Anda di halaman 1dari 4

Catatan​:

- Rencana Pembelajaran ini adalah ​salah satu pilihan​ metode belajar mengajar daring (​online​) yang
disediakan Dinas Pendidikan DKI Jakarta, bekerja sama dengan Pusat Studi Pendidikan dan Kebijakan,
Sekolahmu dan Semua Murid Semua Guru.
- Para guru didorong untuk memberikan pengalaman belajar yang tetap ​mengutamakan kebutuhan anak
didik​. Membuat rencana pembelajaran secara mandiri, menggunakan berbagai sumber pengetahuan, serta
konten dan teknologi sebagai cara mengajar adalah sesuatu yang sangat dianjurkan.
- Sekolahmu menyediakan perpustakaan konten digital (video, infografis, dan lain-lain) yang dapat diakses
oleh para guru untuk merancang pembelajaran secara mandiri di ​www.sekolah.mu/tanpabatas​ .

TEMA 8 (DAERAH TEMPAT TINGGALKU)


SUB TEMA BANGGA TERHADAP DAERAH TEMPAT TINGGALKU

Tujuan Pembelajaran Mempraktikkan pemanfaatan gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan


tanggung jawab ; mengidentifikasi tokoh dan sifat tokoh dalam cerita fiksi
dengan tepat.

Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan 3.6 Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan
Alam sekitar.
4.6 Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan
gerak.

Bahasa Indonesia 3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada
teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual
3.10 Membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi.
4.10 Menyajikan hasil membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual.

Materi/topik Gaya dan gerak, cerita fiksi

Kelas 4 SD

Alat/media Whatsapp group (WAG) antara guru, orangtua, dan siswa

Orangtua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang


mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Bahan/materi https://www.sekolah.mu/courses/kelas-4-sd-dinas-pendidikan-dki/topik/rabu-18-
maret-2020-2/aktivitas/menyimak-pembuatan-katapel-dengan-sikal-gigi/

1
https://www.sekolah.mu/courses/kelas-4-sd-dinas-pendidikan-dki/topik/r
abu-18-maret-2020-2/aktivitas/ayo-membaca/

Penilaian 1. Keaktifan partisipasi


2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh
3. Produk ketapel dari sikat gigi dan jawaban dari teks cerita

Alokasi Waktu Langkah dan Penjelasan Instruksi Teks WA

Sesi 1 SESI 1 Selamat pagi Bapak dan Ibu semua. Semoga kita semua
09.15 – 09.30 Pendahuluan dalam keadaan sehat. Terima kasih bagi yang sudah
(15 menit) Mode: Hadir bersamaan hadir tepat waktu di WAG kelas kita.
(synchronous)
Hari ini adalah hari ketiga masa belajar dari rumah.
GURU: Menyapa kelas, menanyakan Mohon diingatkan kembali anak-anak kita, bahwa ini
kabar dan menjelaskan ketentuan dan bukan masa libur. Karena itu kita perlu meluangkan
teknis pembelajaran hari ini waktu setiap hari untuk mendampingi mereka mengikuti
aktivitas belajar secara online. Terima kasih bagi yang
sudah selalu hadir mendampingi putra – putrinya di
Guru melakukan presensi online. Guru rumah.
mencatat siswa yang belum “hadir“ di Pertama, perlu disampaikan kembali bahwa anak-anak
WAG kelas. Tujuan pencatatan ini perlu didampingi dalam menggunakan telepon genggam.
bukan untuk menghukum atau Selain itu mereka juga mungkin belum cukup terampil
menyatakan siswa“membolos“ atau menggunakan hp untuk berdiskusi di sini. Oleh karena
tidak hadir tanpa izin (karena tidak itu, mohon kesediaan Ibu dan Bapak sekalian untuk
semua siswa memiliki akses internet mendampingi dan membantu mereka belajar selama
atau smartphone). Tujuannya adalah sesi pelajaran ini.
untuk mencari cara agar para siswa
yang tidak hadir tersebut bisa Kedua, belajar melalui WA seperti ini tidak mudah,
mengakses materi dan pengalaman karena kita belum terbiasa. Jadi, jangan segan-segan
belajar untuk bertanya, tidak usah malu-malu karena kita semua
sedang belajar bersama.

Yang berikutnya, kegiatan dan pengumpulan tugas anak


ORANGTUA SISWA: Memantau WAG bisa berupa foto, voice note dan video melalui WAG
kelas; memberitahu guru bahwa
dirinya sudah aktif memantau di WAG Dan terakhir, perlu diketahui Bapak Ibu, dalam proses
kelas; membantu guru untuk belajar ini Bapak Ibu hanya menemani dan mengarahkan
mengidentifikasi siswa yang belum ​ ereka menemukan jawabannya
putra – putrinya agar​ m
“hadir”; membantu guru mencarikan sendiri
teman yang masih ​offline​ ​agar masuk Sekarang, mari kita coba cek siapa saja yang sudah
dan memantau WAG kelas. masuk dan hadir dalam WAG kelas saat ini. Minta tolong
masing-masing mengirim pesan berisi nama lengkap Ibu
dan Bapak, serta nama lengkap anak ya, terima kasih.

