Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : -
Kelas / Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Materi Pokok : - Efek Rumah Kaca
- Pengertian Pemanasan Global
- Penyebab Pemanasan Global
- Dampak Pemanasan Global
- Usaha-usaha Menanggulangi Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 8 JP (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangi lmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Memahami perubahan 3.9.1. Menjelaskan pengertian efek rumah kaca.
iklim dan dampaknya bagi 3.9.2. Menjelaskan proses terjadinya pemanasan
ekosistem termasuk global.

perubahan iklim 3.9.3. Mendeskripsikan definisi pemanasan global.


3.9.4. Mendeskripsikan penyebab terjadinya
pemanasan global.
3.9.5. Mendeskripsikan dampak dari pemanasan global
bagi kehidupan di bumi.
3.9.6. Mendeskripsikan beberapa upaya.
4.9. Membuat tulisan tentang 4.9.1 Peserta Didik dapat mendefinisikan efek rumah
gagasan adaptasi/ kaca.
4.9.2 Peserta Didik dapat menjelaskan proses
penanggulangan masalah
terjadinya efek rumah kaca.
pemanasan global
4.9.3 Peserta Didik dapat mendefinisikan pemanasan
dan/atau perubahan global.
iklim. 4.9.4 Peserta Didik dapat menjelaskan penyebab
terjadinya pemanasan global.
4.9.5 Peserta Didik dapat menjelaskan dampak dari
pemanasan global bagi kehidupan di bumi.
4.9.6 Peserta Didik dapat mengidentifikasi upaya yang
dapat dilakukan untuk menanggulangi
pemanasan global.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didikdi harapkan dapat :

1. Mendefenisikan efek rumah kaca


2 Menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca
3 Mendefinisikan pemasansan global
4 Menjelaskan penyebab terjadinya pemanasan global
5 Menjelaskan dampak dari pemanasan global bagi kehidupan bumi
6 Mengidentifikasi upaya yang dapat dilakukan untuk menanggulangi pemanasan
global

4. Materi Pembelajaran

TM Ke- Materi
1 Efek Rumah Kaca

2 Pengertian dan Penyebab Pemanasan Global

3 Dampak Pemanasan Global

4 Usaha Penganggulangan Pemanasan Global


5. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab,dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning

6. Media Pembelajaran
1. Media:
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
 Gambar Print Out Pencemaran lingkungan
 Slide/PPT
2. Alat/Bahan:
 Penggaris, spidol dan papan tulis.

A. Sumber Belajar
 Buku IPA TERPADU kelas7

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

 Memberikan gambar tentang Efek rumah kaca

“Apa yang dapat kalian lihat dari gambar tersebut dan apa pengaruhnya bagi
lingkungan?”
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Efek rumah kaca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 55 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada sub topik materi efek rumah kaca dengan cara:
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menampilkan gambar tentang efek rumah kaca,kemudian
membagikan LKPD.
 Mengamati
 Pemberian contoh-contoh materi efek rumah kaca

 Usaha-usaha menanggulangi pemanasan global untuk dapat


dikembangkan peserta didik, dari media pembelajaran yang
disajikan.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Efek rumah kaca
 Menulis
Menulis pemaparan materi dari guru dan bacaan terkait Pengantar
tentang efek rumah kaca
 Mendengar
Pemberian materi Efek rumah kaca oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
 Efek rumah kaca
 Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan
ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi kelompok.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
masalah)
 Efek rumah kaca yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpula pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
n  Mengamati obyek/kejadian

data)  Peserta didik mengamati kejadian dari materi pengertian Efek


rumah kaca dengan pemberian contoh tentang Efek rumah kaca
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi efek rumah yang
sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun point jawaban diskusi atas hal-hal yang telah dipahami
dari kegiatan membaca dan diskusi kelompok, berkaitan dengan
materi Efek rumah kaca yang sedang dipelajari.

