Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN: PRAKARYA


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
PROGRAM : SEMUA PROGRAM
PENYUSUN : DADAN RAMDANI, ST
SMA PLUS NURUL ILMI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PLUS NURUL ILMI


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : 10/GANJIL
Materi Pokok : produksi produk transportasi
Alokasi Waktu : 6 JP
Jumlah Pertemuan : 3 kali

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
Kompetensi Inti Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku a.
jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, secara: a. efektif, b. kreatif, c.
prosedural, dan metakognitif pada produktif, d. kritis, e. mandiri, f.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
kompleks berdasarkan rasa ingin solutif, Dalam ranah konkret dan
tahunya tentang a. ilmu abstrak terkait dengan
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, pengembangan dari yang
d. budaya, dan e. humaniora dipelajarinya di sekolah, serta
Dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan sesuai dengan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menganalisis sistem 4.3 Memproduksi produk
produksi produk transportasi dan logistik
transportasi dan logistik berdasarkan daya dukung
berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah
yang dimiliki oleh daerah setempat
setempat
No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian
Kompetensi Kompetensi
(IPK) (IPK)
3.3. 1 Menyebutkan pengertian alat 4.3.1 Mendesain kerangka alat
transportasi transportasi sederhana

3.3. 2 Mengidentifikasi berbagai alat 4.3.2 Mengumpulkan bahan untuk


transportasi dan logistik yang membuat alat transportasi
ada di lingkungan setempat sederhana

3.3. 3 Menjelaskan perbedaan antara 4.3.3 Membuat alat transportasi


alat transportasi modern sederhana
dengan alat transportasi
Menguji alat transportasi
sederhana 4.3.4
yang sudah dibuat
3.3. 4
Mencontohkan berbagai
macam alat transportasi
3.3. 5 sederhana

Mendeskripsikan langkah-
langkah pembuatan alat
3.3. 6 transportasi sederhana

Menggunakan alat
transportasi sederhana untuk
3.3. 7 keperluan rumah tangga

Membandingkan alat
transportasi modern dengan
alat transportasi sederhana
3.3. 8 dari segi biaya produksi

Membandingkan sistem
produksi alat transportasi
modern dengan sistem
produksi alat transportasi
sederhana

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat transportasi
2. Peserta didik mengidentifikasi berbagai alat transportasi dan logistik yang ada di
lingkungan setempat
3. Peserta didik dapat membedakan antara alat transportasi modern dengan alat
transportasi sederhana
4. macam alat transportasi sederhana
5. langkah-langkah pembuatan alat transportasi sederhana
6. menggunakan alat transportasi sederhana untuk keperluan rumah tangga
7. membandingkan alat transportasi modern dengan alat transportasi sederhana dari segi
biaya produksi
8. membandingkan sistem produksi alat transportasi modern dengan sistem produksi alat
transportasi sederhana
9. mendesain kerangka alat transportasi sederhana
10. mengumpulkan bahan untuk membuat transportasi sederhana
11. membuat alat transportasi sederhana
12. menguji alat transportasi yang sudah dibuat

D. Materi Pembelajaran:
1. alat transportasi modern dan sederhana
2. pembuatan alat transportasi modern dan sederhana

E. Metode Pembelajaran:
 discovery learning
 project best learning

F. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan ke-1
No IPK IPK
3.3. 1 Menyebutkan pengertian alat transportasi

3.3. 2 Mengidentifikasi berbagai alat transportasi dan logistik yang ada di


lingkungan setempat

3.3. 3 Menjelaskan perbedaan antara alat transportasi modern dengan alat


transportasi sederhana

3.3. 4 Mencontohkan berbagai macam alat transportasi sederhana

3.3. 5 Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan alat transportasi sederhana

3.3. 6 Menggunakan alat transportasi sederhana untuk keperluan rumah tangga

3.3. 7 Membandingkan alat transportasi modern dengan alat transportasi


sederhana dari segi biaya produksi

3.3. 8 Membandingkan sistem produksi alat transportasi modern dengan sistem


produksi alat transportasi sederhana

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa menurut 10
Pendahuluan agamanya masing-masing sebelum pelajaran dimulai
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem produksi produk transportasi dan
memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai sistem produksi produk transportasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Inti - Guru menampilkan video tentang rekayasa 70


pembuatan gerobak
- Siswa menyiapkan pertanyaan dari tayangan video
tentang rekayasa pembuatan gerobak
- Siswa menggali informasi tentang rakayasa
pembuatan gerobak
- Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang langkah
kerja pembuatan gerobak
- Siswa membandingkan hasil diskusi kelompoknya
dengan kelompok yang lain
- Siswa menetapkan langkah kerja rekayasa
pembuatan gerobak
Penutup - Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat 10
rangkuman materi
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Guru memberikan (PR)
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke-2
No IPK IPK
4.3.1 Mendesain kerangka alat transportasi sederhana

