Anda di halaman 1dari 10

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
Pengembangan Pembelajaran
Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang
telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di
kegiatan IN-2.
Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON Guru kelas (tematik
terpadu):
1. Mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang
akan
dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata
pelajaran
tersebut dan dipadukan
dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.

Desain Penilaian Pembelajaran


Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran
yang terpilih pada LK-4.
1. Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai
berikut:
2. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
3. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
4. Menyusun soal uraian pada LK-4.c

1.
LK-5 Pengembangan RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks prosedur
Alokasi Waktu : 2x40 menit

Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan
3.5.1 Menentukan ciri umum teks
3.5 Mengidentifikasi tek prosedur prosedur
tentang cara melakukan pada teks yang dibaca/didengar.
sesuatu dan cara membuat
(cara memainkan alat 3.5.2 Menentukan jenis teks prosedur
musik/tarian daerah, cara pada
membuat kuliner khas teks yang dibaca/didengar.
daerah, dll.) dari berbagai
sumber yang dibaca dan
didengar

Kompetensi Keterampilan

4.5 Menyimpulkan isi teks 4.5.1 Mengurutkan isi teks prosedur


prosedur 4.5.2 Mendemonstrasikan cara melakukan
tentang cara memainkan alat suatu pekerjaan dari simpulan teks
musik daerah, tarian daerah, yang
cara membuat cinderamata, didengar
dan/atau kuliner khas daerah)
yang dibaca dan didengar

Tujuan Pembelajaran :
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
2. Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar

**Fokus penguatan pendidikan karakter adalah kecermatan, ketelitian, percaya diri,


tanggung jawab, rasa syukur dan kesantunan

Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran regular
Fakta
Cara Memainkan angklung
Konsep
Pengertian teks prosedur
Materi pembelajaran remedial
Memperagakan Hasil Simpulan Teks Prosedur
Materi pembelajaran pengayaan
Menyimpulkan Urutan Langkah Teks Prosedur Kegiatan

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

Media Pembelajaran
1. lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. LCD Proyektor

Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Orientasi :
(persiapan/orientasi) 1. Melakukan pembukaan dengan sapaan,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
4. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu, yakni
mengidentifikasiteks prosedur
5. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
6. Pembagian kelompok belajar
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti

Stimulation Kegiatan Literasi


(pemberian
Rangsangan) Stimulation (pemberi rangsangan)
1. Peserta didik menyaksikan tayangan tentang
cara memainkan sesuatu pada melakukan
alamat https:// berbudaya.id
2. Peseta didik melakukan curah pendapat
untuk menngali pengetahuan berkaitan
dengan tayangan yang telah disaksikan
3. Peserta didik merespon pertanyaan yang
membangun konteks berkaitan dengan
tayangan
a. Apakah saudara pernah menyaksikan
tayangan tersebut
b. Alat musik tradisional apa yang ada pada
tayangan tersebut?
c. Bagaimana cara memainkannya?

Problem Statement Peserta didik melakukan kegiatan :


1. Membaca teks prosedur tentang cara
memasak makanan khas daerah
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun
pertanyan terkait teks prosedur
3. Secara berkelompok peserta didik menerima
format daftar isian tentang identifikasi teks
prosedur

Data Collection 1. Peserta didik mendata teks prosedur yang


(pengumpulan data) berhubungan dengan membuat makanan
khas daerah, cara memainkan alat musik dll
dari berbagai sumber
2. Peserta didik mengklasifikasikan data
berdasarkan isi teks

DataProcessing Secara berkelompok peserta didik


(Pengolahan data) 1. Mendiskusikan hasil identifikasi
2. Menyimpulkan isi teks prosedur

Verification 1. Peserta didik mengungkapkan kembali


tentang informasi yang terdapat dalam teks
(pembuktian) telah dibaca
Generalization 2. Peserta didik menuliskan simpulan di “kartu
(menarik simpul” yang telah disiapkan pendidik
Kesimpulan) mengenai isi informsi yang telah diindetifikasi
melalui kegiatan mendengarkan dan
membaca.
3. Peserta didik menempelkan kartu simpul
yang telah diisi pada kertas yang akan di
pajangkan di dinding kelas
4. Pendidik dan peserta didik secara bersama-
sama menyimpulkan pembelajaran reks
prosedur
5. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
pembelajaran yang diberikan oleh pendidik
untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.

Penutup
Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyebutkan kembali konsep menelaah struktur dan kaidah kebahasaan teks
prosedur yang sudah dibaca.
1. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
Penilaian

Teknik Penilaian

Sikap
a. Teknik penilaian : penilaian diri
b. Bentuk instrumen : lembar penilaian diri

Jurnal Temuan Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Prabumulih
Kelas/Semester : VII/I
Tahun pelajaran : 2019/2020

Nama
No Waktu Catatan perilaku Butir sikap keterangan
Siswa
1 5 Agustus 2019 Ragil Selalu memimpin doa Ketaqwaan Spiritual
wicaksono sebelum kegiatan belajar
2 15 Agustus 2019 Dwi Dengan kesadaran sendiri Tanggung sosial
Vanessa dan mengajak teman- jawab
temannya untuk
membersihkan kelas
3 4 September 2019 Rico revico Tidak mengumpulkan tugas Tanggung sosial
jawab
4

Pengetahuan
1) Teknik penilaian : tes terlulis
2) Bentuk instrumen : soal pilihan ganda
3) Instrumen :
Instrumen soal pengetahuan
Bacalah Teks berikut ini dengan cermat!

Cara Peminjaman Buku di Perpustakaan:


1. Menyerahkan kartu anggota perpustakaan.
2. Mengisi formulir peminjaman buku.
3. Petugas mengambil buku yang akan dipinjam
4. Petugas memberikan stempel tanda tanggal pengembalian buku
5. Mencari buku yang akan dipinjam melalui Katalog.

Urutan yang tepat cara peminjaman buku di perpustakaan adalah ....


A. 1-5-3-2-4 C. 1-5-4-3-2
B. 1-5-4-2-3 D. 1-5-2-3-4
1. Pembelajaran Remedial
Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum tuntas evaluasi. Aktivitas
kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.

2. Pengayaan
Materi Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran

Bahan Ajar
Pengertian Teks Prosedur
Teks prosedur ialah suatu teks yang memberikan instruksi/petunjuk/pedoman
mengenai suatu resep yang dibutuhkan oleh orang lain (pembaca) dengan meminta
pembaca untuk melakukan sesuatu.

Contoh teks prosedur adalah 1. Cara memainkan musik angklung


2. Cara budidaya jamur tiram
3. Cara melakukan gerakan tari tor-tor
R-5. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP


Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
