Anda di halaman 1dari 25

PPL 1

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

OLEH:

GIAN FIKRIANSYAH. B
1713042023
KELAS PENDIDIKAN KIMIA A
ANGKATAN 2017

Dosen Pengampuh : Dr. Taty Sulastry, M.Si

JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 Menit).

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14 Mengelompokkan 3.14.1 Menjelaskan pengertian serta perbedaan
berbagai tipe sistem koloid, koloid, suspensi dan larutan sejati.
dan menjelaskan kegunaan 3.14.2 Mengelompokkan berbagai tipe sistem
koloid dalam kehidupan koloid berdasarkan jenis fase terdispersi dan
berdasarkan sifat-sifatnya. pendispersinya dan interaksi fase terdispersi
dan pendispersinya (koloid liofil dan koloid
liofob).
3.14.3 Menjelaskan pembuatan koloid, dan
peranannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji buku literatur peserta didik dapat menjelaskan pengertian serta
perbedaan koloid, suspensi dan larutan sejati dengan benar.
2. Setelah mendiskusikan hasil kajian literatur peserta didik dapat mengelompokkan
berbagai tipe sistem koloid berdasarkan jenis fase terdispersi dan pendispersinya dan
interaksi fase terdispersi dan pendispersinya (koloid liofil dan koloid liofob) dengan
tepat.
3. Setelah mendiskusikan hasil kajia literatur peserta didik dapat menjelaskan
pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
a. Jenis-jenis Koloid
b. Sifat-sifat koloid
2. Konseptual:
a. Pengertian Koloid
3. Prosedural
Rancangan percobaan tentang membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid
atau melibatkan prinsip koloid

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. Alat, Sumber belajar dan Media Pembelajaran


1. Alat
a. Papan Tulis
b. Spidol
c. Laptop
d. LCD dan Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Sudarmo, U.2014.KimiauntukSMA/MAkelasXIPeminatan.Jakarta:Erlangga
b. Jurnal
c. Sumber lain yang relevan.
3. Media Pembelajaran
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b. Penilaian Evaluasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
ALO
LANGKAH-
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KASI
LANGKAH
waktu
 Guru mengucapkan salam ketika akan 15’
memulai pelajaran
“Assalamualaikum.warohmatullahi
wabarakatuh dan selamat pagi”.
 Guru meminta peserta didik membaca doa
tanda pembelajaran akan dimulai.
Pembacaan doa dipimpin oleh ketua kelas.
“Agar pembelajaran kita berjalan dengan
pendahuluan
lancar. mari kita berdo’a terlebih dahulu.
Ketua kelas Tolong Pimpin doanya ya
nak”.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan cara menyebutkan nama peserta
didik satu per satu.
“Bapak absen dulu ya, yang namanya
disebut tolong acungkan tangan”.
 Guru menyampaikan apersepsi, yang
berupa review materi sebelumnya. Pada
tahap ini guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik:
“Siapakah yang masih ingat mteri
kemarin mengenai campuran? Siapa yg
masih ingat apa itu campuran?
“Campuran terdiri dari 2 sifat siapa yang
bias menjelaskan 2 sifat tersebut”.Bagus
nak (….). Kali ini, kita akan masuk
pembelajaran baru tentang koloid”.
 Guru membangkitkan motivasi belajar
peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan:
“Kali ini, kita akan masuk pembelajaran
baru tentang koloid”. Disini adakah yg
pernah mendengar tentang koloid? ”.
 Guru menyampaikan indikator
pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan kali ini.
3.14.1 Menjelaskan pengertian dan
perbedaan koloid, suspensi dan
larutan sejati.
3.14.2 Mengelompokkan berbagai tipe
sistem koloid berdasarkan jenis
fase terdispersi dan pendispersinya
dan interaksi fase terdispersi dan
pendispersinya (koloid liofil dan
koloid koloid liofob).
3.14.3 Menjelaskan pembuatan koloid,
dan peranannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan 1. Stimulation  Guru memberikan stimulus berupa gambar
inti (simullasi/Pe kepada peserta didik untuk memicu peserta
mberian didik membuat rumusan masalah lewat
rangsangan)
gambar tersebut.
Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar 1

