Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

( RPP )
PEMBELAJARAN 3
Satuap Pendidikan : SD Negeri Kayangan 2
Muatan Pelajaran : IPA
Kelas / Materi :6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

Tema : GLOBALISASI ( Tema 4 )


Sub Tema : GLOBALISASI DISEKITARKU ( Subtema 1 )
Kompetensi Dasar :
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan , menyalirkan,dan menghemat energi listrik .
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energidan usulan
sumber alternatif energi listrik.
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu mengidentifikasi cara menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik
dengan tepat
 Setelah mengamati gambar , siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan sistematis.
Kegiatan Pembelajaran :
Pembelajaran di rumah lebih ditekankan pada peran orang tua dalam mendampingi anak –
anaknya. Orang tua diharapkan membimbing anaknya dalam belajar melalui petunjuk yang dibuat
oleh guru.
Pembelajaran dilakukan dengan kegiatan berikut :
Kegiatan Awal :
1. Guru mengkonfirmasi kesiapan belajar siswa melalui aplikasi whatsapp.
2. Guru mengucapkan salam ke group whatsapp kelas 6
3. Guru mengajak siswa untu berdo’a bersama
4. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan check list di group whatsapp kelas 6
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
6. Siswa mengamati gambar PLTA ( Pembangkit Listrik Tenaga Air ) di buku siswa halaman 6
-7
7. Siswa mampu mengidentifikasi cara menyalurkan energy listrik dari model rangkaian listrik..
8. Siswa dengan bantuan orang tua mengidentifikasi cara menyalurkan energy listrik dari model
rangkaian listrik..
9. Siswa menuliskan hasil laporan pengamatan tentang cara menghasilkan energi listrik
10. Siswa dengan bantuan orang tua memfoto hasil pekerjaan,kemudian mengirimkan ke nomor
guru kelas melalui whatsapp.
Kegiatan Akhir :
11. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa yang telah dikirim melalui whatsapp.
12. Guru mengakhiri kegiatan sambil meminta kepada orang tua untuk mendampingi anak –
anaknya Ketika mengerjakan tugas.
13. Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan.
Penilaian :
Tugas :
1. Aspek sikap:
- Spiritual : berdo’a sebelum melaksanakan aktivitas ( video )
- Social : disiplin dan tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2. Aspek Pengetahuan:
- Ketepatan dalam mengidentifikasi menyalurkan energy listrik dari model rangkaian
listrik..
3. Aspek Keterampilan :
Memuat laporan hasil pengamatan mengidentifikasi cara menyalurkan energy listrik dari
model rangkaian listrik..
Aspek penilaian :
- Kerapian penulisan
- Dapat dibaca dengan jelas.

Kayangan , ……………. …..2020


Mengetahui ,
Kepala SD Negeri Kayangan 2 Guru Kelas VI

JOKO SUWARNO,S.Pd EVA CHOLIFATUL UMA,S.PDSD


NIP 19641029 199112 2 002 NIP 19831201 201903 2 004
LEMBAR KERJA
