Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas sekolah : SMK Negeri 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Analisis Kimia Kuantitatif Instrumentasi
Kelas / Semester : XI / III
Materi Pokok : Perhitungan Kadar Ion Logam dalam Suatu Sampel Melalui Analisis
Elektrogravimetri
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 1  45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggung jawab, dan kerja
sama.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur
tentang pengetahuan faktual, kerja yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional lanjut, dan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
metakognitif secara multidisiplin kerja Kimia Analisis. Menampilkan kinerja
sesuai dengan bidang dan lingkup mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
kerja Kimia Analisis pada tingkat terukur sesuai dengan standar kompetensi
teknis, spesifik, detil, dan kerja.
kompleks, berkenaan dengan ilmu Menunjukkan keterampilan menalar,
pengetahuan, teknologi, seni, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
budaya, dan humaniora dalam produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
konteks pengembangan potensi komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
diri sebagai bagian dari keluarga, terkait dengan pengembangan dari yang
sekolah, dunia kerja, warga dipelajarinya di sekolah, serta mampu
masyarakat nasional, regional, dan melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
internasional. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

II. Kompetensi Dasar


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.6 Mengevaluasi data hasil analisis 4.6 Membuat laporan data hasil
elektrogravimetri analisis elektrogravimetri
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.1 Menganalisis data hasil praktikum 4.6.1 Menyusun laporan hasil
analisis elektrogravimetri penentuan praktikum analisis
kadar ion logam dalam suatu sampel elektrogravimetri penentuan
kadar ion logam dalam suatu
sampel

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Siswa dapat menganalisis data hasil praktikum analisis gravimetri penentuan kadar
ion logam dalam suatu sampel dengan tepat.
2. Siswa dapat menyusun laporan hasil praktikum analisis gravimetri penentuan kadar
ion logam dalam suatu sampel dengan tepat.

V. Materi Ajar
a. Perhitungan Massa Sampel
b. Perhitungan Massa Ion Logam dalam Sampel
c. Perhitungan Kadar Ion Logam dalam Sampel
(Lampiran 1. Materi Pembelajaran tentang Perhitungan Kadar Ion Logam dalam Suatu
Sampel Melalui Analisis Elektrogravimetri)

VI. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model dan metode pembelajaran
No IPK Model dan Metode
3.8.1 Model : Problem Solving menggunakan
media worksheet
3.8.2 Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi

VII. Alat dan Media


a. Alat b. Media Pembelajaran
1) Papan tulis 1) Worksheet tentang Perhitungan Kadar Ion
2) LCD Logam dalam Suatu Sampel Melalui Analisis
3) Laptop Elektrogravimetri
2) Video Pembelajaran tentang Percobaan
Elektrogravimetri
3) Power Point tentang Perhitungan Kadar Ion
Logam dalam Suatu Sampel Melalui Analisis
Elektrogravimetri
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
I. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 5 Menit
 Salah satu siswa diminta memimpin doa

 Menarik perhatian siswa:


(Mengamati)
Siswa diminta memperhatikan sebuah gambar tentang PT.
Freeport Indonesia. Kemudian siswa ditanya dimanakah
letak PT. Freeport Indonesia? Logam apakah yang
ditambang oleh PT. Freeport Indonesia?

 Menimbulkan motivasi:
Pernahkah terpikir oleh kalian prinsip apa yang harus - berpikir kritis (4C)
digunakan dalam memisahkan logam tembaga, emas dan - rasa ingin tahu
perak dalam suatu sampel?

 Memberikan acuan
Siswa diberikan acuan materi yang akan dipelajari meliputi:
a. Perhitungan Massa Sampel
b. Perhitungan Massa Ion Logam dalam Sampel
c. Perhitungan Kadar Ion Logam dalam Sampel
(Lampiran 2. Power Point tentang Perhitungan Kadar Ion
Logam dalam Suatu Sampel Melalui Analisis
Elektrogravimetri)

 Apersepsi:
Siswa diberikan pertanyaan berkaitan dengan materi - komunikasi (4C)
sebelumnya:
“masih ingatkah kalian tentang prinsip dasar analisis
elektrogravimetri?”

II. Kegiatan Inti


Tahap 1: Orientasi terhadap masalah 33 menit
(Mengamati)
Siswa mengamati video pembelajaran tentang Percobaan - berpikir kritis (4C)
Elektrogravimetri .
(Lampiran 3. Video Pembelajaran tentang Percobaan
Elektrogravimetri)
Tahap 2: Organisasi belajar
(Menanya)
 Siswa mencatat hal penting mengenai video tentang - Komunikasi (4C)
Percobaan Elektrogravimetri - disiplin
 Siswa diberikan materi tentang Perhitungan Kadar Ion
Logam dalam Suatu Sampel Melalui Analisis
Elektrogravimetri
 Siswa dibagi dalam kelompok (4-5 orang)
(Lampiran 2. Power Point tentang Perhitungan Kadar Ion Logam
dalam Suatu Sampel Melalui Analisis Elektrogravimetri)

Tahap 3: Penyelidikan kelompok


(Mengumpulkan data dan Mengasosiasi)
 Setiap kelompok diberikan Worksheet - Kolaborasi (4C)
 Siswa mengerjakan studi kasus yang ada di Worksheet - tanggung jawab
 Siswa menyelaraskan pendapat dari anggota kelompok
(Lampiran 4. Worksheet tentang Perhitungan Kadar Ion Logam
dalam Suatu Sampel Melalui Analisis Elektrogravimetri)

Tahap 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian


masalah
(Mengkomunikasikan)
 Siswa dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi - Komunikasi (4C)
studi kasus di depan kelas - tanggung jawab
 Siswa dari tiap kelompok mengajukan pertanyaan maupun
saran kepada kelompok yang presentasi

Tahap 5: Analisis dan evaluasi hasil penyelesaian masalah


(Menanya)
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru jika - Komunikasi (4C)
masih ada hal yang belum dipahami - tanggung jawab
 Guru mengkonfirmasi hasil diskusi siswa
III. Penutup
a. Meninjau kembali 7 menit
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
pelajaran atau konsep yang telah dipelajari

b. Mengevaluasi
Siswa mengerjakan soal post test untuk menguji
pemahaman terhadap materi pelajaran secara mandiri
(Lampiran 5. Soal Post Test tentang Persiapan Sampel
untuk Analisis Fotometri )

c. Refleksi
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
IX. Sumber belajar
Day, R. A. & Underwood, A. L. 2001. Analisis Kimia Kuantitatif (Edisi
Kelima). Jakarta: Erlangga
Gusman, R. 2014. laporan penentuan %Cu secara Elektrogravimetri. Online:
http://resagusman.blogspot.co.id/2014/02/laporan-penentuan-cu-
secara.html
Diakses pada tanggal 30 November 2017, pukul 08.10 WIB.
Rodiani, T. & Suprijadi. 2013. BSE Analisis Titimetri dan Gravimetri. Jakarta:
Kemendikbud

X. Penilaian Hasil Belajar


Aspek yang Nomor Teknik Bentuk Instrumen
No
dinilai IPK Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.6.1  Tes tulis  Essay  Lampiran 5A
2. Keterampilan 4.6.1  Non-Tes  Observasi  Lampiran 5B
3. Sikap  Non Tes  Jurnal  Lampiran 5C

Mengetahui Surakarta, 04 Desember 2017


Dosen Instruktur Guru Mata Pelajaran

(..............................................) Selgi Arini, S.Pd