Sesi 2 Sesi 2 Nah, kegiatan hari ini sangat menarik lho! Kita akan
09.30-10.45 Membuat ketapel dengan sikat gigi membuat ketapel dari sikat gigi! Wah, bagaimana ya
(75 menit) caranya? Yuk kita tonton video ini

2
Mode: Hadir bersamaan
(synchronous) & Tugas Mandiri
(asynchronous) https://www.sekolah.mu/courses/kelas-4-sd-dinas-pend
idikan-dki/topik/rabu-18-maret-2020-2/aktivitas/menyi
GURU: Menjelaskan kepada siswa mak-pembuatan-katapel-dengan-sikal-gigi/
tentang materi dan kompetensi yang
akan dipelajari
Setelah menonton, Bapak/Ibu tolong rekam dengan
Kegiatan sapaan awal ini dapat dibuat voice note (rekaman suara)​ dan tanyakan kepada
oleh guru dalam bentuk video supaya putra/putrinya “Bagaimana videonya? Apakah ada
lebih menarik dan menambah motivasi proses yang kurang dipahami?”
anak dalam belajar karena dapat
melihat langsung gurunya walaupun Bapak/Ibu berkesempatan untuk berdiskusi dengan
melakukan pembelajaran di rumah ananda tentang isi video dalam rekaman suara tersebut.
Guru kemudian meminta siswa Kalau sudah silahkan kirim voice notenya ya.
menonton video dan membuat
ketapel Nah, sekarang, cobalah membuatnya!
Guru meminta orang tua mengirimkan Setelah itu, minta bantuan orang tuamu untuk
rekaman suara mengenai video yang memvideokan dirimu mempraktik penggunaan ketapel
ditonton tersebut.
Guru meminta siswa memvideokan Laporkan hasil pekerjaanmu dengan mengirimkan video
dirinya mempraktekan cara kerja tersebut ke Bapak/Ibu guru ya.
ketapel yang telah dibuat
Bapak dan Ibu, tolong bantu dan awasi anak-anaknya ya.
ORANGTUA SISWA: Menanyakan Biarkan mereka mencoba dan berusaha sendiri, mari kita
kepada anak tentang video yang sama-sama fasilitasi. Waktunya 90 menit ya.
ditonton dan merekamnya dengan
rekaman suara

Membantu mengawasi dan


memvideokan anak

Membantu mengirimkan video hasil


kerja anak

10.45-11.00 Sesi 3 Terima kasih Bapak/Ibu yang sudah mengirimkan video


(30 menit) Membaca dongeng nya.
Mode: Hadir Bersamaan
(synchronous) Selanjutnya, kita ingin membaca cerita tentang Si Entong
dan Biji Beton. Namun sebelum itu, apakah anak-anak
GURU: memberikan apresiasi kepada ingat apa yang dimaksud dengan ​tokoh protagonis dan
orangtua yang sudah mengirimkan tokoh antagonis?​ Mana yang memiliki karakter yang
video hasil kerja baik dan yang jahat?

Guru kemudian menginstruksikan Betul sekali. Nah sekarang kita baca teks cerita Si Entong
kegiatan selanjutnya dan Biji Beton melalui link ini

Orangtua siswa:
Mengarahkan anak untuk membaca
teks cerita dari tautan yang diberikan
3
https://www.sekolah.mu/courses/kelas-4-sd-dinas-
pendidikan-dki/topik/rabu-18-maret-2020-2/aktivit
as/ayo-membaca/

tolong Bapak dan Ibu agar berkenan mendampingi


putra/putrinya.

11.00-11.45 Sesi 4 Berdasarkan cerita tersebut, jawablah


(45 menit) Mengidentifikasi karakter tokoh pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
cerita
Mode: Tugas Mandiri a. Apa inti dari teks cerita tersebut?
(asynchronous) b. Siapakah tokoh ​protagonis​ dan ​antagonis​ dalam cerita
tersebut?
Guru: Mengajukan pertanyaan c. Bagaimanakah sikap yang dimiliki tokoh utamanya?
d. Bagaimanakah seharusnya sikap Guru Rojali terhadap
Si Entong?
e. Apa sikap positif yang dapat kamu teladani dari tokoh
Orangtua mendampingi putra –
Si Entong?
putrinya ketika menjawab soal-soal di
buku dan memfotonya lalu Tuliskan jawabannya pada buku tulismu, kemudian
mengirimkan ke Bapak/Ibu guru minta orang tuamu untuk memfoto hasil pekerjaanmu
dan mengunggahnya di WAG!

11.45-12.00 Sesi 5 Baik anak-anak, kegiatan pembelajaran kita hari ini


(15 menit) Refleksi & Penutup sudah selesai.
Mode: Hadir Bersamaan
(synchronous) Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?

Guru menutup sekaligus mengajak Apakah ada Bapak/Ibu dan anak-anak yang ingin
orangtua dan anak merefleksikan dan memberikan saran?
memberikan masukan tentang
kegiatan hari ini. Sekali lagi, terima kasih saya sampaikan kepada para
orangtua yang sudah mendukung proses belajar
Orangtua bersama anak merefleksikan anak-anak di rumah.
kegiatan hari ini.
Mohon maaf atas segala kekurangan dan kesalahan.
Sampai ketemu lagi besok ya.

---
