Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Al Qur’an Al Mubarok Mata Pelajaran : IPA


Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Sistem Gerak pada
Manusia
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal Alokasi Waktu : 13 JP (5 kali pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (3JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Menjelaskan jenis gerak pada makhluk hidup  Buku Guru Ipa kelas VIII
berdasarkan penyebabnya  Internet
 Menjelaskan sistem gerak pada manusia  Classroom
 Menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem KEGIATAN PEMBELAJARAN
gerak. Pendahuluan:
 Menyajikan hasil pengamatan, struktur dan  Salam dan doa
fungsi ramgka, sendi, dan otot manusia
 Apersepsi
 Menyajikan hasil pengamatan dan identifikasi Kegiatan Inti:
tentang sistem gerak manusia dan gangguan serta
 Kegiatan pembelajaran daring dilakukan melalui
upaya mengatasinya
Google classroom dan group Whatsapp agar
 Melakukan percobaan untuk mengetahui struktur komunikasi dua arah antar pendidik dan peserta
gerak, jenis dan perbedaan serta mekanisme didik dengan menggunakan konten video
kerja jaringan otot pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR  Guru mengirim materi pembelajaran melalui
3.1. Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem google classroom.
gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan  Peserta didik mengamati video tentang
sistem gerak. gambaran materi.
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai gangguan  Guru mengirim soal latihan melalui google
pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan classroom.
sistem gerak manusia  Guru memberi penguatan tentang jawaban
MATERI yang diharapkan
Sistem Gerak pada Manusia Penutup :
 Membuat Kesimpulan
 Doa dan salam
INDIKATOR PENILAIAN
 Menjelaskan jenis gerak pada makhluk hidup Non tes
berdasarkan penyebabnya  Ketepatan peserta didik mengirimjawaban dalam
 Menjelaskan sistem gerak pada manusia waktu yangditentukan.
 Menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem  Ketepatan ,ketekunan dan tanggungjawab.
gerak
 Menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem
gerakMenyajikan hasil pengamatan, struktur dan
fungsi ramgka, sendi, dan otot manusia
 Menyajikan hasil pengamatan dan identifikasi
tentang sistem gerak manusia dan gangguan serta
upaya mengatasinya
 Melakukan percobaan untuk mengetahui struktur
gerak, jenis dan perbedaan serta mekanisme
kerja jaringan otot.
Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEDUA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat menjelaskan tentang rangka,  Buku Guru Ipa kelas VIII
otot, dan sendi pada tubuh manusia.  Internet
 Peserta didik dapat menyebutkan letak sendi  Classroom
pada manusia.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR Pendahuluan
3.1. Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem  Salam.
gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan  Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
sistem gerak. pembelajaran melalui grup Whatsapp.
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai gangguan  Peserta didik mengisi daftar hadir di LMS.
pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan  Peserta didik membaca pengumuman kegiatan
sistem gerak manusia yang yang harus dilaksanakan di LMS.
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat.
MATERI  Peserta didik membaca dan memahami materi
Sistem Gerak pada Manusia persendian dan otot di LMS.
INDIKATOR  Peserta didik mengerjakan kuis di LMS.
 Menjelaskan tentang rangka, otot, dan sendi pada  Peserta didik mendiskusikan materi persendian dan
tubuh manusia. otot secara klasikal.
 Menyebutkan letak sendi pada manusia  Peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang
belum dipahami kepada guru.
Penutup
PENILAIAN
 Guru membimbing peserta didik membuat
Non tes
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Ketepatan peserta didik mengirimjawaban dalam  Peserta didik melaksanakan refleksi manfaat
waktu yangditentukan. proses pembelajaran.
 Ketepatan ,ketekunan dan tanggungjawab.  Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KETIGA (3 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


Tujuan pembelajaran pada pertemuan 3 adalah:  Buku Guru Ipa kelas VIII
Peserta didik dapat menunjukkan rangka dan  Internet
persendian pada sistem gerak manusia.  Classroom
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR Pendahuluan
3.1. Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem  Salam.
gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan  Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
sistem gerak. pembelajaran melalui grup Whatsapp.
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai gangguan  Peserta didik mengisi daftar hadir di LMS.
pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan  Peserta didik membaca pengumuman kegiatan
sistem gerak manusia yang yang harus dilaksanakan di LMS.
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat.
MATERI  Peserta didik menonton dan mencermati video
Sistem Gerak pada Manusia persendian dan otot di LMS.
INDIKATOR  Peserta didik mengerjakan tugas membuat video
Menjelaskan dan menunjukkan rangka dan menunjukkan rangka dan persendian pada sistem
persendian pada sistem gerak manusia. gerak
 manusia, lalu mengupload tugas video di LMS.
 Peserta didik mendiskusikan materi rangka dan
persendian pada sistem gerak manusia secara
PENILAIAN
klasikal.
 Praktek
 Peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang
 Tugas Upload Video belum dipahami kepada guru.
