Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Nur Farizal

NIM 13604221028

Prodi/Kelas : PGSD Penjas / A

Fakultas : FIK

Universitas : UNY

RPP : KTSP

Materi : Permainan Bola Kecil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Nur FArizal

NIM 13604221028

Sekolah : SD NEGERI BACIRO

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan

Kesehatan Kelas/Semester : IV/SATU

Tahun Ajaran : 2015/2016

Hari, tanggal : Rabu 03 Agustus 2015

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai gerak dasar salah satu permainan sederhana dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung didalamnya..

II. Kompetensi Dasar


1.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil, serta nilai
kerjasama, sportivitas, dan kejujuran**)

III. Karakter yang akan dicapai


 Disiplin
 sportif
 Tanggungjawab
 Jujur

IV. Indikator
 Siswa mengetahui tentang variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola
kecil
 Siswa mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil
 Siswa diharapkan dapat memiliki karakter disiplin, sportif, jujur dan
bertanggungjawab.

V. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola
kecil
 Siswa dapat menerapkan karakter karakter disiplin, sportif, jujur dan
bertanggungjawab dalam kehidupannya
VI. Materi Ajar (Materi Pokok)
Gerak dasar lempar tangkap , memukul dalam permainan kasti dengan koordinasi dan control
yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas dan
kejujuran.

VII. Metode Pembelajaran


Komando, demonstrasi, dan bermain

VIII. Alat dan Fasilitas


 cone
 Bola tenis
 Pemukul
 Peluit

IX. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Satu
Formasi/Gambar Pelaksanaan Kegiatan Keterangan
A. PENDAHULUAN
 Guru membariskan siswa menjadi dua
bersyaf,mempresensi kehadiran, mengajak
berdoa, dan memastikan kesehatan siswa.
 Apersepsi : Guru menanyakan apakah
siswa sudah mengetahui tentang variasi
gerak dasar dalam permainan bola kasti.
 Guru memberikan pemanasan statis
dinamis kepada siswa.

B.KEGIATAN INTI
1. Eksplorasi
Siswa diberi kesempatan bebas melakukan
lempar tangkap dengan temannya
 Ketentuan aktifitas :
 Siswa dibagi menjadi dua
kelompok.
 Setiap kelompok membentuk
lingkaran dan beri lima bola
untuk lempar tangkap.
 Setiap anak yang melempar
bola wajib memaggil teman
yang akan di umpani.
2. Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang gerakan
lempar tangkap
 Siswa mempraktikkan lempar tangkap
sesuai dengan yang telah dijelaskan
oleh guru dalam formasi dibuat dua
bersyaf berhadapan
 Setiap pasangan yang mampu
melempar dan menangkap sebanyak
dua kali di haruskan mundur dua
langkah dan kemudian melaukan
lempar tangkap lagi hingga peluit
dibunyikan
 Siswa baris berbanjar lalu siswa urut
menjadi pelempar,pemukul dan
penjaga dibelakang pemukul hingga
semua melakukannya.

3. Konfirmasi
 Guru memastikan apakah siswa paham
dengan materi yang telah diberikan
tentang variasi gerak dasar lempar
tangkap dalam permainan kasti
 Siswa bersama Guru memantapkan variasi
gerak dasar ke dalam modifikasi
permainan kasti , serta nilai kerjasama,
sportivitas, dan kejujuran.
B. PENUTUP
 Para siswa melakukan gerakan
pendinginan dengan melakukan gerakan
memutar-mutar lengan , mengayunkan-
ayunkan lengan badan membungkuk, kaki
kanan disilang dengan kaki kiri dan
sebaliknya.
 Guru memberikan kesimpulan bahwa
gerak dasar lempar tangkap perlu di kuasi
siswa dalam permainan bola kecil
 Guru memberikan tugas untuk para siswa
berlatih lempar tangkap dalam permainan
di rumah.
 Guru dan Siswa berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
XI. Sumber Belajar
1. Lingkungan alam sekitar
2. Buku Penjasorkes SD

Mengetahui, Yogyakarta, 02 Agustus 2016


Guru Penjasorkes Mahasiswa PPL

TRIWIDAYATI,S.Pd Nur Farizal

NIP. 19680728198804 2 001 13604221028
