Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah At-Tiin
Subtema : Membaca Surah At-Tiin
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membaca Q.S.at- Tiin dengan tartil, mengetahui makna Q.S.at- Tiin
dengan benar, mencontohkan perilaku saling mengingatkan dalam hal kebajikan sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin, memiliki sikap saling mengingatkan dalam
kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca QS At Tiin di buku teks hal 1-4 ayat per ayat dan mencermati langkah-
langkah cara membacanya
5. Guru memperdengarkan bacaan QS At Tiin melalui kelas maya dan siswa diminta
menirukan secara berulang-ulang
6. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami QS At Tiin dengan benar
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan membaca QS At Tiin dengan benar

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah At-Tiin
Subtema : Menghafal Surah At-Tiin
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menghafal Q.S.at- Tiin dengan tartil, mengetahui makna Q.S.at- Tiin
dengan benar, mencontohkan perilaku saling mengingatkan dalam hal kebajikan sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin, memiliki sikap saling mengingatkan dalam
kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa menghafal QS At Tiin di buku teks hal 4-5.
5. Siswa mendemonstrasikan hafalannya kepada guru melalui kelas maya.
6. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami QS At Tiin dengan benar
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan hafalan QS At Tiin dengan benar

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah At-Tiin
Subtema : Menulis Surah At-Tiin
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis Q.S.at- Tiin dengan benar, mengetahui makna Q.S.at- Tiin dengan
benar, mencontohkan perilaku saling mengingatkan dalam hal kebajikan sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S.at- Tiin, memiliki sikap saling mengingatkan dalam kebajikan sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa menulis QS At Tiin dari buku teks hal 5-6.
5. Guru memandu cara menuliskan QS At Tiin di kelas maya.
6. Siswa melaporkan hasil menulis QS At Tiin melalui kelas maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami QS At Tiin dengan benar
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan cara menulis QS At Tiin dengan benar

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah At-Tiin
Subtema : Makna Surah At-Tiin
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui makna Q.S.at- Tiin dengan benar, mencontohkan perilaku
saling mengingatkan dalam hal kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.at- Tiin,
memiliki sikap saling mengingatkan dalam kebajikan sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S.at- Tiin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Makna kandungan QS At Tiin dari buku teks hal 6-10.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas Makna kandungan QS At Tiin di kelas
Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami QS At Tiin dengan benar
Penilaian Ketrampilan :-

