Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 04

Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Analisa Kimia Instrumen
Bab : Kromatografi
Materi Pokok : Analisis dengan Kromatografi Kertas
Kelas/ Semester : XII/5 (Gasal)
Alokasi Waktu : 20 JPL (4xTM, 1xPS)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Kimia Analisis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Analisis.
- Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


KD. 3.16 KD 4.16
Menerapkan analisis kromatografi kertas Melaksanakan analisis kromatografi kertas

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.16.1 Mendeskripsikan prinsip dan konsep 4.16.1 Merancang analisa kromatografi kertas
kromatografi kertas 4.16.2 Melaksanakan analisis kromatografi kertas
3.16.2 Menerapkan prosedur kromatografi kertas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari analisis kromatografi, peserta didik mampu:
1. Memahami deskripsi prinsip dan konsep kromatografi kertas dan menerapkan prosedur kromatografi
kertas dilanjutkan dengan merancang analisa kromatografi kertas dengan mengedepankan sikap
berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama, keadilan, musyawarah
2. Memahami deskripsi prinsip dan konsep kromatografi kertas dan menerapkan prosedur kromatografi
kertas dilanjutkan dengan melaksanakan analisis kromatografi kertas dengan mengedepankan sikap
berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama, keadilan, musyawarah

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1) Prinsip dan konsep kromatografi kertas


(terlampir) 2) Prosedur kromatografi kertas
3) Analisis kromatografi kertas
2. Materi Remedial 1) Prinsip dan konsep kromatografi kertas
2) Prosedur kromatografi kertas
3) Analisis kromatografi kertas
3. Materi Pengayaan Pengaplikasian analisis kromatografi kertas dalam dunia usaha/dunia
industri
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : inquiry Learning
3. Metode : praktikum, diskusi kelompok, presentasi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Power point
Alat : Laptop, LCD, alat dan bahan praktikum

G. SUMBER BELAJAR
1. Ashadi. 1999. Dasar-dasar Kromatografi. Surakarta: PMIPA FKIP UNS.
2. Hardjono Sastrohamidjojo. Kromatografi. Yogyakarta: UGM.
3. Modul Analisis Kromatografi Kelas XII Kimia Analisis Semester Gasal Tahun 2019/2020
4. Worksheet/lembar bahan ajar (Lampiran 1)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran:

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada pesrta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab,
diskusi kelompok
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
 Memotivasi melalui tanya jawab: Guru mengajukan pertanyaan, misalnya “Ketika kalian
minum minuman kemasan yang berwarna dari kantin, kira-kira pewarna yang digunakan
aman atau tidak?”
 Guru menggali pengetahuan siswa mengenai analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan analisis
kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi analisis kromatografi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi analisis kromatografi kertas
 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
1. Orientasi masalah Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati
beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari yaitu: macam-
macam produk makanan/minuman yang dijual bebas, obat-obat,
jamu, dan macam-macam bahan alam, disajikan lewat tayangan
gambar/foto (dapat dilakukan dengan review tayangan pada
pertemuan pertama).
Mengamati
Guru meminta siswa untuk melihat video tentang:
 Berita penggunaan zat warna sintesis yang dilarang pada
produk makanan/minuman
 Proses analisa dengan kromatografi kertas

Menanya
Guru menanya kepada siswa:
 Ada banyak makanan yang mengandung zat warna,
bagaimana cara melakukan analisa terhadap zat warna pada
makanan?
 Apa yang kalian ketahui tentang kromatografi kertas?
 Bagaimana cara memilih pelarut untuk analisa dengan
kromatografi kertas?
 Apakah fasa diam pada kromatografi kertas?
 Bagaimana proses terpisahnya sampel (elusi) pada
kromatografi kertas?

Mengkomunikasikan
Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan kemampuan
awal yang dimiliki tentang:
 Berbagai cara analisa zat warna pada bahan pangan dan non
pangan
 Kromatografi kertas
 Pemilihan eluen untuk kromatografi kertas
 Fasa diam pada kromatografi kertas
 Proses elusi pada kromatografi kertas
2. Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data dan informasi Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber (buku yang tersedia di perpustakaan maupun
internet) tentang:
 Berbagai metode pada kromatografi kertas
 Fasa diam pada kromatografi kertas
 Pemilihan eluen pada kromatografi kertas
 Proses elusi pada kromatografi kertas
 Perhitungan nilai Rf pada kromatografi kertas

Mengamati
Guru meminta siswa untuk membaca materi dari berbagai sumber
(buku yang tersedia di perpustakaan maupun internet) tentang:
 Berbagai metode pada kromatografi kertas
 Fasa diam pada kromatografi kertas
 Pemilihan eluen pada kromatografi kertas
 Proses elusi pada kromatografi kertas
 Perhitungan nilai Rf pada kromatografi kertas

