Anda di halaman 1dari 33

SIKLUS 1

Instrumen Pra Observasi

1. Nama guru : ASNI, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN SARIKALAMPA
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri sendiri
5. Hari/Tanggal : Senin, 28 Nopember 2016
No Pertanyaan Catatan Pewawancara
Materi pokok yang mana yang akan disampikan ?  Hidup gotong royong.
 Dokumen pribadi dan
1
keluarga
 Bilangan 1-500
Tujuan Pembelajaran apa yang ingin dicapai  Menjelaskan arti rukun
siswa ?  Menyebutkan manfaat saling berbagi
dengan teman.
2  Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
 Menentukan bilangan 1 samapai 500
 Menentukan bilangan lebih besar.
 Menentukan bilangan lebih kecil.
Materi apa yang akan anda sampaikan ?  Hidup gotong royong.
 Dokumen pribadi dan
3
keluarga
 Bilangan 1-500
Administrasi pembelajaran apa saja yang telah anda - Program tahunan
miliki ?
- Program semester
4
- Silabus
- RPP
Coba jelaskan langkah-langkah pembelajaran yang  Mengeksposisi Hidup
5 akan anda lakukan ? gotong royong, Dokumen pribadi dan
keluarga, Bilangan 1-500

6
Apakah menurut perkiraan anda materi yang akan - Materi yang disampaikan akan dapat mudah
anda sampaikan akan sulit dipahami oleh siswa ?
dipahami oleh peserta didik.
Jika ada materi yang sulit dipahami siswa - Memberikan peragaan dan terus memberikan
7 bagaimana anda menyampaikannya ?
informasi tentang materi yang dipelajari.
Metode apa yang akan anda gunakan ?  deduktif-deskriptif (meringkas
uraian materi)
8  ekspositori (menerangkan)
 tanya jawab
 latihan
9 Apakah anda sudah siap untuk mengajar ? - Harus siap
10
Apakah anda akan menggunakan alat bantu dalam - YA
pembelajaran ?
11 Alat bantu apa saja yang akan anda gunakan ? - Buku sumber
Kalau saja ikut mengamati pelaksanaan proses - Sedikit terganggu
12 belajar mengajar anda di dalam kelas apakah anda
merasa terganggu ?

Kalampa, 23 Nopember 2016


Guru yang disupervisi Supervisor
ASNI, S.PD.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD
NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 19651011 198605 1 001
Format 1
Instrumen Perencanaan Kegiatan Pembelajaran

INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : ASNI, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN SARIKALAMPA
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri sendiri
5. Hari/Tanggal : Senin, 28 Nopember 2016
Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
1 Menentukan Identitas Pembelajaran √

2 Menentukan Standar Kompetensi √


3 Menentukan Kompetensi Dasar √
4 Menentukan Indikator/Pencapaian Kompetensi √
5 Menentukan tujuan pembelajaran √
6 Menentukan materi ajar √
7 Menentukan alokasi waktu √
8 Menentukan metode pembelajaran √
9 Menentukan kegiatan pembelajaran √
10 Menentukan penilaian hasil belajar √
11 Menentukan sumber belajar √
Jumlah skor yang dicapai = 34
Jumlah skor maksimum = 44 Klasifikasi

34 B
Nilai = x 100% = 77,27 %
44

A. Baik Sekali : 86% - 100% Saran Pembinaan


B. Baik : 70% - 85% - Jangan terfokus kepada metode ceramah.
C. Cukup : 55% - 69 - Perbaiki di siklus 2
D. Kurang : dibawah 55%

Kalampa, 23 Nopember 2016


Supervisor
SITTI MARYAM, S.Pd.SD
NIP. 19651011 198605 1 001

Format 2
Instrumen Observasi Pembelajaran

INSTRUMEN OBSERVASI KELAS

1. Nama guru : ASNI, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN KALAMPA 2
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri Sendiri
5. Hari/Tanggal : Senin, 28 Nopember 2016

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
A. PENDAHULUAN

1 Guru memberi apersefsi dan inovasi √


Guru memberi tahu kompetensi yang akan dicapai (tujuan
2 √
pembelajaran)
B. KEGIATAN INTI
Guru tampak menguasai materi materi pembelajaran (materi
1 √
pembelajaran disampaikan dengan jelas)
2 Guru mengelola kelas dengan baik √

3 Metode/pendekatan variatif √
4 Guru menggunakan alat bantu / media pembelajaran √
Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu mengatasi
5 √
kesulitan peserta didik
Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang baik dan
6 √
benar
Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan teknologi
7 √
informasi (komputer,internet)
8 Peserta didik berpartisifasi secara aktif dalam pembelajaran √
Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses : eksplorasi,
9 √
elaborasi, dan konfirmasi
10 Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar √
Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi
11 √
(ketercapaian tujuan pembelajaran)
12 Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP √

13 Pembelajaran diselesaikan tepat waktu √


C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman hasil
1 √
pembelajaran
2 Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya √
Catatan : Nilai akhir dihitung dengan cara : jumlah skor diperoleh dibagi dengan skor ideal
dikali 100% . skor ideal adalah 17 x 4 = 68.
54
Skor yang diperoleh guru 54 maka nilainya = x 100% = 79,41 %
68

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Saran Pembinaan
Beri pendorong peserta didik untuk memberanikan diri untuk bertanya pada materi yang belum
dimengertinya.

Kalampa, 28 Nopember 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

ASNI, S.PD.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 19651011 198605 1 001
Format 3
Instrumen Observasi Pembelajaran

Daftar Pertanyaan Setelah Observasi


No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat saudara setelah menyajikan - Setelah melakukan pembelajaran ini
pembelajaran ini ? diharapkan sisiwa bisa membuat
jaring-jaring kubus dan balok
2 Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan - Sudah sesuai
yang direncanakan ?
3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal yang - Dalam menyampaikan materi
dirasakan memuaskan dalam proses pembelajaran pembelajaran peserta didik dapat
tadi ? menyimak dengan baik.
4 Bagaimana perkiraan saudara mengenai - Peserta didik yang menyimak
ketercapian tujuan pembelajaran ? pembelajaran dengan tekun dan
seksama akan mampu mengerjakan
soal-soal latihan yang diberikan
5 Apa yang menjadi kesulitan siswa ? - Kurang tapatnya dalam menyebutkan
contoh gotong royong di lngkungan
sekitar
6 Apa yang menjadi kesulitan saudara ? - Menghadapi peserta didik yang
kurang memperhatika
7 Apakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan - Terus mengingitkan untuk selalu
saudara ? berkonsentrasi terhadap pelajaran

8 Marilah bersama-sama kita identifikasikan hal-hal


yang telah mantap dan hal-hal yang perlu
ditingkatkan, berdasarkan kegiatan baru saja
saudara lakukan dan pengamatan saya.

9 Dengan demikian, apa yang akan saudara lakukan - Mempersiapkan lebih matang unutk
untuk pertemuan berikunya ? menyampaikan materi pembelajaran
Kesan umum - Menyenangkan

Saran - Perlu pergantian model alat praga

Mengetahui, Kalampa, 28 Nopember 2016


Kepala Sekolah Supervisor

Drs. SALEH MUHAMMAD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19621002 198203 1 008 NIP. 19651011 198605 1 001
Format 4
Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik

Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik


Hasil Skor Realisasi Tindak
No Nama Guru Tema Kelas Catatan Khusus Tindak Lanjut
Kualitatif Kuantitatif Lanjut
Dikompirmasikan
ASNI, S.PD.SD Memperbaiki di
1 Diri Sendiri II B 79,41 Banyak ceramah kepada guru yang
NIP. 19771028 200801 2 027 siklus 2
bersangkutan

Catatan : pengisian format ini adalah hasil dari analisis atau format 1-7
1. Pendahuluan (Deskrifsi Umum, dan Dasar Hukum)
2. Tujuan Supervisi
3. Teknik Supervisi (individual/supervisi klinis)
4. Sasaran objek kegiatan dan subjek
5. Waktu dan pelaksanaan supervisi
6. Lampiran
a. Jadwal (alokasi waktu, nomor, hari tanggal, jam, kelas sasaran, mapel, nama guru, nama supervisor)
b. Instrumen supervisi : lembar observasi, pedoman wawancara
c. Format rekafitulasi hasil berisi nomor, nama guru, mapel, skor angka, konversi keadaan kualifikasi dan meeting, serta tindak lanjut yang berupa
konfirmasi dengan guru.