5’
Tepung Terigu
Gambar 2

Garam Susu
2. Problem  Pendidik memberikan kesempatan untuk
Statement peserta didik mengajukan/menulis
(Identifikasi pertanyaan-pertanyaan yang terkait
Masalah)
dengan informasi yang didapat dari hasil
pengamatan, termasuk pertanyaan yang
bersifat hipotetis.
5’
Contoh pertanyaan yang relevan
berkaitan dengan materi sistem koloid
adalah:
1. Apa yang dimaksud dengan koloid ?
2. Apa perbedaan antara koloid,
larutan dan suspensi?
3. Data  Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok. 30’
collection  Setiap kelompok diberikan LKPD oleh
(pengumpula
guru.(*LKPD terlampir).
n data)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan LKPD yang telah dibagikan
untuk menjawab rumusan melalui kajian
pustaka atau mengumpulkan informasi.
 Peserta didik diminta secara berkelompok
mencari data dan informasi mengenai
jenis koloid ,sifat koloid, pembuatan
koloid, dan contoh-contoh koloid dalam
kehidupan sehari-hari dari berbagai
sumber belajar (buku, internet, percobaan
sederhana) dengan mengacu pada LKPD.

4. Data  Dengan mengunakan data yang diperoleh


processing peserta didik berdiskusi untuk menjawab
(pengolahan masalah-masalah yang disajikan dalam
Data)
LKPD.
 Peserta didik dibimbing untuk saling
30’
bekerja sama dalam mengerjakan LKPD.
 Peserta didik bersama teman kelompoknya
mendiskusikan informasi yang telah yang
telah diperoleh dari berbagai sumber
belajar.
6. Verification  Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
(pembuktian) kelompoknya mengenai materi koloid.
 Guru meminta perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk menyampaikan
atau mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Guru memberikan kesempatan kepada 10’
peserta didik yang lain untuk memberikan
tanggapan mengenai presentasi yang
dilakukan
 Guru menambahkan dan meluruskan
konsep yang telah dimiliki peserta didik

7. Generalizatio  Guru mendorong peserta didik


n (menarik menyimpulkan tentang pembelajaran yang
kesimpulan/g telah dipelajari.
eneralisasi) 5’
“Jadi berdasarkan diskusi kali ini,
masing-masing kelompok menyimpulkan
hasil diskusinya”
Penutup  Siswa mengumpulkan LKPD yang telah
dikerjakan.
 Guru memberikan evaluasi peserta didik
dengan memberikan kuis yang dikerjakan
secara individu.
“Jangan kerja sama, silahkan kerjakan
secara individu dengan jujur dan teliti,
waktu pengerjaan hanya 10 menit”.
 Guru mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Kompetensi Dasar Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
3.14 Mengelompokkan Kognitif Tes tertulis PG Urian
berbagai tipe sistem
koloid, dan Penugasan Tugas kelompok

menjelaskan kegunaan
koloid dalam Psikomotorik

kehidupan berdasarkan
sifat-sifatnya.

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


Mengetahui, ................................., April 2020
Kepala sekolah Penddidik mata pelajaran Kimia,

.................................... ........................................................
NIP: - NIP:-
LAMPI
BUKU/MATERI PEMBELAJARAN
(B/MP)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 2x45 menit

SISTEM KOLOID

Koloid adalah campuran heterogen dari dua zat atau lebih di mana partikel-partikel zat
berukuran antara 1 hingga 1000 nm terdsispersi (tersebar) merata dalam medium zat lain. Zat yang
menjadi medium mendispersikan partikel disebut medium pendispersi.
Secara makroskopis, koloid terlihat seperti larutan, dimana terbentuk campuran homogen dari zat
terlarut dan pelarut. Namun, secara mikroskopis, terlihat seperti suspensi, yakni campuran heterogen
di mana masing-masing komponen campuran cendrung saling memisah.