Penutup
 Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik melaksanakan refleksi manfaat
proses pembelajaran.
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEEMPAT (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat Menghitung Jarak Tempuh  Buku Guru Ipa kelas VIII
hewan yang berlari dengankecepatan dan waktu  Internet
Tertentu  Classroom
 Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep gaya  Messanger
 Peserta didik dapat menyebutkan pasangan gaya KEGIATAN PEMBELAJARAN
aksi dan reaksi Pendahuluan
 Peserta didik dapat Membandingkan besar gaya  Guru membuka pembelajaran dengan salam, dan
aksi reaksi yang terjadi antaraburung dengan udara mengajak berdo’a bersama.
ketika burung sedang terbang.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan
KOMPETENSI DASAR menanyakan kesehatan dan
3.2.Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap  melakukan presensi peserta didik.
gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya  Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan
pada gerak benda dan gerak makhluk hidup. apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
MATERI memotivasi siswa
Konsep Gerak Kegiatan Inti
- Gaya  Guru menyajikan foto materi pembelajaran tentang
- Hukum I Newton, Hukum IINewton, Hukum III konsep gaya, Hukum I
Newton  Newton, Hukum II Newton, dan Hukum III
INDIKATOR Newton melalui group messenger
 Menghitung Jarak Tempuh hewan yang berlari  Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan
dengan kecepatan dan waktu tertentu memahami materi yang telah diUpload.
 Mendeskripsikan konsep gaya  Guru dan siswa berdiskusi dan tanya jawab melalui
 Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi group messenger
 Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang  Guru memberikan tugas yang telah disiapkan
terjadi antara burung dengan udara ketika burung  Siswa mengerjakan tugas di rumah (di tulis di
sedang terbang buku kemudian di foto dan dikirimkepada guru
PENILAIAN melalui messenger pribadi).
 Tes Tulis Penutup
 Tugas  Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik melaksanakan refleksi manfaat
proses pembelajaran.
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KELIMA (3JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan  Buku Guru Ipa kelas VIII
rangka dan otot.  Internet
 Peserta didik dapat menyebutkan jenis sendi pada  Classroom
manusia.  Whatshapp
 Peserta didik dapat menjelaskan tentang rangka, KEGIATAN PEMBELAJARAN
otot, dan sendi pada tubuh manusia. Pendahuluan
 Peserta didik dapat menyebutkan letak sendi pada  Salam.
manusia.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik melalui
 Peserta didik dapat menyebutkan letak berbagai grup Whatsapp.
macam tulang dalam tubuh manusia.  Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
 Peserta didik dapat menyebutkan letak berbagai pembelajaran melalui grup Whatsapp.
macam otot dalam tubuh manusia.  Peserta didik mengisi daftar hadir di LMS.
 Peserta didik dapat menyebutkan letak berbagai  Peserta didik membaca pengumuman kegiatan
macam sendi dalam tubuh manusia. yang harus dilaksanakan di LMS
 Peserta didik dapat mengidentifikasi gangguan Kegiatan Inti
sistem gerak pada manusia  Guru memberikan penjelasan singkat.
KOMPETENSI DASAR  Peserta didik mengerjakan Ulangan Harian di
3.1. Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem LMS.
gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan  Peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang
sistem gerak. belum dipahami kepada guru
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai gangguan Penutup
pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan  Guru membimbing peserta didik membuat
sistem gerak manusia kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik melaksanakan refleksi manfaat
MATERI proses pembelajaran.
Gangguan Sistem Gerak  Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
INDIKATOR  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
 Menyebutkan perbedaan rangka dan otot. akan datang.
 Menyebutkan jenis sendi pada manusia.  Do’a penutup dan salam
 Menjelaskan tentang rangka, otot, dan sendi pada
tubuh manusia.
 Peserta didik dapat menyebutkan letak sendi pada
manusia.
 Mengidentifikasi gangguan sistem gerak pada
manusia
PENILAIAN
 Tes Tulis
 Tugas

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Al Qur’an Al Mubarok Mata Pelajaran : IPA


Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Usaha dan Pesawat
Sederhana
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat mengidentifikasi usaha dan  Buku Guru Ipa kelas VIII
bukan usaha  Internet
 Peserta didik dapatmenghitung besarnya usaha  Zoom
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  Whatshapp
 Peserta didik dapatmengidentifikasi contoh  Google Form
pesawat sederhana tuas, bidang miring dan katrol KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapatmenghitung besarnya gaya Pendahuluan
kuasa, gaya beban, dan keuntungan mekanik pada  Salam.
pesawat sederhana  Guru memeriksa kesiapan peserta didik melalui
KOMPETENSI DASAR grup Whatsapp.
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana,  Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari pembelajaran melalui grup Whatsapp.
termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia  Peserta didik mengisi daftar hadir di google form
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan  Peserta didik membaca mekanisme pembelajaran
masalah tentang manfaat penggunaan pesawat Kegiatan Inti
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan penjelasan singkat.
MATERI
 Peserta didik mengamati gambar/video yang
Usaha dan Pesawat Sederhana
diberikan/Ditayangkan
INDIKATOR  Peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang
 Mengidentifikasi usaha dan bukan usaha belum dipahami kepada guru
 Menghitung besarnya usaha yang terjadi dalam  Diberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
kehidupan sehari-hari memberikantanggapan terhadap gambar/video
 Mengidentifikasi contoh pesawat sederhana tuas, yang berhubungan denganpengaruh gaya
bidang miring dan katrol Tarik/dorongan terhadap usaha.
 Menghitung besarnya gaya kuasa, gaya beban, dan  Peserta didik menyampaikan jawaban terhadap
keuntungan mekanik pada pesawat sederhana pertanyaanpertanyaan yang ada secara lisan
PENILAIAN dan/atau tertulis atau melaluimedia lain.
 Tes Tulis Penutup
 Tugas pengumpulan melalui whatshapp  Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik melaksanakan refleksi manfaat
proses pembelajaran.
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEDUA (3JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapatmengidentifikasi contoh  Buku Guru Ipa kelas VIII
pesawat sederhana tuas, bidang miring dan katrol  Internet
 Peserta didik dapat mengetahui penerapan pesawat  Zoom
sederhana dalam kehidupan sehari-hari  Whatshapp
 Google Form
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR Pendahuluan
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana,  Salam.
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari  Guru memeriksa kesiapan peserta didik melalui
termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia grup Whatsapp.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan  Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
masalah tentang manfaat penggunaan pesawat pembelajaran melalui grup Whatsapp.
sederhana dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mengisi daftar hadir di google form
MATERI  Peserta didik membaca mekanisme pembelajaran
Usaha dan Pesawat Sederhana Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat.
INDIKATOR
 Peserta didik mengamati gambar/video yang
 Mengidentifikasi contoh pesawat sederhana tuas,
diberikan/Ditayangkan
bidang miring dan katrol
 Diberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
 Mengetahui penerapan pesawat sederhana dalam
memberikantanggapan terhadap gambar/video
kehidupan sehari-hari
yang berhubungan denganpenerapan pesawat
PENILAIAN sederhana dalam kehidupan sehari-hari
 Tes Tulis  Peserta didik menyampaikan jawaban terhadap
 Tugas pengumpulan melalui google form pertanyaanpertanyaan yang ada secara lisan
dan/atau tertulis atau melaluimedia lain.
Penutup
 Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KETIGA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapatmenghitung besarnya gaya  Buku Guru Ipa kelas VIII
kuasa, gaya beban, dan keuntungan mekanik pada  Internet
pesawat sederhana  Zoom
 Peserta didik dapat mengetahui penerapan pesawat  Whatshapp
sederhana dalam kehidupan sehari-hari  Google Form
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR Pendahuluan
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana,  Salam.
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari  Guru memeriksa kesiapan peserta didik melalui
termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia grup Whatsapp.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan  Guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
masalah tentang manfaat penggunaan pesawat pembelajaran melalui grup Whatsapp.
sederhana dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mengisi daftar hadir di google form
MATERI  Peserta didik membaca mekanisme pembelajaran
Usaha dan Pesawat Sederhana Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat.
INDIKATOR
 Peserta didik mengamati gambar/video yang
 Menghitung besarnya gaya kuasa, gaya beban, dan
diberikan/Ditayangkan
keuntungan mekanik pada pesawat sederhana
 Diberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
 Mengetahui penerapan pesawat sederhana dalam
memberikantanggapan terhadap gambar/video
kehidupan sehari-hari
yang berhubungan dengan menghitung kuasa,
PENILAIAN beban dan keuntungan mekanis pesawat sederhana
 Tes Tulis  Guru mensimulasikan cara menghitung dengan
 Tugas pengumpulan melalui Whatshapp benar melalui video pembelajaran yang di upload
pada whatshapp
 Peserta didik menyampaikan jawaban terhadap
pertanyaanpertanyaan yang ada secara lisan
dan/atau tertulis atau melaluimedia lain.
Penutup
 Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Al Qur’an Al Mubarok Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Struktur dan Fungsi
Tumbuhan
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat menganalisis struktur dan Pendahuluan
fungsi akar, batang dan daun dengan tepat  Salam
 Peserta didik dapat menganalisis struktur jaringan  Guru menyampaikan ke Classroom Kelas dan
tumbuhan dengan tepat Kepada Orang tua/wali peserta didik tentang
materi yang akan dipelajaridan memberi motivasi
KOMPETENSI DASAR kepada peserta didik dan orang tua/wali.
3.3 Mendeskripsikan keterkaitan struktur jaringan  Meminta orang tua/wali mendampingi peserta
tumbuhan dan fungsinya didik belajar di rumah melalui Classroom
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai  Membuat daftar bukti peserta didik mengikuti
sumber serta teknologi yang terinspirasi oleh pembelajaran
struktur tumbuhaninformasi tentang teknologi Kegiatan Inti
yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
 Guru mengirimkan materi yang akan dipelajari
tumbuhan
dalam bentuk Video tentang struktur akar, batang,
MATERI daun, dan bunga kepada grup Classromm
Struktur dan Fungsi Tumbuhan
 Siswa menyaksikan dan menyimak tayangan video
INDIKATOR Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan
 Menganalisis struktur dan fungsi akar, batang dan  Guru meminta peserta didik untuk memberikan
daun dengan tepat pertanyaan terhadap materi yang sedang dipelajari.
 Menganalisis struktur dan fungsi Jaringan  Guru menanggapi 3 (tiga) penanya dengan cara
tumbuhan mengeneralisasi pertanyaan peserta didik dan
PENILAIAN menanggapi pertanyaanyang belum terjawab pada
saat di luar jam pembelajaran
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
peserta didik) untuk dikerjakan di rumah secara mandiri atau
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan dapat dibantu oleh orangtua/wali.
melalui classroom  Guru menyampaikan deadline pengumpulan tugas
MEDIA PEMBELAJARAN melalui Claasroom
 Buku Guru Ipa kelas VIII  Guru mengkonfirmasi jawaban peserta
 Internet didik/kelompok, mengapresiasi peserta
didik/kelompok yang menjawab benar dan tepat
 Classroom
waktu
 Whatshapp
 Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan.
 Google Form
Penutup
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam
Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEDUA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat menganalisis struktur dan Pendahuluan
fungsi akar, batang dan daun dengan tepat  Salam
 Peserta didik dapat menganalisis struktur jaringan  Guru menyampaikan ke Classroom Kelas dan
tumbuhan dengan tepat Kepada Orang tua/wali peserta didik tentang
materi yang akan dipelajaridan memberi motivasi
KOMPETENSI DASAR kepada peserta didik dan orang tua/wali.
3.3 Mendeskripsikan keterkaitan struktur jaringan  Meminta orang tua/wali mendampingi peserta
tumbuhan dan fungsinya didik belajar di rumah melalui Classroom
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai  Membuat daftar bukti peserta didik mengikuti
sumber serta teknologi yang terinspirasi oleh pembelajaran
struktur tumbuhaninformasi tentang teknologi Kegiatan Inti
yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
 Guru mengirimkan materi yang akan dipelajari
tumbuhan
dalam bentuk Video tentang struktur jaringan
MATERI meristem, prenkim, kolenkim dan pengangkut
Struktur dan Fungsi Tumbuhan kepada grup Classroom
INDIKATOR  Siswa menyaksikan dan menyimak tayangan video
 Menganalisis struktur dan fungsi akar, batang dan struktur jaringan meristem, prenkim, kolenkim dan
daun dengan tepat pengangkut pada Tumbuhan
 Menganalisis struktur dan fungsi Jaringan  Guru meminta peserta didik untuk memberikan
tumbuhan pertanyaan terhadap materi yang sedang dipelajari.
PENILAIAN  Guru menanggapi 3 (tiga) penanya dengan cara
mengeneralisasi pertanyaan peserta didik dan
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
menanggapi pertanyaanyang belum terjawab pada
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
saat di luar jam pembelajaran
peserta didik)
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
melalui classroom untuk dikerjakan di rumah secara mandiri atau
MEDIA PEMBELAJARAN dapat dibantu oleh orangtua/wali.
 Buku Guru Ipa kelas VIII  Guru menyampaikan deadline pengumpulan tugas
melalui Claasroom
 Internet
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta
 Classroom
didik/kelompok, mengapresiasi peserta
 Whatshapp
didik/kelompok yang menjawab benar dan tepat
 Google Form waktu
 Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KETIGA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat menganalisis Teknologi yang Pendahuluan
terinspirasi oleh struktur jaringan tumbuhan  Salam
 Guru menyampaikan ke Classroom Kelas dan
Kepada Orang tua/wali peserta didik tentang
materi yang akan dipelajaridan memberi motivasi
KOMPETENSI DASAR kepada peserta didik dan orang tua/wali.