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2
Tema : Mengenal Nama Allah Dan Kitab-kitab-Nya
Subtema : Mari Mengenal Allah
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengerti makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad.
2. Mengenal Allah melalui al-Asma’u al-Husna.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 13-15.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : - Mengerti makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-
Qayyum, al-Ahad.
Penilaian Ketrampilan : Membaca Asmaul Husna: al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyum, dan al-Ahad
dengan jelas dan benar.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2
Tema : Mengenal Nama Allah Dan Kitab-kitab-Nya
Subtema : Mengenal Kitab-kitab Allah
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengenal kitab-kitab Allah Swt. yaitu Taurat, Zabur, Injil, dan al-Qur’ān.
2. Bersikap dan berperilaku seperti tuntunan Allah dalam al-Asmā’u al-Husnā.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 16-17.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya
sebagai implementasi rukun iman.
Penilaian Ketrampilan : menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya
sebagai implementasi rukun iman.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2
Tema : Mengenal Nama Allah Dan Kitab-kitab-Nya
Subtema : Kitab Allah Membawa Ajaran Terpuji
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
3. Mengerti makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad.
4. Bersikap dan berperilaku seperti tuntunan Allah dalam al-Asmā’u al-Husnā.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 17-19.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya
sebagai implementasi rukun iman.
Penilaian Ketrampilan : menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya
sebagai implementasi rukun iman.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 3
Tema : Cita-citaku Menjadi Anak Shalih
Subtema : Orang Jujur Disayang Allah
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bersikap dan berperilaku jujur, hormat dan patuh kepada orang tua, guru,
dan sesama anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 22-23.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : memahami makna perilaku jujur dalam kehidupan sehai-hari.
Penilaian Ketrampilan : menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehai-hari.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 3
Tema : Cita-citaku Menjadi Anak Shalih
Subtema : Hormat Dan Patuh Pada Orang Tua Dan Guru
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bersikap dan berperilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru, dan
sesama anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 23-25.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : memahami makna perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru
dalam kehidupan sehai-hari.
Penilaian Ketrampilan : menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dalam
kehidupan sehai-hari.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 3
Tema : Cita-citaku Menjadi Anak Shalih
Subtema : Indahnya Saling Menghargai
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bersikap dan berperilaku menghargai sesame dan menghargai pendapat
dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 25-27.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : memahami makna perilaku menghargai sesame dalam kehidupan sehai-
hari.
Penilaian Ketrampilan : menunjukkan perilaku menghargai sesame dalam kehidupan sehai-hari.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 4
Tema : Bulan Ramadhan Yang Indah
Subtema : Berpuasa Ramadhan Disayang Allah Swt.
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:menunaikan kewajiban puasa Ramadhan sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam, menunaikan salat tarawih dan tadarus al-Qur’ān di bulan Ramadhan
sebagai wujud ketaatan kepada Allah dan rasul-Nya, dan mengetahui hikmah puasa Ramadhan
yang dapat membentuk akhlak mulia.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 29-32.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia.
Penilaian Ketrampilan : Menunjukkan hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak
mulia.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 4
Tema : Bulan Ramadhan Yang Indah
Subtema : Memperbanyak Kebaikan Dibulan Ramadhan
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:menunaikan kewajiban puasa Ramadhan sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam, menunaikan salat tarawih dan tadarus al-Qur’ān di bulan Ramadhan
sebagai wujud ketaatan kepada Allah dan rasul-Nya, dan mengetahui hikmah puasa Ramadhan
yang dapat membentuk akhlak mulia.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 32-33.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia.
Penilaian Ketrampilan : Menunjukkan hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak
mulia.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 4
Tema : Bulan Ramadhan Yang Indah
Subtema : Manfaat Puasa Ramadhan
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:menunaikan kewajiban puasa Ramadhan sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam, menunaikan salat tarawih dan tadarus al-Qur’ān di bulan Ramadhan
sebagai wujud ketaatan kepada Allah dan rasul-Nya, dan mengetahui hikmah puasa Ramadhan
yang dapat membentuk akhlak mulia.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 33-35.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia.
Penilaian Ketrampilan : Menunjukkan hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak
mulia.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Rosul Allah Idolaku
Subtema : Kisah keteladanan Nabi Dawud a.s
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: mengetahui kisah keteladanan Nabi Dawud a.s. dan Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Dawud a.s.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 38-40.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami kisah keteladanan Nabi Dawud a.s.
Penilaian Ketrampilan : Menceritakan kisah keteladanan Nabi Dawud a.s.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Rosul Allah Idolaku
Subtema : Kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: mengetahui kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s. dan Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 40-41.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.
Penilaian Ketrampilan : Menceritakan kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Rosul Allah Idolaku
Subtema : Kisah keteladanan Nabi Ilyas a.s
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: mengetahui kisah keteladanan Nabi Ilyas a.s. dan Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Ilyas a.s.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 42-43.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami kisah keteladanan Nabi Ilyas a.s.
Penilaian Ketrampilan : Menceritakan kisah keteladanan Nabi Ilyas a.s.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Rosul Allah Idolaku
Subtema : kisah keteladanan Nabi Ilyasa' a.s
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: mengetahui kisah keteladanan Nabi Ilyasa a.s. dan Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Ilyasa a.s.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 43-44.
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami kisah keteladanan Nabi Ilyasa a.s.
Penilaian Ketrampilan : Menceritakan kisah keteladanan Nabi Ilyasa a.s.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Rosul Allah Idolaku
Subtema : Kisah keteladan Nabi Muhammad saw
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dan Menceritakan
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mempersiapkan diri belajar secara online dan diawali dengan berdoa sebelum belajar
2. Guru menyapa siswa melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi di buku teks hal 44-46
5. Guru menyampaikan secara singkat materi dan tugas di kelas Maya.
6. Siswa mengerjakan tugas di kelas Maya
7. Melakukan refleksi

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar
Penilaian Pengetahuan : Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
Penilaian Ketrampilan : Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

Mengetahui ……,…………..……20….
Kepala Sekolah Guru PAI

Nama KS Nama Guru


NIP. KS NIP. GPAI