JENIS- JENIS KOLOID


Sitem koloid dapat dikelompokkan berdasarkan berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersinya. Berdasarkan fase terdispersinya, jenis koloid ada tiga antara lain sol (fase terdispersi
padat). Emulsi (fase terdispersi padat), emulsi (fase terdisfersi cair) dan buih (fase terdispersi gas).
Koloid dengan fase pendisfersi gas disebut aerosol.
Berdasarkan fase terdisfersi dan pendispersinya, jenis koloid dapat dibagi menjadi 8 golongan.
Pada dasarnya, sistem koloid mempunyai beberapa sifat khusus, yang membedakannya
dengan sistem dispersi lainya. Sifat-sifat khusus sistem koloid tersebut adalah efek Tyndall, gerak
Brown, adsorpsi, dan koagulasi.
Efek Tyndall : penghamburan cahaya oleh partikel-partikel koloid dalam lintasannya.
Gerak Brown : gerakan tak menentu atau acak dari partikel-partikel kecil dalam bentuk sistem
koloid
Adsorpsi : penumpukkan zat-zat dalam suatu permukaan
Koagulasi : pengumpalan membentuk zat semi-padat
Berdasarkan sifat adsorpsi dari partikel-partikel koloid terhadap medium pendispersiannya,
koloid dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu koloid liofil dan koloid liofob.
Koloid liofil : koloid yang fase terdispersinya mudah menarik atau menyukai medium pendi
spersiannya.
Koloid liofob : koloid yang fase terdispersinya sukar menarik atau menyukai medium
pendispersiannya.

Pembuatan Sistem Koloid


Sistem koloid dapat dibuat dengan mengelompokan (agregasi) partikel larutan sejati
atau menghaluskan bahan dalam bentuk kasar, kemudian diaduk dengan medium pendispersi.
Cara yang pertama disebut Kondensasi, sedangkan yang kedua disebut cara Dispersi.
●Cara Kondensasi
Dengan cara kondensasi, partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi
partikel koloid. Cara ini dapat dilakukan dengan reaksi-reaksi kimia, seperti reaksi redoks,
hidrolisis, dan dekomposisi rangkap, atau dengan pergantian pelarut.

 Cara Dispersi
Dengan cara dispersi, partikel kasar dipecahkan menjadi partikel koloid. Cara
dispersi dapat dilakukan dengan cara mekanik, peptisasi, atau dengan loncatan bunga listrik
( cara Busur Bredig).
1. Cara Mekanik
Menurut cara ini, butir-butir kasar digelus dengan lumping atau penggiling koloid sampai
diperoleh tingkat kehalusan tertentu, kemudian diaduk dengan medium dispersi.
Contoh :
Sol belerang dapat dibuat dengan menggerus serbuk belerang bersama-sama dengan suatu zat
inert ( seperti gula pasir), kemudian mencampur serbuk halus itu dengan air.
2. Cara Peptisasi
Peptisasi adalah cara pembuatan koloid dari butir-butir kasar atau dari suatu endapan dengan
bantuan suatu zat pemeptisasi (pemecah). Zat pemeptisasi memecahkan butir-butir kasar
menjadi butir-butir koloid. Istilah peptisasi dikaitkan dengan peptonisasi, yaitu proses
pemecahan protein (polipeptida) yang dikatalisis oleh enzim.
Contoh:
Agar-agar dipeptisasi oleh air, nitroselulosa oleh aseton, karet oleh bensen, dan lain-lain.
Endapan NiS dipeptisasi oleh H2S dan endapan Al(OH)3 oleh AlCl3.

3. Cara Busur Bredig

Cara busur bredig digunakan untuk membuat sol-sol logam. Logam yang akan dijadikan
koloid digunakan sebagai elektrode yang dicelupkan dalam medium dispersi, kemudian
diberi loncatan listrik diantara kedua ujungnya. Mula-mula atom-atom logam akan terlempar
ke dalam air, lalu atom-atom tersebut mengalami kondensasi, sehingga bentuk partikel
koloid. Jadi, cara busur ini merupakan gabungan cara dispersi dan cara kondensasi.
Manfaat koloid dalam kehidupan sehari-hari;

1. Pemutihan gula
2. Pengumpalan darah
3. Penjernihan air
4. Pembentukan delta di muara sungai
5. Pengasmbilan endapan pengotor
6. Mengurangi polusi udara
7. Pengumpalan latekss
8. Membantu pasien gagal ginjal
9. Sebagai deodoran
10. Sebagai bahan makanan dan obat
Dan lain-lain

*) Cat: Carilah berbagai sumber lain yang relevan mengenai sistem koloid
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal Evaluasi