3.3 Mendeskripsikan keterkaitan struktur jaringan  Meminta orang tua/wali mendampingi peserta
tumbuhan dan fungsinya didik belajar di rumah melalui Classroom
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai  Membuat daftar bukti peserta didik mengikuti
sumber serta teknologi yang terinspirasi oleh pembelajaran
struktur tumbuhaninformasi tentang teknologi Kegiatan Inti
yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
 Guru mengirimkan materi yang akan dipelajari
tumbuhan
dalam bentuk Video tentang beberapa contoh karya
MATERI dari hasil penelusuran berbagai sumber serta
Struktur dan Fungsi Tumbuhan teknologi yang terinspirasi oleh struktur
INDIKATOR tumbuhan
 Menganalisis menganalisis contoh karya dari hasil  Siswa menyaksikan dan menyimak tayangan video
penelusuran berbagai sumber serta teknologi dengan seksama
yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan dan  Guru meminta peserta didik untuk memberikan
informasi tentang teknologi yang terinspirasi pertanyaan terhadap materi yang sedang dipelajari.
dari hasil pengamatan struktur tumbuhan  Guru menanggapi 3 (tiga) penanya dengan cara
PENILAIAN mengeneralisasi pertanyaan peserta didik dan
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal menanggapi pertanyaanyang belum terjawab pada
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan saat di luar jam pembelajaran melalui classroom
peserta didik) atau WA
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
melalui classroom untuk berupa merangkum contoh karya yang telah
MEDIA PEMBELAJARAN disajikan didalam video dan dikerjakan di rumah
 Buku Guru Ipa kelas VIII secara mandiri atau dapat dibantu oleh
 Internet orangtua/wali.
 Classroom  Guru menyampaikan deadline pengumpulan tugas
 Whatshapp melalui Claasroom
 Google Form  Guru mengkonfirmasi jawaban peserta
didik/kelompok, mengapresiasi peserta
didik/kelompok yang menjawab benar dan tepat
waktu
 Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru dan mengumpulkan sesuai jadwal
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Al Qur’an Al Mubarok Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Sistem Pencernaan
Makanan
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ Pendahuluan
pada sistem pencernaan serta proses pencernaan  Salam
 Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme  Guru menyampaikan ke Classroom Kelas dan
system pencernaan manusia Kepada Orang tua/wali peserta didik tentang
 Peserta didik dapat menganalisis kelainan pada materi yang akan dipelajaridan memberi motivasi
sistem pencernaan kepada peserta didik dan orang tua/wali.
KOMPETENSI DASAR  Meminta orang tua/wali mendampingi peserta
3.5 Menganalisissistem pencernaan pada manusia, didik belajar di rumah melalui Classroom
gangguan yang berhubungan dengan sistem  Membuat daftar bukti peserta didik mengikuti
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pembelajaran
pencernaan Kegiatan Inti
4.5 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang  Guru mengirimkan materi yang akan dipelajari
gangguan sistem pencernaan atau upaya menjaga dalam bentuk Video tentang beberapa contoh karya
kesehatan sistem pencernaan dari hasil penelusuran berbagai sumber serta
teknologi yang terinspirasi oleh struktur
MATERI tumbuhan
Sistem Pencernaan Makanan  Siswa menyaksikan dan menyimak tayangan video
dengan seksama
INDIKATOR
 Guru memberikan penjelasan singkat.
 Mengidentifikasi organ-organ pada sistem
pencernaan serta proses pencernaan  Peserta didik mengerjakan tugas membuat
rangkuman yang menunjukkan sistem Nutrisi
 Menjelaskan mekanisme system pencernaan
melalui peta konsep
manusia
 Peserta didik mendiskusikan pembuatan peta
 Menganalisis kelainan pada sistem pencernaan
konsep tentang materi Nutrisi dan dikerjakan di
PENILAIAN
buku tulis
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
 Peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
belum dipahami kepada guru
peserta didik)
Penutup
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan
melalui classroom  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
MEDIA PEMBELAJARAN
google Classroom
 Buku Guru Ipa kelas VIII
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
 Internet
akan datang.
 Classroom
 Do’a penutup dan salam
 Whatshapp
 Google Form

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEDUA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ Pendahuluan
pada sistem pencernaan serta proses pencernaan  Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
 Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme melalui google classroom dan mengajakberdoa
system pencernaan manusia sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa yang aktifdalam
KOMPETENSI DASAR pembelajaran online tersebut.
3.5 Menganalisissistem pencernaan pada manusia,  Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk
gangguan yang berhubungan dengan sistem tetap semangat belajar danmenjagakesehatan
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem ditengah pandemi covid 19.
pencernaan  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
4.5 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang dan cara pengerjaannya.
gangguan sistem pencernaan atau upaya menjaga Kegiatan Inti
kesehatan sistem pencernaan  Stimulasi
Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
MATERI dikirimkan melalui google classroomtentang
Sistem Pencernaan Makanan sistem pencernaan manusia kemudian memberikan
INDIKATOR Lembar Kerja yang harusdikerjakan peserta didik
 Mengidentifikasi organ-organ pada sistem  Identifikasi Masalah
pencernaan serta proses pencernaan Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-
 Menjelaskan mekanisme system pencernaan pertanyaan yang ada di lember kerja
manusia  Pengumpulan data
Peserta didik menggali informasi pada Link
PENILAIAN
https://www.aanwijzing.com/2016/08/Sistem-
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
Pencernaan-Makanan-Pelajaran-Biologi-SMP-
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
MTs-Kelas-VIII.html atau sumber lainyang
peserta didik)
membahas tentang sistem pencernaan manusia
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan
 Pengolahan data
melalui classroom
Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja yang
MEDIA PEMBELAJARAN
dibagikan guru di google calssrom denganpanduan
 Buku Guru Ipa kelas VIII pertanyaan yang ada di LK
 Internet  Verifikasi
 Classroom Peserta didik diberi kesempatan untuk
 Whatshapp menayangkan powerpoint Google Slides diGoogle
 Google Form Classroom untuk melakukan eksplorasi mengenai
sistem pencernaan manusia
Penutup
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
google Classroom
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KETIGA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat mengidentifikasi hasil Pendahuluan
penelusuran informasi tentang gangguan sistem  Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
pencernaan atau upaya menjaga kesehatan sistem melalui google classroom dan mengajakberdoa
pencernaan sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa yang aktifdalam
KOMPETENSI DASAR pembelajaran online tersebut.
