Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH


(RPP -BDR)

A. Identitas

Sekolah : SMP Negeri 1 Karang Baru


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit

B.Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep pengukuran 4.1. Menyajikan data hasil pengukuran
berbagai besaran yang ada pada diri dengan alat ukur yang sesuai pada diri
sendiri, makhluk hidup lain, dan sendiri, makhluk hidup lain, dan
benda-benda di sekitar, serta benda-benda di sekitar dengan
pentingnya penggunaan satuan menggunakan satuan tak baku dan
standar (baku) dalam pengukuran. satuan baku.

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :

 Peserta Didik dapat menjelaskan (C1) pengertian pengukuran.


 Peserta Didik dapat menyebutkan (C1 ) yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat
diukur (bukan besaran).
 Peserta Didik dapat membedakan (C3) satuan baku dan tidak baku.
D.Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran daring
berbasis Discovery Learning, dengan uraian langkah-langkah sebagai berikut:

A. KegiatanAwal: melakukan 4 kegiatan awal meliputi orientasi, apersepsi ,motivasi dan


pemberian acuan dan pastikan siswa kita terkoneksi dengan Internet (WA group/Zoom).

B. KegiatanInti :
1. Pembelajaran menggunakan WA group/Zoom.
Sintak Model
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Stimulation
(stimulasi/ Guru mengirimkan beberapa gambar melalui share screen tentang
pemberian Kegiatan mengukur menggunakan WA group/Zoom.
rangsangan)

1
Problem
Peserta didik diminta mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada
statemen
gambar, seperti Pengamatan pada benda serta besaran yang dapat diukur
(mengidentifikasi
dan tidak dapat diukur.
masalah)
Siswa menyebutkan hasil identifikasinya dengan mencari data dari
beberapa sumber lain yang berkaitan dengan materi melalui zoom
berdasarkan gambar yang telah dikirim guru tersebut sementara guru
Data
merespons hasil kiriman siswa melalui WA group/Zoom.
collection
Berdasarkan gambar yang dikirim guru melalui WA group/Zoom, Peserta
(pengumpulan
didik diminta mencari data dari beberapa sumber lain yang berkaitan
data)
dengan materi kemudian menyampaikan kembali hasil identifikasi materi
melalui WA group/Zoom kepada guru berdasarkan gambar yang telah
dikirim guru tersebut sementara guru merespons hasil kiriman siswa.
Data Peserta didik diminta mengumpulkan informasi tambahan tentang
processing permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang ditemukan khususnya
(pengolahan yang berhubungan dengan pengertian pengukuran,dan membedakan
Data) satuan baku dan tak baku.
Verification Peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber untuk
menghubungkan pengetahuan yang di perolehnya tentang pengertian
pengukuran,dan membedakan satuan baku dan tak baku,Lalu guru
merespons melalui WA group/Zoom..

Generalization Peserta didik diminta mengemukakan kesimpulan hasil pembelajaran hari


(menarikkesimpulan ini tentang pengertian pengukuran,dan membedakan satuan baku dan tak
) baku.

C. KegiatanPenutup
- Guru memberikan penguatan melalui WA group/Zoom.
- Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa. Bagi siswa yang bisa
menjawab langsung mengklik gambar telapak tangan.
- Guru menyebutkan materi yang akan di bahas pada pembelajaran yang akan datang
Penilaian ( Instrumen dan Rubrik)
1. Teknik dan Bentuk Penilaian (Tes tertulis dalam Bentuk Uraian)
Soal :
1) Jelaskan yang di maksud dengan mengukur?
2) Apa saja contoh Besaran yang dapat diukur dan yang tidak dapat diukur?
3) Jelaskan perbedaan satuan baku dan tak baku!

2. RubrikPenilaian
No KunciJawaban Skor
1 Mengukur adalah Membandingkan suatu besaran yang diukur dengan 10
menggunakan satuan yang sesuai.
2 a. Besaran yang dapat diukur: Panjang,waktu,suhu 20

2
b. Besaran yang tidak dapat diukur : Kesabaran,rasa inin tahu,kesedihan.
3 a.Satuan baku menghasilkan pengukuran yang hasilnya sama meskipun 20
dilakukan oleh orang yang berbeda,dan satuannya sudah ditetapkan
secara Internasional.
Contoh :meter,kilogram,detik.

b.Satuan tak baku adalah pengukuran yang hasilnya sama ,ketika


dilakukan orang yg berbeda.Contoh :Jengkal,kaleng,hasta.

Jumlah Skor 90

No Deskriptor Skor Skor


Maksimum
1 Menjelaskan pengertian mengukur dengan tepat 10 10
Menjelaskan pengertian mengukur kurang tepat 5
Menjelaskan pengertian mengukur tidak tepat 3
2 Menyebutkan contoh besaran dan bukan besaran dengan 20 60
tepat
Menyebutkan contoh besaran dan bukan besaran kurang 10
tepat
Menyebutkan contoh besaran dan bukan besaran tidak 5
tepat
3 Membedakan satuan baku dan tak baku dengan tepat 20 20
Membedakan satuan baku dan tak baku kurang tepat 10
Membedakan satuan baku dan tak baku tidak tepat 5

Cara menghitungnilai :
SkorPerolehan/SkorMaksimal x 100
Mis : 50/50X100 = 100.

3. Remedial danPengayaan (dari hasil analisis ulangan harian)


1) Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjutan alisis hasil penilaian. Pengayaan
dilakukan dengan cara peserta didik diminta untuk membuat tulisan tentang Serat
Alam ,Pengayaan juga dapat dilakukan dengan cara peserta didik dapat membaca
buku teks lain atau browsing internet terkait dengan materi Manusia, Tempat dan
Lingkungan.

2) Remedial
Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan
program remedial. Program remedial dapat dilakukan pada pengetahuan,
keterampilan atau pun penilaian sikap. Kegiatan untuk program remedial dapat
melibatkan beberapa pihak baik guru Bimbingan Konseling, Wali Kelas, atau pun
Orang Tua/Wali.

3
Langkah-langkah yang dilakukanpada program remedial adalahsebagaiberikut.
a. Identifikasipermasalahanpembelajaran
b. Perencanaan program remedial
c. Pelaksanaan program remedial
d. PenilaianAutentik

Mengetahui, Karang Baru, Juli 2020


Ka. SMP Negeri 1 Karang Baru Guru Bidang Studi

Hj. NURWAKDAH, S.Pd NURJANNAH ZA, S.Pd


NIP.19660601 199702 2 002 NIP. 19631231 198412 2 024

Mengetahui,
Pengawas Pembina SMPN 1 Karang Baru

Sutiyah,S.Pd,M.Kes
Pembina / IVa
Nip.19751009 200312 2 003

4
5