Kalampa, 28 Nopember 2016


Kepala Sekolah

Drs. SALEH MUHAMMAD


NIP. 19621002 198203 1 008
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN SARIKALAMPA


Nama Guru : ASNI, S.Pd.SD
Jabatan : Guru Kelas II
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semeter : II (Dua)
Hari/Tanggal : Senin, 28 Nopember 2016

Skor
Kondisi
Sub Komponen dan Butir Komponen Nilai
Keterangan
No
(Tatap Muka) Tidak Kesesuaian
Ada 4 3 2 1
Ada
1 Kegaiatan Pendahuluan 4 = Baik
a. Menyiapkan peserta didik V V sekali
b. Melakukan apersepsi V v 3 = Baik
c. Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin 2 = Cukup
V v
dicapai 1 = Kurang
d. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai V V
silabus/kesiapan bahan ajar
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 4 = Baik
sekali
A. EKSPLORASI 3 = Baik
1. Melibatkan siswa dalam mencari 2 = Cukup
informasi dan belajar dari aneka sumber 1 = Kurang
V v
dan menerapkan prinsip alam
terkambang jadi guru
2. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan V v
sumber belajar lainnya.
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
siswa dengan siswa, antara siswa dengan V v
guru, dan antara sisiwa dengan
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4. Melibatkan siswa secara aktif dalam V v
berbagai kegiatan pembelajaran
5. Memfasilitasi siswa dalam melakukan
percobaan di labolatorium, studio, V v
lapangan atau kelas
B. ELABORASI
1. Membiasakan siswa membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas V v
tertentu yang bermakna
2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian
tugas dan diskusi untuk memunculkan v v
gagasan baru baik lisan maupun tulisan
3. Memberi kesempatan kepada siswa V v 4 = Baik
sekali
untuk berfikir, menganalisa, 3 = Baik
menyelesaikan masalah, dan bertindak 2 = Cukup
tanpa adanya rasa takut dan malu 1 = Kurang
4. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran V v
kooperatif dan kolaboratif
5. Mempasilitasi siswa berkopetensi secara V v
sehat untuk menigkatkan prestasi belajar
6. Mempasilitasi siswa dalam membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik V v
lisan maupun tulisan secara individu
maupun kelompok
7. Mempasilitasi siswa untuk menyajikan
hasil kerja secara individu maupun V v
kelompok
8. Mempasilitasi siswa untuk melakukan
pameran, pemajangan, festival serta V v
produk yang dihasilakan
9. Mempasilitasi siswa melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan V v
rasa percaya diri
C. KOMPIRMASI
1. Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, v
isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi siswa melalui v
berbagai sumber
3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar v
yang telah dilakukan
4. Berfungsi sebagi narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan v
siswa dalam menghadapi kesulitan
5. Membantu menyelesaikan masalah siswa
dalam melakukan pengecekan hasil v
eksplorasi
6. Memberikan motivasi terhadap siswa
yang kurang aktif dan memberikan
informasi untuk bereksplorasi lebih V
lanjut

3 PENUTUP 4 = Baik
sekali
a. Membuat rangkuman/simpulan v
3 = Baik
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi 2 = Cukup
terhadap kegiatan pembelajaran yang v 1 = Kurang
telah dilakukan
c. Memberikan umpan balik terhadap v
proses hasil pembelajaran
d. Memberikan tugas terstruktur (PT) dan
kegiatan mandiri tidak terstruktur v
(KMTT)
e. Menyampaikan rencana pembelajaran v
pada pertemuan berikutnya.
Jumlah Skor 91

Jumlah Skor Keseluruhan 116

Nilai akhir = Skor perolehan x 100%91 x 100 % = 78,45 %


Skor Maksimal 116

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Tindak lanjut

Dikonfirmasikan kepada guru yang bersangkutan

Kalampa, 28 Nopember 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

ASNI, S.PD.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 19651011 198605 1 001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. SALEH MUHAMMAD


NIP. 19621002 198203 1 008

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN SARIKALAMPA
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : II ( Dua) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Senin, 28 Nopember 2016

Standar Kompetensi :
1. PKn
 Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3. Matematika
 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

Kompetensi Dasar :
1. PKn
 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
2. IPS
 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis
3. Matematika
 Membandingkan bilangan 1 sampai 500
 Mengurutkan bilangan sampai 500

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
 Menjelaskan arti rukun
 Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
 Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
 Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
 Menentukan bilangan 1 samapai 500
 Menentukan bilangan lebih besar.
 Menentukan bilangan lebih kecil.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air,
Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan,
Peduli sosial, Tanggung jawab.

 Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Hidup gotong royong.
 Dokumen pribadi dan keluarga
 Manfaat dokumen.
 Bilangan 1 – 500
 Mengurutkan bilangan.
 Mendengarkan teks pendek.

III.Metoda Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
 Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
 Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.

B. Kegiatan inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.
 Siswa membaca bilangan dengan tepat.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih
besar dan lebih kecil.
 Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang dokumen pribadi.
 Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan keluarga.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
 Mengerjakan post tes
 Pemberian PR / tugas

V. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Sumber :
 Buku Pengetahuan sosial 2 SD kelas 1, Penerbit Buku tematik PT.
TEKINDO UTAMA
 Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD , Penerbit Buku tematik PT.
TEKINDO UTAMA
 Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Buku tematik PT.
TEKINDO UTAMA.

 Alat Peraga :
 Kartu bilangan
 Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.

VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya Dan Indikator Penilaian
Karakter Bangsa Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Disiplin : Tindakan 1. PKn : 1. PKn :
yang menunjukkan  Menjelaskan Tes uraian  Jelaska
perilaku tertib dan arti rukun lisan isian n arti rukun
patuh pada berbagai  Menyebutka Tes  Sebutk
ketentuan dan n manfaat saling tertulis an manfaat
peraturan berbagi dengan saling
 Kerja keras : Perilaku teman. berbagi
yang menunjukkan 2. IPS : dengan
upaya sungguh-  Menunjukkan teman.
sungguh dalam dokumen diri dan 2. IPS :
mengatasi berbagai keluarga  Tunjukkan
hambatan belajar dan  Menceritakan dokumen
tugas,serta peristiwa yang diri dan
menyelesaikan tugas berkesan waktu keluarga
dengan sebaik- kecil tentang diri  Ceritakan
baiknya dan keluarga peristiwa
 Kreatif: Berpikir dan melalui dokumen. yang
melakukan sesuatu  Menceritakan berkesan
untuk menghasilkan cara memelihara waktu kecil
cara atau hasil baru dokumen pribadi. tentang diri
dari sesuatu yang  Menyampaikan dan
telah dimiliki pendapat/ keluarga
 Demokratif ; Cara komentar tentang melalui
berfikir, bersikap, dan peristiwa yang dokumen.
bertindak yang dialami teman.  Ceritakan
menilai sama hak dan 3. Matematika : cara
kewajiban dirinya dan  Menentukan memelihara
orang lain bilangan 1 dokumen
 Rasa Ingin tah : samapai 500 pribadi.
Sikap dan tindakan  Menentukan  Sampaikan
yang selalu berupaya bilangan lebih pendapat/
untuk mengetahui besar. komentar
lebih mendalam dan  Menentukan tentang
meluas dari sesuatu bilangan lebih peristiwa
yang dipelajarinya, kecil. yang
dilihat, dan didengar dialami
 Cinta tanah air : teman.
Cara berfikir, 3.Matematika
bersikap, dan berbuat  Tentukan
yang menunjukkan bilangan 1
kesetiaan, kepedulian, samapai
dan penghargaan 500
yang tinggi terhadap  Tentukan
bahasa, lingkungan bilangan
fisik, sosial, lebih besar.
budaya,ekonomi, dan  Tentukan
politik bangsa bilangan
 Bersahabat: lebih kecil.
Tindakan yang 
memperlihatkan rasa
senang berbicara,
bergaul, dan bekerja
sama dengan orang
lain
 Menghargai prestasi:
Sikap dan tindakan
yang mendorong
dirinya untuk
menghasilkan sesuatu
yang berguna bagi
masyarakat, dan
mengakui, serta
menghormati
keberhasilan orang
lain
 Gemar membaca:
Kebiasaan
menyediakan waktu
untuk membaca
berbagai bacaan yang
memberikan
kebajikan bagi dirinya
 Peduli lingkungan:
Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya
mencegah kerusakan
pada lingkungan alam
di sekitarnya, dan
mengembangkan
upaya-upaya untuk
memperbaiki
kerusakan alam yang
sudah terjadi
 Peduli sosial: Sikap
dan tindakan yang
selalu ingin memberi
bantuan pada orang
lain dan masyarakat
yang membutuhkan
A. Tanggung jawab :
Sikap dan perilaku
seseorang untuk
melaksanakan tugas
dan kewajibannya,
yang seharusnya dia
lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat,
lingkungan
(alam,sosial dan
budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha
Esa

A. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi
No
Aspek Kriteria Skor
.
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui, Kalampa, Nopember 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Drs. SALEH MUHAMMAD ASNI, S.Pd.SD