4.3.2 Mengumpulkan bahan untuk membuat alat transportasi sederhana

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa menurut 10
Pendahuluan agamanya masing-masing sebelum pelajaran dimulai
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem produksi produk transportasi dan
memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai sistem produksi produk transportasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Inti - Guru membimbing siswa untuk medesain rangka 75


alat transportasi sederhana (gerobak)
- Guru membimbing siswa untuk menyiapkan bahan-
bahan

Penutup - Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat 5


rangkuman materi
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Guru memberikan (PR)
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

3. Pertemuan ke-3
No IPK IPK
4.3.3 Membuat alat transportasi sederhana

4.3.4 Menguji alat transportasi yang sudah dibuat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa menurut 10
Pendahuluan agamanya masing-masing sebelum pelajaran dimulai
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem produksi produk transportasi dan
memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai sistem produksi produk transportasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Inti - Guru mengecek ulang persiapan pembuatan alat 75


transportasi sederhana (gerobak)
- Guru membimbing siswa dalam pembuatan alat
transportasi sederhana (gerobak)
- Guru dan siswa menguji alat transportasi
sederhana yang telah dibuat
Penutup - Siswa dan guru melakukan refleksi 5
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Media/alat
- LCD projektor
- Laptop

2. Bahan
- Bahan pembuatan alat transportasi sederhana (kayu, paku, palu gergaji,
serutan, lem kayu, cat kayu, kuas dll)

3. Sumber Belajar
- Buku paket Prakarya dan Kewirausahaan (kemendikbud 2014)

H. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:
No Aspek No. IPK IPK Teknik Bentuk
. Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.3. 1 Menyebutkan pengertian Test Tulis Essay
alat transportasi

3.3. 2 Mengidentifikasi berbagai


alat transportasi dan
logistik yang ada di
lingkungan setempat

3.3. 3 Menjelaskan perbedaan


antara alat transportasi
modern dengan alat
transportasi sederhana

3.3. 4 Mencontohkan berbagai


macam alat transportasi
sederhana
3.3. 5 Mendeskripsikan
langkah-langkah
pembuatan alat
transportasi sederhana
3.3. 6 Menggunakan alat
transportasi sederhana
untuk keperluan rumah
tangga

3.3. 7 Membandingkan alat


transportasi modern
dengan alat transportasi
sederhana dari segi biaya
produksi
3.3. 8
Membandingkan sistem
produksi alat
transportasi modern
dengan sistem produksi
alat transportasi
sederhana
2. Keterampilan 4.3.1 Mendesain kerangka alat Penilai Proyek Lembar
transportasi sederhana observasi
proyek
4.3.2 Mengumpulkan bahan
untuk membuat alat
transportasi sederhana

4.3.3 Membuat alat


transportasi sederhana

Menguji alat transportasi


4.3.4
yang sudah dibuat

3 Sikap 1 beriman dan - Observasi Rubrik


bertakwa kepada kegiatan penilaian
Tuhan YME, diskusi
- Penilaian
diir
berkarakter, jujur,
2 - Penilaian
dan peduli, antar
Teman
3 bertanggungjawab,
 
4 pembelajar sejati
sepanjang hayat, dan

5 sehat jasmani dan


rohani

E. PENILAIAN
Teknik penilaian
1. Tes tertulis pada PH
2. Tes tertulis pada Penilaian Harian/PH
3. Tes tertulis pada Penilaian Akhir/PA
4. Penilaian project
5. Penilaian portofolio
Tabel 3. Rumusan Soal

HOTS/LOTS (Low Order


Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking Skiils)
1. Siswa mampu menyebutkan pengertian alat 1. Lots 1. Sebutkan pengertian alat transportasi
transportasi dan berikan contohnya?
2. Siswa mampu menyeebutkan pengertian alat 2. Lots 2. Apa yang dimaksud alat transportasi
transportasi modern dan sederhana modern dan sederhana?
3. Siswa mampu mengidentifikasi berbagai alat 3. Lots 3. Sebutkan alat transportasi yang ada
transportasi yang ada di lingkungan setempat dilingkungan masing-masing?
4. Siswa mampu menjelaskan manfaat alat 4. Lots 4. Jelaskan manfaat antara alat
transportasi dengan logistik transportasi dengan logistik!
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab,
proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
Nama Buti Katego
Hari / Tinda
N Pesert Kela Kejadian/prila r ri
Tangg k
o a s ku sika
al + - lanjut
Didik p
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Lembang, 2019
Mengetahui Guru Matapelajaran
Kepala Prakarya dan Kewirausahaan