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Mendiskusikan
Peserta didik di dampingi oleh guru secara bersama-sama
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari hasil percobaan pada
LKPD mengenai materi efek rumah kaca
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pengantar tentang efek
rumah kaca telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Saling tukar informasi tentang materi:
 Efek rumah kaca dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
sesama anggota kelompok, sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(Pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Data)
 Berdiskusi tentang data dari Materi:
 Efek rumah kaca
 Mengolah informasi dari materi
Efek rumah kaca dengan menyusun jawaban yang paling tepat
pada LKPD.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian)
hasil jawabannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Efek rumah kaca antara lain dengan: sesama anggota kelompok,
peserta didik secara bersama-sama menganalisis kembali hasil
jawaban yang telah dijawab pada LKPD.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Efek rumah kaca,
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempersilahkan kelompok lain untuk memberikan tanggapan maupun
pertanyaan terhadap kelompok penyaji materi Efek rumah kaca
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru memandu salah satu peserta didk untuk menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan secara lisan terkait tentang materi, Efek rumah kaca
Menjawab pertanyaan tentang materi Efek rumah kaca yang
terdapat pada lembar LKPD yang telah disediakan guru.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Efek
rumah kaca yang akan selesai dipelajari.
Catatan : Selama pembelajaran materi tentang Efek rumah kaca berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Efek rumah kaca sub materi pengertian
efek rumah kaca yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran pemanasan global sub
materi Efek rumah kaca yang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Efek rumah kaca sub materi Pengertian efek rumah kaca Memberikan penghargaan
untuk materi pelajaran Efek rumah kaca sub materi pengertian efek rumah kaca
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyajikan video atau gambar

“Apa yang dapat kalian lihat dari gambar tersebut dan apa pengaruhnya bagi
lingkungan?”
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Pengertian dan penyebab pemanasan global
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 55 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada sub topik pengertian dan penyebab pemanasan global
rangsangan) dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menampilkan gambar tentang pengertian dan penyebab pemanasan
global, kemudian membagikan LKPD.

 Mengamati
 Pemberian contoh-contoh materi pengertian dan penyebab pemanasa
global.

 Usaha-usaha menanggulangi pemanasan global untuk dapat


dikembangkan peserta didik, dari media pembelajaran yang
disajikan.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan pengertian dan penyebab pemanasa
global.
 Menulis
Menulis pemaparan materi dari guru dan bacaan terkait Pengantar
tentang pengertian dan penyebab pemanasa global.
 Mendengar
Pemberian materi pengetian dan penyebab pemanasa global oleh
guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
 Pengertian dan penyebab pemanasa global.
 Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan
ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi kelompok.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
masalah)
 Pengertian dan penyebab pemanasan global yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpula pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
n  Mengamati obyek/kejadian

data)  Peserta didik mengamati kejadian dari materi pengertian pengertian


dan penyebab pemanasan global dengan pemberian contoh tentang
pemanasan dan penyebab pemanasa global.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi pengertian dan
penyebab pemanasan global yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun point jawaban diskusi atas hal-hal yang telah dipahami
dari kegiatan membaca dan diskusi kelompok, berkaitan dengan
materi pengertian dan penyebab pemanasan global yang sedang
dipelajari.

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Mendiskusikan
Peserta didik di dampingi oleh guru secara bersama-sama
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari hasil percobaan pada
LKPD mengenai materi efek rumah kaca
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pengantar tentang
pengertian dan penyebab pemanasan global telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Saling tukar informasi tentang materi:
 pengertian dan penyebab pemanasan global dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik sesama anggota kelompok, sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(Pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Data)
 Berdiskusi tentang data dari Materi:
 Pengertian dan penyebab pemanasan global
 Mengolah informasi dari materi
Efek rumah kaca dengan menyusun jawaban yang paling tepat
pada LKPD.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian)
hasil jawabannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Pengertian dan penyebab pemanasan global antara lain dengan:
sesama anggota kelompok, peserta didik secara bersama-sama
menganalisis kembali hasil jawaban yang telah dijawab pada
LKPD.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengertian dan
kesimpulan)
penyebab pemanasan global, berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempersilahkan kelompok lain untuk memberikan tanggapan maupun
pertanyaan terhadap kelompok penyaji materi Pengertian dan penyebab
pemanasan global
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru memandu salah satu peserta didk untuk menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan secara lisan terkait tentang materi,Pengertian dan
penyebab pemanasa global Menjawab pertanyaan tentang materi
Pengertian dan penyebab pemanasan global yang terdapat pada
lembar LKPD yang telah disediakan guru.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
Pengertian dan penyebab pemanasan global yang akan selesai
dipelajari.
Catatan : Selama pembelajaran materi tentang pengertian dan penyebab pemanasan global
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pencemaran Lingkungan sub materi
Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
globalyang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran pemanasan global sub
materi pengertian dan penyebab pemanasan global yang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Efek rumah kaca sub materi Pengertian dan penyebab pemanasan global Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Pemanasan global sub materi Pengertian dan
penyebab pemanasan global kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberikan gambar tentang Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha
menanggulangi pemanasan global

“Apa yang dapat kalian lihat dari gambar tersebut dan apa pengaruhnya bagi
lingkungan?”
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
global.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 55 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada sub topik materi Pengertian pemanasan global dan
rangsangan) penyebab pemanasan globaldengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menampilkan gambar tentang pemanasan global, kemudian
membagikan LKPD.

 Mengamati
 Pemberian contoh-contoh materi Dampak Pemanasan Global dan
Usaha-usaha menanggulangi pemanasan global untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media pembelajaran yang
disajikan.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Dampak Pemanasan Global dan Usaha-
usaha menanggulangi pemanasan global
 Menulis
Menulis pemaparan materi dari guru dan bacaan terkait Pengantar
tentang Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha
menanggulangi pemanasan global
 Mendengar
Pemberian materi pemanasan global sub materi Dampak
Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
globa loleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
 Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global
 Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan
ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi kelompok.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
masalah)
 Efek rumah kaca ,dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha
menanggulangi pemanasan global. yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpula pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
n  Mengamati obyek/kejadian

data)  Peserta didik mengamati kejadian dari materi Dampak Pemanasan


Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan global dengan
pemberian contoh tentang Dampak Pemanasan Global dan Usaha-
usaha menanggulangi pemanasan global
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi pemanasan global dan
penyebab pemanasan globalyang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun point jawaban diskusi atas hal-hal yang telah dipahami
dari kegiatan membaca dan diskusi kelompok, berkaitan dengan
materi Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global yang sedang dipelajari.

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Mendiskusikan
Peserta didik di dampingi oleh guru secara bersama-sama
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari hasil percobaan pada
LKPD mengenai materi Dampak Pemanasan Global dan Usaha-
usaha menanggulangi pemanasan global

 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pengantar tentang
Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Saling tukar informasi tentang materi:
 Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
sesama anggota kelompok, sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(Pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Data)
 Berdiskusi tentang data dari Materi:
 Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global
 Mengolah informasi dari materi
Pemanasan global dan penyebab pemanasan globaldengan
menyusun jawaban yang paling tepat pada LKPD.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian)
hasil jawabannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global antara lain dengan: sesama anggota
kelompok, peserta didik secara bersama-sama menganalisis
kembali hasil jawaban yang telah dijawab pada LKPD.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Efek rumah kaca,
kesimpulan)
dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempersilahkan kelompok lain untuk memberikan tanggapan maupun
pertanyaan terhadap kelompok penyaji materi Efek rumah kaca,dampak
Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
global
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru memandu salah satu peserta didk untuk menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan secara lisan terkait tentang materi, Dampak
Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
global
 Menjawab pertanyaan tentang materi Dampak Pemanasan Global
dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan global yang terdapat
pada lembar LKPD yang telah disediakan guru.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Dampak
Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
globalyang akan selesai dipelajari.
Catatan : Selama pembelajaran materi tentang Dampak Pemanasan Global dan Usaha-
usaha menanggulangi pemanasan global berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pencemaran Lingkungan sub materi
Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
globalyang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran pemanasan global sub
materi Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
globalyang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
pemanasan global sub materi Pengertia pemanasan global dan penyebab
pemanasan global.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pemanasan global sub materi
Dampak Pemanasan Global dan Usaha-usaha menanggulangi pemanasan
globalkepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