NIP. 19621002 198203 1 008 NIP. 19771028 200801 2 027
SIKLUS 2

Instrumen Pra Observasi

1. Nama guru : ASNI, S.PD.SD


2. Sekolah : SDN SARIKALAMPA
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri sendiri
5. Hari/Tanggal : Rabu, 30 Nopember 2016
No Pertanyaan Catatan Pewawancara
Materi pokok yang mana yang akan disampikan ?  Hidup gotong royong.
1  Dokumen pribadi dan keluarga
 Bilangan 1-500
Tujuan Pembelajaran apa yang ingin dicapai  Menjelaskan arti rukun
siswa ?  Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan
teman.
2  Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
 Menentukan bilangan 1 samapai 500
 Menentukan bilangan lebih besar.
 Menentukan bilangan lebih kecil.
Materi apa yang akan anda sampaikan ?  Hidup gotong royong.
3  Dokumen pribadi dan keluarga
 Bilangan 1-500
Administrasi pembelajaran apa saja yang telah - Program tahunan
anda miliki ?
- Program semester
4
- Silabus
- RPP
Coba jelaskan langkah-langkah pembelajaran  Mengeksposisi Hidup gotong
5 yang akan anda lakukan ? royong, Dokumen pribadi dan keluarga, Bilangan
1-500

6
Apakah menurut perkiraan anda materi yang akan - Materi yang disampaikan akan dapat mudah
anda sampaikan akan sulit dipahami oleh siswa ?
dipahami oleh peserta didik.
Jika ada materi yang sulit dipahami siswa - Memberikan peragaan dan terus memberikan
7 bagaimana anda menyampaikannya ?
informasi tentang materi yang dipelajari.
Metode apa yang akan anda gunakan ?  deduktif-deskriptif (meringkas uraian
materi)
8  ekspositori (menerangkan)
 tanya jawab
 latihan
9 Apakah anda sudah siap untuk mengajar ? - Harus siap
10
Apakah anda akan menggunakan alat bantu dalam - YA
pembelajaran ?
11 Alat bantu apa saja yang akan anda gunakan ? - Buku sumber
Kalau saja ikut mengamati pelaksanaan proses - Sedikit terganggu
12 belajar mengajar anda di dalam kelas apakah anda
merasa terganggu ?

Kalampa, 30 Nopember 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

ASNI, S.PD.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 19651011 198605 1 001

Format 1
Instrumen Perencanaan Kegiatan Pembelajaran

INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : ASNI, S.PD.SD


2. Sekolah : SDN SARIKALAMPA
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri sendiri
5. Hari/Tanggal : Rabu, 30 Nopember2016

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
1 Menentukan Identitas Pembelajaran √
2 Menentukan Standar Kompetensi √
3 Menentukan Kompetensi Dasar √
4 Menentukan Indikator/Pencapaian Kompetensi √
5 Menentukan tujuan pembelajaran √
6 Menentukan materi ajar √
7 Menentukan alokasi waktu √
8 Menentukan metode pembelajaran √
9 Menentukan kegiatan pembelajaran √
10 Menentukan penilaian hasil belajar √
11 Menentukan sumber belajar √
Jumlah skor yang dicapai = 40
Klasifikasi
Jumlah skor maksimum = 44
Nilai =
40
x 100% = 90%
A
44

A. Baik Sekali : 86% - 100% Saran Pembinaan


B. Baik : 70% - 85% Sumber belajar harap diperjelas
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Kalampa, 28 Nopember 2016


Guru yang disupervisi, Supervisor

ASNI, S.Pd.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 19651011 198605 1001

Format 2
Instrumen Observasi Pembelajaran

INSTRUMEN OBSERVASI KELAS

1. Nama guru : ASNI, S.PD.SD


2. Sekolah : SDN SARIKALAMPA
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri sendiri
5. Hari/Tanggal : Rabu, 30 Nopember 2016

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
A. PENDAHULUAN
1 Guru memberi apersepsi dan inovasi √
Guru memberi tahu kompetensi yang akan dicapai (tujuan
2 √
pembelajaran)
B. KEGIATAN INTI
Guru tampak menguasai materi materi pembelajaran
1 √
(materi pembelajaran disampaikan dengan jelas)
2 Guru mengelola kelas dengan baik √
3 Metode/pendekatan variatif √
4 Guru menggunakan alat bantu / media pembelajaran √
Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu
5 √
mengatasi kesulitan peserta didik
Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang
6 √
baik dan benar
Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan
7 √
teknologi informasi (komputer,internet)
8 Peserta didik berpartisifasi secara aktif dalam pembelajaran √
Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses :
9 √
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
10 Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar √
Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi
11 √
(ketercapaian tujuan pembelajaran)
12 Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP √
13 Pembelajaran diselesaikan tepat waktu √
C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman hasil
1 √
pembelajaran
2 Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya √
Catatan : Nilai akhir dihitung dengan cara : jumlah skor diperoleh dibagi dengan skor
ideal dikali 100%. skor ideal adalah 17 x 4 = 68.
62
Skor yang diperoleh guru 62 maka nilainya = x 100% = 91%
68

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Saran Pembinaan
Memberikan kesempatan pada siswa untuk mengeksplorasi pendapatnya.