Materi Pokok : Sistem Koloid


Kelas/Semester : XI/ Satu(Ganjil)

Kerjakanlah dengan Jujur dan Teliti


1. Perhatikan data di bawah ini.

Warna campuran
Keadaan ketika
No Sebelum Setelah
disinari
penyaringan Penyaringan
Berkas sinar
1 Bening Bening
diteruskan
Berkas sinar
2 Keruh Keruh
dihamburkan
Berkas sinar
3 Bening Bening
diteruskan
Berkas sinar
4 Keruh Bening
dihamburkan
Berkas sinar
5 Bening Bening
dihamburkan
Dari data di atas, yang termasuk koloid adalah…..
a. 1, 2 dan 3 d. 2, 4 dan 5
b. 1, 2 dan 4 e. 3, 4, dan 5
c. 1, 2, dan 5
2. Tidak semua lampu dapat digunakan untuk menerangi jalan pada saat berkabut. Hal ini
karena…..
a. tidak semua sinar lampu dapat dihamburkan oleh kabut
b. hanya sinar dari lampu dengan warna tertentu saja yang lebih dapat menembus kabut
akibat berbedanya efek tyndall untuk setiap sinar dengan panjang gelombang berbeda
c. setiap sinar dari lampu dengan warna yang berbeda memiliki kesamaan dalam
intensitas cahaya yang dihamburkan oleh partikel koloid
d. efek tyndall adalah sama untuk setiap warna
e. efek Tyndall tidak sama untuk setiap sinar yang memiliki panjang gelombang berbeda
sehingga sinar yang lebih banyak dihamburkan lebih cocok digunakan untuk
menerangi jalan pada saat berkabut
3. Sabun/detergent termasuk koloid yang dapat dibuat dengan konsentrasi relatif besar dan
memiliki efek tyndall lemah , maka sistem koloid dari peristiwa tersebut tergolong…..
a. koloid liofil
b. koloid liofob
c. koloid hidrofob
d. koloid emulsi
e. koloid sol
4. Beberapa contoh sistem koloid
1. susu 4. styrofoam
2. cat 5. tinta
3. mayonnaise 6. batu apung
Yang termasuk dari sistem koloid sol cair adalah . . . .
a. 1 dan 2 d.2 dan 4
b. 1 dan 3 e.2 dan 5
c. 2 dan 3
5. Seseorang yang menderita penyakit gagal ginjal dapat ditolong dengan melakukan cuci
darah atau fungsi ginjalnya digantikan oleh mesin pencuci darah yang cara kerjanya
menggunakan prinsip . . . .
a. koagulasi d. elektroforesis
b. diálisis e. ultrafiltrasi
c. adsorpsi
6. Pembuatan koloid berikut ini yang tidak tergolong cara dispersi adalah…..
a. pembuatan sol belerang dengan cara menggerus belerang dan gula lalu ditambahkan
medium pendispersi
b. pembuatan sol AgCl dengan menambahkan HCl ke endapan AgCl
c. pembuatan sol AgCl dengan menambahkan HCl ke larutan AgNO3 encer
d. pembuatan sol Fe(OH)3 dengan menambahkan FeCl3 ke endapan Fe(OH)3
e. pembuatan sol Au dengan cara busur Bredig
7. Perhatikan beberapa produk berikut:
1. lemon tea
2. Santan kara
3. Mesin pencuci darah
4. Agar-agar wallet
5. Pepsodent
6. Gelas kaca berwarna
Yang tidak termasuk dalam sistem koloid adalah...
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 2 dan 5
e. 3 dan 6
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

KD IPK Indikator Soal Rumusan soal


3.14 3.14.1 disajikan Perhatikan data di bawah ini.
Mengelomp Menjelaskan beberapa data
okkan jenis koloid tentang koloid Warna campuran
Keadaan k
berbagai dan sifat-sifat peserta didik No Sebelum Setelah
disinar
penyaringan Penyaringan
tipe sistem koloid dapat menentukan
Berkas si
koloid, dan ciri-ciri koloid 1 Bening Bening
diterusk
menjelaska Berkas si
n kegunaan 2 Keruh Keruh
dihambur
koloid Berkas si
3 Bening Bening
dalam diterusk
kehidupan Berkas si
4 Keruh Bening
berdasarkan dihambur
Berkas si
sifat- 5 Bening Bening
dihambur
sifatnya.
Dari data di atas, yang termasuk koloid adalah…..
a. 1, 2 dan 3 d. 2, 4 dan 5
b. 1, 2 dan 4 e. 3, 4, dan 5
c. 1, 2, dan 5

