Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTsS Blang Mancung


Mata Pelajaran/Tema : Matematika
Kelas/Semester : VII
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (satu kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
menyatakan irisan dari dua himpunan dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan irisan dua himpunan
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
a) Alat : Buku Gru, Buku Siswa, contoh barang yang berhubungan dengan himpunan, dll
b) Bahan : LKPD, dll
c) Pertanyaan
- Mengapa jika A ⊂ B, maka A ∩ B = A? Apakah jika B ⊂ A, maka A ∩ B = B?
- Bagaimana irisan dari dua himpunan jika ada salah satu himpunan anggotanya adalah himpunan
kosong?
2. Kegiatan Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
d) Menyiapkan alat dan bahan
e) Menanyakan kepada siswa tentang materi yang diajarkan.
3. Kegiatan Inti
a) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
b) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
c) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan
d) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
e) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku
f) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
C.Penutup dan Penilaian
1. Penutup
a) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
b) Mengagendakan pekerjaan rumah.
c) Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
2. Penilaian
a) Sikap Religi : akhlak, disiplin, keteladanan, dll
b) Sikap Sosial : percaya diri, interaksi, jujur, sopan dll
c) Pengetahuan : keaktifan, interaksi, mampu menganalisa dengan baik.
d) Keterampilan : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn
.................................... 2020
Mangetahui Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Guru pamong

HAMKA, S.Pd.I WILDA HANUM, S.Pd.I ANDARI SAPUTRA


NIP.198007102007101002 NIP. 198505052009122009 NIM.160205074