3.5 Menganalisissistem pencernaan pada manusia,  Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk
gangguan yang berhubungan dengan sistem tetap semangat belajar danmenjagakesehatan
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem ditengah pandemi covid 19.
pencernaan  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
4.5 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang dan cara pengerjaannya.
gangguan sistem pencernaan atau upaya menjaga Kegiatan Inti
kesehatan sistem pencernaan  Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui google classroomtentang
MATERI beberapa gangguan sistem pencernaan manusia
Sistem Pencernaan Makanan kemudian memberikan Lembar Kerja yang
INDIKATOR harusdikerjakan peserta didik
 Mengidentifikasi hasil penelusuran informasi  Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-
tentang gangguan sistem pencernaan atau upaya pertanyaan yang ada di lember kerja
menjaga kesehatan sistem pencernaan  Peserta didik menggali informasi pada Link
https://www.aanwijzing.com/2016/08/Sistem
-Pencernaan-Makanan-Pelajaran-Biologi-SMP-
PENILAIAN
MTs-Kelas-VIII.html atau sumber lain yang
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
membahas tentang sistem pencernaan manusia
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
 Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja yang
peserta didik)
dibagikan guru di google classroom dengan
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan melalui
panduan pertanyaan yang ada di LK
classroom
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari
MEDIA PEMBELAJARAN
sumber yang terkait dengan gangguan sistem
 Buku Guru Ipa kelas VIII
pencernaan manusia
 Internet Penutup
 Classroom  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
 Whatshapp guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
 Google Form google Classroom
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Al Qur’an Al Mubarok Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Zat Aditif dan Adiktif
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (2JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mengidentifikasi komposisi Pendahuluan
makanan dan minuman pada kemasan makanan  Guru menyampaikan salam untuk memulai
 Peserta didik dapat siswa dapat menyebutkan jenis pembelajaran, memeriksa kehadiran online siswa
zat aditif yang terdapat dalam makanan beserta menggunakan google form, menyiapkan fisik dan
fungsi dan efek sampingnya dengan benar psikis siswa serta menyampaikan tujuan
KOMPETENSI DASAR pembelajaran.
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam  Melalui group wa, guru memposting video gambar
makanan dan minuman, zat adiktif, serta berbagai macam makanan dan minuman kemasan.
dampaknya terhadap kesehatan  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak dan cara pengerjaannya.
penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi Kegiatan Inti
kesehatan  Siswa menyimak video di grup wa tentang jenis-
MATERI jenis zat aditif dalam makanan (mengamati)
Zat Aditif dan Adiktif  Setelah siswa mengamati, guru mempersilahkan
siswa untuk bertanya tentang video jenis-jenis zat
INDIKATOR
aditif dalam makanan tersebut (menanya)
 Mengidentifikasi komposisi makanan dan
 Guru juga mengunggah power point di grup wa
minuman pada kemasan makanan
berisi penjelasan tentang pengertian dan contoh-
 Menyebutkan jenis zat aditif yang terdapat dalam
contoh zat aditif pada makanan serta fungsi dan
makanan beserta fungsi dan efek sampingnya
efek sampingnya
dengan benar
 Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja yang
PENILAIAN
dibagikan guru di grup wa
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
sumber yang terkait dengan zat aditif dan zat
peserta didik), Pengumpulan tugas tepat waktu
adiktif
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan melalui
Penutup
classroom
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
MEDIA PEMBELAJARAN
guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
 Buku Guru Ipa kelas VIII
grup whatshapp
 Internet
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
 Classroom akan datang.
 Whatshapp  Do’a penutup dan salam
 Google Form

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEDUA (2JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat siswa dapat membuat karya Pendahuluan
tulis sederhana tentang jenis zat aditif yang  Guru menyampaikan salam untuk memulai
terdapat dalam makanan beserta fungsi dan efek pembelajaran, memeriksa kehadiran online siswa
sampingnya dengan benar dengan diikuti perilaku menggunakan google form, menyiapkan fisik dan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang psikis siswa serta menyampaikan tujuan
dianutnya, serta mengamalkan perilaku jujur, pembelajaran.