Tidak semua lampu dapat digunakan untuk mener


Disajikan sebuah jalan pada saat berkabut. Hal ini karena…..
peristiwa yang a. tidak semua sinar lampu dapat dihamburkan
terjadi dalam kabut
kehidupan sehari- b. hanya sinar dari lampu dengan warna tertentu
hari, peserta didik yang lebih dapat menembus kabut ak
dapat menentukan berbedanya efek tyndall untuk setiap sinar de
sifat-sifat koloid panjang gelombang berbeda
yang terjadi pada c. setiap sinar dari lampu dengan warna yang ber
peristiwa tersebut memiliki kesamaan dalam intensitas cahaya
dihamburkan oleh partikel koloid
d. efek tyndall adalah sama untuk setiap warna
e. efek Tyndall tidak sama untuk setiap sinar
memiliki panjang gelombang berbeda sehi
sinar yang lebih banyak dihamburkan lebih c
digunakan untuk menerangi jalan pada
berkabut

3.14.2 Disajikan Sabun/detergent termasuk koloid yang dapat dibuat de


Membedakan peristiwa sebuah konsentrasi relatif besar dan memiliki efek tyndall lem
koloid liofob pembentukan maka sistem koloid dari peristiwa tersebut tergolong…
dan koloid sistem koloid
f. koloid liofil
liofob dengan ciri-ciri
tertentu peserta g. koloid liofob
didik dapat h. koloid hidrofob
membedakan
i. koloid emulsi
koloid liofob dan
koloid liofil j. koloid sol

3.14.3 Disajikan Beberapa contoh sistem koloid


mengelompok beberapa sistem 8. susu 4. styrofoam
kan berbagai koloid peserta
9. cat 5. tinta
tipe sistem didik dapat
koloid menentukan jenis 10. mayonnaise 6. batu apung
berdasarkan sistem koloid Yang termasuk dari sistem koloid sol cair adalah . .
jenis koloid yang diminta
a. 1 dan 2 d.2 dan 4
dan sifat-sifat
koloid b. 1 dan 3 e.2 dan 5
c. 2 dan 3

3.14.4. Disajikan sebuah Seseorang yang menderita penyakit gagal ginjal d


Menjelaskan peristiwa sistem ditolong dengan melakukan cuci darah atau fu
pemurnian penerapan sistem
ginjalnya digantikan oleh mesin pencuci darah yang
koloid, koloid dalam
pembuatan kehidupan sehari- kerjanya menggunakan prinsip . . . .
koloid, dan hari, peserta didik a. koagulasi d. elektroforesis
peranannya dapat menentukan
b. diálisis e. ultrafiltrasi
dalam sifat sistem koloid
kehidupan dari peristiwa c. adsorpsi
sehari-hari tersebut.
Pembuatan koloid berikut ini yang tidak tergolong
dispersi adalah…..

Disajikan a. pembuatan sol belerang dengan cara mengg


beberapa belerang dan gula lalu ditambahkan med
peristiwa pendispersi
pembuatan koloid
, peserta b. pembuatan sol AgCl dengan menambahkan HC
menentukan endapan AgCl
pembuatan sistem c. pembuatan sol AgCl dengan menambahkan HC
koloid dengan
larutan AgNO3 encer
cara dispersi
d. pembuatan sol Fe(OH)3 dengan menamba
FeCl3 ke endapan Fe(OH)3
e. pembuatan sol Au dengan cara busur Bredig

3.14.5 Disajikan Perhatikan beberapa produk berikut:


Mengidentifika beberapa jenis 7. lemon tea
si berbagai produk dalam 8. Santan kara
jenis produk kehidupan sehari- 9. Mesin pencuci darah
yang termasuk hari , peserta 10. Agar-agar wallet
sitem koloid didik dapat 11. Pepsodent
dalam menentukan 12. Gelas kaca berwarna
kehidupan sistem koloid Yang tidak termasuk dalam sistem koloid adalah...
sehari-hari f. 1 dan 2
g. 1 dan 3
h. 2 dan 4
i. 2 dan 5
j. 3 dan 6

KRITERIA PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

Jumlah Skor Perolehan


Nilai Perolehan = ×100
Total Skor

Interval Skor Interval Nilai Total Nilai Sikap Ket.


10 100 A Sangat Baik SB
8-9 80-90 B Baik B
6-7 60-70 C Cukup Baik CB
5 50 D Kurang Baik KB

PENILAIAN AFEKTIF
No Nama Aspek yang Diukur Tot
al
skor
Percaya Kerja
Spiritual Disiplin Jujur
Diri sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 A

2 B

3 C

4 D

5 E

6 F

7 G

8 H

9 I

10 J

11 K

12 L

13 Dst
RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang Deskripsi kriteria Kriteria dan Skor


dinilai pencapaian indikator
4 3 2 1
 Peserta didik Melaku Melaku Melaku Tidak
menjawab salam kan 3 kan 2 kan 1 melakuk
kriteria kriteria kriteria an
 Membaca doa di
awal
Spiritual pembelajaran,

 Membaca doa di
akhir
pembelajaran

 Masuk kelas tepat Melaku Melaku Melaku Tidak


waktu kan 3 kan 2 kan 1 melakuk
 Memakai seragam kriteria kriteria kriteria an
Disiplin sesuai tata tertib
 Tertib dalam mengikuti
pembelajaran

 Berani berpendapat Melaku Melaku Melaku Tidak


bertanya, atau kan 3 kan 2 kan 1 melakuk
menjawab pertanyaan kriteria kriteria kriteria an
Percaya Diri  Berani presentasi di
depan kelas
 Tidak mudah putus asa
atau pantang menyerah

 Mengerjakan soal Melaku Melaku Melaku Tidak


ulangan/ujian sesuai kan 3 kan 2 kan 1 melakuk
dengan pengetahuan kriteria kriteria kriteria an
yang dimiliki
 Melaporkan kepada
Jujur
yang guru jika
menemukan teman
menyontek
 Menyampaikan
informasi apa adanya
 Berpartisipasi penuh Melaku Melaku Melaku Tidak
dalam diskusi kan 3 kan 2 kan 1 melakuk
kelompok kriteria kriteria kriteria an
 Berkoordinasi dengan
Kerja Sama teman kelompok
diskusi
 Membantu satu sama
lain selama proses
diskusi kelompok
Skor total 25

Pedoman Penskoran
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = × 100
25
Kriteria Penilaian :
Interval Sikap
0 – 20 Sangat Kurang Baik SK
B
20 – 40 Kurang Baik KB
40 – 60 Cukup Baik CB
60 – 80 Baik B
80 – 100 Sangat Baik SB
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas / Semester : XI/I
Pertemuan Ke : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. …………………………………….
2. …………………………………….
3. …………………………………….
4. …………………………………….
5. …………………………………….
6. …………………………………….

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


KI Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
1 : dianutnya.
KI Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
2 : disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI Memahami,menerapkan, menganalisis
3 : pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
4 : konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan
kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya.
4

C. Indikator Pencapaian
a. Menjelaskan pengertian serta perbedaan koloid, suspensi dan larutan sejati.
b. Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid berdasarkan jenis fase terdispersi dan
pendispersinya dan interaksi fase terdispersi dan pendispersinya (koloid liofil dan
koloid liofob).
c. Menjelaskan pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian serta perbedaan koloid, suspensi dan
larutan sejati dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid berdasarkan jenis
fase terdispersi dan pendispersinya dan interaksi fase terdispersi dan pendispersinya
(koloid liofil dan koloid liofob) dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan
sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
1. Sistem Koloid
Koloid adalah campuran heterogen dari dua zat atau lebih di mana partikel-partikel zat
berukuran antara 1 hingga 1000 nm terdsispersi (tersebar) merata dalam medium zat lain. Zat
yang menjadi medium mendispersikan partikel disebut medium pendispersi. Secara
makroskopis, koloid terlihat seperti larutan, dimana terbentuk campuran homogen dari zat
terlarut dan pelarut. Namun, secara mikroskopis, terlihat seperti suspensi, yakni campuran
heterogen di mana masing-masing komponen campuran cendrung saling memisah.
2. Jenis- Jenis Koloid
item koloid dapat dikelompokkan berdasarkan berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersinya. Berdasarkan fase terdispersinya, jenis koloid ada tiga antara lain sol (fase
terdispersi padat). Emulsi (fase terdispersi padat), emulsi (fase terdisfersi cair) dan buih (fase
terdispersi gas). Koloid dengan fase pendisfersi gas disebut aerosol.
Berdasarkan fase terdisfersi dan pendispersinya, jenis koloid dapat dibagi menjadi 8
golongan.
Pada dasarnya, sistem koloid mempunyai beberapa sifat khusus, yang membedakannya
dengan sistem dispersi lainya. Sifat-sifat khusus sistem koloid tersebut adalah efek Tyndall,
gerak Brown, adsorpsi, dan koagulasi.
Efek Tyndall : penghamburan cahaya oleh partikel-partikel koloid dalam lintasannya.
Gerak Brown : gerakan tak menentu atau acak dari partikel-partikel kecil dalam bentuk sistem
koloid
Adsorpsi : penumpukkan zat-zat dalam suatu permukaan
Koagulasi : pengumpalan membentuk zat semi-padat

Berdasarkan sifat adsorpsi dari partikel-partikel koloid terhadap medium pendispersiannya,


koloid dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu koloid liofil dan koloid liofob.
Koloid liofil : koloid yang fase terdispersinya mudah menarik atau menyukai medium
pendispersiannya.
Koloid liofob : koloid yang fase terdispersinya sukar menarik atau menyukai medium
pendispersiannya

Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)


Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar 1

Tepung Terigu

Gambar 2

Garam Susu
Problem statement (Pernyataan/ Identifikasi masalah)
Berdasarkan hasil pengamatan yang telah kalian lakukan, buatlah rumusan
masalah yang kalian temukan.

Rumusan Masalah
1)..........................................................................................
.......................................................................................
2)..........................................................................................
.......................................................................................
3)..........................................................................................
.......................................................................................
Hipotesis  Sementara
1)..........................................................................................
.......................................................................................
2)..........................................................................................
.......................................................................................
3)..........................................................................................
.......................................................................................

Data collection (Pengumpulan data)


Untuk membuktikan hipotesis kalian, mari kita selidik Lakukan
pengumpulan informasi dari berbagai referensi yang relevan dengan membaca
buku pegangan yang kalian punya atau dengan mengakses internet untuk
mendapatkan penjelasan dari permasalahan yang kalian peroleh.
Data processing (Memproses data)
Lakukan analisis dan pengolahan terhadap data yang telah kalian peroleh
sebelumnya (hanya mengutip hal yang penting dan berkaitan dengan tujuan
pembelajaran).

1. Bagaimana hipotesis anda dengan hasil data yang diperoleh di


berbagai sumber?
..............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................................
..............................................................................................................................
2. Definisikan apa yang dimaksud dengan koloid, suspense dan larutan!
..............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................................
..............................................................................................................................
3. Definisikan sifat koloid yang terjadi dalam hasil data percobaan yang
sudah anda diskusikan!
..............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................................
..............................................................................................................................
4. Berikut ini terdapat contoh-contoh campuran

1.Gula dalam air 5. Cat 9. Tinta


2.Teh bubuk dalam air 6. Kabut 10. Awan
2.Pasir dalam air 7. Alkohol 11. Cuka
12 Hairspra
8. Debu . y
3.Krim kopi
Kelompokan campuran tersebut kedalam larutan, koloid dan
suspensi.
..............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................................
5. Dari jawaban no 1, tentukan fase terdispersi dan medium
pendispersi dari koloid serta nama dari tipe koloid tersebut.
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
...................................................................................................................
6. Mengapa kita dapat melihat berkas sinar yang masuk melalui celah
lubang kecil kamar kita? Jelaskan.
.......................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
7. Mengapa koloid dapat bersifat stabil? Jelaskan
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
........................................................................................................................

Verification (Verifikasi)
Diskusikanlah dengan masing-masing kelompok mengenai materi dan data
yang telah kalian proses, kemudian simpulkan lalu presentasikan
