Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 41 Bandung Neg


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : What are you doing?
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan
menanyakan tindakan /kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Siswa menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat ini, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan Menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh
tindakan Menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membaca dialog singkat berkaitan tentang kegiatan yang sedang dilakukan
 Peserta didik mengamati pola kalimat dan struktur kalimat yang digunakan dalam dialog tersebut
 Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan
struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah dibaca.
 Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana pola kalimat dan struktur bahasa
yang digunakan dalam dialog yang dibaca.
 Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana menyusun kalimat
yang menyatakan sedang melakukan suatu kegiatan.
 Secara individu peserta didik membuat pertanyaan untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan
temannya.
 Secara individu peserta didik membuat kalimat tentang apa yang sedang dia lakukan.
 Secara berpasangan peserta didik bertukar pertanyaan dengan teman sebangku tentang apa yang
sedang dilakukan.
 Secara berpasangan peserta didik mengembangkan satu pertanyaan yang telah dibuat menjadi dialog
panjang bersama pasangan
 Secara acak guru memilih beberapa peserta didik untuk mempraktekan dialog yang telah dibuat secara
bergantian.
 Guru memperhatikan dan mengoreksi praktek yang dilakukan oleh peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikan atau mengucapkan kegiatan yang
sedang dilakukan dan mencatat kapan siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Kompetensi Sikap Spiritual : Observasi dan Penilaian Diri
2. Kompetensi Sikap Sosial : Observasi dan Penilaian Diri
3.   Kompetensi Pengetahuan : TesTertulis (Pilihan Ganda, Menjodohkan,dan Melengkapi)
4. Keterampilan : Tes Tertulis dan Praktik (Tes Praktik Keterampilan Berbicara)

Kelompok 8 : 1. Yuda Misnawatie


2. Rusmayati
3. Rusli
4. Dudy Yustiana
