Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 05

Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Analisa Kimia Instrumen
Bab : Kromatografi
Materi Pokok : Evaluasi Hasil Analisis Kromatografi Kertas
Kelas/ Semester : XII/5 (Gasal)
Alokasi Waktu : 12 JPL (3xTM)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Kimia Analisis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Analisis.
- Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


KD. 3.17 KD 4.17
Mengevaluasi hasil analisis kromatografi kertas Membuat laporan kromatografi kertas

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.17.1 Menganalisis hasil analisa kromatografi kertas 4.17.1 Mengolah data hasil analisa dengan
3.17.2 mengevaluasi hasil analisa kromatografi kertas kromatografi kertas
4.17.2 Menyusun laporan hasil analisa dengan
kromatografi kertas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari analisis kromatografi, peserta didik mampu:
1. Menganalisis hasil analisa kromatografi kertas dan mengevaluasi hasil analisa kromatografi kertas
dilanjutkan dengan mengolah data analisa dengan kromatografi kertas dengan mengedepankan sikap
berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama, keadilan, musyawarah
2. Menganalisis hasil analisa kromatografi kertas dan mengevaluasi hasil analisa kromatografi kertas
dilanjutkan dengan menyusun laporan hasil analisa dengan kromatografi kertas dengan
mengedepankan sikap berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1) Analisis hasil pengujian kromatografi kertas


(terlampir) 2) Evaluasi hasil analisa kromatografi kertas
3) Pengolahan data hasil analisa kromatografi kertas (validasi dan verifikasi
data hasil pengujian)
4) Penyusunan laporan hasil analisa kromatografi kertas
2. Materi Remedial 1) Analisis hasil pengujian kromatografi kertas
2) Evaluasi hasil analisa kromatografi kertas
3) Pengolahan data hasil analisa kromatografi kertas (validasi dan verifikasi
data hasil pengujian)
4) Pengolahan data hasil analisa kromatografi kertas
5) Penyusunan laporan hasil analisa kromatografi kertas
3. Materi Pengayaan Validasi dan verifikasi metode pengujian

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok, presentasi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Power point
Alat : Laptop, LCD

G. SUMBER BELAJAR
1. Ashadi. 1999. Dasar-dasar Kromatografi. Surakarta: PMIPA F KIP UNS.
2. Hardjono Sastrohamidjojo. Kromatografi. Yogyakarta: UGM.
3. Modul Analisis Kromatografi Kelas XII Kimia Analisis Semester Gasal Tahun 2019/2020
4. Worksheet/lembar bahan ajar (Lampiran 1)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran:

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada pesrta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu evaluasi hasil
analisa kromatografi kertas
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
 Memotivasi melalui tanya jawab: Guru mengajukan pertanyaan, misalnya “Ketika kalian
sudah mendapatkan data hasil pengujian, apakah kalian yakin bahwa data yang kalian
hasilkan tersebut valid? Apa yang harus dilakukan untuk mengetahui validitas data hasil
pengujian?”
 Guru menggali pengetahuan siswa mengenai evaluasi hasil analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan evaluasi hasil
analisis kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi evaluasi hasil analisis kromatografi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi evaluasi hasil analisis kromatografi kertas
 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
1. Pemberian Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati data
rangsangan yang telah dihasilkan dari praktikum sebelumnya.
(stimulation)
Menanya
Guru menanya:
 Apa yang kalian dapatkan dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan?
 Data apa sajakah yang kalian peroleh dari praktikum yang
telah dilakukan?
 Apa yang dapat kita lakukan dengan data tersebut?
2. Pernyataan/identi Menanya
fikasi masalah Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi:
(problem  Data-data yang diperoleh dari analisa kromatografi kertas
statement)  Cara mengidentifikasi data hasil analisa kromatografi kertas
 Cara mengolah data hasil analisa kromatografi kertas (validasi
dan verifikasi data hasil pengujian)
 Cara melakukan evaluasi hasil pengolahan data analisa
kromatografi kertas
3. Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber (buku yang tersedia di perpustakaan maupun
internet) tentang:
 Data-data yang diperoleh dari analisa kromatografi kertas
 Cara mengidentifikasi data hasil analisa kromatografi kertas
 Cara mengolah data hasil analisa kromatografi kertas (validasi
dan verifikasi data hasil pengujian)
 Cara melakukan evaluasi hasil pengolahan data analisa
kromatografi kertas

Menalar/Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk merumuskan hasil diskusi ke dalam
bentuk tulisan tentang:
 Data-data yang diperoleh dari analisa kromatografi kertas
 Cara mengidentifikasi data hasil analisa kromatografi kertas
 Cara mengolah data hasil analisa kromatografi kertas (validasi
dan verifikasi data hasil pengujian)
 Cara melakukan evaluasi hasil pengolahan data analisa
kromatografi kertas
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari lebih lanjut materi yang telah didiskusikan
guna persiapan presentasi pada pertemuan berikutnya
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
presentasi hasil diskusi dan evaluasi data hasil praktikum
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam

PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada pesrta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik.
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang analisis kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan evaluasi hasil analisis
kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi evaluasi hasil analisis kromatografi kertas dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi evaluasi hasil analisis kromatografi kertas
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan evaluasi hasil analisis
kromatografi kertas, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
3. Pengumpulan data Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mempresetasikan hasil diskusi
4. Pembuktian (data Menalar/Mengasosiasi
processing/verific Guru meminta siswa bersama-sama dengan kelompoknya untuk:
ation)  Mengolah data hasil praktikum analisa kromatografi kertas
 Menentukan keberterimaan hasil pengujian
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu
menyusun laporan hasil analisa berdasarkan pengolahan data
hasil praktikum analisa kromatografi kertas
3. Menyampaikan pesan moral
4. Memberi salam

PERTEMUAN 3
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada peserta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada
peserta didik.
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang penyusunan laporan hasil analisis
kromatografi kertas
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan penyusunan laporan
hasil analisis kromatografi kertas
 Menyampaikan garis besar cakupan materi penyusunan laporan hasil analisis
kromatografi kertas dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi penyusunan laporan hasil analisis kromatografi kertas
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan penyusunan laporan hasil
analisis kromatografi kertas, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 150 Menit
Pembelajaran
5. Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/generali  Siswa menarik simpulan praktikum berdasarkan pengolahan
sasi data hasil praktikum analisa kromatografi kertas
 Guru meminta siswa untuk membuat laporan praktikum hasil
analisa dengan kromatografi kertas
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berwawasan informasi dan teknologi, disiplin, menjalankan ajaran agama,
keadilan, musyawarah
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
1. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya, yaitu penilaian
akhir semester
3. Menyampaikan pesan moral
4. Memberi salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis (ulangan harian)
b. Keterampilan : penyusunan laporan, presentasi
2. Instrumen penilaian (Terlampir)

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Kegiatan remidial
Guru mengulang pembelajaran tentang evaluasi hasil analisis kromatografi kertas bagi siswa yang
nilainya belum memenuhi syarat

b. Kegiatan Pengayaan
Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi validasi dan verifikasi hasil pengujian

Temanggung, Juli 2019


Kepala Sekolah Ka. Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Tri Setya Budi, S.Pd. Sri Wahyuni, S.Pd. Yotie Kurnia Tunika, S.Si
NIP. 19650507 198703 1 024 NIP. 19850926 201001 2 023 NIP. 19850926 201001 2 023