Kalampa, 30 Nopember 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

ASNI, S.Pd.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 19651011 198605 1 001

Format 3
Instrumen Observasi Pembelajaran

Daftar Pertanyaan Setelah Observasi


No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat saudara setelah - Dalam penyajian pembelajaran
menyajikan pembelajaran ini ? diperlukan persiapan yang matang

2 Apakah proses pembelajaran sudah - Sudah sesuai


sesuai dengan yang direncanakan ?

3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal - Suatu kebahagiaan bila peserta didik


yang dirasakan memuaskan dalam proses sudah dapat memahami materi
pembelajaran tadi ? pembelajaran
4 Bagaimana perkiraan saudara mengenai - Masih ada beberapa peserta didik yang
ketercapian tujuan pembelajaran ? masih belum menguasai materi

5 Apa yang menjadi kesulitan siswa ? - Dalam membuat jaring-jaring balok dan
kubus
6 Apa yang menjadi kesulitan saudara ? - Masih ada diantara peserta didik yang
masih gaduh
7 Apakah alternatif lain untuk mengatasi - Terus memberikan peragaan tentang cara
kesulitan saudara ? membuat jaring-jaring kubus dan balok

8 Marilah bersama-sama kita - Persiapan yang masih kurang perlu


identifikasikan hal-hal yang telah mantap ditingkatkan
dan hal-hal yang perlu ditingkatkan,
berdasarkan kegiatan baru saja saudara
lakukan dan pengamatan saya.
9 Dengan demikian, apa yang akan saudara - Berusaha unutk meningkatkan lafgi
lakukan untuk pertemuan berikunya ? potensi dalam menyampaikan meteri
pembelajaran
Kesan umum Pembelajaran sudah berjalan sesui yang
diharapkan

Saran Berikan kesempatan pada siswa untuk


mengekplorasi pendapatnya

Kalampa, 30 Nopember 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

ASNI, S.Pd.SD SITTI MARYAM, S.Pd.SD


NIP. 19771028 200801 2 027 NIP. 196510 198605 1 001
Format 4
Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik

Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik


Hasil Skor Realisasi
No Nama Guru Tema Kelas Catatan Khusus Tindak Lanjut Tindak
Kualitatif Kuantitatif
Lanjut
Sudah ada perubahan yang
Dikonfirmasikan Menerimanya
1 ASNI, S.Pd.SD Diri Sendiri II A 91 signifikan dari siklus 1 ke
pada guru ybs dengan baik
siklus 2

Catatan : pengisian format ini adalah hasil dari analisis atau format 1-7
1. Pendahuluan (Deskrifsi Umum, dan Dasar Hukum)
2. Tujuan Supervisi
3. Teknik Supervisi (individual/supervisi klinis)
4. Sasaran objek kegiatan dan subjek
5. Waktu dan pelaksanaan supervisi
6. Lampiran
a. Jadwal (alokasi waktu, nomor, hari tanggal, jam, kelas sasaran, mapel, nama guru, nama supervisor)
b. Instrumen supervisi : lembar observasi, pedoman wawancara
c. Format rekafitulasi hasil berisi nomor, nama guru, mapel, skor angka, konversi keadaan kualifikasi dan meeting, serta tindak lanjut yang
berupa konfirmasi dengan guru.

Kalampa, 30 Nopember 2016


Kepala Sekolah

Drs. SALEH MUHAMMAD


NIP. 19621002 198203 1 008
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : ASNI, S.PD.SD


2. Sekolah : SDN SARIKALAMPA
3. Kelas/Semester : II (Dua)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diri sendiri
5. Hari/Tanggal : Rabu, 30 Nopember 2016

