Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Sekolah : SMPN 6 Batang Hari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Menjelaskan rasio dua besaran 3.7.1 Menentukan perbandingan berdasarkan
(satuannya sama dan berbeda). masalah nyata.
3.7.2 Menentukan perbandingan (rasio)
1. dengan satuan yang sama.
3.7.3 Menentukan perbandingan (rasio)
dengan satuan yang berbeda (tarif,
kelajuan, komposisi).
3.8 Membedakan perbandingan senilai 3.7.1 Menentukan perbandingan yang
dan berbalik nilai dengan ekuivalen.
menggunakan tabel data, grafik, dan 3.7.2 Menentukan perbandingan berdasarkan
persamaan. permasalahan yang berkaitan dengan
perbandingan senilai menggunakan tabel
2. data, grafik dan persamaan.
3.7.3 Menentukan perbandingan berdasarkan
permasalahan yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
menggunakan tabel data, grafik dan
persamaan.
4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan rasio dua besaran dengan perbandingan (rasio) dengan
(satuannya sama dan berbeda). satuan yang sama.
3.
4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan (rasio) dengan
satuan yang berbeda.
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Membedakan masalah perbandingan
berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
senilai dan berbalik nilai 4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan
4.
senilai.
4.8.3 Menyelesaikan masalah perbandingan
berbalik nilai.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Keempat
Perkenalan bersama peserta didik

2. Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

Fokus nilai-nilai sikap


1. Kesantunan
2. Tanggung jawab
3. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Daring Method
2. Model Pembelajaran : Self Organized Learning Environments (SOLE)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Android
2. Laptop
3. Barang-barang di rumah yang relevan dengan materi

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet.
c. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran (pendahuluan, inti penutup)

Pertemuan Ke-4 (90 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (perkenalan)
 Mengajukan pertanyaan.

Kegiatan Inti 60
menit
1. Guru memperkenalkan diri.
2. Siswa menanggapi dengan mengajukan pertanyaan seputar perkenalan.
Kegiatan Penutup 10
1. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk tetap belajar sungguh-sungguh pada era pandemi. Menit
2. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya.

Pertemuan Ke-5 (90 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran kegiatan pembelajaran hari ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberikan contoh penerapan materi dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada
pertemuan yang berlangsung
Pertemuan Ke-5 (90 menit ) Waktu

Kegiatan Inti

Guru:
30 menit
1. Membagikan video pembelajaran yang telah disiapkan
2. Mempersilahkan peserta didik untuk memahami video tersebut
3. Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya 10 menit
4. Menjelaskan kembali materi yang belum dimengerti oleh peserta didik
5. Memberikan tugas harian

Peserta Didik: 25 menit


1. Bertanya tentang materi pada video pembelajaran yang belum mereka kuasai
2. Menyelesaikan tugas harian
3. Mengumpulkan tugas harian

Kegiatan Penutup 5
Guru: Menit
1. Memberi motivasi kepada siswa untuk tetap belajar sungguh-sungguh pada era pandemi.
2. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Obeservasi melalui WA Grup
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (tugas harian dan penilaian harian)
c. Keterampilan : Produk (video)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KBM, misalnya sebagai berikut.
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Membuat video penjelasan materi bagian yang belum tuntas.
 Menjelaskan kembali dan membimbing menyelesaikan soal pada materi yang
belum tuntas melalui telefon.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KBM
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Memberikan peserta didik kasus nyata mengenai permasalahan perbandingan
kemudian menciptakan permasalahan sejenis dan mencari solusinya.

Mengetahui, Muara Tembesi, Februari 2021


Kepala SMPN 6 Batang Hari Guru Mata Pelajaran

NGALIMAN, S. Pd RIMA KURNIASI, S. Pd


NIP . 196501101993031007 NIP. 199805282020122005
Lampiran

Penilaian Sikap

Absen Tepat Waktu Kirim Tugas Tepat


Nama Total Skor
No (sebelum pukul 08.20) Waktu
Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2

Dst

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 10-12
B = Total Skor 7-9
C = Total Skor 4-6
D = Total Skor 0 - 3

Penilaian Pengetahuan (Tugas Harian)

Pedoman Penilaian :

N Soal Jawaban Skor


o
1 Suatu pekerjaan dapat diselesaikan
oleh 10 orang dalam waktu 30 hari. Perbandingan berbalik nilai 30
Berapa lama waktu yang dibutuhkan
untuk menyelesaikan pekerjaan itu
apabila dikerjaan oleh 5 orang? Perhitungan 20

2 Seorang peternak mempunyai


persediaan makanan untuk 3 ekor sapi Perbandingan berbalik nilai 30
selama 9 hari. Kemudian peternak
membeli lagi 6 ekor sapi lagi. Berapa Perhitungan 20
lama persediaan itu akan habis?
Total Skor 100

Penilaian Keterampilan (Penilaian Harian)

Buatlah sebuah video pembuatan minuman (teh/kopi/sirup) kemudian


jelaskan konsep perbandingan yang Anda pakai dalam proses pembuatan
minuman tersebut. Berikan pula contoh permasalahan yang ekuivalen.

Pedoman Penilaian

Penentuan jenis Penjelasan konsep


Nama perbandingan pada video
No Total Skor
Peserta Didik Benar Salah Benar Salah
(50) (20) (50) (20)

1
2

Dst

Kriteria
A = Total Skor 100
B = Total Skor 70
C = Total Skor 40
