Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I
Materi Pokok : Pelangi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (dua kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedura berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.12 Menganalisis sifat-sifat cahaya, 3.12.1 menjelaskan sifat-sifat cahaya
pembentukan bayangan pada bidang datar 3.12.2 menganalisis penerapannya dalam
dan lengkung, serta penyerapannya untuk kehidupan sehari-hari
menjelaskan proses pengelihatan
manusia, mata, serangga dan prinsip alat
optic lainnya.
3.9 Menganalisis perubahan iklim dan 3.9.1 menjelaskan proses terjadinya hujan
dampaknya bagi ekosistem 3.9.2 menjelaskan dampak terjadinya hujan

3.11 Menganalisis konsep getaran dan 3.11.1 menjelaskan macam-macam


gelombang dan bunyi, dalam gelombang (gelombang mekanik dan
kehidupan sehari-hari termasuk elektromagnetik)
sistem pendengaran manusia dan .
sistem sonar pada hewan.

3.11 menganalisis sistem tata surya, 3.11.1 menjelaskan surber cahaya yaitu
rotasi, dan revolusi bumi dan bulan, matahari dan bintang.
serta dampaknya bagi kehidpan
sehari-hari.
4.12 Menyajikan hasil percobaan 4.12.1 mengkomunikasikan hasil percobaan
tentang pembentukan bayangan pada pembentukan bayangan pada cermin
cermin dan lensa. dan lensa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melalui kegiatan diskusi, perserta didik dapat menjelaskan mengenai sifat-sifat
cahaya dengan baik.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis penerapan cahaya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, perserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya hujan
dengan baik.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan dampak terjadi nya hujan
dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan macam-macam gelombang
dengan baik.
6. Melaui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan sumber cahaya yaitu
bintang dan matahari dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat melakukan percobaan tentang
pembentukan bayangan pada cermin dan lensa

D. Materi Pembelajaran
A. Pengertian Cahaya
Cahaya adalah gelombang elektromagnetik yang dapat ditangkap oleh
mata. Gelombang elektromagnetik adalah gelombang yang dihasilkan dari
perpaduan medan listrik dan medan magnet.2
Cahaya (dan semua bentuk radiasi elektromagnetik yang lain)
adalah suatu bentuk yang fundamental dan ilmu fisika masih berusaha
untuk memahaminya. Pada tingkat yang dapat diamati, cahaya
menunjukkan dua perilaku yang tampaknya berlawanan, yang
digambarkan secara kasar melalui model-model gelombang dan
partikel.3
Selain itu cahaya juga mempunyai sifat yang berkaitan dengan partikel,
karena energinya tidak disebarkan merata pada muka gelombang,
melainkan dilepaskan dalam bentuk buntelan-buntelan seperti partikel,
sebuah buntelan diskrit (kuantum) energi elektromagnet ini dikenal sebagai
sebuah foton. 4
B. Sumber Cahaya
Sumber cahaya adalah segala sesuatu yang menghasilkan cahaya. Benda
yang tidak memancarkan cahaya sendiri disebut benda gelap, misalnya meja,
kursi, papan tulis, bulan, planet dan lain sebagainya. Sumber cahaya dibagi
menjadi dua, yaitu:

1) Sumber Cahaya Alami


Sumber cahaya alami adalah sumber cahaya yang tidak dibuat
oleh manusia. Misalnya matahari, bintang, kunang-kunang,
dan beberapa jenis ikan di dasar lautan yang dapat menghasilkan

cahaya.
2) Sumber Cahaya Buatan

Sumber cahaya buatan adalah sumber cahaya yang dibuat


atau diproduksi oleh manusia. Misalnya lampu listrik, lampu
minyak, lilin, dan lampu senter.
Cahaya matahari yang kita lihat tampaknya berwarna putih. Sebenarrnya
cahaya matahri tersebut terdiri dari 7 warna. Spectrum warna yang dihasilkan
cahaya merupakan spectrum gelombang elektromagnetik yang dapat dilihat oleh
mata manusia . gelombang elektromagnetik pada range ini sering disebut sebagai
spectrum cahaya tampak.

C. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, Tanya jawab dan
Penugasan
- Model : Discovery Learning

D. Media dan Bahan


- Media : Gambar-gambar yang mendukung, LKS, Video, powerpoint, proyektor.
- Alat/Bahan : Buku tulis, pulpen, spidol
E. Sumber Belajar
- Buku guru
Kemendikbud. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
- Buku siswa
Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat kurikulum
dan perbukuan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 : sumber cahaya dan gelombang
Rencana Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
(yang diharapkan)
Pendahuluan Pendahuluan 10 menit
 Mengucapkan salam dan berdoa  Siswa menjawab salam dan
 Melakukan persensi siswa dengan berdoa
memanggil nama siswa satu persatu  Siswa mengangkat tangan
 Guru memberikan motivasi dengan  Siswa memperhatikan
menyajikan gambar pencemaran gambar yang ditampilkan
lingkungan dan peran tanah pada  Siswa menjawab pertanyaan
kehidupan dengan benar
 Guru memberikan apersepsi berupa  Siswa mengikuti pembelajran
pertanyaan terkait gambar : secara aktif, tekun dan
a. Gambar apakah itu? tanggungjawab.
b. Apa yang dapat dilihat dari
gambar tersebut?
Tujuan : setelah mempelajari bab ini,
diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
sumber cahaya dan macam macam
gelombang yaitugelombang mekanik dan
elektromagnetik.
Kegiatan Inti Kegiatan inti 20 menit
STIMULASI
Menyimak Menyimak
 Guru menjelaskan tentang sumber  Siswa menyimak informasi
cahaya. yang disampaikan oleh guru

Menanya Menanya
 Guru memberi pertanyaan  Siswa menjawab pertanyaan
“ apakah cahaya yang dihasilkan guru
oleh matahri dan bintang termasuk
ke dalam jenis gelombang?”
 Guru akan menjelaskan tentang  Siswa menyimak penjelasan
definisi gelombang guru
 Guru akan menjelaskan macam-  Siswa mengemukakan
macam dari gelombang (gelombang pendapat
mekanik dan elektromagnetik)  Siswa menjawab pertanyaan
 Guru akan memberikan pertanyaan sumber cahaya dan jenis
“cahaya yang dihasilkan matahari gelombang.
dan bintang termasuk ke dalam jenis
gelombang? Gelombang apakah  Siswa memperhatikan
itu?” penjelasan peranan tanah dari
 Guru akan menjelaskan cahaya yang guru.
dihasilkan matahari dan bintang
merupakan jenis gelombang

PROBLEM STATEMENT Mencoba


Mencoba  Siswa berada dalam
 Guru membagi siswa dalam kelompoknya
kelompok kecil yang terdiri dari  Siswa melakukan diskusi dan
masing-masing 5 orang siswa berperan aktif dalam
 Guru memberikan LKS peranan mengerjakan LKS yang telah
tanah bagi kehidupan, siswa diminta diberikan sesuai dengan
untuk mengerjakan LKS tersebut kelompoknya masing-
dengan berdiskusi bersama teman masing.
sekelompoknya
 Guru menilai sikap siswa dalam
kerja kelompok.
Mengasosiasikan
DATA COLLECTION  Siswa mengerjakan LKS
Mengasosiasikan dengan mencari referensi dari
 Guru meminta siswa untuk berbagai sumber
mengerjakan LKS tersebut dengan  Siswa mengolah data hasil
menggunakan referensi dari berbegai diskusi dalam LKS
sumber  Siswa menyimpulkan hsil
 Guru meminta setiap kelompok diskusi
megolah data hasil diskusi dalam
LKS
 Guru membimbing/menilai
kemampuan siswa dalam mengolah Mengkomunikasikan
data dan merumuskan kesimpulan  Siswa mempresentasikan
hasil diskusi
Megkomunikasikan
 Guru menunjuk perwakilan dariu
kelompok menyampaikan hasil
pengoahan data dan kesimpulan
diskusi kelompok
 Guru menilai kemampuan peserta  Siswa bersama guru
didik berkomunikasi lisan menyimpulkan hasil diskusi

VERIFICATION
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa ikut menyimpulkan
menyimpulkan hasil diskusi hasil diskusi

GENERALIZATION
 Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil diskusi mengenai sumber
cahaya, definisi gelombang dan
macam-macam gelombang
Penutup 10 menit
 Guru bersama siswa mereview hasil  Siswa menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran. pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan  Siswa menerima penghargaan
(tepuk tangan dan pujian) kepada yang diberikan oleh guru
kelompok yang bekinerja baik  Siswa mengerjakan tugas
 Memberikan tugas  Siswa mengaplikasikan
 Memberikan refleksi terhadap kebermaknaan dalam
kebermakanaan pembelajaranpada kehidupan
hari itu dalam kehidupan  Siswa membaca bahan
 Guru memebri bahan bacaan bacaan yang telah diberikan
mengenai bahasan selanjutnya yaitu  Siswa berdoa dan menjawab
dampak terjadinya hujan. salam.
 Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam
