Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negeri 27 Pangkalpinang


Kelas/Semester : I/1(Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran :
Alokasi Waku : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan  Menunjukkan kosakata dan ungkapan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.

tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat  Menunjukkan penggunaan kosakata dan
ungkapan perkenalan keluarga inti dalam
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
suatu kalimat
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang  Mempraktikkan cara memperkenalkan
tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan anggota keluarga inti dari gambar ilustrasi

orang-orang di tempat tinggalnya secara secara lisan.

sederhana dalam bentuk lisan dan tulis.


PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai,
pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada lambang “Garuda
Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya
diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dlam
lambang negara “Garud Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam  Menyebutkan rumusan sila pertama
lambang negara “Garuda Pancasila”. Pancasila.

4.1 Menceritakan simbol-simbol silaPancasila  Mengucapkan syukur kepada Tuhan YME


pada Lambang Garuda sila Pancasila. atas nikmat yang diterimanya.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami elemen musik melalui lagu  Membedakan tinggi rendah suara
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu  Memeragakan tinggi rendah suara

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui teks, siswa dapat menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti
dengan tepat.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan kalimat ungkapan perkenalan
keluarga inti dengan tepat.
3. Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan
perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan percaya diri.
4. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam
Pancasila dengan percaya diri.
5. Dengan arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.
6. Dengan mendengarkan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyanyikan
lagu dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh semangat.
7. Melalui kegiatan diskusi, siwa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun.

D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan perkenalan diri dan keluarga.
2. Sila-sila dalam Pancasila.
3. Lagu “Satu-satu Aku Sayang Ibu” - Ciptaan : Pak Kasur.

E. Metode pembelajaran
Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab.

F. Kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam , menanyakan kabar, dan sarapan 10 menit
pagi mereka.
 Guru mengkondisikan siswa dengan yel-yel “tepuk
semangat”
 Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh
ketua kelas.
 Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, semangat, santun, dan percaya diri.
Inti  Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama membaca teks 85 Menit
Keluarga Udin.

 Siswa diberi kesempatan untk bertanya tentang keluarga


Udin.
 Guru menunjukkan foto keluarganya.

 Secara berkelompok, siswa diminta mengamati dan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengajukan pertanyaan atas foto tersebut.
 Guru dapat memberikan contoh pertanyaan,
misalnya :
~~Siapa nama Ayahnya?
~~Berapa anggota keluarga yang perempuan?
 Guru bersama siswa membaca teks tentang keluarga wulan
yang sedang memperkenalkan diri (Pada buku eksis tematik
hal.6).
 Siswa menyimak arahan guru tentang cara perkenalan yang
baik :
~~Mengucapkan salam pembuka.
~~Menyebutkan nama diri.
~~Menyebutkan nama ayah.
~~Menyebutkan nama ibu.
~~Mengucapkan terima kasih
~~Mengucapkan salam penutup.
 Secara berkelompok, siswa mengkomunikasikan
kosakata/ungkapan yang ditemukan dalam perkenalan diri
 Siswa mempraktikkan perkenalan anggota keluarga di depan
kelas.
 Siswa saling memberikan apresiasi atas perkenalan siswa
lain.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya kasih
sayang dalam keluarga dan rasa syukur atas karunia Tuhan
Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.
 Siswa menyimak cerita guru bahwa negara kita memiliki
dasar negara Pancasila.
 Guru mengarahkan pemahaman siswa bahwa bersyukur
kepada Tuhan atas karunia berupa keluarga yang bahagia
sesuai dengan sila pertama Pancasila.
 Bersama guru, siswa menghafalkan sila pertama Pancasila.
 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari
3-4 siswa.
 Guru membagikan amplop berisi teks Pancasila.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Secara berkelompok, siswa diminta mengurutkan teks