Neneng Dadan Ramdani


NIP. 196307101994121002 NIP.
2. Lembar Penilaian Diri

Penilaian Diri Pertemuan Ke IV

Tugas : ..............................................
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda “v” pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya melakukan tugas dengan berkerja sama dengan
teman satu kelompok
2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
fakta
3. Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah ditentukan
4. Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu
dengan membaca petunjuk yang telah diberikan

Lembang, 2019
Mengetahui Guru Matapelajaran
Kepala Prakarya dan Kewirausahaan

Neneng Dadan Ramdani


NIP. 196307101994121002 NIP.
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

Penilaian Antar Peserta Didik


Pertemuan Ke IV

Topik/Sub Topik :TRANSPORTASI SEDERHANA DENGAN “LAKERS BEKAS”


Nama Teman Yang Dinilai : ..............................................................................................
Tanggal Penilaian : ..............................................................................................
Nama Penilai : ..............................................................................................
Petunjuk :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWu.
- Berikan tanda “V” pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

NO. PERILAKU YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya
tidak mampu menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil
percobaan
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau
presentasi
9. Melaksanakan tugas sesuai dengan ketentuan
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran

Jumlah Skor Perolehan


Nilai= X 100
Skor Maksimal

Lembang, 2019
Mengetahui Guru Matapelajaran
Kepala Prakarya dan Kewirausahaan

Neneng Dadan Ramdani


NIP. 196307101994121002 NIP.
B. Instrumen Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : ………………………………….
Kelas : ……………………………….....

Aspek Yang Dinilai


Catatan
No. Indikator Periode Kebenaran
Gagasan Sistematika Bahasa /Nilai
Konsep
1. ……………….. ………….
2. Menyusun
laporan
perancangan
desain
transportasi
tradisional
3. Menyusun
laporan
4. ………………..

Lembang, 2019
Mengetahui Guru Matapelajaran
Kepala Prakarya dan Kewirausahaan

Neneng Dadan Ramdani


NIP. 196307101994121002 NIP.
Rubrik Penilaian Portofolio Laporan Diskusi

No. Komponen Skor


1 Kebenaran  Skor 25 jika seluruh konsep transportasi pada laporan
konsep benar
 Skor 15 jika sebagian konsep transportasi pada laporan
benar
 Skor 5 jika semua konsep transportasi pada laporan salah
2 Kelengkapan  Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan  Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
 Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika  Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang
disepakati
 Skor 15 jika sistematika laporan kurang sesuai aturan yang
disepakati
 Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang
disepakati
4 Tata Bahasa  Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
 Skor 15 jika tatabahasa laporan kurang sesuai aturan
 Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan

Keterangan=Jumlah Komponen yang dinilai X 100

Jumlah Skor
Nilai Portofolio= X4
Skor Maksimal

Lembang, 2019
Mengetahui Guru Matapelajaran
Kepala Prakarya dan Kewirausahaan

Neneng Dadan Ramdani


NIP. 196307101994121002 NIP.
No IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci
.
1. Sebutkan Alat Pengetahuan Siswa mampu Sebutkan pengertian alat transportasi dan
pengertian alat transportasi / menyebutkan berikan contohnya?
pemahaman
transportasi dan pengertian alat
berikan transportasi
contohnya?

Pengetahuan/ Disajikan beberapa ciri Ditemukan suatu organisme dengan ciri-ciri: C


pemahaman organisme tertentu, (1) tubuh memiliki sisik
peserta didik (2) rangka tersusun atas endoskeleton
menyebutkan kelompok (3) bertulang belakang
kelas organisme tersebut (4)bernapas dengan paru-paru
dengan tepat
(5) tipe reproduksi ovipar
Didalam klasifikasi makhluk hidup, organisme yang memiliki ciri-ciri terseb
kelas….
A. Chondroictyes
B. Amphibia
C. Reptilia
D. Aves
E. Mamalia

Mengetahui, Bandung, 1 Maret 2017


Kepala SMAN 12 Bandung Guru Mata Pelajaran .............,

Drs. Asep Turniawan, M.M ...............................


NIP.19580924 198403 1 006 NIP........................