Menalar/Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk merumuskan dalam bentuk tulisan
tentang:
 Berbagai metode pada kromatografi kertas
 Fasa diam pada kromatografi kertas
 Pemilihan eluen pada kromatografi kertas
 Proses elusi pada kromatografi kertas
 Perhitungan nilai Rf pada kromatografi kertas
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari lebih lanjut materi yang telah didiskusikan
guna persiapan presentasi pada pertemuan berikutnya
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
presentasi hasil diskusi
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada pesrta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik.
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan analisis kromatografi
kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi analisis kromatografi kertas dan kegiatan
yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi analisis kromatografi kertas
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan analisis kromatografi kertas,
misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari
guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
2. Pengumpulan data Mengkomunikasikan
dan informasi Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang:
 Berbagai metode pada kromatografi kertas
 Fasa diam pada kromatografi kertas
 Pemilihan eluen pada kromatografi kertas
 Proses elusi pada kromatografi kertas
 Perhitungan nilai Rf pada kromatografi kertas
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
membuat rancangan analisa komponen dalam sampel dengan
kromatografi kertas
3. Menyampaikan pesan moral
4. Memberi salam

PERTEMUAN 3
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada peserta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik.
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang prosedur analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan prosedur analisis
kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi prosedur analisis kromatografi kertas dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi prosedur analisis kromatografi kertas
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan prosedur analisis kromatografi
kertas, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
3. Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data melalui Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dari
eksperimen berbagai sumber (buku yang tersedia di perpustakaan maupun
internet) tentang:
Contoh analisa komponen zat warna dalam sampel dengan
kromatografi kertas

Menalar/Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk:
 Menentukan sampel yang akan dianalisa dengan kromatografi
kertas
 Menentukan senyawa standar
 Menentukan eluen untuk analisa komponen dalam sampel
dengan kromatografi kertas
 Menentukan prosedur analisa komponen sampel dengan
kromatografi kertas
 Membuat rancangan analisa komponen dalam sampel dengan
kromatografi kertas
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari
lebih dalam rancangan analisa yang telah dibuat guna
persiapan praktikum yang akan dilakukan pertemuan
berikutnya
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
praktikum analisa kromatografi kertas
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam

PERTEMUAN 4
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada peserta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik.
 Mengecek kelengkapan APD peserta didik
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang prosedur analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan prosedur analisis
kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi prosedur analisis kromatografi kertas dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi prosedur analisis kromatografi kertas
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan prosedur analisis kromatografi
kertas, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
3. Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data melalui Guru meminta siswa untuk:
eksperimen  Memilih alat untuk analisis dengan kromatografi kertas
 Menyiapkan eluen sesuai prosedur yang telah ditetapkan
 Melakukan elusi dengan benar
 Mengamati pemisahan noda
 Menghitung jarak noda yang terpisah
 Menghitung jarak eluen
4. Pengorganisasian Menalar/Mengasosiasi
dan formulasi Guru meminta siswa untuk:
eksplanasi  Mengolah data hasil analisis
 Menyimpulkan hasil pengolahan data

Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk:
 Melaporkan hasil praktikum dalam bentuk laporan sementara
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk
membuat power point hasil praktikum
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
presentasi hasil praktikum
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam

PERTEMUAN 5
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada peserta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik.
 Mengumpulkan tugas peserta didik
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang praktikum analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan praktikum analisis
kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi praktikum analisis kromatografi kertas dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi praktikum analisis kromatografi kertas
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan prosedur analisis kromatografi
kertas, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
4. Pengorganisasian Mengkomunikasikan
dan formulasi Guru meminta siswa untuk:
eksplanasi  Mempresentasikan hasil praktikum menggunakan power point
yang telah dibuat
5. Analisis proses Menanya
inquiry Guru menanya pada siswa:
 Bagaimana hasil yang diperoleh dari praktikum yang telah
dilakukan?
 Apa saja yang mempengaruhi keberhasilan praktikum?
 Kesulitan apa yang dialami saat melakukan praktikum?

Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk:
 Merumuskan hasil analisis proses inquiry dan dicantumkan
dalam laporan resmi
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu evaluasi hasil analisis
kromatografi kertas
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
diskusi kelompok
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis (ulangan harian), presentasi
b. Keterampilan : praktikum
2. Instrumen penilaian (Terlampir)

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Kegiatan remidial
Guru mengulang pembelajaran tentang analisis kromatografi kertas bagi siswa yang nilainya belum
memenuhi syarat

b. Kegiatan Pengayaan
Guru memberikan penugasan pembuatan mind map pengaplikasian analisis kromatografi kertas dalam
dunia usaha/dunia industri

Temanggung, Juli 2019


Kepala Sekolah Ka. Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Tri Setya Budi, S.Pd. Sri Wahyuni, S.Pd. Yotie Kurnia Tunika, S.Si
NIP. 19650507 198703 1 024 NIP. 19850926 201001 2 023 NIP. 19850926 201001 2 023