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
toleran, damai) dan tanggung jawab dan cara pengerjaannya.
KOMPETENSI DASAR Kegiatan Inti
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam  Guru memberikan stimulus melalui gambar organ
makanan dan minuman, zat adiktif, serta pencernaan untuk dapat dikembangkan oleh siswa
dampaknya terhadap kesehatan  Siswa diminta menyebutkan dan menganalisis
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak organ–organ pencernaan mekanik dan kimiawi
penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi manusia yang terkena pengaruh zat aditif dan zat
kesehatan adiktif setelah mengkonsumsi zat – zat tersebut.
MATERI Link/tautan zat aditif dan psikotropika:
Zat Aditif dan Adiktif https://www.youtube.com/watch?v=bD4xzYi0Ys0
INDIKATOR  Guru membuka kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, siswa lain diminta memberikan
 Membuat karya tulis sederhana tentang jenis zat
tanggapan
aditif yang terdapat dalam makanan beserta fungsi
dan efek sampingnya dengan benar  Guru mengarahkan siswa pada sisi negatif
penggunaan bahan aditif dan adiktif baik terhadap
pencernaan maupun efeknya terhadap organ lain
PENILAIAN seperti ginjal, paruparu, hati dan otak.
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal  Guru meminta siswa untuk berefleksi dari video
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan tersebut di atas
peserta didik), Pengumpulan tugas tepat waktu  Guru memebri waktu kepada siswa untuk
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan melalui membuat suatu karya poster tentang bahaya zat
classroom aditif
MEDIA PEMBELAJARAN  Guru meminta siswa mengumpulan tugas yaitu
 Buku Guru Ipa kelas VIII berupa foto hasil pembuatan tugas keterampilan di
 Internet Whatshap masing-masing siswa
 Classroom Penutup
 Whatshapp  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
 Google Form guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
grup whatshapp
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Do’a penutup dan salam

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Al Qur’an Al Mubarok Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Sistem Peredaran Darah
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan)

PERTEMUAN PERTAMA (2JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mengamati model sistem Pendahuluan
peredaran darah peserta didik dapat  Guru menyampaikan salam untuk memulai
mengidentifikasi komponen darah, organ-organ pembelajaran, memeriksa kehadiran online siswa
pada sistem peredaran darah, jenis peredaran darah menggunakan google form, menyiapkan fisik dan
pada manusia, serta berbagai penyakit pada sistem psikis siswa serta menyampaikan tujuan
peredaran darah secara tepat pembelajaran.
 Peserta didik dapat menyajikan laporan dan  Melalui group wa, guru memposting video
mengaitkan tentang pengaruh aktivitas (jenis, pembelajaran terkait system peredaran darah.
intensitas, durasi) dengan frekuensi denyut jantung  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
secara teliti dan cara pengerjaannya.
KOMPETENSI DASAR Kegiatan Inti
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada  Guru memberikan pengantar materi dan
manusia dan memahami gangguan pada sistem menyajikan gambar via WA
peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan  Siswa diminta mengamati gambar anak-anak dan
sistem peredaran darah guru sedang senam dan membuka kesempatan
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas kepada beberapa siswa untuk
(jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi denyut bertanya/menjelaskan pengamatan tersebut
jantung  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
MATERI menyaksikan dan menyimak tayangan video
Sistem Peredaran Darah tersebut
INDIKATOR  Guru meminta siswa untuk membuat
catatan/resume dari buku yang dibaca dan video
 Mengamati model sistem peredaran darah peserta
yang diamati
didik dapat mengidentifikasi komponen darah,
organ-organ pada sistem peredaran darah, jenis  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
peredaran darah pada manusia, serta berbagai saling berdiskusi via WA
penyakit pada sistem peredaran darah secara tepat  Guru memberikan bimbingan kepada siswa atau
 Menyajikan laporan dan mengaitkan tentang kelompok selama kegiatan berlangsung di grup
WA dan meminta siswa menyimpan semua
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, durasi)
dokumen di galeri HP dikirim ke email atau di
dengan frekuensi denyut jantung secara teliti
google classroom/kelas digital masing-masing
PENILAIAN
Penutup
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
peserta didik), Pengumpulan tugas tepat waktu
grup whatshapp
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan melalui
classroom  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru Ipa kelas VIII  Do’a penutup dan salam
 Internet
 Classroom
 Whatshapp

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN PERTAMA (2JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mengamati model sistem Pendahuluan
peredaran darah peserta didik dapat  Guru menyampaikan salam untuk memulai
mengidentifikasi komponen darah, organ-organ pembelajaran, memeriksa kehadiran online siswa
pada sistem peredaran darah, jenis peredaran darah menggunakan google form, menyiapkan fisik dan
pada manusia, serta berbagai penyakit pada sistem psikis siswa serta menyampaikan tujuan
peredaran darah secara tepat pembelajaran.
