sumur, air jeruk, larutan gula, air laut.
3.   Uji aquades dengan alat uji elektrolit yang telah disiapkan.
4.    Ulangi langkah-langkah tersebut dengan menggunakan larutan garam, air sumur, air jeruk,
larutan gula, dan air laut.
5.      Masukkan data hasil percobaan ke dalam tabel pengamatan
D. Hasil Pengamatan

Ket
No Jenis Zat Hasil Pengamatan
Lampu Menyala Gelembung
Iya Tidak Ada tidak

1 Aquades

2 Larutan garam

4 Air jeruk

5 Larutan gula

6 Air laut

E. Analisis Data
1.      Jelaskan hasil pengamatan anda!
2.      Bagaimanakah pengaruh jenis zat terlarut terhadap daya hantar listrik?
3.      Kelompokkan larutan tersebut kedalam larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan non
elektrolit

F.     Kesimpulan
