Contoh Soal
Suatu pabrik butuhkan waktu rata-rata 55 menit untuk memproduksi produk A dengan standar
deviasi 12 menit.
a. Berapa peluang produk A ini dapat diselesaikan dalam waktu antara 45-60 menit ?
b. Berapa minimal waktu yang dibutuhkan dari 30% produk yang paling lama diproduksi ?
Penyelesaian :
Anggap waktu memproduksi produk A berdistribusi normal.
x = variabel acak yang menyatakan waktu produksi dari produk A.
Diketahui :
Rata-rata waktu produksi = x́ = 55 menit
Simpangan baku s = 12 menit
Ditanyakan : a. P ( 45 < x < 60 ) = ?
b. P ( x > xo ) = 30% maka xo = ?
Jawab :
a. P ( 45 < x < 60 ) = luas yang diarsir pada kurva normal
x−x́ 45−55
x = 45 z= = = −0,83
s 12
x−x́ 60−55
x = 60 z= = = 0,417 45 55 60
s 12
sehingga :
P ( 45 < x < 60 ) = P ( –0,83 < z < 0,42 )
= P ( z < –0,83) + P ( z >0,42 ) dicari dengan menggunakan tabel
= 0.2967 + 0.1628 kurva normal
= 0, 4595
Jadi peluang produk A ini dapat diselesaikan dalam waktu antara 45-60 menit = 0,4595
b. P ( x > xo ) = 30% maka xo =
P ( z > zo ) = 30% 30%
P ( 55< x < xo ) = 20% = 0,2000 20%
P ( 0< z < zo ) = 0,2000
55 x=Xo= ?
Dari tabel distribusi normal diperoleh
Nilai z = zo = 0,52
x−x́ x−55
Sehingga z= =0,52 x = 12 ×0,52+55 = 61,24 61
s 12
Jadi P ( x > xo ) = 30% maka xo = 61 menit
Jadi minimal waktu yang dibutuhkan dari 30% produk yang paling lama diproduksi
adalah 61 menit