Pancasila sesuai dengan teks yang ada di buku siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang bentuk-
bentuk rasa syukur yang bisa dilakukan oleh siswa.
Misalnya mengucapkan terima kasih atas badan yang sehat,
makanan yang enak, sekolah yang bagus dan sebagainya.
Guru mengarahkan kembali pentingnya rasa syukur atas
karunia keluarga yang bahagia.
 Siswa mempraktikkan cara bersyukur atas karunia keluarga
bahagia.
 Setelah berlatih, siswa menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan menyanyikan lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibu
dengan memperhatikan suara tinggi atau rendah. Dengan
keterangan tinta biru untuk nada tinggi dan tinta merah nada
rendah.
Satu Satu Aku Sayang Ibu
Satu satu aku sayang Ibu
Dua dua juga sayang Ayah
Tiga tiga sayang adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya

 Siswa menyanyikan lagu secara bersama.


 Untuk melatih kepercayaan diri, siswa diminta secara
sukarela (boleh berpasangan) menyanyikan lagu di depan
kelas.
 Siswa diminta mendiskusikan isi lagu tersebut, lalu
perwakilan siswa menceritakan hasil diskusi di depan kelas.

Penutup  Siswa berpasangan saling menceritakan kegiatan 10 menit


pembelajaran hari ini.
 Siswa bersama guru melakukan refleksi:
~Materi apa saja yang telah dipahami?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
~Materi apa saja yang belum dipahami?
~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih
lanjut?
~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
 Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
 Siswa menyimak kembali arahan guru akan nilai-nilai kasih
sayang dalam keluarga.
 Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
Termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya
diri.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada
esok hari.
 Kegiatan diakhiri dengan merapikan peralatan belajar, dan
doa bersama

G. Penilaian

1. Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak


Sikap Lanjut
1 9-11-2018
2 9-11-2018
3 9-11-2018

2. Pengetahuan
2.1 Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan secara tertulis tentang anggota
keluarga.
Tuliskan nama keluargamu!
1. Namamu..............
2. Nama ayahmu............
3. Nama Ibumu..................
4. Nama kakak.................... (jika ada)
5. Nama adik....................... (jika ada)
2.2 SBdP: Menuliskan suara tinggi/rendah pada lagu Satu Satu Aku Sayang Ibu.

Berilah tanda tinta biru untuk menunjukkan suara tinggi dan tinta merah untuk suara
rendah pada lagu di bawah ini!
Satu Satu Aku Sayang Ibu
Satu satu aku sayang Ibu
Dua dua juga sayang Ayah
Tiga tiga sayang adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya

2.3 PKn: Menuliskan contoh cara bersyukur Kepada Tuhan yang Maha Esa.

Tuliskan 5 contoh cara bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa!

Cara Penilaian
Skor Penilaian : 0-100
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal

3. Keterampilan

a. Bahasa Indonesia : Memperkenalkan diri dan anggota keluarga

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) 3 2 Pendampingan
1
Mempraktikkan cara Memenuhi 4 Kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
memperkenalkan (mengucapkan salam, 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
anggota keluarga inti menyebutkan nama diri, kriteria kriteria
menyebutkan nama ayah,
menyebutkan nama ayah
dan ibu, dan lancar dalam
perkenalan

b. SBdP : Menyanyikan Lagu “Satu-Satu Aku Sayang Ibu”

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampingan
1
Menyanyikan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari 4
lagu dengan (hafal syair, tinggi dari 4 kriteria dari 4 kriteria kriteria
tinggi rendah rendah suara tepat,
suara mimik wajah sesuai dan
ada gerakan yang tepat)

H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

- Bacaan Tentang Keluarga Udin


- Gambar keluarga Guru
- Amplop berisi sila-sila Pancasila
- Buku Guru SD/MI Kelas I, Tema Keluargaku, Subtema 1 : Anggota Keluarga,
Pembelajaran I. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI 2017.
- Buku Siswa Tema 4 : Keluargaku Kelas 1 Untuk SD/MI Semester 1. Buku Eksis Tematik
Sesuai Kurikulum 203 Edisi Revisi, Jakarta: PT. Ciptra Pustaka.

Pangkalpinang, 9 November 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Wiwik Sulistiawati, S. Pd Rika Sulastri, S. Pd


NIP. 19620709 198202 2 003