Skor Keterangan
Kondisi
Sub Komponen dan Butir Komponen Nilai Kesesuaian
No
(Tatap Muka) Tidak
Ada 4 3 2 1
Ada
1 Kegaiatan Pendahuluan 4 = Baik
e. Menyiapkan peserta didik V V sekali
f. Melakukan apersefsi V V 3 = Baik
g. Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin 2 = Cukup
V V
dicapai 1 = Kurang
h. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai V V
silabus/kesiapan bahan ajar
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 4 = Baik
A. EKSPLORASI sekali
6. Melibatkan siswa dalam mencari 3 = Baik
informasi dan belajar dari aneka 2 = Cukup
V V
sumber dan menerapkan prinsip alam 1 = Kurang
terkambang jadi guru
7. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, V V
dan sumber belajar lainnya.
8. Memfasilitasi terjadinya interaksi
antar siswa dengan siswa, antara
siswa dengan guru, dan antara sisiwa V V
dengan lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
9. Melibatkan siswa secara aktif dalam V V
berbagai kegiatan pembelajaran
10. Memfasilitasi siswa dalam melakukan
percobaan di labolatorium, studio,
lapangan atau kelas V V

B. ELABORASI
10.Membiasakan siswa membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas V V
tertentu yang bermakna
11. Memfasilitasi siswa melalui V V
pemberian tugas dan diskusi untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan
maupun tulisan
12.Memberi kesempatan kepada siswa 4 = Baik
untuk berfikir, menganalisa, V V
sekali
menyelesaikan masalah, dan bertindak 3 = Baik
tanpa adanya rasa takut dan malu 2 = Cukup
13. Memfasilitasi siswa dalam 1 = Kurang
pembelajaran kooperatif dan V V
kolaboratif
14. Mempasilitasi siswa berkopetensi
secara sehat untuk menigkatkan V V
prestasi belajar
15. Mempasilitasi siswa dalam membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan V V
baik lisan maupun tulisan secara
individu maupun kelompok
16. Mempasilitasi siswa untuk
menyajikan hasil kerja secara individu V V
maupun kelompok
17. Mempasilitasi siswa untuk melakukan
pameran, pemajangan, festival serta V V
produk yang dihasilakan
18. Mempasilitasi siswa melakukan
kegiatan yang menumbuhkan V V
kebanggaan dan rasa percaya diri
C. KOMPIRMASI
7. Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, V V
isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa
8. Memberikan komfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi siswa V V
melalui berbagai sumber
9. Memfasilitasi siswa melakukan
refleksi untuk memperoleh V v
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
10. Berfungsi sebagi narasumber dan
fasilitator dalam menjawab V V
pertanyaan siswa dalam menghadapi
kesulitan
11. Membantu menyelesaikan masalah
siswa dalam melakukan pengecekan V V
hasil eksplorasi
12. Memberikan motivasi terhadap siswa
yang kurang aktif dan memberikan
imformasi untuk bereksplorasi lebih V V
lanjut
3 PENUTUP 4 = Baik
f. Membuat rangkuman/simpulan V V sekali
g. Melakukan penilaian dan/atau refleksi 3 = Baik
terhadap kegiatan pembelajaran yang V V 2 = Cukup
telah dilakukan 1 = Kurang
h. Memberikan umpan balik terhadap V V
proses hasil pembelajaran
i. Memberikan tugas terstruktur (PT)
dan kegiatan mandiri tidak terstruktur V V
(KMTT)
j. Menyampaikan rencana pembelajaran V V
pada pertemuan berikutnya.
Jumlah Skor 93

Jumlah Skor Keseluruhan 116

Nilai akhir = Skor perolehan x 100%(93 x 100 % ) = 80,18 %


Skor Maksimal 116
A. Baik Sekali : 86% - 100%
B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Tindak lanjut

Berikan kesempatan pada siswauntuk mengemukakan pendapatnya

Kalampa, 30 Nopember 2016


Supervisor Guru Kelas II

SITTI MARYAM, S.Pd.SD ASNI, S,Pd,SD


NIP. 19651011 198605 1 001 NIP. 19771028 200801 2 027

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. SALEH MUHAMMAD


NIP. 19621002 198203 1 008
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SDN SARIKALAMPA


Tema :Diri Sendiri
Kelas/Semester :II ( Dua) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Rabu, 30 Nopember 2016

Standar Kompetensi :
1. PKn
 Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3. Matematika
 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

Kompetensi Dasar :
1. PKn
 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
2. IPS
 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis
3. Matematika
 Membandingkan bilangan 1 sampai 500
 Mengurutkan bilangan sampai 500

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
 Menjelaskan arti rukun
 Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
 Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
 Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
 Menentukan bilangan 1 samapai 500
 Menentukan bilangan lebih besar.
 Menentukan bilangan lebih kecil.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta
tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
 Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Hidup gotong royong.
 Dokumen pribadi dan keluarga
 Manfaat dokumen.
 Bilangan 1 – 500
 Mengurutkan bilangan.
 Mendengarkan teks pendek.

