Anda di halaman 1dari 7

SBdP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas/Smt VI/1 (RPP)

Satuan Pendidikan: SD Negeri ………………


Tema 5, Pertemuan 1 dan 2

Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami reklame.
4.1 Membuat reklame.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
reklame yang ada di sekitar secara tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasi reklame
berdasarkan ciri-cirinya secara tepat.
3. Dengan mengamati contoh kemasan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
pentingnya embalase sebagai identitas sebuah produk secara tepat.
4. 6. Dengan mengamati contoh kemasan dan berdiskusi, siswa mampu
merancang embalase sebagai identitas sebuah produk secara benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 JP )

Pembelajaran dari rumah lebih ditekankan pada peran orang tua dalam mendampingi
anaknya. Orang tua diharapkan membimbing anaknya dalam belajar melalui petunjuk yang
dibuat guru. Pembelajaran dilakukan dengan kegiatan berikut :

Kegiatan Awal

1. Guru membuka proses pembelajaran melalui WAG ( Whatsapp Group ) dengan


mengucapkan salam sembari memberikan tekanan pada pentingnya menjawab salam
ketika ada orang lain yang mengucapkannya. ( bisa menggunakan WA Voice )
2. Guru mengajak siswa berdoa dan mengingatkan betapa pentingnya berdoa setiap
menjalankan aktifitas
3. Guru mengajak siswa mereview kembali tentang jenis-jenis reklame pada pertemuan
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti

1. Guru sudah memberikan materi dan LK kepada siswa untuk panduan belajar melalui
Whatsapp
2. Siswa diminta mencermati tentang berbagai contoh reklame yang terdapat di buku
siswa (selebaran, poster, brosur, logo, embalase, dan lain-lain.)Guru
3. Siswa diminta menuliskan berbagai hal yang mereka amati dari reklame tersebut.
4. Siswa diminta menuliskan reklame yang mereka temukan dalam kehidupan sehari-hari
yang mirip dengan yang terdapat pada gambar di buku siswa.
5. Siswa menuliskan ciri-ciri khusus yang mereka temukan pada reklame tersebut.
6. Siswa menuliskan tujuan dari masing-masing reklame yang mereka amati.

Kegiatan Akhir

1. Siswa menuliskan kesimpulan tentang reklame dan mengirim tugas dalam LK kepada
guru mellalui whatsapp.
2. Guru mengakhiri kegiatan dengan memotivasi agar lebih giat belajar.
3. Guru meminta kepada orang tua untuk mendampingi ketika anak belajar.
4. Guru mengakhiri kegiatan sambil meminta orang tua mendampingi anak-anak ketika
mengerjakan tugas dan tidak lupa mengingatkan dalam mengakhiri kegiatan dengan
berdoa
5. Salam penutup

Pertemuan II ( 2 JP )

Pembelajaran dari rumah lebih ditekankan pada peran orang tua dalam mendampingi
anaknya. Orang tua diharapkan membimbing anaknya dalam belajar melalui petunjuk yang
dibuat guru. Pembelajaran dilakukan dengan kegiatan berikut :

Kegiatan Awal

1. Guru membuka proses pembelajaran melalui WAG ( Whatsapp Group ) dengan


mengucapkan salam sembari memberikan tekanan pada pentingnya menjawab salam
ketika ada orang lain yang mengucapkannya. ( bisa menggunakan WA Voice )
2. Guru mengajak siswa berdoa dan mengingatkan betapa pentingnya berdoa setiap
menjalankan aktifitas
3. Guru mengajak siswa mereview kembali tentang kegunaan reklame pada pertemuan
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru sudah memberikan materi dan LK kepada siswa untuk panduan belajar melalui
Whatsapp
2. Siswa diminta mencermati tentang berbagai contoh reklame khususnya embalase.yang
sudah disiapkan siswa di rumah.
3. Siswa diminta menuliskan berbagai hal yang mereka amati dari reklame tersebut sesuai
perintah di LK.
4. Siswa melakukan kreasi membuat reklame embalase melalui panduan LK.