 Peserta didik dapat menyajikan laporan dan  Melalui group wa, guru memposting video
mengaitkan tentang pengaruh aktivitas (jenis, pembelajaran terkait system peredaran darah.
intensitas, durasi) dengan frekuensi denyut jantung  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
secara teliti dan cara pengerjaannya.
KOMPETENSI DASAR Kegiatan Inti
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada  Guru memberikan pengantar materi dan
manusia dan memahami gangguan pada sistem menyajikan gambar via WA
peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan  Siswa diminta mengamati gambar anak-anak dan
sistem peredaran darah guru sedang senam dan membuka kesempatan
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas kepada beberapa siswa untuk
(jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi denyut bertanya/menjelaskan pengamatan tersebut
jantung kemudian menunjuk beberapa siswa lain diminta
MATERI memeberikan tanggapan/jawabannya
Sistem Peredaran Darah  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyaksikan dan menyimak tayangan video
INDIKATOR
tersebut
 Mengamati model sistem peredaran darah peserta
 Guru meminta siswa untuk membuat
didik dapat mengidentifikasi komponen darah,
catatan/resume dari buku yang dibaca dan video
organ-organ pada sistem peredaran darah, jenis
yang diamati
peredaran darah pada manusia, serta berbagai
penyakit pada sistem peredaran darah secara tepat  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
saling berdiskusi via WA
 Menyajikan laporan dan mengaitkan tentang
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, durasi)  Guru memberikan bimbingan kepada siswa atau
dengan frekuensi denyut jantung secara teliti kelompok selama kegiatan berlangsung di grup
PENILAIAN WA dan meminta siswa menyimpan semua
dokumen di galeri HP dikirim ke email atau di
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
google classroom/kelas digital masing-masing
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
Penutup
peserta didik), Pengumpulan tugas tepat waktu
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan melalui  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
classroom guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
MEDIA PEMBELAJARAN grup whatshapp
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
 Buku Guru Ipa kelas VIII
akan datang.
 Internet
 Do’a penutup dan salam
 Classroom
 Whatshapp
 Google Form

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd


PERTEMUAN KEDUA (3JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat mengamati model sistem Pendahuluan
peredaran darah peserta didik dapat  Guru menyampaikan salam untuk memulai
mengidentifikasi komponen darah, organ-organ pembelajaran, memeriksa kehadiran online siswa
pada sistem peredaran darah, jenis peredaran darah menggunakan google form, menyiapkan fisik dan
pada manusia, serta berbagai penyakit pada sistem psikis siswa serta menyampaikan tujuan
peredaran darah secara tepat pembelajaran.
 Peserta didik dapat menyajikan laporan dan  Melalui Classroom, guru memposting video
mengaitkan tentang pengaruh aktivitas (jenis, pembelajaran terkait kelainan dan penyakit pada
intensitas, durasi) dengan frekuensi denyut jantung system peredaran darah
secara teliti  Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan
KOMPETENSI DASAR dan cara pengerjaannya.
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada Kegiatan Inti
manusia dan memahami gangguan pada sistem  Guru memberikan pengantar materi dan
peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan menyajikan video melalui classroom
sistem peredaran darah  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas menyaksikan dan menyimak tayangan video
(jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi denyut tersebut
jantung  Guru memberikan bimbingan kepada siswa atau
MATERI kelompok selama kegiatan berlangsung di grup
Sistem Peredaran Darah WA dan meminta siswa menyimpan semua
dokumen di galeri HP dikirim ke email atau di
INDIKATOR
google classroom/kelas digital masing-masing
 Mengamati model sistem peredaran darah peserta
 Guru meminta siswa untuk membuat resume
didik dapat mengidentifikasi komponen darah,
berbentuk peta konsep sekreatif mungkin dari
organ-organ pada sistem peredaran darah, jenis
buku yang dibaca dan video yang diamati
peredaran darah pada manusia, serta berbagai
penyakit pada sistem peredaran darah secara tepat  Guru meminta siswa mendokumentasikan hasil
peta konsep tersebut
 Menyajikan laporan dan mengaitkan tentang
 Guru meminta siswa mengirim hasil peta konsep
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, durasi)
ke google classroom
dengan frekuensi denyut jantung secara teliti
Penutup
PENILAIAN
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
Sikap Spritual dan Sosial : Menggunakan Jurnal
guru dan mengumpulkan sesuai jadwal melalui
(disiplin, kolaborasi, berani, peduli dan keaktifan
classroom
peserta didik), Pengumpulan tugas tepat waktu
Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan melalui  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
classroom akan datang.
MEDIA PEMBELAJARAN  Do’a penutup dan salam
 Buku Guru Ipa kelas VIII
 Internet
 Classroom
 Whatshapp
 Google Form

Genteng, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Al Qur’an Al Mubarok Guru Mata Pelajaran

Amar Ma’ruf, S.Pd Miftachul Jannah, S.Pd