III.Metoda Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
 Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
 Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.

B. Kegiatan inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai
500.
 Siswa membaca bilangan dengan tepat.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan
lebih besar dan lebih kecil.
 Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang dokumen
pribadi.
 Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan keluarga.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
 Mengerjakan post tes
 Pemberian PR / tugas
V. Alat dan Sumber Belajar
 Buku Sumber :
 Buku Pengetahuan sosial 2 SD kelas 1, Penerbit Buku tematik PT.
TEKINDO UTAMA
 Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD , Penerbit Buku
tematik PT. TEKINDO UTAMA
 Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Buku tematik PT.
TEKINDO UTAMA.

 Alat Peraga :
 Kartu bilangan
 Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.

VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya Dan Indikator Penilaian
Karakter Bangsa Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Disiplin : Tindakan 1. PKn : 2. PKn :
yang menunjukkan  Menjel Tes uraian  Jelaskan
perilaku tertib dan askan arti lisan isian arti rukun
patuh pada berbagai rukun Tes  Sebutkan
ketentuan dan  Menyebutka tertulis manfaat
peraturan n manfaat saling
 Kerja keras : Perilaku saling berbagi
yang menunjukkan berbagi dengan
upaya sungguh- dengan teman.
sungguh dalam teman.
mengatasi berbagai 2. IPS : 2. IPS :
hambatan belajar dan  Menunjukka  Tunjukkan
tugas,serta n dokumen dokumen diri
menyelesaikan tugas diri dan dan keluarga
dengan sebaik- keluarga  Ceritakan
baiknya  Menceritaka peristiwa
 Kreatif: Berpikir dan n peristiwa yang
melakukan sesuatu yang berkesan
untuk menghasilkan berkesan waktu kecil
cara atau hasil baru waktu kecil tentang diri
dari sesuatu yang tentang diri dan keluarga
telah dimiliki dan keluarga melalui
 Demokratif ; Cara melalui dokumen.
berfikir, bersikap, dan dokumen.  Ceritakan
bertindak yang  Menceritaka cara
menilai sama hak dan n cara memelihara
kewajiban dirinya dan memelihara dokumen
orang lain dokumen pribadi.
 Rasa Ingin tah : pribadi.  Sampaikan
Sikap dan tindakan  Menyampaik pendapat/
yang selalu berupaya an pendapat/ komentar
untuk mengetahui komentar tentang
lebih mendalam dan tentang peristiwa
meluas dari sesuatu peristiwa yang dialami
yang dipelajarinya, yang dialami teman.
dilihat, dan didengar teman.
 Cinta tanah air : 3. 3. Matematika
Cara berfikir, Matematika :
bersikap, dan berbuat :  Tentukan
yang menunjukkan  Menentukan bilangan 1
kesetiaan, kepedulian, bilangan 1 samapai 500
dan penghargaan samapai 500  Tentukan
yang tinggi terhadap  Menentukan bilangan
bahasa, lingkungan bilangan lebih besar.
fisik, sosial, lebih besar.  Tentukan
budaya,ekonomi, dan  Menentukan bilangan
politik bangsa bilangan lebih kecil.
 Bersahabat: lebih kecil.
Tindakan yang
memperlihatkan rasa
senang berbicara,
bergaul, dan bekerja
sama dengan orang
lain
 Menghargai prestasi:
Sikap dan tindakan
yang mendorong
dirinya untuk
menghasilkan sesuatu
yang berguna bagi
masyarakat, dan
mengakui, serta
menghormati
keberhasilan orang
lain
 Gemar membaca:
Kebiasaan
menyediakan waktu
untuk membaca
berbagai bacaan yang
memberikan
kebajikan bagi dirinya
 Peduli lingkungan:
Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya
mencegah kerusakan
pada lingkungan alam
di sekitarnya, dan
mengembangkan
upaya-upaya untuk
memperbaiki
kerusakan alam yang
sudah terjadi
 Peduli sosial: Sikap
dan tindakan yang
selalu ingin memberi
bantuan pada orang
lain dan masyarakat
yang membutuhkan
B. Tanggung jawab :
Sikap dan perilaku
seseorang untuk
melaksanakan tugas
dan kewajibannya,
yang seharusnya dia
lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat,
lingkungan

B. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi
No
Aspek Kriteria Skor
.
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui, Kalampa, 30 Nopember 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Drs. SALEH MUHAMMAD ASNI, S.PD.SD


NIP. 19621002 198203 1 008 NIP. 19771028 200801 2 027