Kegiatan Akhir

1. Siswa menuliskan kesimpulan tentang reklame dan mengirim tugas dalam LK


kepada guru mellalui whatsapp.
2. Guru mengakhiri kegiatan dengan memotivasi agar lebih giat belajar.
3. Guru meminta kepada orang tua untuk mendampingi ketika anak belajar.
4. Guru mengakhiri kegiatan sambil meminta orang tua mendampingi anak-anak ketika
mengerjakan tugas dan tidak lupa mengingatkan dalam mengakhiri kegiatan dengan
berdoa
5. Salam penutup

C. Media dan Sumber

1. Reklame (bermacam- macam reklame)


2. Buku guru dan buku siswa kelas VI tematik terpadu K 13.

D. Penilaian

Tugas
1. Aspek sikap
- Spiritual : Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas kegiatan
- Sosial : Disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas.
2. Pengetahuan
Menjelaskan bahan dan cara dibutuhkan dalam membuat reklame.
3. Keterampilan
Membuat model reklame dari bahan yang sederhana. ( ketrampilan, kemandirian,
kreaatifitas, kerapian dan disiplin dalam berkarya )

Mengetahui Diwek, 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 6

…………………………… …………………………………
NIP. NIP.
Lampiran Pemb 1
Langkah Kegiatan Peserta didik
Siswa mendapat kiriman LK dari guru melalui whatsapp
Tulislah:
Nama : ...................................
Nomor : ...................................
Petunjuk pelaksanaan.
Perhatikan contoh reklame berikut ini!

I Jawablah pertanyaan berikut!


1. Apa yang kamu amati dari reklame di atas?

2. Apakah kamu pernah menemukan reklame yang mirip dengan reklame di atas di
sekitarmu?

3. Apa ciri-ciri khusus yang kamu temukan dalam reklame tersebut?

4. Apa tujuan dari masing-masing reklame tersebut?

5. Tulis kesimpulanmu tentang reklame.


II. Carilah reklame yang ada di sekitar rumahmu dan foto kemudian beri catatan ciri-cirinya dan
apa fungsi dari reklame tersebut!

Foto Reklame Ciri-ciri reklame Fungsi reklame

Penilaian
Eksplorasi dan diskusi tentang reklame dinilai dengan catatan anekdot.
Lampiran Pemb 2
Tugas
Nama : ................................
Nomor : ...............................
Petunjuk pelaksanaan.
Perhatikan ilustrasi dan gambar embalase berikut!
Kamu juga dapat belajar
berwirausaha. Ayo, kita belajar
membuat kemasan produk yang
Kita patut bersyukur pada Tuhan menarik. Kali ini, kita belajar cara
yang telah menciptakan manusia membuat tabung dan kerucut
dengan beragam kemampuan,
sehingga bisa saling melengkapi
dalam memenuhi kebutuhan hidup.

Kamu telah mengetahui sifat-sifat tabung dan kerucut. Kamu akan membuat kemasan
produk berbentuk tabung dan kerucut.
Setelah itu, kamu akan menghias kemasan tersebut sebagai embalase.
Apa yang kamu ketahui tentang embalase? Ayo, kita pelajari.
Embalase adalah reklame pada kemasan produk yang berisi pesan-pesan grafis yang
menarik untuk konsumen.
Amati berbagai kemasan produk yang disediakan gurumu.
Apakah kamu menemukan gambar atau simbol pada kemasan tersebut? Jelaskan!

Jawab:………………………………………………………………………………….

Apakah kamu menemukan tulisan pada kemasan tersebut? Jelaskan.

Jawab:………………………………………………………………………………….

Apa yang membuat kemasan tersebut menarik? Jelaskan.

Jawab:………………………………………………………………………………….
Sekarang kamu akan membuat kemasan produk beserta embalase kreasimu.
Buatlah kemasan berbentuk tabung atau kerucut. Kamu dapat memilih salah satu!
.
Kamu dapat menentukan sendiri ukuran tabung dan kerucut yang kamu buat selama
sesuai dengan ukuran kertas yang kamu miliki.

Jaring-jaring tabung dan kerucut berikut dapat membantumu untuk membuat kemasan.
Hiasilah dan tuisilah sesuai dengan produk yang kamu inginkan!

Penilaian
No Indikator Nilai Catatan
4 3 2 1
1 Membuat reklame ambalase
sesuai dengan tema
2 Menulis kata dan kalimat sesuai
dengan tema
3 membuat gambar grafik pada
ambalase sesuai dengan tema
