RPP Proyek
RPP Proyek
II. Komptensi Dasar
4.1 Mengumpulkan dan membaca data
4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
III. Indikator
1. Menghitung banyak data yang disajikan
2. Menghitung jumlah data yang disajikan
3. Menentukan nilai tertinggi dan nilai terendah dari data yang disajikan
4. Menentukan rata-rata, median dan modus data yang disajikan
5. Menentukan frenkuensi dari data yang disajikan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan proyek siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan banyak data yang disajikan
2. Menghitung jumlah data yang disajikan
3. Menentukan nilai tertinggi dan nilai terendah dari data yang disajikan
4. Menghitung rata-rata, median dan modus data yang disajikan
5. Menghitung frenkuensi dari data yang disajikan
6. Menghitung rata-rata, modus, mean, dan frenskuensi dari data sederhana.
V. Materi Pembelajaran
1. Membaca data
2. Data terendah dan tertinggi
3. Rata-rata
4. Modus
5. Mean
6. Frekuensi
VI. Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
Kontekstual
VII. Model Pembelajaran ;
Model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)
VIII. Metode Pembelajaran :
Diskusi Kelompok
Wawancara
IX. Kegiatan Pembelajaran
A. PENDAHULUAN :
Apersepsi ; memberikan pertanyaan berkaitan materi yang sudah dipelajari.
b. Guru menyampaikan proyek yang akan diselesaikan oleh siswa selama kurun waktu
satu minggu, yaitu memperoleh informasi berkaitan keadan anggota keluarga
2.
3.
4.
5.
6.
ds
t
4. Jawablah
pertanyaan-pertanyaan penuntun berikut :
a. Berapakah jumlah KK yang anda kunjungi ?
b. Berapakah usia ayah dari keluarga yang anda kunjungi ? (urutkan dari usia termuda
sampai tertua)
c. Berapakah usia ibu dari keluarga yang anda kunjungi (urutkan dari usia termuda sampai
tertua)
d. Berapakah jumlah anak laki-laki dalam keluarga yang anda kunjungi (urutkan dari yang
tersedikit sampai terbanyak)
e. Berapakah jumlah anak perempuan dari keluarga yang anda kunjungi (urutkan dari
yang tersedikit sampai terbanyak)
f. Berapakah umur anak sulung dari keluarga yang anda kunjungi ? (urutkan dari usia
termuda sampai tertua)
g. Berapakah umur anak bungsu dari keluaraga yang anda kunjungi ? (urutkan dari usia
termuda sampai tertua)
3. Menyusun Jadwal
Jadwal kegiatan wawancara keluarga :
5. Menguji Hasil
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan proyek di depan kelas dengan mendeskripsikan
kegiatan yang telah dilakukan.
Guru merangkum dan mengajak siswa untuk mengikat kegiatan yang telah dilakukan
dengan ilmu Matematika (pengolahan data) yaitu : data, banyak data, jumlah data, data
tertinggi, data terendah, rata-rata, modus, median, frekuensi.
Hal yang disampaikan guru, yaitu :
. Data = angka-angka yang telah siswa diperoleh siswa saaat pencatatan jumlah keluarga
b. Banyak Data = jumlah angka sejenis yang kalian dapat seperti jumlah KK, Jumlah
anak
c. Rata-rata memberikan nama terhadap berabapa data yang diperoleh siswa.
Selanjutnya guru menyajikan materi pengolahan data sesuai target dalam kurikulum;
siswa dengan tuntunan guru menyajikan data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
Guru membahas lebih lanjut tentang cara menentukan nilai rata-rata, modus, median,
frenkuensi melalui kajian ilmu Matematika.
6. Mengevaluasi Pengalaman
Guru bersama siswa berdiskusi tentang hal yang ditemukan selama kegiatan dan
keterkaitan kegiatan yang relah dilakukan dengan prinsip dan kaidah materi
pembelajaran Matematika.
C. KEGIATAN PENUTUP
Merangkum materi pembelajaran dan penanaman konsep penting yang harus dikuasi
Menginformasikan pembelajaran selanjutnya
X. Alat/Media/Sumber Belajar :
Guru dan teman sejawat
Lingkungan sekitar
Buku Matematika kelas VI semester 2
Buku refrensi lainnya
XI. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti, bertanggungjawab.
b. Unjuk Kerja: keterampilan menghasilkan produk penyampaian hasil kegiatan
c. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian :
Format pengamatan, isian