Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : PKBM Insan Cerdas Indonesia


Program : Paket A Setara SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tingkat /kelas : 5 / Setara Kelas 5
Semester : Ganjil
AlokasiWaktu : 3 SKK

A. KompetensiInti

KI.3.Memahami, menerapkan, menganalisisdanmengevaluasipengetahuan rocedu, konseptual,


procedural, danmetakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuan roceduralpadabidangkajian yang spesifik sesuai
denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
KI.4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh masyarakat setempat melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara dengan tokoh masyarakat setempat menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif dalam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Mampu menyusun pertanyaan terhadap seorang tokoh masyarakat setempat melalaui
wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
3.3.2 Mampu mengajukan pertanyaan terhadap seorang tokoh masyarakat setempat melalaui
wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3.1 Mampu melakukan wawancara dengan tokoh masyarakat setempat menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
4.3.2 Mampu melaporkan hasil wawancara dengan tokoh masyarakat setempat menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan Tutor tentang kegiatan wawancara Peserta didik dapat mengetahui pengertian
kegiatan wawancara dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi , Peserta didik dapat menyusun daftar pertanyaan wawancara sesuai topik
dengan baik..
3. Melalui kegiatan wawancara dengan narasumber, Peserta didik dapat mengidentifikasi penjelasan
yang didengar dari narasumber dengan tepat.
4. Melalui kegiatan wawancara dengan narasumber, Peserta didik dapat menampilkan sikap percaya
diri
5. Melalui kegiatan wawancara dengan narasumber, Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan
sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
6. Melalui kegiatan wawancara dengan narasumber, Peserta didik dapat mendengarkan penjelasan
narasumber dengan cermat.
7. Melalui kegiatan penugasan, Peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok pikiran dan jawaban dari
penjelasan narasumber dengan tepat.
8. Melalui kegiatan presentasi kelompok Peserta didik dapat membacakan hasil wawancara dengan
memperhatikan santun Bahasa.

E. Materi Pembelajaran
Struktur teks wawancara

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengomunikasikan)
2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan dan Demonstrasi
G. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : LCD, Proyektor
2. Bahan ajar : modul 2 , Inspirasi usaha sukses, alat ketrampilan yang mendukung
Proses pembuatan ketrampilan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan 5 menit
a. Tutor mengucapkan salam.
b. Tutor dan Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh ketua
kelas.
c. Tutor menanyakan kabar Peserta didik.
d. Tutor melakukan presensi Peserta didik.
e. Tutor memberi motivasi kepada Peserta didik agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
f. Tutor melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum
melaksanakan pembelajaran inti seperti menayakan:
“siapa yang tadi pagi sudah melihat berita di televisi? Dan
siapa yang pagi ini sudah sudah bertanya kepada temannya,
bertanya tentang apa dengan teman?
g. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari Tutor tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang
akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
Inti a. Peserta didik mengamati video wawancara yang diputar oleh
Tutor. (Mengamati) 55 menit
b. Peserta didik dan Tutor bertanya jawab mengenai isi video
wawancara (Menanya)
c. Peserta didik mengamati dan membaca teks cerita “karya seni
kota bandung” (Mengamati)
d. Peserta didik mencari unsur 5W+1H dalam cerita “karya seni
kota bandung” (Mengamati)
e. Peserta didik dan Tutor mengoreksi secara bersama-sama
dengan diucapkan (Mengkomunikasikan)
f. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 2 anak atau berpasangan.
g. Setiap kelompok menyiapkan desain pertanyaan untuk
kegiatan wawancara yang mengandung unsur 5W + 1H
mengenai hasil karya seni (cenderamata) di daerah sekitar
yang telah di tentukan oleh Tutor(Mencoba)
h. Peserta didik merancang pertanyaan, guru memberikan
motivasi agar Peserta didik membuat pertanyaan yang fokus
dan menggali informasi sesuai dengan tema.
i. Masing-masing individu menuliskan hasil pertanyaan dan
jawaban wawancara pada tabel yang ada di buku Peserta
didik (menalar)
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang
kegiatan wawancara yang telah dibuat depan kelas.
(Mengomunikasikan)
k. Setelah semua Peserta didik maju ke depan kelas, setiap
kelompok menukarkan teks wawancara yang telah di buat di
tukarkan ke kelompok lain.
Berdasarkan hasil wawancara, Peserta didik diminta
menjawab:
“Apa saja informasi yang telah kamu dapatkan dari hasil
wawancara?”
“Manfaat apa yang kamu peroleh setelah mempelajari materi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
wawancara?”
l. Setiap kelompok mencari unsur 5W+1H yang terdapat pada
teks wawancara kelompok lain di tulis seperti tabel yang ada
di buku Peserta didik secara mandiri. (menalar)
m. Peserta didik menuliskan hasil laporan wawancara kelompok
(milik kelompok lain) (mencoba)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
5. Tutor memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah berkiatan
denganapa yang dirasakan pada saat itu
6. Melaksanakan postes
7. Peserta didik mendengarkan arahan Tutor untuk materi pada
pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Perbuatan teks Wawancara
Penilaian Pengetahuan (KI-3)
Penilaian pengetahuan dengan pemberian soal uraian singkat.
Soal:
1. Sebutkan unsur apa saja yang perlu di perhatikan ketika membuat daftar wawancara?
2. Apa sebutan bagi seseorang yang diwawancarai?
3. Apa sajakah yang perlu di perhatikan ketika akan melakukan wawancara?
4. Bagaimana sebaiknya pertanyaan yang baik untuk wawancara?
5. Apa yang kamu lakukan ketika telah selesai melakukan wawancara?
Jumlah benar x 2 =
SKOR MAKSIMAL = 10
Panduan Konvers Nilai:

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

Instrumen Penilaian

Nilai
No Nama Siswa Predikat Keterangan
(skala 0-100)

1.

2.

dst
J. Sumber Belajar
1. Modul Bahasa Indonesia
2. Internet

Mengetahui, Surabaya, 23 Agustus2019


Ketua PKBM Insan Cerdas Indonesia Tutor Ketrampilan,

(.......................................) Bangun Pratomo
